Перейти к контенту

Вопросы по Госреестру


88 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Но есть один нюанс: изготовитель иногда изменяет ЭД после утверждения типа, вводя новые исполнения, модификации и т.п.

Поэтому обвинять испытательный центр в том, что в ОТ попали не все исполнения преобразователей, указанные в ЭД, не стоит.

А вот здесь, уважаемый Иван Никифорович, я с Вами не согласен.

Описание типа относится ТОЛЬКО к тем исполнениям, которые в нем приведены.

Все остальные исп., мод. НЕ ОТНОСЯТСЯ к данному описанию типа, если они в нем не приведены.

Потому и меняются года у номера Госреестра, что приводятся новые модификации, либо меняются их характеристики. Я имею ввиду 27285-04, 27285-09 - номер один, года - разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере

государственного регулирования обеспечения единства измерений, до

ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке,

а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

А есть ли смысл разделять первичную на варианты?

Есть ли примеры, когда методика поверки предусматривает разный объем процедур для "при выпуске" и "после ремонта" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть один нюанс: изготовитель иногда изменяет ЭД после утверждения типа, вводя новые исполнения, модификации и т.п.

Поэтому обвинять испытательный центр в том, что в ОТ попали не все исполнения преобразователей, указанные в ЭД, не стоит.

А вот здесь, уважаемый Иван Никифорович, я с Вами не согласен.

Описание типа относится ТОЛЬКО к тем исполнениям, которые в нем приведены.

Все остальные исп., мод. НЕ ОТНОСЯТСЯ к данному описанию типа, если они в нем не приведены.

Потому и меняются года у номера Госреестра, что приводятся новые модификации, либо меняются их характеристики. Я имею ввиду 27285-04, 27285-09 - номер один, года - разные.

Это не я, а 104-й отдел (я сообщение составил не очень понятно: что от меня, что от 104-го отдела),

но тут они написали все верно.

Сравните ОТ и РЭ, может ли поверитель определить:

является ли данное исполнение СИ утвержденного типа?

Что именно было представлено на испытание?

Просто испытатель пропустил (или составил) ОТ очень небрежно.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере

государственного регулирования обеспечения единства измерений, до

ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке,

а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

А есть ли смысл разделять первичную на варианты?

Есть ли примеры, когда методика поверки предусматривает разный объем процедур для "при выпуске" и "после ремонта" ?

Наверное надо наоборот:

действовали ПР 50.2.006, где не было такого разделения, соответственно, таких МП не было;

теперь приказ 1815 дает почву (да и ФЗ 102), возможно, появятся в будущем такие МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А есть ли смысл разделять первичную на варианты?

Есть ли примеры, когда методика поверки предусматривает разный объем процедур для "при выпуске" и "после ремонта" ?

Примеров таких методик множество - преимущественно для СИ геометрических величин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, помогите найти номер ГРСИ

Весы крановые электронные Caston-III номер госреестра 14807-06 не соответствует, т.к свидетельство действует до 01.05.2011, а у весов год выпуска 2012.

Номер ГРСИ 50314-12 тоже не подходит т.к. в наименовании указано что это весы электронные, а не крановые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, помогите найти номер ГРСИ

Весы крановые электронные Caston-III номер госреестра 14807-06 не соответствует, т.к свидетельство действует до 01.05.2011, а у весов год выпуска 2012.

Номер ГРСИ 50314-12 тоже не подходит т.к. в наименовании указано что это весы электронные, а не крановые.

Это вопрос Орлову.

Наименование весов не обязательно полностью д/характеризовать СИ.

А в ОТ фотографии весов есть - что еще надо.

Единственно, надо установить, что весы изготовлены после 29 июня 2012 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Добрый день, помогите найти номер ГРСИ

Весы крановые электронные Caston-III номер госреестра 14807-06 не соответствует, т.к свидетельство действует до 01.05.2011, а у весов год выпуска 2012.

Номер ГРСИ 50314-12 тоже не подходит т.к. в наименовании указано что это весы электронные, а не крановые.

Я здесь помочь не могу. В Госреестре CASTON ТОЛЬКО те номера, которые Вы уже нашли,

а год выпуска 2012 соответствует только 50314-12.

Это вопрос Орлову

И Орлов здесь не при чем. Не он давал (раздавал) наименование типа.

Он только пытался их систематизировать по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он только пытался их систематизировать по-своему.

Юрий Яковлевич,

Светлана86 считает, что в наименовании СИ пропущено слово: крановые.

Орлов С. Б. мог бы объяснить, обязательно ли это слово должно быть в наименовании СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Светлана86 считает, что в наименовании СИ пропущено слово: крановые.

Орлов С. Б. мог бы объяснить, обязательно ли это слово должно быть в наименовании СИ

Иван Никифорович !

Орлов может считать так, как ему угодно (удобно) - не в обиду сказано.

Но в Госреестр они вошли именно с таким названием. И Акт, и Программа испытаний, и РЭ (на русском языке) полностью соответствуют Описанию типа, которое есть на ФИФе.

А если кто-то несогласен (или кому-то кажется неправильным), то пусть обращаются в Управление метрологии либо к испытательному центру. Кстати, испытания проводил ВНИИМС, отдел 2014 - на Акте подпись "инженер отд.204 Д.А.Григорьева".

А Орлов С.Б. может попытаться как-нибудь классифицировать (кодифицировать) сей прибор по какому-нибудь принципу:

- по применению (кстати, по "МИ 2803" - 2804 - Весы для конкретных грузов, почтовые, счетные, специальные),

- по виду измерений (28.01 - измерения массы),

- еще как-нибудь, например по климатике или по размерам или по ... (фантазирую).

Но менять название может только Росстандарт и только по Приказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана86 считает, что в наименовании СИ пропущено слово: крановые.

Орлов С. Б. мог бы объяснить, обязательно ли это слово должно быть в наименовании СИ

Иван Никифорович !

Орлов может считать так, как ему угодно (удобно) - не в обиду сказано.

Но в Госреестр они вошли именно с таким названием. И Акт, и Программа испытаний, и РЭ (на русском языке) полностью соответствуют Описанию типа, которое есть на ФИФе.

А если кто-то несогласен (или кому-то кажется неправильным), то пусть обращаются в Управление метрологии либо к испытательному центру. Кстати, испытания проводил ВНИИМС, отдел 2014 - на Акте подпись "инженер отд.204 Д.А.Григорьева".

А Орлов С.Б. может попытаться как-нибудь классифицировать (кодифицировать) сей прибор по какому-нибудь принципу:

- по применению (кстати, по "МИ 2803" - 2804 - Весы для конкретных грузов, почтовые, счетные, специальные),

- по виду измерений (28.01 - измерения массы),

- еще как-нибудь, например по климатике или по размерам или по ... (фантазирую).

Но менять название может только Росстандарт и только по Приказу.

Это Светлане86 объясните, что ее крановые весы названы весами

электронными, и там же приведены их фото.

А она сомневается, что ее весы - СИ УТ, т к нет в наименовании нет "крановые".

Вообще у нас не решены самые простые вопросы:

- диапазоны в таблицах заполняем как нравится эксперту,

- нет единых правил по составлению описаний типов, я на VEGABAR 14 до сих пор от испытателя не получил ответ (а он может и вообще не ответить),

- и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Это Светлане86 объясните, что ее крановые весы названы весами

электронными, и там же приведены их фото.

Я не должен ничего объяснять, как назвали прибор и почему.

Это не моя задача. Я привожу в ФИФе и Госреестре то, чтог есть в документации и именно так, как там написано.

А если я начну интерпретировать по-своему в Госреестре, то быстро начнется бардак.

Еще раз: я не провожу испытания и не даю названия приборам.

И Орлов этого не делает. Он просто комментирует названия приборов в своих статьях.

Все вопросы в Росстандарт и к испытателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Специалисты

Здравствуйте, господа метрологи.

Появилась возможность написать программу ИАС "Госреестр СИ" для Андроида.

Есть ли к этому интерес ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особого интереса нет, а вот выгрузки из действующего реестра в эксель пришлись бы кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Здравствуйте, господа метрологи.

Появилась возможность написать программу ИАС "Госреестр СИ" для Андроида.

Есть ли к этому интерес ???

ИМХО, конечно!!! Половина пользователей юзают смартфоны, планшеты и проч. гАджеты с Android...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, boss сказал:

Половина пользователей юзают смартфоны, планшеты и проч. гАджеты с Android...

И все эти устройства очень хорошо приспособлены к открытию вэб-страниц.

Без всяких приложений. И даже без мобильных версий сайта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rmetr сказал:

И все эти устройства очень хорошо приспособлены к открытию вэб-страниц.

Без всяких приложений. И даже без мобильных версий сайта.

 

Наверно имеется ввиду не страница сайта в режиме он-лайн, а что-то типа Приложения, отдельная программка, устанавливаемая на девайс, с полным пакетом базы данных, и работающая офф-лайн. Для винды похоже она есть. Теперь предлагают для Андроида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 часов назад, rmetr сказал:

И все эти устройства очень хорошо приспособлены к открытию вэб-страниц.

Без всяких приложений. И даже без мобильных версий сайта.

Собственно, я спрашивал тех, кто знает, что такое ИАС "Госреестр СИ". Это ПОЛНОЦЕННАЯ база данных с поиском по более, чем 25 полей и привязкой гиперссылок на все Описания, МП и дела. И ежемесячным обновлением.

Кстати, Тюменский ЦСМ (а мне казалось, что вы с ними связаны) ее обновляет ежеквартально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, Ника сказал:

Наверно имеется ввиду не страница сайта в режиме он-лайн, а что-то типа Приложения, отдельная программка, устанавливаемая на девайс, с полным пакетом базы данных, и работающая офф-лайн. Для винды похоже она есть. Теперь предлагают для Андроида.

Правильно, впрочем, как всегда. Просто меня просили 5 лет назад, когда появилась первая ИАС "Госреестр СИ", чтобы сделали аналогичную, но для Андроида. Сейчас у меня появился такой специалист. Поэтому и провожу своеобразный мониторинг, надо ли это. Вот его слова: "По деньгам скажу сразу, дешево не будет, работы много". Есть идеи с полной загрузкой через облако, но пока только идеи. Нужно узнать, стоит ли заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Появилась возможность написать программу ИАС "Госреестр СИ" для Андроида.

Есть ли к этому интерес ???

Конечно, особенно поверителям на выезде, "в поле"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Shmidt64 сказал:

особого интереса нет, а вот выгрузки из действующего реестра в эксель пришлись бы кстати

Давно на форуме просил. Никто не скинул. Хотя из Метролог поля в лёгкую можно выгрузить через SQL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2018 в 15:47, Ждановский Ю.Я. сказал:

Здравствуйте, господа метрологи.

Появилась возможность написать программу ИАС "Госреестр СИ" для Андроида.

Есть ли к этому интерес ???

ДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прошу помочь разобраться со следующим вопросом: в поверку поступили СИ - блоки преобразования сигнала БПС-90, 2007 и 1999 г.в. В соответствии со сведениями из ФИФ, данный тип СИ был утвержден в 2007 году (описание типа прикреплено). и зарегистрирован за номером 12432-90. Более ранних записей в ФИФ нет, хотя судя по номеру реестра, СИ вносили в 90-м году. Согласно ОТ, данные СИ выпускаются по ТУ 2006 и 1990 года. Подлежат ли СИ, выпущенные с 1990 по 2006 г. поверке? Если да, то где раздобыть более ранние сведения о внесении их в реестр. Заранее благодарю за помощь!

12432-90.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natalia сказал:

Прошу помочь разобраться со следующим вопросом: в поверку поступили СИ - блоки преобразования сигнала БПС-90, 2007 и 1999 г.в  В соответствии со сведениями из ФИФ, данный тип СИ был утвержден в 2007 году (описание типа прикреплено). и зарегистрирован за номером 12432-90. Более ранних записей в ФИФ нет, хотя судя по номеру реестра, СИ вносили в 90-м году. 

См. http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx

Цитата

12432-11 Блоки преобразования сигналов БПС-90 ООО Энгельсское ПО "Сигнал", г.Энгельс05.08.2016

12432-90 Блоки преобразования сигналов БПС-90 ООО "Манометр", г.Москва до 01.11.2011

12432-90 Блоки преобразования сигналов БПС-90 ЗАО "Манометр", г.Москва до 01.11.2011

...Нет. Данный тип был утвержден в 1990 году и неоднократно продлевался и срок действия свидетельства об УТ до 2011.

1 час назад, Natalia сказал:

Подлежат ли СИ, выпущенные с 1990 по 2006 г. поверке?

Да, "подлежат"

1 час назад, Natalia сказал:

Если да, то где раздобыть более ранние сведения о внесении их в реестр.

Так в ФИФе же http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx :unknw:

1 час назад, Natalia сказал:

Более ранних записей в ФИФ нет, хотя судя по номеру реестра, СИ вносили в 90-м году.

Конечно, 1-ая 1990 год

1 час назад, Natalia сказал:

Если да, то где раздобыть более ранние сведения о внесении их в реестр.

:unknw: Нигде. Может Вам ОТ нужно 1990?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

описание типа 12432-90

Тип утвержден в 2007 году. Сведения об изменениях, продлениях, заменах ни в ФИФ, ни в аис, ни в нашем ЦСМ не нашли.

12432-90.pdf

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...