Перейти к контенту

Поверка/калибровка СИ бетоносмесительного узла


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помощи у форумлян, т.к. у нас на предприятии метролога нет, я далека от сферы метрологии (был только курс в институте много уже лет назад), а вопрос требуется решить как можно скорее...

Вводная часть: завод по производству железобетонных изделий. Требуется найти ответ на вопрос: требуется ли поверка или требуется ли калибровка средств измерений БСУ (бетоносмесительного узла)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу помощи у форумлян, т.к. у нас на предприятии метролога нет, я далека от сферы метрологии (был только курс в институте много уже лет назад), а вопрос требуется решить как можно скорее...

Вводная часть: завод по производству железобетонных изделий. Требуется найти ответ на вопрос: требуется ли поверка или требуется ли калибровка средств измерений БСУ (бетоносмесительного узла)?

СИ БСУ :tantrum: , хотя бы назовите их. :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу помощи у форумлян, т.к. у нас на предприятии метролога нет, я далека от сферы метрологии (был только курс в институте много уже лет назад), а вопрос требуется решить как можно скорее...

Вводная часть: завод по производству железобетонных изделий. Требуется найти ответ на вопрос: требуется ли поверка или требуется ли калибровка средств измерений БСУ (бетоносмесительного узла)?

СИ БСУ :tantrum: , хотя бы назовите их. :scribbler:

Добрый день!

Имею некоторый опыт работы с БСУ. Это в основном весоизмерительное и дозаторное оборудование, а также много различных термометров, в основном в пропарочных камерах и расходомеры на основе СУ. Если укажете производителя БСУ, они комплектно в свое время поставлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Имею некоторый опыт работы с БСУ. Это в основном весоизмерительное и дозаторное оборудование, а также много различных термометров, в основном в пропарочных камерах и расходомеры на основе СУ. Если укажете производителя БСУ, они комплектно в свое время поставлялись.

Кип-Сервис, г. Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попытаться стать ясновидящими, и представить технологию производства, то можно предположить, что в поверку пойдут СИ, участвующие в товарно-денежных отношениях (дозаторы, весы на приёмке-отгрузке), а так же лабораторные СИ, по показаниям которым выписывается паспорт качества. Могут ли там быть датчики загазованности, не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу помощи у форумлян, т.к. у нас на предприятии метролога нет, я далека от сферы метрологии (был только курс в институте много уже лет назад), а вопрос требуется решить как можно скорее...

Вводная часть: завод по производству железобетонных изделий. Требуется найти ответ на вопрос: требуется ли поверка или требуется ли калибровка средств измерений БСУ (бетоносмесительного узла)?

Бетоносмесительный узел. Могу представить (исходя из названия), что замешивается бетон, следовательно, этот узел отвечает за качество продукта, следовательно, поверять. НО это как на кофейной гуще гадать, поэтому читайте ФЗ № 102 + ФЗ " о техническом регулировании". Если отнесете ваш узел к сфере государственного регулирования, то поверять (при условии что СИ входящие в бетоносмесительный узел утвержденного типа), если же не относится к сфере гос.регулирования, то можете калибровать (вне зависимости от того утвержденного типа СИ в составе узла или нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё подряд тоже не надо поверять. Приборы на технологии достаточно калибровать.

Но не забывать про требования в различных Правилах по промбезопасности, например манометры на котлах и трубопроводах горячей воды и пара, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо большое за ответы! Действительно, не думаю, что описание конкретного тензодатчика или дозатора сможет решить вопрос о поверке/калибровке.

И все, кто выше написал, что это дозирующее оборудование, правы. Придется открыть законы :thinking: . А ведь была надежда, может тут кто сталкивался в процессе своей деятельности с таким очно, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попытаться стать ясновидящими, и представить технологию производства, то можно предположить, что в поверку пойдут СИ, участвующие в товарно-денежных отношениях (дозаторы, весы на приёмке-отгрузке), а так же лабораторные СИ, по показаниям которым выписывается паспорт качества. Могут ли там быть датчики загазованности, не представляю.

Нет весов на отгрузке...Там только различные тензодатчики или весы (это еще уточнить надо, про тензодатчики уверена) на составляющих бетона (песок,щебень, цемент) и дозаторы на хим. добавки и воду...отдельно готовая смесь не взвешивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отгружаете продукт как? Деньги по каким данным требуете?

Получается, что по составляющим смеси.

1 кубометр бетона - столько-то рублей. А в кубометр бетона по данным лаборатории должно входить столько-то песка, щебня, цемента, воды, хим. добавок...И вот это все измеряется что тензодатчиками, что весами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

допустим я приехал на самосвале за бетоном. покупаю 4 куба. Как вы мне отсчитаете эти кубы? скорее всего я подъеду под бункер-дозатор и вы загрузите мне 4 куба в пересчете на вес. Вот этот дозатор и нужно поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

допустим я приехал на самосвале за бетоном. покупаю 4 куба. Как вы мне отсчитаете эти кубы? скорее всего я подъеду под бункер-дозатор и вы загрузите мне 4 куба в пересчете на вес. Вот этот дозатор и нужно поверять.

Эти кубы никто не отсчитает. Они по вычислениям просто обязаны быть, т.к. по данным лаборатории в куб бетона входит n кг песка, n1 кг цемента.. и т.п. И вот песок и прочие составляющие - они уже дозируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, вы прежде всего скажите -куда идёт бетон - продаёте или для себя?

Что-то идёт на производство железобетонных изделий, что-то сразу на отгрузку потребителю (в миксер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как вы узнаёте, сколько загрузили в миксер?

Вы для каждой машины отдельную порцию готовите?

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Имею некоторый опыт работы с БСУ. Это в основном весоизмерительное и дозаторное оборудование, а также много различных термометров, в основном в пропарочных камерах и расходомеры на основе СУ. Если укажете производителя БСУ, они комплектно в свое время поставлялись.

Кип-Сервис, г. Казань

а что говорит производитель установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...