Перейти к контенту

Топливный резервуар


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте, форумчане!

Столкнулся со следующим. На территории предприятия находится мобильный топливный блок (в простонародье "заправка"). В её состав входит емкость, средства измерения: топливно- раздаточная колонка "ливенка", счетчик выдачи топлива ППО 40,уровнемер ПМП 201. Товарообменных операций мы по заправке не проводим. Отчитываются лишь водители за заправку. Средства измерения хочу перевести в индикаторы (согласно СТП). Вопрос заключается в следующем. На емкость есть градуировочная таблица датированная 2009 годом. Как часто необходимо делать калибровку емкости? На сколько я понимаю, если мы не попадаем в сферу ГРОЕИ (а мы не попадаем), то периодичность калибровки мы устанавливаем сами? То есть, в принципе, можно пользоваться данными полученными от завода(градуировочной таблицей)? Что для этого необходимо? Как правильно установить межкалибровочный интервал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Издаете распоряжение, указание или приказ от главного инженера или генерального, смотря какие обязанности на них возложены.

И устанавливаете там нужный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Издаете распоряжение, указание или приказ от главного инженера или генерального, смотря какие обязанности на них возложены.

И устанавливаете там нужный период.

Спасибо! А вообще, для емкости есть межкалибровочный интервал? Чем он определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. РД 153-39.2-080-01 "Правила технической эксплуатации АЗС".

2. Правила технической эксплуатации резервуаров и инструкции по их ремонту.

Там всё есть, и про сроки, и про перечень работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой емкости. Я не понимаю что такое мобильный блок. Какого вида емкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. РД 153-39.2-080-01 "Правила технической эксплуатации АЗС".

2. Правила технической эксплуатации резервуаров и инструкции по их ремонту.

Там всё есть, и про сроки, и про перечень работ.

Спасибо, Большое!

Смотря какой емкости. Я не понимаю что такое мобильный блок. Какого вида емкость?

Нефтепродукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@su215,подскажите, правильно ли я понял. Градуировочные таблицы, составляются когда проводится поверка? Если мы будем делать калибровку, обязаны ли мы составлять новые градуировочные таблицы (это видимо часть процесса)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

@su215,подскажите, правильно ли я понял. Градуировочные таблицы, составляются когда проводится поверка? Если мы будем делать калибровку, обязаны ли мы составлять новые градуировочные таблицы (это видимо часть процесса)?

ТРК должны поверять (или счётчик).

Резервуары - вопрос скользкий. По РД должны быть поверены. Для этого Вы должны Ваш резервуар утвердить как тип СИ и внести в Госреестр. Пока эта волна не дошла до большинства владельцев резервуаров, и дойдёт, наверное, не скоро, так что просто сделайте градуировку. Таблица, естественно, будет новая. Она составляется по результатам градуировки.

Каждый год - замер базовой высоты.

Всё-таки, для начала, прочитайте документы, которые я назвал. И ещё ГОСТ по резервуарам. У Вас, скорее всего горизонтальный, поэтому ГОСТ 346-2000. Если вертикалка, то ГОСТ 8.570-2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@su215,подскажите, правильно ли я понял. Градуировочные таблицы, составляются когда проводится поверка? Если мы будем делать калибровку, обязаны ли мы составлять новые градуировочные таблицы (это видимо часть процесса)?

ТРК должны поверять (или счётчик).

Мы используем раздаточную колонку, но погрешность с которой она наливает нам не важна(нальём мы в бак на литр больше или на литр меньше,абсолютно всё равно). Да и товарообменных операций мы не совершаем через колонку. Зачем тогда поверять ТРК?

Всё-таки, для начала, прочитайте документы, которые я назвал. И ещё ГОСТ по резервуарам. У Вас, скорее всего горизонтальный, поэтому ГОСТ 346-2000. Если вертикалка, то ГОСТ 8.570-2000.

Читаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой емкости. Я не понимаю что такое мобильный блок. Какого вида емкость?

Нефтепродукты.

Это не ответ. Я спрашиваю какого типа ваша емкость, а не что она содержит.

У емкостей несколько характеристик: геометрическая (вертикальная/горизонтальная), заглубленная/наземная, вместимость, материал (стальная/бетонная/пластиковая), и т.д. Есть автоцистерны. Бывают и нестандартные емкости.

Откройте паспорт на емкость и прочитайте, что там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой емкости. Я не понимаю что такое мобильный блок. Какого вида емкость?

Нефтепродукты.

Это не ответ. Я спрашиваю какого типа ваша емкость, а не что она содержит.

У емкостей несколько характеристик: геометрическая (вертикальная/горизонтальная), заглубленная/наземная, вместимость, материал (стальная/бетонная/пластиковая), и т.д. Есть автоцистерны. Бывают и нестандартные емкости.

Откройте паспорт на емкость и прочитайте, что там написано.

Горизонтальная, наземная, стальная,25 куб.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если она ещё и цилиндрическая, то наверняка попадает под действие ГОСТ 8.346

http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_8.346-2000

К.18 Межповерочный интервал для всех типов горизонтальных резервуаров - не более пяти лет

Но, никто не может вас заставить проводить градуировку через пять лет, т.к. ваша емкость не попадает в сферу госрегулирования.

Единственное уточнение: как продукт попадает в емкость?

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное уточнение: как продукт попадает в емкость?

Приезжает автоцистерна и закачивает столько топлива, сколько мы заказали (по планке в автоцистерне убеждаемся). Расплачиваемся по количеству заказанного.

Изменено пользователем sparkiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если это исключительно для внутренних нужд, и Вам безразлично, на сколько Вас обманули при сливе из АТЗ, сколько у Вас осадка в резервуаре, и сколько Вы заливаете в Ваши автоцистерны, то можете вообще ничего не делать. Но раз таблица Вам для чего-то понадобилась (если про неё вдруг вспомнили), значит, не всё так радужно. А стало быть нужно открывать документы, читать, а потом чистить, градуировать, поверять и т.д. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, вы верите паспорту, с которым пришла поверенная автоцистерна. И объем с этим паспортом не сверяете по рулетке и таблице?

Ну и всё. Не заморачивайтесь, и просто калибруйте все СИ и емкость с теми интервалами, с какими посчитаете нужными. Главное, что после ремонта емкости её придётся снова градуировать, если вы ведете внутренний учёт н/продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это исключительно для внутренних нужд, и Вам безразлично, на сколько Вас обманули при сливе из АТЗ, сколько у Вас осадка в резервуаре, и сколько Вы заливаете в Ваши автоцистерны, то можете вообще ничего не делать. Но раз таблица Вам для чего-то понадобилась (если про неё вдруг вспомнили), значит, не всё так радужно. А стало быть нужно открывать документы, читать, а потом чистить, градуировать, поверять и т.д. rolleyes.gif

Документы я открыл, так как до меня никто с момента установки их не открывал. Да, нам безразлично на сколько нас обманули (уже 5 лет обманывают :thinking:) и топливо льём исключительно в транспорт принадлежащий предприятию. Нет, мы конечно проверяем, сколько слилось из автоцистерны, по метрштоку на своей емкости и то с какой погрешностью происходит слив, нас устраивает.

Изменено пользователем sparkiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это исключительно для внутренних нужд, и Вам безразлично, на сколько Вас обманули при сливе из АТЗ, сколько у Вас осадка в резервуаре, и сколько Вы заливаете в Ваши автоцистерны, то можете вообще ничего не делать
То есть, вы верите паспорту, с которым пришла поверенная автоцистерна. И объем с этим паспортом не сверяете по рулетке и таблице?

Ну и всё. Не заморачивайтесь, и просто калибруйте все СИ и емкость с теми интервалами, с какими посчитаете нужными. Главное, что после ремонта емкости её придётся снова градуировать, если вы ведете внутренний учёт н/продукта.

Да, верим паспорту. Может быть это и глупо. :thinking:

Спасибо, успокоили!!!

Изменено пользователем sparkiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы для своих внутренних технологических резервуаров установили МКИ в 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Всем доброго дня. Можете подсказать, у нас на частной АЗС столкнулись с недостачей дизельного топлива и бензина в резервуарах. Замер в резервуаре делали рулеткой и по показаниям градуировочной таблицы идут расхождения. Вопрос, как делать поправку на плотность и температуру при замерах чтобы рассчитать все правильно, кто знает? По возможности писать только знающим и максимально просто сам расчет, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ser_met сказал:

Всем доброго дня. 

1. Поверка (калибровка) резервуара с приложением градуировочной таблицы. должна быть выполнена сторонней организацией имеющей опыт.

2. Применение поверенных (калиброванных) средств измерений при приеме и отпуске продукта.

2. Правила технической эксплуатации автозаправочных станций. РД 153-39.2-080-01

    п. 13.6

   Журнал по форме приложения №5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 24.03.2023 в 08:23, Comrad сказал:

1. Поверка (калибровка) резервуара с приложением градуировочной таблицы. должна быть выполнена сторонней организацией имеющей опыт.

2. Применение поверенных (калиброванных) средств измерений при приеме и отпуске продукта.

2. Правила технической эксплуатации автозаправочных станций. РД 153-39.2-080-01

    п. 13.6

   Журнал по форме приложения №5.

Спасибо за ссылку. Там в РД говорится как раз про поправки на плотность и температуру, в этом и вопрос, как это все рассчитывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...