Перейти к контенту

Поверить... или купить новые ?


61 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Многоуважаемые господа метрологи,помогите пожалуйста разобраться.Я только начинаю свой путь в этой деятельности и не могу решить вопрос,связанный с поверкой следующих приборов: гигрометр психрометрический ВИТ-2, ареометр АОН-1. Следует ли заниматься поверкой этих приборов или же проще купить новые? Заранее благодарен и прошу прощения, если задаю глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Многоуважаемые господа метрологи,помогите пожалуйста разобраться.Я только начинаю свой путь в этой деятельности и не могу решить вопрос,связанный с поверкой следующих приборов: гигрометр психрометрический ВИТ-2, ареометр АОН-1. Следует ли заниматься поверкой этих приборов или же проще купить новые? Заранее благодарен и прошу прощения, если задаю глупые вопросы.

К сожаление не знаю в какой стране вы живете (предположим в России). Цену узнать можно в ближайшем представительстве ОАО "Термоприбор" (производитель ВИТ и АОН)- представительства. А стоимость поверки колеблется: за ВИТ-2 от 180 до 600 руб., за АОН-1 от 790 до 1500 руб. Посмотрите не сайте ближайшего к Вам ЦСМа. Иногда бывает что дешевле каждый год новые СИ покупать чем поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легче купить с поверкой. Дешевле. Ареометр с поверкой на 4 года - 300 руб, поверка - 1200 руб за шт. ВИТ - 450 руб, ну а стоимость поверки приведена выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо,очень сильно помогли.

П.С. Очень прятно понимать,что есть люди,которые готовы помочь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемые господа метрологи,помогите пожалуйста разобраться.Я только начинаю свой путь в этой деятельности и не могу решить вопрос,связанный с поверкой следующих приборов: гигрометр психрометрический ВИТ-2, ареометр АОН-1. Следует ли заниматься поверкой этих приборов или же проще купить новые? Заранее благодарен и прошу прощения, если задаю глупые вопросы.

Я бы поставил вопрос по другому: стоит ли вообще покупать ВИТ? Если вас волнуют условия проведения поверки (испытаний, измерений), то обратите внимание на погрешность ВИТ(5-7% при скорости аспирации!! 0,5-1 м/с, т.е. нужен еще анемометр для контроля скорости воздуха). Вообще бы запретил их эксплуатацию в качестве гигрометров, благо сейчас есть много современных (хоть и дорогих) приборов.

По-вашему же вопросу: если у вас нет проблем с обоснованием списания старых и приобретения новых приборов, то закупайте новые. Но, на мой взгляд, проше поверить старые (не такая уж высокая у них стоимость поверки). Для любого предприятия-это гроши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:scribbler: а мы тоже поверяем ВИТы и АОН-1,но я даже не задумывалась,что купить может быть дешевле.... :unknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я бы поставил вопрос по другому: стоит ли вообще покупать ВИТ? Если вас волнуют условия проведения поверки (испытаний, измерений), то обратите внимание на погрешность ВИТ(5-7% при скорости аспирации!! 0,5-1 м/с, т.е. нужен еще анемометр для контроля скорости воздуха). Вообще бы запретил их эксплуатацию в качестве гигрометров, благо сейчас есть много современных (хоть и дорогих) приборов.

Полностью поддерживаю. Тем более, что кроме контроля скорости воздуха, нужно её как-то задавать и регулировать. Именно поэтому мы заменили ВИТы на термогигрометры ИВА-6.

Что же касается поверки ареометров, то уже давно рекомендую закупать новые поверенные, т.к. себестоимость их поверки чрезвычайно высока, т.к. поверка осуществляется поштучно, а у производителя - массово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Полностью поддерживаю. Тем более, что кроме контроля скорости воздуха, нужно её как-то задавать и регулировать. Именно поэтому мы заменили ВИТы на термогигрометры ИВА-6.

Что же касается поверки ареометров, то уже давно рекомендую закупать новые поверенные, т.к. себестоимость их поверки чрезвычайно высока, т.к. поверка осуществляется поштучно, а у производителя - массово...

Мы во всех лабораториях поставили ИВТМ-7. В некоторых планируем связать их с ПК для автоматизации ведения протоколов и, в ряде случаев, расчётов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Что же касается поверки ареометров, то уже давно рекомендую закупать новые поверенные, т.к. себестоимость их поверки чрезвычайно высока, т.к. поверка осуществляется поштучно, а у производителя - массово...

У производителя - выборочно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы во всех лабораториях поставили ИВТМ-7. В некоторых планируем связать их с ПК для автоматизации ведения протоколов и, в ряде случаев, расчётов.

Как они у Вас работают ? Три года назад приобрел пару штук, при поверке в нашем ЦСМ оба забраковали по обоим параметрам (один успел по гарантии отремонтировать). Поинтересовался в ЦСМ - по влажности почти все идут в брак. Погонял у себя оба и сравнил с ВИТ - влажность показывают раза в два меньше, чем ВИТ. Лежат теперь мертвым грузом, не знаю, что с ними делать ? (как в том анекдоте: и выкинуть жалко... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю. Тем более, что кроме контроля скорости воздуха, нужно её как-то задавать и регулировать. Именно поэтому мы заменили ВИТы на термогигрометры ИВА-6.

Мне постоянно задают вопрос по определению (вернее, считыванию) информации о влажности с термогигрометров ИВА-6.

А как у Вас,Александр Александрович, определяется влажность по ИВА-6? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А как у Вас,Александр Александрович, определяется влажность по ИВА-6? :hmm:

Глазами :scare:

У нас ИВА-6 с индикатором и Flash-картой.

Тоже, как и в Коломенском ЦСМ (su215), планируем автоматизировать ведение журнала регистрации условий поверки с тем, чтобы из этого журнала значения условий автоматически записывались в протоколы поверки.

Что же касается результатов измерений влажности, то по показаниям ИВА-6 влажность существенно ниже, чем дают ВИТы (но на них никто не дул...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глазами :scare:

У нас ИВА-6 с индикатором и Flash-картой.

Тоже, как и в Коломенском ЦСМ (su215), планируем автоматизировать ведение журнала регистрации условий поверки с тем, чтобы из этого журнала значения условий автоматически записывались в протоколы поверки.

Что же касается результатов измерений влажности, то по показаниям ИВА-6 влажность существенно ниже, чем дают ВИТы (но на них никто не дул...)

Так глазами получается 26 процентов,а рядом висит психрометр аспирационный-на нем 66 :unknw:

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так глазами получается 26 процентов,а рядом висит психрометр аспирационный-на нем 66 :unknw:

Так это не ИВЫ плохие, а ВИТы обычно неправильно используются - в помещениях отсутствует скорость аспирации воздуха, а должна быть (0,5-1,0) м/с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВИТы обычно неправильно используются - в помещениях отсутствует скорость аспирации воздуха, а должна быть (0,5-1,0) м/с

Я плохо разбираюсь (точнее совсем не разбираюсь) в этой области, но у нас используются ВИТы, и влажность зимой при паровом отоплении они показывают 30-40 %, а когда приходят из сан.-пром. лаборатории с каким-то электронным прибором (кажется ТКА, точнее не знаю - не "мой парк"), то у них влажность получается 45-60 %. Вот я и не понимаю, это что у нас отсутствует аспирация или наоборот слишком большая? Или у них прибор что-то не учитывает?

И хватает ВИТов на 4-6 лет (МПИ 2 года и 1-2 периодические поверки обычно проходят), а потом или "врать" термометры начинают, или "ртутный" столбик все чаще "рвется" (надоедает ежемесячно подогревать). Приходится закупать новый.

А еще чаще (ВИТы у нас по цехам развешаны) люди просто "влажному" термометру "голову" ломают, когда трубку поворачивают чтоб водички долить (они это очень редко делают, только перед какой-нибудь проверкой - вот навыка и нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так это не ИВЫ плохие, а ВИТы обычно неправильно используются - в помещениях отсутствует скорость аспирации воздуха, а должна быть (0,5-1,0) м/с

Это одна из причин. Другая, не менее распространённая - загрязнение (или засоление) тряпочки, которой обёрнут мокрый термометр. Даже незначительное загрязнение ухудшает испаряемость и завышает значение влажности. По этой же причине завышается показание при отсутствии аспирации. При более сильном потоке воздуха, наоборот, прибор покажет меньшее значение влажности.

ИВТМ-ы у нас уже несколько лет используются, нареканий нет. Прибор довольно стабильный и точный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Другая, не менее распространённая - загрязнение (или засоление) тряпочки, которой обёрнут мокрый термометр.

Такую тряпочку (когда были ВИТы) меняли ежемесячно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для измерений влажности в помещениях хороши Тесто 608.Используем в своих калибровочных лабораториях уже 4 года. Поверку проходят хорошо. По производству ТК-5.11 или Тесто 625, тоже неплохие приборы, но при отрицательных температурах погрешность намного выше заявленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Многоуважаемые господа метрологи,помогите пожалуйста разобраться.Я только начинаю свой путь в этой деятельности и не могу решить вопрос,связанный с поверкой следующих приборов: гигрометр психрометрический ВИТ-2, ареометр АОН-1. Следует ли заниматься поверкой этих приборов или же проще купить новые? Заранее благодарен и прошу прощения, если задаю глупые вопросы.

Здравствуйте, Сергей. Гигрометр ВИТ-2 поверяется по МИ 1908-88. Периодичность поверки-2 года. Считаю, что покупать новые незачем, т.к. эти самые психрометры могут служить очень долгие годы при правильной эксплуатации и техническом обслуживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте, Сергей. Гигрометр ВИТ-2 поверяется по МИ 1908-88. Периодичность поверки-2 года. Считаю, что покупать новые незачем, т.к. эти самые психрометры могут служить очень долгие годы при правильной эксплуатации и техническом обслуживании.

если не забывать подливать в него воду и "дуть" со скоростью 0,6 м/с

интресно, а необходимый воздушный поток для ВИТ-2 кто-нибудь поддерживает и практически как это реализуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

Мне постоянно задают вопрос по определению (вернее, считыванию) информации о влажности с термогигрометров ИВА-6.

А как у Вас,Александр Александрович, определяется влажность по ИВА-6? :hmm:

Глазами :scare:

У нас ИВА-6 с индикатором и Flash-картой.

...

Что же касается результатов измерений влажности, то по показаниям ИВА-6 влажность существенно ниже, чем дают ВИТы (но на них никто не дул...)

Уважаемая Елена Юрьевна!

Меня тоже несколько смущали заниженные показания ИВЫ в сравнении с ВИТами.

Попросил провести эксперимент (быть может, не сильно научный, зато показательный ;) ) - по измерению влажности в душе (эталонного генератора влажного газа Родник-2М у нас нет - дороговат-с).

Всё оказалось тип-топ :ok: - влажность более 90%.

Повторите такой эксперимент сами, получите полную уверенность :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

По поводу применения ВИТов: вот статья, позволяющая сделать правильный выбор термогигрометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу применения ВИТов: вот статья, позволяющая сделать правильный выбор термогигрометра.

Какая то аргументация в статье слабенькая :( Основной аргумент -цифра это круто? Может по эталонной базе показали бы, что лучше. Примеры по таб.2 подтверждают, то что и iD диаграмма - в воздухе при более высокой температуре влагосодержание выше при той же относительной влажности. Второе название iD диаграммы -психрометрическая или Молье. Успешно пользуются люди с прошлого века и пока вроде не собираются отказываться -ретрограды наверное :)

Кстати емкостные датчики влажности тоже имеют ряд недостатков. Например при калибровке по буферным растворам (хлористый литий) показания однотипных приборов расходиться выше допустимой погрешности при измерениях влажности 70-80%. + проблем с поверкой и ее стоимостью больше. Может проще обеспечить скорость потока воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...