Перейти к контенту

Постановление от 2 апреля 2015 г. N 311


119 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В связи с выходом нового постановления есть пару вопросов)

Подскажите стоит ли получать аттестат аккредитации на право проведение калибровки средств измерений?

Может у кого есть информация по ценам (различие с ценами о поверке) В ЦСМ о признании действительности результатов калибровки при проведении поверки СИ?

Сколько стоит получить аттестат аккредитации допустим по 1 направлению (теплотехник)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие цены, если документ вступает в силу только завтра, 15.04.2015 г.

Даже во ВНИИМСе 02.04.15 г. не все знали что сей документ уже на утверждении, и собирались обсуждать его проект 10.04.15г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего это мертвый документ, так как ни один цсм ни согласиться работать по такому ПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как ни один цсм ни согласиться работать по такому ПП

Казалось бы, а причем тут ЦСМ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как ни один цсм ни согласиться работать по такому ПП

Казалось бы, а причем тут ЦСМ? ;)/>

Из постановления я поняла что результаты калибровки будут применять при проведении поверки средств измерений региональными центрами метрологии и стандартизации, выходит свидетельство о поверке могут выдать на основание сертификата о калибровке которое мы им направим на наше СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие цены, если документ вступает в силу только завтра, 15.04.2015 г.

Даже во ВНИИМСе 02.04.15 г. не все знали что сей документ уже на утверждении, и собирались обсуждать его проект 10.04.15г.

Я так думаю, что ЦСМ были уже в курсе этого документа, ведь какие то действия должны быть уже предприняты для его выполнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как ни один цсм ни согласиться работать по такому ПП

Казалось бы, а причем тут ЦСМ? ;)

Из постановления я поняла что результаты калибровки будут применять при проведении поверки средств измерений региональными центрами метрологии и стандартизации, выходит свидетельство о поверке могут выдать на основание сертификата о калибровке которое мы им направим на наше СИ?

Почему только ими?

"исполнитель" - юридические лица и индивидуальные

предприниматели, аккредитованные на проведение поверки средств

измерений в соответствии с законодательством Российской Федерации

об аккредитации в национальной системе аккредитации;

11.Результат признания калибровки при поверке средства

измерений оформляется в соответствии с порядком поверки средств

измерений, утверждаемым Министерством промышленности и торговли

Российской Федерации.

а сам то прядок где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как ни один цсм ни согласиться работать по такому ПП

Казалось бы, а причем тут ЦСМ? ;)/>

Из постановления я поняла что результаты калибровки будут применять при проведении поверки средств измерений региональными центрами метрологии и стандартизации, выходит свидетельство о поверке могут выдать на основание сертификата о калибровке которое мы им направим на наше СИ?

Почему только ими?

"исполнитель" - юридические лица и индивидуальные

предприниматели, аккредитованные на проведение поверки средств

измерений в соответствии с законодательством Российской Федерации

об аккредитации в национальной системе аккредитации;

11.Результат признания калибровки при поверке средства

измерений оформляется в соответствии с порядком поверки средств

измерений, утверждаемым Министерством промышленности и торговли

Российской Федерации.

а сам то прядок где?

Порядок не увидела пока, а по поводу поверки СИ верно пометили что поверку могут проводить также и аккредитованные ЮЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие цены, если документ вступает в силу только завтра, 15.04.2015 г.

Даже во ВНИИМСе 02.04.15 г. не все знали что сей документ уже на утверждении, и собирались обсуждать его проект 10.04.15г.

Я так думаю, что ЦСМ были уже в курсе этого документа, ведь какие то действия должны быть уже предприняты для его выполнения

Вот применение глагола "должны" точно не уместно, т.к. пока документ не вступил в силу никто никому ничего не должен.

Можно было бы написать "могли", но если вы следите за веткой "Новые НПА", то обратили бы внимание на то, что тескты проектов (например последний вариант здесь) несколько отличаются от окончательно принятого варианта (выложен здесь), который утвержден всего 2 апреля. Поэтому представители ЦСМ не знают к чему именно им надо готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие цены, если документ вступает в силу только завтра, 15.04.2015 г.

Даже во ВНИИМСе 02.04.15 г. не все знали что сей документ уже на утверждении, и собирались обсуждать его проект 10.04.15г.

Я так думаю, что ЦСМ были уже в курсе этого документа, ведь какие то действия должны быть уже предприняты для его выполнения

Вот применение глагола "должны" точно не уместно, т.к. пока документ не вступил в силу никто никому ничего не должен.

Можно было бы написать "могли", но если вы следите за веткой "Новые НПА", то обратили бы внимание на то, что тескты проектов (например последний вариант здесь) несколько отличаются от окончательно принятого варианта (выложен здесь), который утвержден всего 2 апреля. Поэтому представители ЦСМ не знают к чему именно им надо готовиться.

Добрый день!

Значит скоро и Порядок примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому представители ЦСМ не знают к чему именно им надо готовиться.

Текст Порядка сильно упростили, от этого Порядок стал вообще мертворожденным документом.

Кто там сидит в департаменте Минпромторга?

Как минимум должны выпустить разъяснения по применению Положения.

Пример:

Весы торговые до 6 кг калиброваны 16 апреля 2015 г.

На оформление поверки подаем заявку 16 марта 2016 г.

Какой вид поверки должен указать поверитель?

Какую дату поверки должен указать поверитель?

Заявителю все равно придется привезти весы, надо же клеймить и на пломбу - тоже. Тогда в чем смысл поверки по результатам калибровки?

А можно было оставить пломбу калибровщика и выписать только свидетельство по дате калибровки.

Вид поверки - поверка по результатам калибровки.

А еще предполагалось, что если у калибровщика эталон лучше,

то поверитель может оформить поверку, если это СИ в его ОА есть, но даже КТ ниже, или диапазон не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще предполагалось,

Предполагать можно, конечно, но действия наших законотворцев, оставляют желать лучшего. Почему то, ничего хорошего не жду. ;) Это по поводу

Поэтому представители ЦСМ не знают к чему именно им надо готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. А все обратили внимание на то, что в ПП № 311 речь идет о калибровке СИ утвержденного типа? Рассмотрим на примере. Допустим, мы не имеем в ОА на поверку конкретного типа СИ(естественно, аккредитованы в Росаккредитации). Но, будучи аккредитованы на калибровку и имея в ОА это конкретное СИ, мы его калибруем и направляем сертификат о калиброве тому юр. лицу, которое решится признать результаты нашей калибровки. Я все правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте. А все обратили внимание на то, что в ПП № 311 речь идет о калибровке СИ утвержденного типа? Рассмотрим на примере. Допустим, мы не имеем в ОА на поверку конкретного типа СИ(естественно, аккредитованы в Росаккредитации). Но, будучи аккредитованы на калибровку и имея в ОА это конкретное СИ, мы его калибруем и направляем сертификат о калиброве тому юр. лицу, которое решится признать результаты нашей калибровки. Я все правильно понимаю?

Странный посыл, если Вы можете калибровать (аккредитованы)по методике поверки, как этого требует ПП 311, то что Вам мешает быть аккредитованным на поверку этого СИ? Ну а по сути, правильный вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы можете калибровать (аккредитованы)по методике поверки, как этого требует ПП 311, то что Вам мешает быть аккредитованным на поверку этого СИ?

Я просто не понимаю, в каких случаях это ПП начнет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы можете калибровать (аккредитованы)по методике поверки, как этого требует ПП 311, то что Вам мешает быть аккредитованным на поверку этого СИ?

Я просто не понимаю, в каких случаях это ПП начнет работать

Скорее всего не как. Здесь так и не смогли представить реальную ситуацию этого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы можете калибровать (аккредитованы)по методике поверки, как этого требует ПП 311, то что Вам мешает быть аккредитованным на поверку этого СИ?

Я просто не понимаю, в каких случаях это ПП начнет работать

Скорее всего не как. Здесь так и не смогли представить реальную ситуацию этого процесса.

Добрый день!

Возникает еще один вопрос, требуется ли аккредитация на калибровку или достаточно быть аккредитованным на поверку. А то какие-то разночтения получаются, сам калибровать не имею права, но признать результаты чужой калибровки имею право, при наличии аккредитации на поверку, если СИ откалиброваны по МП. А если калибровка не по МП, а допустим по документам Еврамет, тогда согласно букве ПП признанию не полежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Скорее всего не как. Здесь так и не смогли представить реальную ситуацию этого процесса.

В последнее время отказался от практики вносить свои предложения в проекты документов. Наблюдается странная картина, вносится проект, принимаются какие то предложения вроде бы появляется измененный проект, где частично учтены предложения. А публикуется вообще что то невообразимое. Такое ощущение, что существует параллельная жизнь, которая и создает НД именно в подобном невообразимом виде. Мне крайне любопытно, что (или кто) уже 6 лет мешает принять основной для нас НД "Правила поверки СИ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы можете калибровать (аккредитованы)по методике поверки, как этого требует ПП 311, то что Вам мешает быть аккредитованным на поверку этого СИ?

Я просто не понимаю, в каких случаях это ПП начнет работать

Я так и не смогла понять зачем нужен это ПП - только в другой ветке....http://metrologu.ru/index.php?showtopic=8706&st=680

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
если Вы можете калибровать (аккредитованы)по методике поверки, как этого требует ПП 311, то что Вам мешает быть аккредитованным на поверку этого СИ?

Я просто не понимаю, в каких случаях это ПП начнет работать

Скорее всего не как. Здесь так и не смогли представить реальную ситуацию этого процесса.

Я делал некоторые попытки объяснить возможные ситуации....

НО!!!!!

Прочитав еще раз ПП, понял - таких ситуаций НЕТ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал некоторые попытки объяснить возможные ситуации....

НО!!!!!

Прочитав еще раз ПП, понял - таких ситуаций НЕТ......

1. Если МС аккредитована только на калибровку: можно калибровать СИ, выполняющие измерения, попадающие в Перечень ПП 250.

2. Владелец СИ – нужна была только калибровка, а потом решили это СИ применить в сфере ГРОЕИ.

3. Рядом находится аккредитованная на калибровку МС, а до поверочной организации – далеко.

4. МС может аккредитоваться только на калибровку, если экономически выгоднее часть СИ, подлежащих поверке, калибровать самим с последующим признанием результатов калибровки.

Однако все испортило нежелание Минпромторга в данном случае упростить оформление поверки. Если СИ надо все равно везти поверителю, то предварительная калибровка лишь немножко удешевит поверку.

Опять надо вносить изменения в ПП (а этого добиться в ближайшее время не так просто) или вообще этим постановлением не пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще новое Постановление Правительства РФ от 02.04.2015 N 310

"Об утверждении Положения о порядке оказания государственных услуг и (или) выполнения работ государственными региональными центрами метрологии в пределах установленного государственного задания в области обеспечения единства измерений для граждан и юридических лиц за плату по регулируемым ценам и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал некоторые попытки объяснить возможные ситуации....

НО!!!!!

Прочитав еще раз ПП, понял - таких ситуаций НЕТ......

1. Если МС аккредитована только на калибровку: можно калибровать СИ, выполняющие измерения, попадающие в Перечень ПП 250.

2. Владелец СИ – нужна была только калибровка, а потом решили это СИ применить в сфере ГРОЕИ.

3. Рядом находится аккредитованная на калибровку МС, а до поверочной организации – далеко.

4. МС может аккредитоваться только на калибровку, если экономически выгоднее часть СИ, подлежащих поверке, калибровать самим с последующим признанием результатов калибровки.

Однако все испортило нежелание Минпромторга в данном случае упростить оформление поверки. Если СИ надо все равно везти поверителю, то предварительная калибровка лишь немножко удешевит поверку.

Опять надо вносить изменения в ПП (а этого добиться в ближайшее время не так просто) или вообще этим постановлением не пользоваться.

1. Там вроде только ЦСМ

2. Мне кажется проще заплатить денег сразу за поверку, лишняя морока с бумажками у одних калибруешь, у других поверяешь...перевозишь СИ туда-сюда, опять же деньги на перевозку, оплату потраченного времени.

3. То же что и п.2.

3. А здесь интересно какая разница в сумме при аккредитации на право калибровки и право поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. А здесь интересно какая разница в сумме при аккредитации на право калибровки и право поверки.

Имеется в виду одновременная аккредитация на калибровку и поверку.

У нас только прямые расходы на поверку - около 900000 руб, на калибровку - около 700000 руб.

Плюс расходы на подтверждение компетентности, на расширение ОА.

Есть еще 1 резон:

калибруем партию СИ и вызываем поверителя на место калибровки.

При крепкой дружбе между калибровщиком и поверителем такой вид работы имеет перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. А здесь интересно какая разница в сумме при аккредитации на право калибровки и право поверки.

Имеется в виду одновременная аккредитация на калибровку и поверку.

У нас только прямые расходы на поверку - около 900000 руб, на калибровку - около 700000 руб.

Плюс расходы на подтверждение компетентности, на расширение ОА.

Есть еще 1 резон:

калибруем партию СИ и вызываем поверителя на место калибровки.

При крепкой дружбе между калибровщиком и поверителем такой вид работы имеет перспективы.

Добрый день!

Еще возможен такой вариант. В рамках одного юр.лица создаются две МС, одна аккредитована на поверку другая на калибровку. Эталоны одинаковы, люди те же, затраты минимизированы, только вот для калибровки придется статусом ИП обзаводиться. А так ничего вариант, через дверь сертификаты о калибровке носим и плавно в свидетельства о поверке переводим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...