Перейти к контенту

Хитрые счётчики


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Вы можете запросить у энергоснабжающей организации копию свидетельства о поверке, или паспорт, или номер счетчика и по номеру узнать, проходил ли он поверку и где.

Можно поставить дома свой счетчик и сравнить показания.

Можно попросить местного электрика залезть на столб и снять показания счетчика с его дисплея, затем сравнить порядок цифр в счете на электроэнергию.

Но, для начала, я бы попросил того же местного электрика проверить сопротивление изоляции электрической сети Вашего дома, проверить напряжение в розетках. Вполне возможно, что завышенные показания результат на приписок, а утечек. Старая проводка, повышенная влажность и т.д. Наши садоводства вообще славятся большими потерями. У нас, например, тариф на электроэнергию завышен для покрытия потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы живем в садоводстве. Электросчетчики у нас установлены на опорах электропередач на высоте более 6 метров. Показания счетчиков передаются электронно. У нас есть подозрение, что счетчики показывают завышенное потребление электроэнергии. Как можно проверить работу счетчика и кто это может сделать?

Купите электросчётчик, он стоит не так уж и дорого, и поставьте у себя в доме. Сможете сами сравнить потребление по счётчику на столбе и по своему счётчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите электросчётчик, он стоит не так уж и дорого, и поставьте у себя в доме. Сможете сами сравнить потребление по счётчику на столбе и по своему счётчику.

А потом? Приносят по два счетчика на экспертизу. Оба проходят поверку. Все остались при своем :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Еще один вариант "самостоятельной" проверки счетчика. Самостоятельной в кавычках. С помощью того-же электрика включить в розетку какую-нибудь нагрузку (чайник), измерить ток и напряжение на входе в дом и сравнить с показаниями на дисплее счетчика. Современные цифровые счетчики показывают не только мощность, но и ток, напряжение, качество сети. Кстати, из-за плохого качества (несинусоидальности) напряжения, или угла сдвига фаз тоже может быть "переплата".

На заводе такие вопросы решает энергетик, а куда обращаться с жалобами и за проверками рядовым гражданам, я не знаю. Не приходилось. Тьфу,Тьфу,Тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще пример "изобретательства и рационализаторства" - см. ЗДЕСЬ. Внешний по отношению к счетчику аксессуар: легко спрятать, сложно поймать.

Большое спасибо за консультации на сайте теплопункта. Мне вы очень помогли разобраться в теплосчетчиках.

сложилось так, что пришлось заняться метрологией в других областях измерений и я буду рада, если вы будете принимать участие

в этом форуме.

Привет из минска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Что касается "изобретения" - это, как сейчас говорят, "лохотрон". Примерно то же самое я видел и для газовых счётчиков и т.п. У Арзамасских водосчётчиков последних моделей (уже несколько лет, насколько я знаю) и у счётчиков других производителей, а также у бытовых счётчиков газа все элементы счётного механизма сделаны из немагнитных материалов. (!)

Увы, есть в водосчётчике такой элемент, как магнитная муфта. Сделать её нечувствительной к внешнему полю (за исключением поля сверхпроводящих магнитов :laugh: ) можно. Но это дорого, 200 рублей за астатическую муфту и толстый пермендюровый магнитный экран (с правильной муфтой и экран может не понадобиться, кстати). Кроме того, можно отказаться от муфты совсем, но это тоже дорого. Поэтому производителям проще чуть увеличить полюсность муфты и поставить рублёвое стальное колечко в качестве экрана, после чего отрапортовать "а наш счётчик немагнитный!" Мошенники и их магниты, создающие под 1 Тл в корпусе счётчика, об этом не знают. ;)

То же самое по поводу деформаций корпуса. Лишние 100 рублей за фальшкорпус на дороге не валяются.

Так что мошенничества были, есть и будут, если не...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хочу продолжить тему поднятую leshick (пост 25).

1. Мне интересно, помогли ли ей наши советы?

2. Пару лет назад прошла волна заключения договоров граждан с, в нашем случае, Петроэлектосбытом. По договору я являюсь владельцем счетчика и сам организовываю поверку и т.д. Если я хозяин, то почему и на каком основании мой счетчик висит не у меня дома, а на столбе вне зоны моей досягаемости и я не могу сам визуально проверить его показания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я не могу сам визуально проверить его показания?

У нас ставят счетчики вообще без счетного механизма ;) Он передает показания в головную организацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

 

В 14.04.2014 в 05:22, Diletant сказал:

Показания счетчиков передаются электронно.

В 07.06.2017 в 12:54, KIP IPP сказал:

....в системах которых приборы учета выступают инициаторами передачи информации в нештатной ситуации на верхний уровень корпоративного программного комплекса. Благодаря этому организован обмен информационными данными между подразделениями компании. "В России пока нет таких приборов учета, но в нашей компании уже разработаны технические требования для этих умных счетчиков", - сообщил он. Также была озвучена законодательная инициатива, с которой сотрудники ОАО "Сетевая компания" планируют выйти на Правительство РФ. Это – поправки в части перенесения ответственности за установку и эксплуатацию средств учета электрической энергии с потребителя на сетевые организации. К сожалению, пока потребитель с этой обязанностью не справляется, устанавливая самые простейшие счетчики. Такое добровольно принимаемое энергетиками на себя обязательство продиктовано стремлением установить приборы учета, которые будет несложно интегрировать в автоматизированную систему учета.
.....Например, новое поколение интеллектуальных приборов учета позволяет еще более усовершенствовать учет, снизить потери электроэнергии и даже за счет дистанционного отключения электроэнергии сделать более действенным механизм борьбы со злостными неплательщиками.
Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=6ED7E311-981E-BE45-B59C-3D15B86E352C

 

АО «Читаэнергосбыт» приступило к реализации инвестиционного проекта по установке АСКУЭ (автоматическая система контроля и учета и электроэнергии) в МКД Забайкальского края, утвержденного правительством Забайкальского края

Как сообщили в пресс-службе АО «Читаэнергосбыт», с внедрением АСКУЭ планируется решить важные для потребителей электроэнергии вопросы: снизить размер оплаты потребления электроэнергии на общедомовые нужды (за счёт одновременности снятия показаний, оперативного формирования баланса электроэнергии по МКД и дистанционного контроля состояния приборов учета); устранить возможность безнаказанного хищения электроэнергии; повысить эффективность работы исполнителей коммунальных услуг; предоставить возможность использования способов расчета по зонам суток.

Система позволит дистанционно выявлять вышедшие из строя приборы учета электроэнергии и снимать показания приборов учета. Объективные и точные данные о расходе электроэнергии дадут возможность точно и своевременно производить начисления, предотвратив многие спорные вопросы. Также система поможет потребителям рационально использовать электроэнергию.

А бремя по содержанию, эксплуатации и своевременной поверке установленных приборов учета возьмет на себя АО «Читаэнергосбыт». Более того, демонтированные ПУ и коммутационные аппараты будут переданы потребителю для дальнейшей эксплуатации по усмотрению владельца.

Ожидается, что внедрение АСКУЭ положительно отразится и на деятельности управляющих компаний. В ON-Line режиме поставщик электроэнергии и управляющая компания смогут видеть реальную величину потребления всего дома, каждой квартиры, нежилых помещений и ОДН, т.е. контролировать баланс электроэнергии, что поможет снизить внутридомовые потери. Также управляющие компании будут освобождены от затрат по организации контрольных обходов потребителей, так как достаточно одного сотрудника с компьютером для получения данных в электронном виде от АО «Читаэнергосбыт».

Правительством Забайкальского края и АО «Читаэнергосбыт» согласованы сроки реализации инвестпроекта- до 2025 года. В июне-июле 2017г. система АСКУЭ будет установлена для 68-ми многоквартирных домов...

http://zabinfo.ru/145201

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...