Перейти к контенту

Гранитные плиты


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

На предприятии в измерительной лаборатории имеются гранитные плиты разных размеров( DIN8 76/0), а также оборудование типа КИМа или профилографа, работающих на плитах. Так вот возник ряд вопросов:

1. Какими средствами можно мыть плиты? Поставщики оставили перечень моющих средств, но наши закупки работают еле-еле(если можно так выразиться), так что ждать от них чего-то в скором времени не имеет смысла.

2. Может есть аналоги этих средств, которые продаются в обычных магазинах?

3. И вот еще. подскажите период поверки гранитных плит.

Заранее огромное спасибо.

post-57576-0-04802100-1429856016_thumb.jpg

Изменено пользователем Шурик.90
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

На предприятии в измерительной лаборатории имеются гранитные плиты разных размеров( DIN8 76/0), а также оборудование типа КИМа или профилографа, работающих на плитах. Так вот возник ряд вопросов:

1. Какими средствами можно мыть плиты? Поставщики оставили перечень моющих средств, но наши закупки работают еле-еле(если можно так выразиться), так что ждать от них чего-то в скором времени не имеет смысла.

2. Может есть аналоги этих средств, которые продаются в обычных магазинах?

3. И вот еще. подскажите период поверки гранитных плит.

Заранее огромное спасибо.

Обычным хозяйственым мылом и тряпкой (это не шутка, главное все приборы с плиты уберите перед уборкой). По поводу поверки вам сюда http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/7list.aspx. Но думаю, что вашей плиты здесь нет, поэтому обращайтесь в КО ЦСМ г.Набережные Челны по вопросу проведения калибровки

Изменено пользователем metmot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

На предприятии в измерительной лаборатории имеются гранитные плиты разных размеров( DIN8 76/0), а также оборудование типа КИМа или профилографа, работающих на плитах. Так вот возник ряд вопросов:

1. Какими средствами можно мыть плиты? Поставщики оставили перечень моющих средств, но наши закупки работают еле-еле(если можно так выразиться), так что ждать от них чего-то в скором времени не имеет смысла.

2. Может есть аналоги этих средств, которые продаются в обычных магазинах?

3. И вот еще. подскажите период поверки гранитных плит.

Заранее огромное спасибо.

Добрый день! Поверочные плиты из твердокаменных пород мыть нельзя не в коем случае! В граните иногда встречаются вкрапления более мягких пород. При контакте с водой могут произойти "микровзрывы", портящие плоскость плиты. Лучше предохранять плиту от загрязнений, протирать ее периодически мягкой хлопчатобумажной салфеткой и накрывать защитным чехлом. Что касается межповерочного интервала, то это зависит от типа плиты и производителя. Лучше всего посмотрите самостоятельно в Государственном реестре средств измерений.

Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Поверочные плиты из твердокаменных пород мыть нельзя не в коем случае! В граните иногда встречаются вкрапления более мягких пород. При контакте с водой могут произойти "микровзрывы", портящие плоскость плиты. Лучше предохранять плиту от загрязнений, протирать ее периодически мягкой хлопчатобумажной салфеткой и накрывать защитным чехлом. Что касается межповерочного интервала, то это зависит от типа плиты и производителя. Лучше всего посмотрите самостоятельно в Государственном реестре средств измерений.

плиту можно мыть авиационным бензином, но потом в лаборатории стоит такой "аромат", поэтому на старой работе мы мыли 1 раз в 3 мес простым хоз мылом и мягкой тканью и никаких "микровзрывов" не было и нет, плиты с 1988г успешно проходят поверку по кт 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плиту можно мыть авиационным бензином, но потом в лаборатории стоит такой "аромат", поэтому на старой работе мы мыли 1 раз в 3 мес простым хоз мылом и мягкой тканью и никаких "микровзрывов" не было и нет, плиты с 1988г успешно проходят поверку по кт 0.

Добрый день! Мне очень приятно, что вопреки рекомендациям изготовителя плита ведет себя стабильно, но я всеже предлагаю Вам ознакомиться с поспортом на плиты из твердокаменных пород одного из старейших Российских производителей - Ставропольского инструментального завода. Думаю начинающим метрологам эта информация будет полезнее отдельных мнений.

Паспорт на плиту.PDF

Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плиту можно мыть авиационным бензином, но потом в лаборатории стоит такой "аромат", поэтому на старой работе мы мыли 1 раз в 3 мес простым хоз мылом и мягкой тканью и никаких "микровзрывов" не было и нет, плиты с 1988г успешно проходят поверку по кт 0.

Добрый день! Мне очень приятно, что вопреки рекомендациям изготовителя плита ведет себя стабильно, но я всеже предлагаю Вам ознакомиться с поспортом на плиты из твердокаменных пород одного из старейших Российских производителей - Ставропольского инструментального завода. Думаю начинающим метрологам эта информация будет полезнее отдельных мнений.

Алена Вы методику поверки читали? "2.2. Плита должна быть тщательно промыта бензином - растворителем марки БР-1 по ГОСТ 443 или другим обезжиривающим средством, протерта сухой салфеткой и выдержана в помещении, где проводят поверку, не менее 12 ч."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В граните иногда встречаются вкрапления более мягких пород. При контакте с водой могут произойти "микровзрывы", портящие плоскость плиты.

Если бы обработанный гранит "взрывался" при контакте с водой, то от Питера бы давно ничего не осталось, т.к. у нас все набережные отделаны гранитом. А еще и от кладбищ и мемориалов с гранитными памятниками тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно откуда такие мысли, может с урока географии, там есть описание что под воздействием холода, тепла и воды гранит разрушается. Но на это нужно сотни-тысяч лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена Вы методику поверки читали? "2.2. Плита должна быть тщательно промыта бензином - растворителем марки БР-1 по ГОСТ 443 или другим обезжиривающим средством, протерта сухой салфеткой и выдержана в помещении, где проводят поверку, не менее 12 ч."

Ну и где здесь водные процедуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В граните иногда встречаются вкрапления более мягких пород. При контакте с водой могут произойти "микровзрывы", портящие плоскость плиты.

Если бы обработанный гранит "взрывался" при контакте с водой, то от Питера бы давно ничего не осталось, т.к. у нас все набережные отделаны гранитом. А еще и от кладбищ и мемориалов с гранитными памятниками тоже.

Уважаемая Ника,слишком все сгустили насчет "взрываться"! К набережным и мемориалам к счастью нет требований по плоскостности. А вот придерживаться рекомендаций изготовителя средств измерений все же следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот придерживаться рекомендаций изготовителя средств измерений все же следует.

А я и читаю выложенный вами паспорт - "оберегать от влаги, пыли и грязи". Если так утрировать сказанное, то это же абсолютно стерильные условия. Где вы такие возьмете, особенно на производстве? А потом по тексту сразу же фраза - "очищена от загрязнений", правда сухой тряпкой или бензином. Но откуда загрязнения взялись, если грязь не допустима.

Для меня фраза "беречь от влаги" это совсем не значит, что нельзя контакта с водой. Оставлять на ней воду нельзя (долгое воздействие), во влажной среде не использовать. Так же как не использовать в условиях сильной запыленности и в ботинках по ней не ходить. А вымыть и вытереть насухо - для меня это не влага.

Согласна я с вами что лучше и правильнее использовать бензин (для импортных пишут - сольвент), но на безрыбье ...

Я свои плиты мою не бензином, и не водой. У меня для этого спирт выдается, мне его не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена Вы методику поверки читали? "2.2. Плита должна быть тщательно промыта бензином - растворителем марки БР-1 по ГОСТ 443 или другим обезжиривающим средством, протерта сухой салфеткой и выдержана в помещении, где проводят поверку, не менее 12 ч."

Ну и где здесь водные процедуры?

Химия: мыльный раствор имеет щелочную среду, которая нейтрализирует масло (т.е обезжиривает- прим.для Алены), кислоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена Вы методику поверки читали? "2.2. Плита должна быть тщательно промыта бензином - растворителем марки БР-1 по ГОСТ 443 или другим обезжиривающим средством, протерта сухой салфеткой и выдержана в помещении, где проводят поверку, не менее 12 ч."

Ну и где здесь водные процедуры?

Химия: мыльный раствор имеет щелочную среду, которая нейтрализирует масло (т.е обезжиривает- прим.для Алены), кислоту.

Универсально-измерительный инструмент Вы тоже мочалкой? Ведь обезжиривает же. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот придерживаться рекомендаций изготовителя средств измерений все же следует.

А я и читаю выложенный вами паспорт - "оберегать от влаги, пыли и грязи". Если так утрировать сказанное, то это же абсолютно стерильные условия. Где вы такие возьмете, особенно на производстве? А потом по тексту сразу же фраза - "очищена от загрязнений", правда сухой тряпкой или бензином. Но откуда загрязнения взялись, если грязь не допустима.

Для меня фраза "беречь от влаги" это совсем не значит, что нельзя контакта с водой. Оставлять на ней воду нельзя (долгое воздействие), во влажной среде не использовать. Так же как не использовать в условиях сильной запыленности и в ботинках по ней не ходить. А вымыть и вытереть насухо - для меня это не влага.

Согласна я с вами что лучше и правильнее использовать бензин (для импортных пишут - сольвент), но на безрыбье ...

Я свои плиты мою не бензином, и не водой. У меня для этого спирт выдается, мне его не жалко.

В вопросе речь идет не о рабочих цеховых плитах, а о Лаборатории. Не думаю, что в лаборатории , где " имеются гранитные плиты разных размеров( DIN8 76/0), а также оборудование типа КИМа или профилографа" такое безрыбье.

Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
14 минут назад, Tokki сказал:

А какую посоветуете гранитную плитку?

Уважаемый, пока уважаемый, а зачем вы в цитату чужих слов вставили свою левую рекламу? А потом еще и типа спрашиваете "а какую посоветуете?"

Вас сразу забанить как спамера? Или вас реально интересует выбор плиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 05.05.2015 в 15:45, metmot сказал:

Обычным хозяйственым мылом и тряпкой (это не шутка, главное все приборы с плиты уберите перед уборкой). 

Иногда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (картинка прилагается). При обработке и доводке гранитных плит в основном используют воду. С измерительной машиной LK поставлялся шампунь-концентрат, который нужно было разбавлять водой. Фирма Starrett предлагает очистители гранита https://www.starrett.com/metrology/product-detail/G-81822, которые не рекомендует разбавлять водой и которые скорее всего на водной основе (по характеристикам из сертификата) с добавлением гликолевого эфира DPM и монометилового эфира пропиленгликоля менее 4%. Кому нужно можете сами разбавить, всё продаётся.

Гранитная мануфактура.bmp

PMX419.pdf

Изменено пользователем kim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...