Перейти к контенту

Материал пленочного гигрометра(механический гигрометр деформации).


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто знает что за материал использовали для механического пленочного гигрометра? В книгах просто написано органическая пленка… Из чего пленка? Ее можно сделать? Или похожую, которая изменяет свои размеры от влажности, интересно сделать модель такого гигрометра без точности измерений. Также не могу найти таблицу коэффициентов гигроскопического расширения (КГР) или

коэффициентов гигроскопического сжатия (КГС) разных веществ ( вдруг есть какие-то доступные вещества которые можно использовать в модели гигрометра).

f8akIb429y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто знает что за материал использовали для механического пленочного гигрометра? В книгах просто написано органическая пленка… Из чего пленка? Ее можно сделать? Или похожую, которая изменяет свои размеры от влажности, интересно сделать модель такого гигрометра без точности измерений. Также не могу найти таблицу коэффициентов гигроскопического расширения (КГР) или

коэффициентов гигроскопического сжатия (КГС) разных веществ ( вдруг есть какие-то доступные вещества которые можно использовать в модели гигрометра).

f8akIb429y.jpg

Это прибор очень старый его уже давно не используют предлагаю другой тип прибора который основывается на женском волосе, он прошей Гигрометр М-19 поверьте старому гидрометеорологу!

Гигрометр М-19 предназначен для измерения относительной влажности воздуха на метеорологических станциях. Прибор состоит из чувствительного элемента ,передаточного механизма, стрелки, шкалы и металлической рамки, на которой закреплены детали прибора. Чувствительным элементом служит обезжиренный человеческий волос.

Особенности, принцип действия

Принцип действия прибора основан на свойстве обезжиренного человеческого волоса изменять длину в зависимости от относительной влажности воздуха.

Технические характеристики гигрометра М-19:

Пределы измерения относительной влажности воздуха, %................. 30 - 100

Основная абсолютная погрешность гигрометра, % ................................... ±10

Цена наименьшего деления шкалы, %.................................................................. 1

Вариация показаний гигрометра, %..................................................................... 6

Время установления показаний гигрометра, с............................................. 150

Надежность

Вероятность безотказной работы за 1000 ч................................................... 0,94

Средний срок службы, лет......................................................................................... 8

Условия эксплуатации

Температура окружающего воздуха, °С ........................................................... от -50 до 50

Габаритные размеры, мм........................................................................................... 30х160х290

Масса , кг............................................................................................................................. 0,25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда подскажите что можно взять как альтернативу волосу(для волосяного гигрометра), может леска, или капроновая нить? Что будет реагировать на влажность? Прибор должен чутко реагировать на влажность. Может кто-то делал модель самодельного?

Или только волос и точка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда подскажите что можно взять как альтернативу волосу(для волосяного гигрометра), может леска, или капроновая нить? Что будет реагировать на влажность? Прибор должен чутко реагировать на влажность. Может кто-то делал модель самодельного?

Или только волос и точка?

Добрый день!

К сожалению только волос, и только женский! Тут ничего не поделать. Есть примеры пленочных гигрометров это VAISALA, там же сенсоры температуры точки росы. Все на основе специального полимера, хотя принцип действия емкостный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда подскажите что можно взять как альтернативу волосу(для волосяного гигрометра), может леска, или капроновая нить? Что будет реагировать на влажность? Прибор должен чутко реагировать на влажность. Может кто-то делал модель самодельного?

Или только волос и точка?

Вы знаете вам необходимо получать тенденцию изменения относительной влажности или значения? А лучше всего почитать наставления по метеорологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только волос, и только женский!

Странно, а вычитал что капроновую нить берут. Но наверно волос оптимален из за своей структуры. Неужели больше нет нитей способных реагировать чуть хуже чем волос? Как раньше делали волосяные, не на все же волос брали… Что можно взять хуже, или сильно хуже чем волос?

вам необходимо получать тенденцию изменения относительной влажности или значения?

Еще проще, мне нужно вещество изменяющее свою длину(длинна нити или изгиб биморфной пластины) от влажности. Для

интересно сделать модель такого гигрометра без точности измерений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только волос, и только женский!

Странно, а вычитал что капроновую нить берут. Но наверно волос оптимален из за своей структуры. Неужели больше нет нитей способных реагировать чуть хуже чем волос? Как раньше делали волосяные, не на все же волос брали… Что можно взять хуже, или сильно хуже чем волос?

вам необходимо получать тенденцию изменения относительной влажности или значения?

Еще проще, мне нужно вещество изменяющее свою длину(длинна нити или изгиб биморфной пластины) от влажности. Для

интересно сделать модель такого гигрометра без точности измерений

Посмотрите устройство работы гигрографа может вам чем то поможет! А так больше идей нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда подскажите что можно взять как альтернативу волосу(для волосяного гигрометра), может леска, или капроновая нить? Что будет реагировать на влажность? Прибор должен чутко реагировать на влажность. Может кто-то делал модель самодельного?

Или только волос и точка?

Может лучше не заморачиваться? Есть емкостный метод измерения влажности окр. воздуха, есть кварцевые гигрометры.Чем такой интерес к волосяным (пленочным) вызван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой интерес к волосяным (пленочным) вызван?

Интерес в том, что это будет не гигрометр а двигатель на изменении влажности :D

Для него использовали бумагу которая изменяет свой изгиб от влажности. Поэтому мне нужен материал сильно реагирующий на влажность(хочу поднять его мощность). В книгах только волос указан, а материал синтетической нити неизвестен. Также материал биморфной спирали загадка… Все что я нашел это волос как датчик. Думал может тут хоть кто-нибудь знает что может реагировать на влагу и изменять свой размер или гнуться. Нужен самодельный или доступный материал гигрометра деформации. А если брать волос, то нужно будет порядка 30 волос, 30 однотипных сенсоров влажности к примеру. Но чтобы не отпугнуть людей первоначальной задачей, я ищу материал датчика гигрометра, к которому такой двигатель имеет самое прямое отношение =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой интерес к волосяным (пленочным) вызван?

Интерес в том, что это будет не гигрометр а двигатель на изменении влажности :D

Для него использовали бумагу которая изменяет свой изгиб от влажности. Поэтому мне нужен материал сильно реагирующий на влажность(хочу поднять его мощность). В книгах только волос указан, а материал синтетической нити неизвестен. Также материал биморфной спирали загадка… Все что я нашел это волос как датчик. Думал может тут хоть кто-нибудь знает что может реагировать на влагу и изменять свой размер или гнуться. Нужен самодельный или доступный материал гигрометра деформации. А если брать волос, то нужно будет порядка 30 волос, 30 однотипных сенсоров влажности к примеру. Но чтобы не отпугнуть людей первоначальной задачей, я ищу материал датчика гигрометра, к которому такой двигатель имеет самое прямое отношение =).

А если брать волос, то нужно будет порядка 30 волос, 30 однотипных сенсоров влажности к примеру. В волосном гигрометре М-19 используется только один волос, и так работает вся метеорологическая сеть со стандартными наблюдениями, и в бывшем СССР не придумали прибор который измерял влажность воздуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...
В 25.04.2015 в 20:06, Excalibur921 сказал:

Подскажите, кто знает что за материал использовали для механического пленочного гигрометра? В книгах просто написано органическая пленка… Из чего пленка? Ее можно сделать? Или похожую, которая изменяет свои размеры от влажности, интересно сделать модель такого гигрометра без точности измерений

Я так подозреваю, что эта пленка - обезжиренная ткань кишки животного. Какого животного, и какой части кишечника - это открытый вопрос. Знаю, что скрипичные струны, а их раньше делали из кишок, ослабевают во влажном воздухе и натягиваются в сухом - поэтому приходится  чаще подстраивать скрипку. То же справедливо в отношении кож животных.

Из синтетических полимерных материалов - известно, что полиамидные пленки и волокна больше других чувствительны к намоканию. Попробуйте полиамидные нити и пленки. Разные попробуйте. Они по свойствам бывают очень разные. В 80-е годы 20 века туристы использовали ткань "авизент" для пошива снаряжения. Она из полиамидного волокна. Так про нее писали, что удлинение при намокании доходит до 21 процентов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alenk2002 сказал:

Она из полиамидного волокна. Так про нее писали, что удлинение при намокании доходит до 21 процентов!

Ошибка. Вместо "21" следует читать "11".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...