Перейти к контенту

Психрометр ВИТ-2 обязан показывать неверно?


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Психрометры ВИТ-2 без принудительной аспирации в паспорте требование аспирации 0.5- 1 м\сек 0_0…

Откуда у стены такой поток? А если двери закрыты… В общем психрометр будет выдавать бред без вентилятора? Читал в книге вообще убирают фактор скорости аспирации обдувая испаритель на 3 м\сек ( тогда там коэффициент всегда одинаков, и прибор вообще другой закрытый, и потом ламинарный). А эти все ВИТ – 2 и т.д чисто для галки мол.. как бы что-то замеряют…

Это верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а вы случайно не хранинием сигар увлекаетсесь? Тогда вам сюда.

Все косточки ВИТам там перемыты.

И "продолжение" здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВИТы будут неправильно измерять. Ставили эксперимент (сравнение то ли с Testo 622, то ли Testo 623 - не суть). При соблюдении всех рекомендаций измерения сопоставимы в пределах погрешности. http://www.metronics.ru/newsitem.php?nid=151

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а вы случайно не хранинием сигар увлекаетсесь? Тогда вам сюда.

Все косточки ВИТам там перемыты.

И "продолжение" здесь

Ника!....

ВИТы, похоже, вечны - у меня их "на учёте" два...

И оба поверены... ))

И оба что-то показывают... Иногда, такое, что страшно становится... (((

Изменено пользователем SPN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ника!....

ВИТы, похоже, вечны - у меня их "на учёте" два...

И оба поверены... ))

И оба что-то показывают... Иногда, такое, что страшно становится... (((

Не только ВИТы вечны, но и их обсуждение (если взять только 5 лет существования форума), и чего они там показывают.

Я с ВИТами просто смирилась, висят как "градусники" и "какая-то там влажность", т.к. для меня этот показатель не так актуален. Меняются "зимний-летний", т.к. почему то не было придумано ВИТ-3, где температура в 20 градусов будет являтся серединой шкалы, а не пограничными значениями.

Но если сравнивать между собой различные "цифровые", то там тоже все не однозначно.

А человек так заинтересовался измерением влажности, что напомнил мне автора той темы, на которую я дала ссылку. Мало ли человек "велосипед" изобратает, а там уже "наброски" есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И оба что-то показывают... Иногда, такое, что страшно становится... (((
Я с ВИТами просто смирилась, висят как "градусники" и "какая-то там влажность"

Зачем тогда продают их? Идиотизм.. сначала человек читает что самый точный психрометр.. он видит там крутую таблицу, два тупо градусника, и потом в паспорте нежданчик скорость аспирации.. 0_0

В итоге ВИТ валяется…и зачем мне тогда ДВА градусника рядом ? :D Это тупо…

Надобыло купить волосяной.. или блин 2015 год :D Электронный с ЖК хоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВИТы, похоже, вечны - у меня их "на учёте" два...

Стоимость свое берет!!! Причем, как самих приборов, так и поверки. Кроме того, следует отметить, что стоимость поверки примерно такая же, как и новых приборов. Поэтому, учитывая как они угаживаются, оптимальнее новые купить. А старые либо выбросить, либо как термометры бытовые использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И оба что-то показывают... Иногда, такое, что страшно становится... (((
Я с ВИТами просто смирилась, висят как "градусники" и "какая-то там влажность"

Зачем тогда продают их? Идиотизм.. сначала человек читает что самый точный психрометр.. он видит там крутую таблицу, два тупо градусника, и потом в паспорте нежданчик скорость аспирации.. 0_0

В итоге ВИТ валяется…и зачем мне тогда ДВА градусника рядом ? :D Это тупо…

Надобыло купить волосяной.. или блин 2015 год :D Электронный с ЖК хоть.

"Спокойствие!... Только спокойствие..." ))

Ко всему окружающему "тупизму", ИМХО, нужно относиться философски.....

Извините, но Вы внимательно просмотрели ссылки, которые Вам отправила Ника? Там всё это уже обсуждалось. И не по одному разу. Электронные психрометры - тоже не выход.

Предлагаю тему закрыть - что обсуждать, когда нечего обсуждать. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руководстве по эксплуатации ВИТов и в паспорте сказано, что заявленная точность определения влажности обеспечивается при скорости аспирации 0,5 ...1,0 м/с. Я подвесил на гигрометр усройство аспирации УА-2, приобретенное на заводе изготовителе ВИТов "Термоприбор", предназначнное специально для ВИТов.Оно работает на батарейках и микровентилятор обеспечивает требуемую скорость обдува. Действительно при наличии аспирации полученное значение влажности воздуха стало другим 40%, а без аспирации получалось 50%. Думаю, что при наличии требуемой аспирации, я получил точное значение влажности, и ВИТ в этом случае все-таки прибор.

И оба что-то показывают... Иногда, такое, что страшно становится... (((
Я с ВИТами просто смирилась, висят как "градусники" и "какая-то там влажность"

Зачем тогда продают их? Идиотизм.. сначала человек читает что самый точный психрометр.. он видит там крутую таблицу, два тупо градусника, и потом в паспорте нежданчик скорость аспирации.. 0_0

В итоге ВИТ валяется…и зачем мне тогда ДВА градусника рядом ? :D Это тупо…

Надобыло купить волосяной.. или блин 2015 год :D Электронный с ЖК хоть.

"Спокойствие!... Только спокойствие..." ))

Ко всему окружающему "тупизму", ИМХО, нужно относиться философски.....

Извините, но Вы внимательно просмотрели ссылки, которые Вам отправила Ника? Там всё это уже обсуждалось. И не по одному разу. Электронные психрометры - тоже не выход.

Предлагаю тему закрыть - что обсуждать, когда нечего обсуждать. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руководстве по эксплуатации ВИТов и в паспорте сказано, что заявленная точность определения влажности обеспечивается при скорости аспирации 0,5 ...1,0 м/с. Я подвесил на гигрометр усройство аспирации УА-2, приобретенное на заводе изготовителе ВИТов "Термоприбор", предназначнное специально для ВИТов.Оно работает на батарейках и микровентилятор обеспечивает требуемую скорость обдува. Действительно при наличии аспирации полученное значение влажности воздуха стало другим 40%, а без аспирации получалось 50%. Думаю, что при наличии требуемой аспирации, я получил точное значение влажности, и ВИТ в этом случае все-таки прибор.

И оба что-то показывают... Иногда, такое, что страшно становится... (((
Я с ВИТами просто смирилась, висят как "градусники" и "какая-то там влажность"

Зачем тогда продают их? Идиотизм.. сначала человек читает что самый точный психрометр.. он видит там крутую таблицу, два тупо градусника, и потом в паспорте нежданчик скорость аспирации.. 0_0

В итоге ВИТ валяется…и зачем мне тогда ДВА градусника рядом ? :D Это тупо…

Надобыло купить волосяной.. или блин 2015 год :D Электронный с ЖК хоть.

"Спокойствие!... Только спокойствие..." ))

Ко всему окружающему "тупизму", ИМХО, нужно относиться философски.....

Извините, но Вы внимательно просмотрели ссылки, которые Вам отправила Ника? Там всё это уже обсуждалось. И не по одному разу. Электронные психрометры - тоже не выход.

Предлагаю тему закрыть - что обсуждать, когда нечего обсуждать. (

Ещё раз предлагаю тему закрыть.

Это, ИМХО - уже пошла реклама. А "усройство" аспирации, конечно, можно "подвесить"... ;)

Может быть, хватит?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемые метрологи! Я понимаю, что тема ВИТов уже мусолилась на форуме не раз. Но вот не могу найти ответы на свои вопросы (уже голова идет кругом, ссоры с коллегами из-за этих гигрометров). Поэтому, прошу помощи у вас, ибо метрологом по образованию не являюсь, но ввиду подготовки к аккредитации испытательной лаборатории являюсь ответственной за метрологическое обеспечение.

И так... Для контроля параметров микроклимата в ИЛ имеются БАММ-1, анемометр (ТКА-ПКМ 50) и ВИТ-2. Измеряю анемометром скорость движения воздуха под влажным термометром - по нулям (0,05 м/с максимум, когда открыты форточки и двери). Нужная скорость аспирации не обеспечена, ВИТы показывают фигню - до 84% (почти душ, не так ли?). И это зимой, в отапливаемом помещении! Предлагала принудительный обдув - мини-вентилятор (тогда и разность термометров будет больше, а влажность более близка к реальности). Но в боксе для посевов никаких подобных устройств быть не должно! Что можно придумать? И если записывать в журнал регистрации параметров микроклимата какие есть значения и скорости движения воздуха, и влажности, и температуры - не скажет ли эксперт "У Вас не соблюдаются условия испытаний"? И вся наша аккредитация накроется медным тазом. Вот что мне делать?!? (или как врать, чтобы эта ложь была максимально приближена к реальности???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые метрологи! Я понимаю, что тема ВИТов уже мусолилась на форуме не раз. Но вот не могу найти ответы на свои вопросы (уже голова идет кругом, ссоры с коллегами из-за этих гигрометров). Поэтому, прошу помощи у вас, ибо метрологом по образованию не являюсь, но ввиду подготовки к аккредитации испытательной лаборатории являюсь ответственной за метрологическое обеспечение.

И так... Для контроля параметров микроклимата в ИЛ имеются БАММ-1, анемометр (ТКА-ПКМ 50) и ВИТ-2. Измеряю анемометром скорость движения воздуха под влажным термометром - по нулям (0,05 м/с максимум, когда открыты форточки и двери). Нужная скорость аспирации не обеспечена, ВИТы показывают фигню - до 84% (почти душ, не так ли?). И это зимой, в отапливаемом помещении! Предлагала принудительный обдув - мини-вентилятор (тогда и разность термометров будет больше, а влажность более близка к реальности). Но в боксе для посевов никаких подобных устройств быть не должно! Что можно придумать? И если записывать в журнал регистрации параметров микроклимата какие есть значения и скорости движения воздуха, и влажности, и температуры - не скажет ли эксперт "У Вас не соблюдаются условия испытаний"? И вся наша аккредитация накроется медным тазом. Вот что мне делать?!? (или как врать, чтобы эта ложь была максимально приближена к реальности???)

А влажный термометр случайно не опущен в воду? Нижний край термометра не должен касаться воды, в воде должна плавать только свободная часть шнура (тряпочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые метрологи! Я понимаю, что тема ВИТов уже мусолилась на форуме не раз. Но вот не могу найти ответы на свои вопросы (уже голова идет кругом, ссоры с коллегами из-за этих гигрометров). Поэтому, прошу помощи у вас, ибо метрологом по образованию не являюсь, но ввиду подготовки к аккредитации испытательной лаборатории являюсь ответственной за метрологическое обеспечение.

И так... Для контроля параметров микроклимата в ИЛ имеются БАММ-1, анемометр (ТКА-ПКМ 50) и ВИТ-2. Измеряю анемометром скорость движения воздуха под влажным термометром - по нулям (0,05 м/с максимум, когда открыты форточки и двери). Нужная скорость аспирации не обеспечена, ВИТы показывают фигню - до 84% (почти душ, не так ли?). И это зимой, в отапливаемом помещении! Предлагала принудительный обдув - мини-вентилятор (тогда и разность термометров будет больше, а влажность более близка к реальности). Но в боксе для посевов никаких подобных устройств быть не должно! Что можно придумать? И если записывать в журнал регистрации параметров микроклимата какие есть значения и скорости движения воздуха, и влажности, и температуры - не скажет ли эксперт "У Вас не соблюдаются условия испытаний"? И вся наша аккредитация накроется медным тазом. Вот что мне делать?!? (или как врать, чтобы эта ложь была максимально приближена к реальности???)

А влажный термометр случайно не опущен в воду? Нижний край термометра не должен касаться воды, в воде должна плавать только свободная часть шнура (тряпочки).

Да-да-да! Действительно был опущен! Но уже разобралась, перечитав вдоль и поперек РЭ, и сделав все так, как там написано. (завтра проведу ликбез среди тех, кто много лет работает с этими гигрометрами, но не знают, как с ними работать)

Непонятным остается вопрос про скорость аспирации...

Действительно ли, если эксплуатировать прибор правильно, достигается нужная скорость аспирации и дополнительного обдува не требуется? Просто в старых руководствах был пункт об измерении скорости аспирации под гигрометром (отчего ж нам и купили анемометр). В новых - этого пункта нет. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Товарищи (господа) метрологи! Ну ответьте, пожалуйста, ещё раз, очень вас прошу! Мне очень нужно разобраться, понять, всё ли мы делаем правильно. Сейчас стали эксплуатировать наши ВИТ-2 как положено, в питателе "купается" только кончик фитиля - влажность стала тоже как положено на уровне 40% (как никак сейчас зима, помещение отапливается, увлажнителей нет). Но столбик жидкости "увлажненного" термометра даже до шкалы не доходит! Ниже 15 показывает. Это нормально? Так и должно быть? Показания термометров иногда такие, что в таблице даже значений влажности для них нет.И я как бы понимаю, что так оно и есть. Говорю людям, прикидывайте уже примерно. "Ну как примерно? Что я должна писать? Наобум лазаря, что ли?" Может я что-то не то говорю? :unknw: 
Тут ещё эксперт должна приехать на днях... :wacko:
Помогите, пожалуйста!!!!!!   :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, salchanochka сказал:

Товарищи (господа) метрологи! Ну ответьте, пожалуйста, ещё раз, очень вас прошу! Мне очень нужно разобраться, понять, всё ли мы делаем правильно. Сейчас стали эксплуатировать наши ВИТ-2 как положено, в питателе "купается" только кончик фитиля - влажность стала тоже как положено на уровне 40% (как никак сейчас зима, помещение отапливается, увлажнителей нет). Но столбик жидкости "увлажненного" термометра даже до шкалы не доходит! Ниже 15 показывает. Это нормально? Так и должно быть? Показания термометров иногда такие, что в таблице даже значений влажности для них нет.И я как бы понимаю, что так оно и есть. Говорю людям, прикидывайте уже примерно. "Ну как примерно? Что я должна писать? Наобум лазаря, что ли?" Может я что-то не то говорю? :unknw: 
Тут ещё эксперт должна приехать на днях... :wacko:
Помогите, пожалуйста!!!!!!   :sos:

ВИТы бывают разные ...

ВИТы (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может... Для зимы ВИТ-1, для лета ВИТ-2...

Но на данный момент есть только такие, даже если что-то другое заказывать, оно просто не успеет прийти до выездной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, salchanochka сказал:

1. Может... Для зимы ВИТ-1, для лета ВИТ-2...

2. Но на данный момент есть только такие, даже если что-то другое заказывать, оно просто не успеет прийти до выездной...

1. Это первое что я сделала у себя в лаборатории - завела оба ВИТа, когда поняла этот маразм с их диапазонами. И не понимаю почему до сих пор не придумали еще один тип, когда 20 градусов (нормальные условия) в середине диапазона, а не по краям.

2. А взять на прокат на время проверки не у кого? Например в соседней лаборатории, или предприятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мои глаза попадались ВИТ-2 от +5 или 0(точно не помню) и до 40. И не один раз попадались. Но они очень большая редкость

Изменено пользователем BG83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководителю сказала... До сведения довела, что нам нужны ещё и первые ВИТы. А там, пусть сами думают, заказывать ещё или оставить как есть... 

Главное, как эксперт на это посмотрит. Покажется ему это достаточным, или он вообще на это внимание не обратит.

Эксплуатируем мы их в соответствии с РЭ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...