Перейти к контенту

Оформление свидетельств о поверке СИ


52 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток, скажите где найти образец задней стороны свидетельства о поверке СИ, если согласно Приложению 1, ПР 50.2.006-94 есть примечание, что оборотная сторона свидетельства о поверке заполняется в соответствии с нормативными документами по поверки средств измерений, а как оно выглядит нигде не могу найти. В описании типа на СИ и МИ по преобразователям давления и температуры нет такой формы. За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Зачем они вам если в вашей МП не говорится о заполнении оборотной стороны?

Они ведь у всех разные.....

вот к примеру оборотки наших СИ:

Свидетельства -оборотная сторона.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем они вам если в вашей МП не говорится о заполнении оборотной стороны?

Они ведь у всех разные.....

вот к примеру оборотки наших СИ:

По мне так они не нужны, приезжала комиссия с Москвы, смотрела документацию и написали такие замечания, что : у ДД не соответствует погрешность я ставил 0,15 по эталону точнее не мог и на перемадомеры 3051 также 0,15, они же сказали что не павильно нужно ставить погрешность по описанию типа на СИКН а не по описанию типа на СИ. Вот отсюда и пошло все это что на обратной стороне св-в о поверке и калибровке писать характеристики СИ.

Изменено пользователем Strik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо по форме свидетельства.pdf

Зачем они вам если в вашей МП не говорится о заполнении оборотной стороны?

Они ведь у всех разные.....

вот к примеру оборотки наших СИ:

По мне так они не нужны, приезжала комиссия с Москвы, смотрела документацию и написали такие замечания, что : у ДД не соответствует погрешность я ставил 0,15 по эталону точнее не мог и на перемадомеры 3051 также 0,15, они же сказали что не павильно нужно ставить погрешность по описанию типа на СИКН а не по описанию типа на СИ. Вот отсюда и пошло все это что на обратной стороне св-в о поверке и калибровке писать характеристики СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть еще одно письмо, посвежее.

Данное письмо относится только к ГРЦМ и ГНМИ, поэтому большинство ЮЛ, аккредитованных на право поверки вообще не заполняют оборотную сторону свидетельства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они же сказали что не павильно нужно ставить погрешность по описанию типа на СИКН а не по описанию типа на СИ

Погрешность можно и на лицевой стороне указывать в строке наименования, типа и хар-ки СИ.

Но у вас замечания были в другом, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

подскажите: может ли свидетельство о поверке выдаваться одно на несколько средств измерений?

поверили нам есть 20 преобразователей вибрации Bentley Nevada, а свидетельств принесли 5 - по 4 шт. в каждом, протоколы - как положено - 1 протокол на 1 прибор.

фирма - не ЦСМ, просто аккредитованное юрлицо

допустимо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

подскажите: может ли свидетельство о поверке выдаваться одно на несколько средств измерений?

поверили нам есть 20 преобразователей вибрации Bentley Nevada, а свидетельств принесли 5 - по 4 шт. в каждом, протоколы - как положено - 1 протокол на 1 прибор.

фирма - не ЦСМ, просто аккредитованное юрлицо

допустимо ли?

Что не запрещено, то разрешено ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите: может ли свидетельство о поверке выдаваться одно на несколько средств измерений?

поверили нам есть 20 преобразователей вибрации Bentley Nevada, а свидетельств принесли 5 - по 4 шт. в каждом, протоколы - как положено - 1 протокол на 1 прибор.

фирма - не ЦСМ, просто аккредитованное юрлицо

допустимо ли?

Что не запрещено, то разрешено ИМХО.

Тогда давайте выдавать одно свидетельство на 100 приборов :), причем разных типов.

Как то странно приборов 20, протоколов 20 а свидетельств 5......сэкономили что ли?

Ну я понимаю когда 2-3 свидетельства на один прибор(разные каналы-разные отделы)

Мое ИМХО - поверил=>протокол=>свидетельство(либо знак поверки на прибор и (или) запись в паспорте). Сколько протоколов-столько свидетельств(раз уж решили выдавать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите: может ли свидетельство о поверке выдаваться одно на несколько средств измерений?

поверили нам есть 20 преобразователей вибрации Bentley Nevada, а свидетельств принесли 5 - по 4 шт. в каждом, протоколы - как положено - 1 протокол на 1 прибор.

фирма - не ЦСМ, просто аккредитованное юрлицо

допустимо ли?

Что не запрещено, то разрешено ИМХО.

Тогда давайте выдавать одно свидетельство на 100 приборов :)/>, причем разных типов.

Как то странно приборов 20, протоколов 20 а свидетельств 5......сэкономили что ли?

Ну я понимаю когда 2-3 свидетельства на один прибор(разные каналы-разные отделы)

Мое ИМХО - поверил=>протокол=>свидетельство(либо знак поверки на прибор и (или) запись в паспорте). Сколько протоколов-столько свидетельств(раз уж решили выдавать)

Я конечно имел ввиду на однотипные СИ, поверенные в один день с одним пределом, годом выпуска, и т.д., только с разными номерами.

Если есть где-нибудь запись, что такое запрещено, прошу выложить ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите: может ли свидетельство о поверке выдаваться одно на несколько средств измерений?

поверили нам есть 20 преобразователей вибрации Bentley Nevada, а свидетельств принесли 5 - по 4 шт. в каждом, протоколы - как положено - 1 протокол на 1 прибор.

фирма - не ЦСМ, просто аккредитованное юрлицо

допустимо ли?

Что не запрещено, то разрешено ИМХО.

Тогда давайте выдавать одно свидетельство на 100 приборов :)/>/>, причем разных типов.

Как то странно приборов 20, протоколов 20 а свидетельств 5......сэкономили что ли?

Ну я понимаю когда 2-3 свидетельства на один прибор(разные каналы-разные отделы)

Мое ИМХО - поверил=>протокол=>свидетельство(либо знак поверки на прибор и (или) запись в паспорте). Сколько протоколов-столько свидетельств(раз уж решили выдавать)

Я конечно имел ввиду на однотипные СИ, поверенные в один день с одним пределом, годом выпуска, и т.д., только с разными номерами.

Если есть где-нибудь запись, что такое запрещено, прошу выложить ссылку.

Добрый день!

Документа, запещающего это делать к счастью нет. Полностью с Вами согласна, если рабочие средства измерений подходят под один номера Госреестра, то их можно объединить в одно свидетельство о поверке, а на обороте создать таблицу отражающую необходимые характеристики (заводской номер, диапазон измерений, класс точности и т.д.). Тем более, если это устраивает клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите: может ли свидетельство о поверке выдаваться одно на несколько средств измерений?

поверили нам есть 20 преобразователей вибрации Bentley Nevada, а свидетельств принесли 5 - по 4 шт. в каждом, протоколы - как положено - 1 протокол на 1 прибор.

фирма - не ЦСМ, просто аккредитованное юрлицо

допустимо ли?

Что не запрещено, то разрешено ИМХО.

Тогда давайте выдавать одно свидетельство на 100 приборов :)/>/>, причем разных типов.

Как то странно приборов 20, протоколов 20 а свидетельств 5......сэкономили что ли?

Ну я понимаю когда 2-3 свидетельства на один прибор(разные каналы-разные отделы)

Мое ИМХО - поверил=>протокол=>свидетельство(либо знак поверки на прибор и (или) запись в паспорте). Сколько протоколов-столько свидетельств(раз уж решили выдавать)

Я конечно имел ввиду на однотипные СИ, поверенные в один день с одним пределом, годом выпуска, и т.д., только с разными номерами.

Если есть где-нибудь запись, что такое запрещено, прошу выложить ссылку.

Следуя вашей логике(логике вашего ИМХО)- если нигде не написано, что нельзя поверять СИ в полной темноте, шариковой ручкой в левой руке - то так поверять можно.

Давайте брать НД на поверку и следовать ему. Если там пишут операции поверки применительно к одному прибору(не к 10), и оформление результатов поверки соответственно к одному прибору(а не к 5 или 10). Коль решили выписывать свидетельства(может достаточно было клейма) так и пусть пишут на все приборы как положено, а не как им удобно.

Ведь в больнице не выписывают один больничный на 5 однотипных больных, хоть они все и здоровы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Документа, запещающего это делать к счастью нет. Полностью с Вами согласна, если рабочие средства измерений подходят под один номера Госреестра, то их можно объединить в одно свидетельство о поверке, а на обороте создать таблицу отражающую необходимые характеристики (заводской номер, диапазон измерений, класс точности и т.д.). Тем более, если это устраивает клиента.

Цитировать выделенное

Представте: к вам пришли домой поверять счетчики воды(4 шт.), они все однотипные, вам их поверяют и - выдают одно свидетельство о поверке?

Другой пример: больница поверяет тонометры(измерители артериального давления) (300 шт.), они все однотипные(номе реестра один, одна партия, куплены в одно время), ей(больнице) их поверяют и...... выдают одно свидетельство о поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой пример: больница поверяет

мы у себя такого не допускаем, хотя формально, действительно нет ни запрета, ни требования, что можно/неельзя выписать св-во на несколько си, тем не менее, 1 паспорт на 2 детей(с разными номерами-именами=) тоже не выдают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документа, запещающего это делать к счастью нет.

Вы бланк свидетельства видели? Указывается номер (один), а не номера...

Так можно дойти до рассуждений сколько знаков поверки должно быть на одном свидетельстве на 5 однотипных СИ. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бланк свидетельства видели? Указывается номер (один), а не номера...

советую внимательней посмотреть форму св-ва из Порядка-там как раз в скобках допускается "(номера)", правда, при этом выше средство измерений-подразумевается одно(уточнения в скобках нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документа, запещающего это делать к счастью нет.

Вы бланк свидетельства видели? Указывается номер (один), а не номера...

Так можно дойти до рассуждений сколько знаков поверки должно быть на одном свидетельстве на 5 однотипных СИ. :biggrin:

В бланке из 1815 написано: "номер (номера)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бланк свидетельства видели? Указывается номер (один), а не номера...

советую внимательней посмотреть форму св-ва из Порядка-там как раз в скобках допускается "(номера)", правда, при этом выше средство измерений-подразумевается одно(уточнения в скобках нет)

Просто это средство измерений может состоять из нескольких блоков с разными номерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документа, запещающего это делать к счастью нет.

Вы бланк свидетельства видели? Указывается номер (один), а не номера...

Так можно дойти до рассуждений сколько знаков поверки должно быть на одном свидетельстве на 5 однотипных СИ. :biggrin:

Не понимаю Вашего сарказма! Вам важно верное заключение или количество бумажек? Даже ЦМТУ к этому претензий не предъявляет! Еще раз хочу акцентировать Ваше внимание, что речь идет об оформлении результатов поверки на РАБОЧИЕ средства измерений.

Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документа, запещающего это делать к счастью нет.

Вы бланк свидетельства видели? Указывается номер (один), а не номера...

Так можно дойти до рассуждений сколько знаков поверки должно быть на одном свидетельстве на 5 однотипных СИ. :biggrin:

Не понимаю Вашего сарказма! Вам важно верное заключение или количество бумажек? Даже ЦМТУ к этому претензий не предъявляет! Еще раз хочу акцентировать Ваше внимание, что речь идет об оформлении результатов поверки на РАБОЧИЕ средства измерений.

Вот оно как? А разве к рабочим требования другие? Или они "мелковаты" для свидетельств? - тогда ставьте знак поверки!!!

Я не зря привел пример про тонометры или счетчики. Они "мелковатые", как и гири(КТ 4)и технические манометры и многие СИ, и цена их поверки не очень высока. Но что по вашему их выделяет от других "благородных"(дорогих в поверке) СИ? Разве где то в НД хоть раз упоминалось о том что если СИ техническое либо - оно "недо СИ" ?. Или вы готовы выписать и одно свидетельство на 3 образцовых манометра КТ 0,15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- тогда ставьте знак поверки!!!

Какой ужас! Оформление результатов поверки производится в строгом соблюдении раздела методики поверки "Оформление результатов поверки" и вольностей (хочу знак, хочу свидетельство) здесь допускать нельзя! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- тогда ставьте знак поверки!!!

Какой ужас! Оформление результатов поверки производится в строгом соблюдении раздела методики поверки "Оформление результатов поверки" и вольностей (хочу знак, хочу свидетельство) здесь допускать нельзя! :thumbdown:

Конечно если выбора нет и НД предписано - только свидетельство, пишите свидетельство, по моему мнению на каждое СИ!!!

А если в НД указано, что результаты поверки оформляются согласно правил по метрологии(сейчас Порядок) и у вас есть выбор - ставьте знак поверки, на мой взгляд это правильнее чем "недосвидетельство".

Изменено пользователем PETON
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю Вашего сарказма! Вам важно верное заключение или количество бумажек? Даже ЦМТУ к этому претензий не предъявляет! Еще раз хочу акцентировать Ваше внимание, что речь идет об оформлении результатов поверки на РАБОЧИЕ средства измерений.

Важно иметь на руках правильно оформленный документ. Но судя по тому, что в ФИФе есть примеры регистрации на одну наклейку (знак поверки) нескольких СИ, к единому мнению мы вряд ли придем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформление результатов поверки производится в строгом соблюдении раздела методики поверки "Оформление результатов поверки" и вольностей (хочу знак, хочу свидетельство) здесь допускать нельзя!

Скажите, а на основании какого документа этот раздел МП создается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...