Перейти к контенту

Поверка штангенциркуля


52 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В ГОСТ 8.113-85 в пункте 3.3.11 сказано, что "при поверке штангенциркулей класса точности 1 со значением отсчета по нониусу 0,1 мм несовпадение штрихов основной шкалы и шкалы нониуса, соответствующих действительному размеру блока мер, измеряют при помощи микроскопа". Подскажите, пожалуйста, что именно имеется в виду в фразе "несовпадение штрихов основной шкалы и шкалы нониуса, соответствующих действительному размеру блока мер" и как выполнять данную операцию поверки, имея в распоряжении микроскоп УИМ-23?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как я это понимаю. При ЦД 0,1 вы не сможете определить ПГ 0,05 просто смотря на нониус, если штрихи не совпали. Поэтому это определяется с помощью "увеличительной" техники. Выравниваете штангель вдоль оси "У". Снимаете координаты "У" штрихов шкалы и нониуса, которые должны совпадать. И сравниваете цифры. Они не должны отличаться более чем на 0,05.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, примерно так я себе это и представлял. А может быть Вы знакомы с микроскопом УИМ-23 и подскажете, как сделать это именно на нем? Я имею в виду то, какие режимы работы микроскопа использовать, осветители, фильтры и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штангель - вещь не прозрачная, поэтому что бы увидеть риски, работать придется в отраженном от подсветки свете. Я не знаю какая у вас комплектовка. Я сама работаю на УИМ-21 с "одноглазым" окуляром. В ОТК одного из цехов есть и 23, там бинокуляр. При работе с окулярами работа в отраженном свете - не проблема. Знаю что у 23 бывает вместо бинокуляра одевается проекционная головка. Вот с ней я не работала. И насколько на ней видно отраженный свет - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штангель - вещь не прозрачная, поэтому что бы увидеть риски, работать придется в отраженном от подсветки свете. Я не знаю какая у вас комплектовка. Я сама работаю на УИМ-21 с "одноглазым" окуляром. В ОТК одного из цехов есть и 23, там бинокуляр. При работе с окулярами работа в отраженном свете - не проблема. Знаю что у 23 бывает вместо бинокуляра одевается проекционная головка. Вот с ней я не работала. И насколько на ней видно отраженный свет - не знаю.

Судя по руководству, при работе в отраженном свете на микроскоп надевается бинокуярная насадка и требуется специальный осветитель из комплекта ЗИП. Спасибо за потраченное на меня время! А нет ли у Вас руководства к УИМ-21 в электронном варианте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководства нет даже в бумажном виде. Все навыки были переданы в устной форме и практических работах. Видела где-то в тырнете типа лабы, с подробными объяснениями хода работы.

Не знаю какой именно осветитель должен быть в ЗИПе, потому что родных зиповских ящиков не сохранилось. У меня подсветка почти постоянно одета. Она центральная, одевается снизу на окуляр, в ней 4 лампочки как от фонарика, на 3 В. Иногда мне такого света мало. Тогда я еще подсвечиваю отдельной маленькой лампочкой чуть сбоку, что б четче увидеть кромку на перепадах поверхностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководства нет даже в бумажном виде. Все навыки были переданы в устной форме и практических работах. Видела где-то в тырнете типа лабы, с подробными объяснениями хода работы.

Не знаю какой именно осветитель должен быть в ЗИПе, потому что родных зиповских ящиков не сохранилось. У меня подсветка почти постоянно одета. Она центральная, одевается снизу на окуляр, в ней 4 лампочки как от фонарика, на 3 В. Иногда мне такого света мало. Тогда я еще подсвечиваю отдельной маленькой лампочкой чуть сбоку, что б четче увидеть кромку на перепадах поверхностей.

Спасибо Вам за консультацию, буду разбираться. Да, именно этот осветитель я и имел в виду - который надевается на окуляр и имеет 4 лампочки. А Вы как-то закрепляете штангенциркуль на столике или просто кладете его вертикально вдоль оси "Y"?

Изменено пользователем walknru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Координаты Х и У я могу путать. Я имела ввиду вдоль продольного хода стола.

Просто так на столик класть его нельзя, т.к. нет единой плоскости, каретка снизу выступает. Надо подложить по одинаковой мере под оба конца штанги, чтоб его приподнять в плоскость. Используем забракованые меры - вкладыши. Если что-то надо закреплять, то обычно пользуемся пластилином, так корректировать легче. Если что большое, или в призме, то струбцинами.

Но скажу честно. Мы так со штангелями не заморачиваемся. Сотрудник, который у меня ими занимается, она в возрасте, с микроскопом на Вы, на большое ВЫ. Поэтому считаем что штангелей с ЦД 0,1 класса 1 у нас нет. И просто смотрим что бы не сошлись соседние штрихи. В параметр 0,08 это укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штангель - вещь не прозрачная, поэтому что бы увидеть риски, работать придется в отраженном от подсветки свете. Я не знаю какая у вас комплектовка. Я сама работаю на УИМ-21 с "одноглазым" окуляром. В ОТК одного из цехов есть и 23, там бинокуляр. При работе с окулярами работа в отраженном свете - не проблема. Знаю что у 23 бывает вместо бинокуляра одевается проекционная головка. Вот с ней я не работала. И насколько на ней видно отраженный свет - не знаю.

Судя по руководству, при работе в отраженном свете на микроскоп надевается бинокуярная насадка и требуется специальный осветитель из комплекта ЗИП. Спасибо за потраченное на меня время! А нет ли у Вас руководства к УИМ-21 в электронном варианте?

поищите даже на этом форуме - я давал ссылку на скан паспорта к УИМ-21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И просто смотрим что бы не сошлись соседние штрихи. В параметр 0,08 это укладывается.

Извините, не очень понял эту фразу. То есть если, допустим, Вы измеряете размер блока концевых мер, и штрихи на основной шкале и шкале нониуса не совпали (то есть если есть погрешность), то Вы принимаете ее равной 0,08 мм?

поищите даже на этом форуме - я давал ссылку на скан паспорта к УИМ-21.

Спасибо за совет, руководство уже нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно применить КМД 1,01 ...1,09 из наборов 1-Н1, 1-Н2 и др. с набором принадлежностей.

Не подскажете, каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И просто смотрим что бы не сошлись соседние штрихи. В параметр 0,08 это укладывается.

Извините, не очень понял эту фразу. То есть если, допустим, Вы измеряете размер блока концевых мер, и штрихи на основной шкале и шкале нониуса не совпали (то есть если есть погрешность), то Вы принимаете ее равной 0,08 мм?

При поверке штангелей мы не используем блоки мер, а пользуемся специальным набором, кажется N 22.

Как производится отсчет по нониусу. Когда берется мера 51,4 и "зажимается" между губками, то нулевая риска нониуса должна быть за риской "51" основной шкалы, а четвертая риска нониуса должна совпадать с каким-то из дальнейших штрихов основной шкалы. Т.е. отсчет равен 51,4. Это если нет или почти нет погрешности в этой точке шкалы. А когда погрешность есть, то 4 риска не сходтся (не совпадает), а сходится или почти сходится 3 или 5 (т.е. соседняя) риска нониуса с риской основной шкалы. Т.е. за отчет можно принять значение или 51,3 (или 51,5). Вот это "сходится или почти сходится" мы и пытаемся оценить "строго на глаз". Если есть полное совпадение, то ПГ превышает допустимую, а если видно что все таки чуть-чуть не дошло, то считаем что уложились в допустимую ПГ.

Для условий работы и "жесткости" конструкции штангеля, когда целую десятку (не то что оставшиеся 2 сотки) можно легко "выжать", я считаю это допустимым. Но это, как говорится, не для комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это "сходится или почти сходится" мы и пытаемся оценить "строго на глаз". Если есть полное совпадение, то ПГ превышает допустимую, а если видно что все таки чуть-чуть не дошло, то считаем что уложились в допустимую ПГ.

Спасибо за подробное объяснение. Теперь все предельно ясно.

Но это, как говорится, не для комиссии.

Комиссия как раз на носу. :(

Всех с Днем Победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно применить КМД 1,01 ...1,09 из наборов 1-Н1, 1-Н2 и др. с набором принадлежностей.

Не подскажете, каким образом?

Собрать блок мер поочередно меняя 1,... до совпадения нониусного штриха.Набор принадлежностей можно применить для поверки нутромера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подскажите пожалуйста, могу ли я притиркой собирать блок ПКМД не имея поверочной плиты. Просто купили 2 набора, а там максимум 100. И еще вопрос можно ли обойтись при поверке ШЦ без ролика 5.493, как то смутно про это написано в госте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, martmaks61 сказал:

Подскажите пожалуйста, могу ли я притиркой собирать блок ПКМД не имея поверочной плиты. Просто купили 2 набора, а там максимум 100. И еще вопрос можно ли обойтись при поверке ШЦ без ролика 5.493, как то смутно про это написано в госте.

 

А зачем вам плита для сборки блока? Если у вас поверка после ремонта или в эксплуатации, то последний абзац п. 3.3.6 допускает поверку без ролика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поверяете ШЦ или калибруете для себя, каких диапазонов измерения ? Купите спецнабор концевых мер № 22 (от 21,2  до 175 мм). Ну и для больших диапазонов нужны ПКМД  наборы № 8 до 500 мм или № 9 до 1000 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы хотим поверять! наборы уже куплены # 1 и 2. Возникают вопросы: п. 3.3.5 образец для просвета при период. поверке собрать с максимальным значением 0,5 мм или со значениями бруска как в приложении 0.004 и 0.007 (для нас это нереально)?

п.3.3.6. Спасибо что разъяснили, только не понятно как измерять в двух сечениях длины губок, когда ширина ПКМД сопоставима с их длиной (на примере ШЦ-3-160)

Аналогично в п.3.3.7 и 3.3.9 ширина измерительной поверхности рекомендованного мк-25-2 ~ примерно равна длине измерительных губок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, martmaks61 сказал:

Мы хотим поверять! наборы уже куплены # 1 и 2. Возникают вопросы: п. 3.3.5 образец для просвета при период. поверке собрать с максимальным значением 0,5 мм или со значениями бруска как в приложении 0.004 и 0.007 (для нас это нереально)?

п.3.3.6. Спасибо что разъяснили, только не понятно как измерять в двух сечениях длины губок, когда ширина ПКМД сопоставима с их длиной (на примере ШЦ-3-160)

Аналогично в п.3.3.7 и 3.3.9 ширина измерительной поверхности рекомендованного мк-25-2 ~ примерно равна длине измерительных губок?

Набор №1 для штангелей - это экономически очень неэффективно. У вас из этого набора будут работать только пара мер, и они будут быстро выходить из строя. А поверять (оплачивать) придется весь набор. Поэтому и советовали брать спец набор №22.

Что значит образец просвета 0,5 мм? Это же дырень?!

Для образца нужен не набор №1, а №5 или 6, или другой микронный, что бы создать микронный зазор, между мерами побольше и мерой поменьше..

Ширина меры порядка 9 мм. Длина вылета губок - более 40, при этом измерительная часть где-то половина. Вполне сопоставимо.

Для контроля губок для наружных измерений рекомендуется брать не просто микрометр, а сделать скобу по приложению 2. Тогда будут видны отклонения по длине губок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По п.3.3.6 меру вы должны ставить перпендикулярно измерительной поверхности.

2. Для измерений по п. 3.3.7 и 3.3.9 мы используем только микрометр, неудобств не испытываем.

3. Последний абзац п.3.3.5 разъясняет вам место куда не нужно ставить лекальную линейку, когда контролируете плоскостность и прямолинейность. От края отступаете 0,5 мм и производите измерение параметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ясно, не так понял про эти завалы. Спасибо за ответы))) теперь появилась еще одна проблема - из чего  и как подешевле сделать этот образец просвета (пи60 имеется), а наборы к сожалению купили не те (2 и 2-н1). И какую линейку ЛД лучше купить (100 мм)? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...