Перейти к контенту

122 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Заканчивается срок действия аккредитации нашей компании, соответственно я начал заниматься подготовкой к аккредитации по новым правилам. Сижу изучаю все что можно: НД, форуму, сайт Россакредитации и т.п. У меня возникла большая просьба к тем кто уже прошел этот путь. Могли бы Вы создать в этом разделе какой-то документ или тему, где будут прописаны шаги, которые надо сделать при аккредитации. Понятно, что надо сделать заявку, понятно, что надо заполнить формы. Вот я начал их заполнять и сразу возникают всякие вопросы. Заявку и весь пакет документов куда отправлять? Видел я информацию, что можно использовать сервис "Госуслуги" - а как это? что для этого надо? и надо-ли это вообще?

Поделитесь, пожалуйста знаниями, коллеги! Сидеть и "плюхатся" самому очень много времени занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Уважаемые коллеги. Заканчивается срок действия аккредитации нашей компании, соответственно я начал заниматься подготовкой к аккредитации по новым правилам. Сижу изучаю все что можно: НД, форуму, сайт Россакредитации и т.п. У меня возникла большая просьба к тем кто уже прошел этот путь. Могли бы Вы создать в этом разделе какой-то документ или тему, где будут прописаны шаги, которые надо сделать при аккредитации. Понятно, что надо сделать заявку, понятно, что надо заполнить формы. Вот я начал их заполнять и сразу возникают всякие вопросы. Заявку и весь пакет документов куда отправлять? Видел я информацию, что можно использовать сервис "Госуслуги" - а как это? что для этого надо? и надо-ли это вообще?

Поделитесь, пожалуйста знаниями, коллеги! Сидеть и "плюхатся" самому очень много времени занимает.

Расскажу про полный цикл аккредитации:

1. Изучаете ФЗ-412, Приказ Минэкономразвития №326 от 30.05.2014 г.

2. Сроки проведения аккредитации или ПК берете из Постановления Правительства РФ №519 от 05.06.2014 г.

3. Формы заявлений и формы документов подтверждающих соответствие Критериям согласно Приказу 288 Минэкономразвития России от 23.05.2014 г.

4. Готовите РК, область аккредитации и пакет документов в РА

5. Составляете заявление в РА в 2х экз. с описью прилагаемых документов

6. Отправляете в РА на их почтовый адрес (курьером, почтой): 117997, Москва, ул. Вавилова, д. 7, Федеральная служба по аккредитации

7. Ждете 1-2 дня далее звоните в отдел работы с корреспонденцией: +7 (495) 539-26-70 доб. 1405, говорите номер поданного заявления, а они вам говорят номер ГУ (гос.услуги).

8. Ждете назначения куратора и приказ о составе экспертной группы (далее - ЭГ)

9. Далее ЭГ выходит с вами на связь. Вы отправляете пакет документов ЭГ для документарной проверки. В этот момент заключается договор между вами и экспертной организацией.

10. По результатам документарки вы получаете акт. Если есть какие либо несоответствия все будет там.

11. Исправляете, отправляете отчет а РА и ЭГ

12. Если все ок, то получаете приказ о выездной проверке, ЭГ назначает дату приезда

13. Выездная проверка

14. Акт по результатам выездной проверки.

15. Передаете в РА область аккредитации и документы (ЭГ скажет какие конкретно)

16. Ждете решения РА об аккредитации.

17. Приказ об аккредитации (если все хорошо)

Если вам нужен аттестат аккредитации на бумажном носителе, то:

18.Оплачиваете гос. пошлину

19.Подаете заявление на получение аттестата на бумажном носителе и платежку об оплате

20. Получаете аттестат и область, подписанную представителем РА

Если коротко, то как то так. Гляньте 519 Постановление правительства РФ, там может быть все подробнее расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. :thankyou: Сразу стало как-то легче :rolleyes:

Всегда пожалуйста! Обращайтесь, если будут вопросы, чем смогу - помогу :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за информацию.

Есть еще маленький вопрос: номер заявления от куда брать?

5. Составляете заявление в РА в 2х экз. с описью прилагаемых документов

6. Отправляете в РА на их почтовый адрес (курьером, почтой): 117997, Москва, ул. Вавилова, д. 7, Федеральная служба по аккредитации

7. Ждете 1-2 дня далее звоните в отдел работы с корреспонденцией: +7 (495) 539-26-70 доб. 1405, говорите номер поданного заявления, а они вам говорят номер ГУ (гос.услуги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это вы внутри организации присваиваете исходящий номер своему заявлению.

Понял. Еще раз спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мне хотелось бы уточнить по пакету документов, который мы отправляем вместе с заявкой, можно примерный перечень "расписать"?

4. Готовите РК, область аккредитации и пакет документов в РА

5. Составляете заявление в РА в 2х экз. с описью прилагаемых документов

6. Отправляете в РА на их почтовый адрес (курьером, почтой): 117997, Москва, ул. Вавилова, д. 7, Федеральная служба по аккредитации

7. Ждете 1-2 дня далее звоните в отдел работы с корреспонденцией: +7 (495) 539-26-70 доб. 1405, говорите номер поданного заявления, а они вам говорят номер ГУ (гос.услуги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мне хотелось бы уточнить по пакету документов, который мы отправляем вместе с заявкой, можно примерный перечень "расписать"?

4. Готовите РК, область аккредитации и пакет документов в РА

5. Составляете заявление в РА в 2х экз. с описью прилагаемых документов

6. Отправляете в РА на их почтовый адрес (курьером, почтой): 117997, Москва, ул. Вавилова, д. 7, Федеральная служба по аккредитации

7. Ждете 1-2 дня далее звоните в отдел работы с корреспонденцией: +7 (495) 539-26-70 доб. 1405, говорите номер поданного заявления, а они вам говорят номер ГУ (гос.услуги).

"Пакет" у каждого свой, так сказать в зависимости от "масштаба трагедии" :)

Такой был у нас:

1.Заявление об аккредитации -1 экз. на .. листах;

2.Область аккредитации– Проект -1 экз. на .. листах;

3. Руководство по качеству метрологической службы - 1 экз. на ... листах;

4. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 1 «Сведения о работниках» -1 экз. на ... листах;

5. Копии дипломов и документов о повышении квалификации - на ... листах;

6. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 2 «Оснащенность эталонами единиц величин и (или) средствами измерений (СИ)» -1 экз. на ... листах;

7. Копии свидетельств о поверке на эталоны и средства измерений, копии паспортов с отметками о поверке - на ... листах;

8. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 3 «Оснащенность испытательным оборудованием (ИО)» - на .. листе;

9. Копии протоколов аттестации испытательного оборудования - на .. листах;

10. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 4 «Оснащенность вспомогательным оборудованием » - на ... листе;

11. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 5 «Оснащенность стандартными образцами (СО)» - на .. листах;

12. Копии паспортов стандартных образцов - на ... листах;

13. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 6 «Используемые помещения» - на ... листах;

14. Копии протоколов лабораторных испытаний используемых помещений - на ... листах;

15. Копия свидетельства о государственной регистрации права наиспользуемые помещения- на ... листах;

16. Копия Аттестата аккредитации ООО «ХаХаХа» на право поверки средств измерений- на ... листах; - предидущий аттестат, можно было и не отправлять...

17. Копия Области аккредитации ООО «ХаХаХа» на право поверки средств измерений- на ... листах;- предидущая область, можно было и не отправлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мне хотелось бы уточнить по пакету документов, который мы отправляем вместе с заявкой, можно примерный перечень "расписать"?

4. Готовите РК, область аккредитации и пакет документов в РА

5. Составляете заявление в РА в 2х экз. с описью прилагаемых документов

6. Отправляете в РА на их почтовый адрес (курьером, почтой): 117997, Москва, ул. Вавилова, д. 7, Федеральная служба по аккредитации

7. Ждете 1-2 дня далее звоните в отдел работы с корреспонденцией: +7 (495) 539-26-70 доб. 1405, говорите номер поданного заявления, а они вам говорят номер ГУ (гос.услуги).

"Пакет" у каждого свой, так сказать в зависимости от "масштаба трагедии" :)/>

Такой был у нас:

1.Заявление об аккредитации -1 экз. на .. листах;

2.Область аккредитации– Проект -1 экз. на .. листах;

3. Руководство по качеству метрологической службы - 1 экз. на ... листах;

4. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 1 «Сведения о работниках» -1 экз. на ... листах;

5. Копии дипломов и документов о повышении квалификации - на ... листах;

6. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 2 «Оснащенность эталонами единиц величин и (или) средствами измерений (СИ)» -1 экз. на ... листах;

7. Копии свидетельств о поверке на эталоны и средства измерений, копии паспортов с отметками о поверке - на ... листах;

8. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 3 «Оснащенность испытательным оборудованием (ИО)» - на .. листе;

9. Копии протоколов аттестации испытательного оборудования - на .. листах;

10. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 4 «Оснащенность вспомогательным оборудованием » - на ... листе;

11. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 5 «Оснащенность стандартными образцами (СО)» - на .. листах;

12. Копии паспортов стандартных образцов - на ... листах;

13. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 6 «Используемые помещения» - на ... листах;

14. Копии протоколов лабораторных испытаний используемых помещений - на ... листах;

15. Копия свидетельства о государственной регистрации права наиспользуемые помещения- на ... листах;

16. Копия Аттестата аккредитации ООО «ХаХаХа» на право поверки средств измерений- на ... листах; - предидущий аттестат, можно было и не отправлять...

17. Копия Области аккредитации ООО «ХаХаХа» на право поверки средств измерений- на ... листах;- предидущая область, можно было и не отправлять...

Большое спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пакет" у каждого свой, так сказать в зависимости от "масштаба трагедии" :)/>/>/>

Такой был у нас:

1.Заявление об аккредитации -1 экз. на .. листах;

2.Область аккредитации– Проект -1 экз. на .. листах;

3. Руководство по качеству метрологической службы - 1 экз. на ... листах;

4. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 1 «Сведения о работниках» -1 экз. на ... листах;

5. Копии дипломов и документов о повышении квалификации - на ... листах;

.......

А копии трудовых книжек и трудовых договоров не отсылали?

И документы подтверждающие право собственности на эталоны, СИ и т.п.?

Изменено пользователем T_A_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пакет" у каждого свой, так сказать в зависимости от "масштаба трагедии" :)/>/>/>/>

Такой был у нас:

1.Заявление об аккредитации -1 экз. на .. листах;

2.Область аккредитации– Проект -1 экз. на .. листах;

3. Руководство по качеству метрологической службы - 1 экз. на ... листах;

4. Приложение №5 к Критериям аккредитации Форма 1 «Сведения о работниках» -1 экз. на ... листах;

5. Копии дипломов и документов о повышении квалификации - на ... листах;

.......

А копии трудовых книжек и трудовых договоров не отсылали?

И документы подтверждающие право собственности на эталоны, СИ и т.п.?

Трудовые книжки и договора - Да!

Подтверждающие документы готовили, но не отправляли - оставляли для экспертов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Трудовые книжки и договора - Да!

Зачем и ТК и ТД??? Разве недостаточно копии ТК, причем только разделов работы в должности метролога? Все эти рассылки персональных данных куда нипоподя огромнейшее безобразие!!!

Был свидетелем, как в школьной библиотеке ФСБ проверяло сохранность персональных данных, директора оштрафовали. А тут что вытворяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовые книжки и договора - Да!

Зачем и ТК и ТД??? Разве недостаточно копии ТК, причем только разделов работы в должности метролога? Все эти рассылки персональных данных куда нипоподя огромнейшее безобразие!!!

Был свидетелем, как в школьной библиотеке ФСБ проверяло сохранность персональных данных, директора оштрафовали. А тут что вытворяют?

Вот сейчас по ТД засомневался.......отправлял то не сам.

А вот при выездной проверке точно смотрели штатное расписание, трудовые книжки и договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем и ТК и ТД??? Разве недостаточно копии ТК, причем только разделов работы в должности метролога? Все эти рассылки персональных данных куда нипоподя огромнейшее безобразие!!!

Был свидетелем, как в школьной библиотеке ФСБ проверяло сохранность персональных данных, директора оштрафовали. А тут что вытворяют?

:offtopic: Намекаете, что ФСА одной рукой будет собирать трудовые, а другой сдавать из в органы.

Вопросы "ФСБ и К" решаются сбором заявлений "с добровольным согласием" сотрудников. В части "безобразия", хотя конечно ФСА здесь не совсем права, но в целом это не проблема по сравнению со всем остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовые книжки нужны для того что бы подтвердить опыт работы. РА пошла еще дальше! При аккредитации испытательных лабораторий эксперты проверяют паспорта сотрудников и сверяют их с поданными сведениями в Форме 1 :O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Трудовые книжки нужны для того что бы подтвердить опыт работы. РА пошла еще дальше! При аккредитации испытательных лабораторий эксперты проверяют паспорта сотрудников и сверяют их с поданными сведениями в Форме 1 :O/>

Похоже про ФСБ я не зря к ночи упомянул :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Видел я информацию, что можно использовать сервис "Госуслуги" - а как это? что для этого надо? и надо-ли это вообще?

Можно уточнить вот по этому предложению? Что значит "Можно использовать"? Я вот уже третий месяц иду по "шагам подключения к ЕСИА" для того,чтобы отправить заявление на подтверждение компетентности аккредитованного лица. Вчера подключились. Судя по Вашим словам можно было бы просто отправить запрос в РА?

Коллеги,у меня еще вопрос.Подскажите,кто уже отправлял такое заявление с личного кабинета аккредитованного лица. Я не нашла в почте адресата Шипова С.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на ПК 18-го все отправил в бумаге: в перечне госуслуг ПК не значится. Через ЛК три раза пытался отправить заявление на сокращение ОА, заполнив все формы. Ни фига не получается, сижу думаю как быть - старым дедовским способом, письмом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на ПК 18-го все отправил в бумаге: в перечне госуслуг ПК не значится. Через ЛК три раза пытался отправить заявление на сокращение ОА, заполнив все формы. Ни фига не получается, сижу думаю как быть - старым дедовским способом, письмом ?

Вот и я-то считала,что ПК надо по госуслугам отправлять, пока подключалась прошло2,5 месяца. Теперь подключилась и не нашла в госуслугах ПК.

Писали на ПК на Шипова? По какому факсу/электронке?

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направила заявление 15.05 экспресс-почтой, 18.05 уже было зарегистрировано и присвоен номер госуслуги. Сегодня позвонили сказали, что нужно переделать проект ОА (подписать ее у уполномоченного лица) и выслать им снова. Заявление писала на имя Шипова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направила заявление 15.05 экспресс-почтой, 18.05 уже было зарегистрировано и присвоен номер госуслуги. Сегодня позвонили сказали, что нужно переделать проект ОА (подписать ее у уполномоченного лица) и выслать им снова. Заявление писала на имя Шипова.

Простите за бестолковость, но "уполномоченное лицо"-это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направила заявление 15.05 экспресс-почтой, 18.05 уже было зарегистрировано и присвоен номер госуслуги. Сегодня позвонили сказали, что нужно переделать проект ОА (подписать ее у уполномоченного лица) и выслать им снова. Заявление писала на имя Шипова.

Простите за бестолковость, но "уполномоченное лицо"-это кто?

Сама оказалась такой бестолковой. Раньше при аккредитации это была подпись Крутикова. Ну я из этих же соображений и оставила строчку пустой. Сегодня позвонили из РА и сказали, что там должна быть подпись кого-нибудь из руководства (руководитель организации или руководитель сферы). Т.к. у нас заявление уже подписано ген.дир., то можно было бы и им подписать, но это проблематично у нас. Я еще раз переговорила со специалистом РА и она сказала, что можно и директора по качеству и даже без печати можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,сейчас всем тяжело!

Сегодня уточняла кого писать в получателе письма.Сказали :"Пишите просто в Федеральную службу по аккредитации".

2,5 месяца потратила на то,чтобы отправить заявку в электронном виде,а оказалось,что на сегодняшний момент личный кабинет аккредитованного лица Росаккредитации работает со сбоями и отправлять письмо надо "дедовским способом":scribbler:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...