Перейти к контенту

Переход на КГ/СМ2 -> МПа


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите пож-та документ который предписывает обязательный переход на еденицы давления МПа? буду оч признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите пож-та документ который предписывает обязательный переход на еденицы давления МПа? буду оч признателен

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 31 октября 2009 г. N 879. Подразумевается, что с 2016 года кгс/см2 будут недопустимы к применению в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите ПП РФ 879 от 31.10.2009 г. В Приложении 3 п. 8.

Давление кгс/см2 (действует до 2016 года)

Но в документ могут внести изменения (есть проект) и срок действия отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Но в документ могут внести изменения (есть проект) и срок действия отменить.

Пожалуйста ткните носом, где этот проект можно найти и на какой он стадии, если возможно?

Вопрос снят - сам нашел

Изменено пользователем ILEUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Но в документ могут внести изменения (есть проект) и срок действия отменить.

Пожалуйста ткните носом, где этот проект можно найти и на какой он стадии, если возможно?

Вопрос снят - сам нашел

хоть убей найти не могу...на какой он сейчас стадии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще неправомочно сие действо. Надо бы более расширенную информацию. По определению эти величины разные хотя и в частном случае жестко связаны между собой. Килограмм сила в единице давления это не сила а масса и по определению направлено во всех направлениях. Паскаль ( Н/м кв. ) же жестко связан с земным притяжением (ускорение свободного падения) и направлен строго к центру земли. Как быть в случае отсутствия оного? В космосе к примеру? На "0" множим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть убей найти не могу...на какой он сейчас стадии

С портала http://regulation.gov.ru

В поле поиска написать "о единицах величин"

О внесении изменений.pdf

Изменено пользователем aeskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть убей найти не могу...на какой он сейчас стадии

С портала http://regulation.gov.ru

В поле поиска написать "о единицах величин"

Спасибо! Ждем положительного решения :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вышло Постановление Правительства РФ от 15.08.2015 N 847 "О внесении изменений в приложение N 3 к Положению о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации"

Вступает в силу 27.08.2015 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Килограмм сила в единице давления это не сила а масса

Килограмм сила это сила.

Паскаль ( Н/м кв. ) же жестко связан с земным притяжением

Паскаль не как не связан с земным притяжением и направление может быть любое.

В космосе к примеру?

Паскаль и в космосе Паскаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вышло Постановление Правительства РФ от 15.08.2015 N 847 "О внесении изменений в приложение N 3 к Положению о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации"

Вступает в силу 27.08.2015 года

А откуда эта информация?

В поисковике набрал, - ни одного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышло Постановление Правительства РФ от 15.08.2015 N 847 "О внесении изменений в приложение N 3 к Положению о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации"

Вступает в силу 27.08.2015 года

А откуда эта информация?

В поисковике набрал, - ни одного ответа.

Вот что нашла по этому вопросу: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184663/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

или вот

Самый лучший вариант такой:

Собственно, главное в этих изменениях (и единственное), - отмена сроков действия единиц давления и силы. То есть теперь и после 2016 на предприятиях можно будет пользоваться тем, что у них есть, и не менять лихорадочно привычные килограммы, миллиметры разных столбов и прочее на Паскали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть теперь и после 2016 на предприятиях можно будет пользоваться тем, что у них есть, и не менять лихорадочно привычные килограммы, миллиметры разных столбов и прочее на Паскали.

Избавили от такой головной боли! Если КИПовцы еще понимают что такое кгс/см2, а что такое Па, то технологам это объяснить невозможно, они знают ата, мм вод.ст., и представляют чисто физически что это, а какой-то Па да еще в степенях для них :wacko: вынос мозга. Прямо ну бальзам на душу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

То есть теперь и после 2016 на предприятиях можно будет пользоваться тем, что у них есть, и не менять лихорадочно привычные килограммы, миллиметры разных столбов и прочее на Паскали.

Избавили от такой головной боли! Если КИПовцы еще понимают что такое кгс/см2, а что такое Па, то технологам это объяснить невозможно, они знают ата, мм вод.ст., и представляют чисто физически что это, а какой-то Па да еще в степенях для них :wacko: вынос мозга. Прямо ну бальзам на душу!

Таблетки от головной боли пить не пробовали? :dry: Сколько можно стенать?

Вообще, безумно смешно читать о ком-то кто "Понимает" что такое кгс/см2.

Мне почти 50 лет, и мне уже на физике в школе говорили уже ТОЛЬКО про паскали. В институте седовласые профессора говорили ТОЛЬКО про паскали, упоминая правда о "прекрасно понятных кгс/см2 , которые были раньше - т.е. до 1980 г", и только на работе я вдруг увидел, что почти все приборы градуированы в этих самых "понятных" кгс/см2 - с тем и маялись лет 20. Однако новых "килограмно-сильных" приборов не покупали и теперь уже почти со всех щитков на меня "смотрят" паскали. Они очень даже понятные, если исправить всю документацию и покупать только в паскалях градуированные приборы.

Осиновый кол надо вбить в эти внесистемные единицы! :ex: А то уже с 1980 г отменены, а никак не "помрут"... Где-то, кое-где...видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть теперь и после 2016 на предприятиях можно будет пользоваться тем, что у них есть, и не менять лихорадочно привычные килограммы, миллиметры разных столбов и прочее на Паскали.

Избавили от такой головной боли! Если КИПовцы еще понимают что такое кгс/см2, а что такое Па, то технологам это объяснить невозможно, они знают ата, мм вод.ст., и представляют чисто физически что это, а какой-то Па да еще в степенях для них :wacko: вынос мозга. Прямо ну бальзам на душу!

Таблетки от головной боли пить не пробовали? :dry: Сколько можно стенать?

Вообще, безумно смешно читать о ком-то кто "Понимает" что такое кгс/см2.

Мне почти 50 лет, и мне уже на физике в школе говорили уже ТОЛЬКО про паскали. В институте седовласые профессора говорили ТОЛЬКО про паскали, упоминая правда о "прекрасно понятных кгс/см2 , которые были раньше - т.е. до 1980 г", и только на работе я вдруг увидел, что почти все приборы градуированы в этих самых "понятных" кгс/см2 - с тем и маялись лет 20. Однако новых "килограмно-сильных" приборов не покупали и теперь уже почти со всех щитков на меня "смотрят" паскали. Они очень даже понятные, если исправить всю документацию и покупать только в паскалях градуированные приборы.

Осиновый кол надо вбить в эти внесистемные единицы! :ex: А то уже с 1980 г отменены, а никак не "помрут"... Где-то, кое-где...видимо...

Дело в том, что паскали имеют неудобную размерность, 1МПа много, 1кПа мало. Отсчитывать сотни килопаскалей или десятые доли мегапаскалей неудобно, а большинство измерений давления идет именно в интервале до 1МПа. Если захотеть, то перейти можно, но этим надо заниматься начиная с Росстандарта, с прекращения утверждения типов СИ, градуированных в этих единицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсчитывать сотни килопаскалей или десятые доли мегапаскалей неудобно, а большинство измерений давления идет именно в интервале до 1МПа.

Именно поэтому мы переходим на технологических позициях на бары. Они "духовно" близки к кгс/см2, а "политически" - к Па )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть теперь и после 2016 на предприятиях можно будет пользоваться тем, что у них есть, и не менять лихорадочно привычные килограммы, миллиметры разных столбов и прочее на Паскали.

Избавили от такой головной боли! Если КИПовцы еще понимают что такое кгс/см2, а что такое Па, то технологам это объяснить невозможно, они знают ата, мм вод.ст., и представляют чисто физически что это, а какой-то Па да еще в степенях для них :wacko: вынос мозга. Прямо ну бальзам на душу!

Таблетки от головной боли пить не пробовали? :dry: Сколько можно стенать?

Вообще, безумно смешно читать о ком-то кто "Понимает" что такое кгс/см2.

Мне почти 50 лет, и мне уже на физике в школе говорили уже ТОЛЬКО про паскали. В институте седовласые профессора говорили ТОЛЬКО про паскали, упоминая правда о "прекрасно понятных кгс/см2 , которые были раньше - т.е. до 1980 г", и только на работе я вдруг увидел, что почти все приборы градуированы в этих самых "понятных" кгс/см2 - с тем и маялись лет 20. Однако новых "килограмно-сильных" приборов не покупали и теперь уже почти со всех щитков на меня "смотрят" паскали. Они очень даже понятные, если исправить всю документацию и покупать только в паскалях градуированные приборы.

Осиновый кол надо вбить в эти внесистемные единицы! :ex: А то уже с 1980 г отменены, а никак не "помрут"... Где-то, кое-где...видимо...

Дело в том, что паскали имеют неудобную размерность, 1МПа много, 1кПа мало. Отсчитывать сотни килопаскалей или десятые доли мегапаскалей неудобно, а большинство измерений давления идет именно в интервале до 1МПа. Если захотеть, то перейти можно, но этим надо заниматься начиная с Росстандарта, с прекращения утверждения типов СИ, градуированных в этих единицах.

Если Вы имели в виду, что выпускаемые приборы градуируются в неудобных для применения кратных единицах - то я совершенно согласен.

Но как собственно единица паскаль удобен своей "увязанностью" с другим единицам СИ (собственно, ради этого СИ и затевалась) и соответственно, для расчётов. Росстандарту пора определиться с тем в каком веке и в какой системе "живет" тоже необходимо.

А вот производителям приборов вроде никто не запрещал (напрямую) использовать другие кратные единицы давления, между "кило" и "мега", хотя в принципе десятичные доли мегапаскаля и сотни килопаскалей вполне нормально читаются и не противоречат положениям ГОСТ 8.417 ("Г.1 Выбор десятичной кратной или дольной единицы СИ определяется удобством ее применения. Из многообразия кратных и дольных единиц, которые могут быть образованы с помощью приставок, выбирают единицу, позволяющую получать числовые значения, приемлемые на практике. В принципе кратные и дольные единицы выбирают таким образом, чтобы числовые значения величины находились в диапазоне от 0,1 до 1000.") Прошу прощения за длинную цитату, но судя по ней Росстандарт не при чём, дело в косности потребителей и изготовителей приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это правильно, но речь не о том, соответствует ли это положениям НД, а о том, что просто субъективно удобно людям в работе. У нас тоже рассматривался вопрос о применении бар, но теперь все само собой решилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это правильно, но речь не о том, соответствует ли это положениям НД, а о том, что просто субъективно удобно людям в работе. У нас тоже рассматривался вопрос о применении бар, но теперь все само собой решилось.

"Людям в работе" должно быть "удобно" выполнять требования КД и РД СМК :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...