Перейти к контенту

Индикатор паяльной станции в стандарте метрологическое обеспечение


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Есть вопрос. У нас был внешний аудит, во время которого было сказано что если на паяльных станциях используется табло индикатор, то его нужно прописать в стандарте метрологическое обеспечение. Вот пытаюсь создать документ, но пока получаются отдельные не причесанные мысли... прошу помочь с этим. Моя аська 448974430

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так и пропишите, что табло индикатор является индикатором, а не средством измерений и метрологическому обслуживанию не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь скорее всего идет как вы контролируете, доказываете что температура на кончике паяльного жала соответствует на табло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у вас есть техпроцесс или инструкция ,в которой указано, что паяльник должен быть определенной температуры при пайке.

Предлагаю указать в техпроцессе не температуру а, например, режим. т.е. паяльная станция должна работать в режиме от 300 до 350. уже не придерешься, т.к. формально температуры нет.

Касательно отнесения к индикаторам, а не к СИ смысла не вижу: дополнительную мороку метрологам только создадите. Если прописаны требования по температуре, то отсюда следует что индикатор для ее измерения не поможет.

Изменено пользователем realginn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уберите из своих регламентирующих документов любые упоминания о температуре не будет повода "прицепиться" аудиторам.

По уму есть паяльные станции которые дают коррекцию на температуру жала при изменении внешних условий (сквозняк и прочее). Остается вопрос, как это все проверить с метрологической точки зрения...

А для аудиторов, думаю, будет достаточно общих фраз,-"Паяльная станция оснащена корректором температуры + не является средством измерения" или "Существенные и значимые для нашего тех. процесса температурные изменения наконечника оцениваются визуально при плавке припоя". Все зависит от того, что вы паяете (какие детали) - разные(размер, выводные, безкорпусные, микросхемы и пр.) радиоэлементы нельзя паять при одной температуре жала. Ну если житья аудиторы не дадут, то состряпайте рабочую инструкцию (что как и чем).

Ох уж эти аудиторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...