Перейти к контенту

Замена манометра?


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, если в манометре с гидрозаполнением (глицерином) в верхней части визуально наблюдается, что немного жидкости вытекло (примерно 5-10 мм) - этот манометр подлежит замене или его можно продолжать эксплуатировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, если в манометре с гидрозаполнением (глицерином) в верхней части визуально наблюдается, что немного жидкости вытекло (примерно 5-10 мм) - этот манометр подлежит замене или его можно продолжать эксплуатировать?

Что значит немного вытекло? А есть гарантия, что ещё не вытечет? Герметичность ведь нарушена!

А если из человеческого организма вытекло немного крови? И ранка будет кровоточить... Как человек себя будет чувствовать? - Человека лечить надо.

По аналогии и с манометром - лечить, т.е. в ремонт!

Для справки: глицерин служит амортизатором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит немного вытекло? А есть гарантия, что ещё не вытечет? Герметичность ведь нарушена!

А если из человеческого организма вытекло немного крови? И ранка будет кровоточить... Как человек себя будет чувствовать? - Человека лечить надо.

По аналогии и с манометром - лечить, т.е. в ремонт!

Для справки: глицерин служит амортизатором...

У меня в общем-то такое же мнение и было, просто опыта работы мало, поэтому решил уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гидрозаполнение манометра - не должно быть на 100% корпуса. Манометр заполняется до начала риски на 50% диапазона или 85-90% по объему, но не меньше чем уровень трубки Бурдона и/или других состовляющих трипко-секторного механизма..

Что значит течет?. Есть отверстие для заполнения.

В зависимости от диапазона (до 16 бар и выше) ставится либо заглушка, либо заглушка с вентилем open/close для выравнивания атмосферного давления. Open (эксплуатации, поверка), Close (хранение, траспортировка)

Для чего вентиль выравнивания.

Например манометр 0...1 бар. Гидрозаполнение глицерин. Заполнен при давление 750 ммРт. Герметично закрыт. В корпусе - давление 750 ммРт абс.

Давление изменяется до 730 ммРтст. стрелка с 0 бар уйдет на 20 ммРтст или 26,6644 мбар. Или на 0,0266644%. Для невелирования этой погрешности вентиль надо держать в положении open. Утечки возможны при низких температурах -10...-23 (ниже глицерин замерзнет) именно через этот вентиль (при хранение/трансортировке).

Купите медицинский глицерин...если это манометры WIKA. Только не перепутайте жидкость с силиконом.

С уважением, представитель WIKA :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что эти "(примерно 5-10 мм) " были изначально. У на с по моему на всех так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гидрозаполнение манометра - не должно быть на 100% корпуса. Манометр заполняется до начала риски на 50% диапазона или 85-90% по объему, но не меньше чем уровень трубки Бурдона и/или других состовляющих трипко-секторного механизма..

Что значит течет?. Есть отверстие для заполнения.

В зависимости от диапазона (до 16 бар и выше) ставится либо заглушка, либо заглушка с вентилем open/close для выравнивания атмосферного давления. Open (эксплуатации, поверка), Close (хранение, траспортировка)

Для чего вентиль выравнивания.

Например манометр 0...1 бар. Гидрозаполнение глицерин. Заполнен при давление 750 ммРт. Герметично закрыт. В корпусе - давление 750 ммРт абс.

Давление изменяется до 730 ммРтст. стрелка с 0 бар уйдет на 20 ммРтст или 26,6644 мбар. Или на 0,0266644%. Для невелирования этой погрешности вентиль надо держать в положении open. Утечки возможны при низких температурах -10...-23 (ниже глицерин замерзнет) именно через этот вентиль (при хранение/трансортировке).

Купите медицинский глицерин...если это манометры WIKA. Только не перепутайте жидкость с силиконом.

С уважением, представитель WIKA :)

Течет - не значит постоянно вытекает :) Просто заметили (вдруг :)) что некоторые заполнены не на 100 %. Манометры кстати как раз производства Wika (0..250 бар на масло). Дак вот, один "знающий" человек сказал, что если есть даже небольшое "недозаполнение" в манометрах с глицерином, то манометр подлежит либо ремонту, либо замене. Получается, что ничего страшного на самом деле здесь нет (если судит по сообщению представителя Wika)? И тревогу стоит бить только в случае постоянного существенного снижения уровня жидкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что эти "(примерно 5-10 мм) " были изначально. У на с по моему на всех так.

Как было изначально я, к сожалению, не знаю. Может быть также как и у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу больше 233.50.100. 250 бар это ерундна там стоит заглушка. Незаполненны до конца а на 90-95%, потому что отсутствует необходимость в 100% заполнении. В основной заполнение вличет изменение параметра резонасный частоты при которой разрушается трипко-секторный механизм. Главное при заполнении - чтобы все части (трубка и ТСМ) находились в глицерине/силиконе.

PS Надо всетаки выложить видео об испытаниях манометров без и с заполнением...никак руки не дойдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу больше 233.50.100. 250 бар это ерундна там стоит заглушка. Незаполненны до конца а на 90-95%, потому что отсутствует необходимость в 100% заполнении. В основной заполнение вличет изменение параметра резонасный частоты при которой разрушается трипко-секторный механизм. Главное при заполнении - чтобы все части (трубка и ТСМ) находились в глицерине/силиконе.

PS Надо всетаки выложить видео об испытаниях манометров без и с заполнением...никак руки не дойдут...

Все понятно, Александр, успокоили :). Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Надо всетаки выложить видео об испытаниях манометров без и с заполнением

Надо :super:

никак руки не дойдут...

Пусть с ногами приходят с телом и головой. Будем ждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо все таки выложить видео об испытаниях манометров без и с заполнением

Очень надо :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Из манометра с гидрозаполнением вытек глицерин. Мне для снабженцев нужно указать какой тип глицерина нужен (или глицерин он и в Африке глицерин) и ссылку на ГОСТ (на глицерин). Подскажите, кто в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Из манометра с гидрозаполнением вытек глицерин. Мне для снабженцев нужно указать какой тип глицерина нужен (или глицерин он и в Африке глицерин) и ссылку на ГОСТ (на глицерин). Подскажите, кто в курсе.

Такой же вопрос сейчас возник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из манометра с гидрозаполнением вытек глицерин. Мне для снабженцев нужно указать какой тип глицерина нужен (или глицерин он и в Африке глицерин) и ссылку на ГОСТ (на глицерин). Подскажите, кто в курсе.

Ну да, когда забиваешь в яндексе "глицерин гост" выдаёт аж три ссылки на 6824-96 и 6823-2000 и 6259-75. Какой именно нужен -большой вопрос. Мы приобретали через аптеку, типа медицинский очищенный.

Поможет ли это Виковским приборам -другой вопрос. У меня куча манометров с гидрозаполнением 0..10бар и -1..9бар Ф100, на улице, им даже подогрев местный делали на зиму,чтобы не размёрзлись.

Живут они максимум пару лет -выгибает необратимо трубку Бурдона. А родная шкала (котоаря алюминиевая и легко покрашена или даже хим.покрытие) с родным заполнителем (будем считать это глицерином :thinking: ) вступает в химреакцию. И через пару лет, когда манометр нужно выбрасывать по причине невозможности ремонта -нет возможности там регулировать- всё заклёпано и никаких подвижных частей , то видно,что шкала уже прогнила.

Это именно Виковские приборы. Местную, Украинскую Вику мы озадачивали этим вопросом. Но поскольку эти манометры мы брали не через Вику, а они шли с импортным оборудованием напрямую с Германии -вопрос остался нерешённым. И трудятся там ОБМы 1975 го года...

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из манометра с гидрозаполнением вытек глицерин. Мне для снабженцев нужно указать какой тип глицерина нужен (или глицерин он и в Африке глицерин) и ссылку на ГОСТ (на глицерин). Подскажите, кто в курсе.

Такой же вопрос сейчас возник...

У меня типовые нормы расхода вспом.материалов при ремонте, поверке и обслуживаниию 1986г, там указан ГОСТ 6259-75

1.pdf

2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 23.06.2016 в 08:26, metmot сказал:

У меня типовые нормы расхода вспом.материалов при ремонте, поверке и обслуживаниию 1986г, там указан ГОСТ 6259-75

1.pdf

2.pdf

А не могли бы Вы выложить эти типовые нормы? Очень нужны. Плиз!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, копия получается очень плохого качества, листы разного формата , есть А4 и А3. Если нужно, конкретные листы приложу сканы, на них видно лучше. И еще нужно сказать, что эти нормы отмененные

ост 37.002.1153-86 ТН расхода вспом.материалов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...