Перейти к контенту

Поверка микрометров


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Вероника Викторовна! Я и не утверждал, что "основным документом является паспорт СИ" (читайте внимательно - " Межповерочный интервал на микрометры может быть прописан изготовителем в паспорте ...").

Если есть утверждение, что упоминаемый паспорт "китайский", то каков тогда "российский"? Вопрос актуальный, так как много поддельного инструмента продаётся у нас в Украине под марками "КРИН", "Калибр", "ЧИЗ".

Кстати, наш харьковский производитель мерительного инструмента (как он себя позиционирует) "Микротех" добился того, что с рынков Харькова исчезли поддельные средства измерений геометрических величин, продаваемые под маркой "Микротеха".

"Ведь, если звезды зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?"

Вам повезло. У нас такого порядка нет. И сомневаюсь что будет. КРИНовский паспорт настоящий, и инструмент сам у них более-менее приличный (по крайней мере до их реорганизации так и было, что будет дальше - посмотрим).

А вот с остальными производителями у нас беда. Т.к. "главный" производитель в основном один - Китай. А дальше, при ввозе в РФ, кто какой логотип поставит, тот какой-нибудь паспорт и состряпает. И в паспорте может быть понаписано все что угодно. Особенно указание МП. Любят прописывать советский ГОСТ, когда для конкретного СИ при утверждении типа была установлена своя МП.

Вот здесь вы сможете определить производителя ШЦЦ? Паспорта, правда, не приложено.

Номера Госреестра разные, 32108-14 (Калибр) и 54223-13 (ГЦ Тулз). Один выпущен по ГОСТу, второй по ТУ. Методики поверки тоже разные. А МПИ традиционное для подобных СИ - 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Ника, добрый день. Интересует вопрос по калибровке микрометра трубного МТ-25. Есть два документа "ГОСТ 6507-90 Микрометры. Технические условия (с Изменением N 1)" и  "МИКРОМЕТРЫ С ЦЕНОЙ ДЕЛЕНИЯ 0,01 мм МЕТОДИКА ПОВЕРКИ МИ 782-85". В методике поверке ссылаются на ГОСТ 6507-90 в нем в свою очередь идет на МТ-25 погрешность 0,002мм. При том, что на механическом микрометре значение отсчета 0,01. Получается при калибровке микрометра мерой 5мм, у нас нижний пределе 5-000,2=4,998, верхний пределе 5+0,002=5,002, но поскольку у нас сам механический микрометр показывает отсчет до 0,01. Мы округляем погрешность до соток (т.к. тысячные нам не видны). И у нас 4,998 превращаются в 5,00, а 5,002 в 5,00 (отсутствует пределы погрешности). Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, LameSANO сказал:

Помогите разобраться.

Так все просто, не надо округлять до соток. Да тысячных делений нет (хотя есть модели с ц.д. 0,001) но большинство микрометров с ц.д. 0,01 мм. А погрешность у них в микрометрах, оценивается что называется "на глаз", вы же можете визуально разделить на пополам отрезок между делениями, это просто, потренируетесь сможете и 0,002, 0,003 и т.д. видеть. Всегда так было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день. 

Подскажите, пожалуйста,  как быть с проверкой микрометров производства Калибр с годами выпуска 1967, 1972,1973, 1974, 1976, 1978, 1981, 1982? Как их проверить не имея комплектной документации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подскажите по поводу определения измерительного усилия микрометра: кто как делает в смысле того, куда упирать пятку микровинта? В чашку весов? На схеме из методики поверки к чашке весов будто что-то прикреплено специально для того, чтобы упирать микровинт. И кто что использует в качестве "вставки с плоской или цилиндрической поверхностью"? Зачем она вообще нужна?

 

x012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...