Перейти к контенту

Подтверждение компетентности аккредитованного лица


803 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приезжает ли экспертная комиссия при подтверждении компетенции или все проходит документально.

При ПК наоборот нет документальной проверки, а выезд обязателен ;)/>

можете подсказать где конкретно это прописано. Просто сегодня читала закон и постановления по аккредитации, не нашла конкретно ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 802
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день. Признаюсь, что попал в неприятную ситуацию, заявление на подтверждение компетентности(и документы) готовы, но ориентировались на дату получения аттестата, а не приказа об аккредитации. Поэтому, недавно получили Уведомление о приостановлении аккредитации до 27 июня. Я правильно понимаю, что в соответствии с ФЗ нам теперь нельзя выдавать свидетельства о поверке на приборы до 27.06.16? Если подадим заявление в ближайшие дни, когда мы сможем начать работать? Процедура подтверждения компетентности достаточно длительная по времени.

Я прочитал форум, видел сообщения , что многие ориентируются не на ту дату, есть ли поблажки для таких случаев, или все происходит с предельной строгостью?

PS: я понимаю, что это моя ошибка, и никто не должен был нас предупреждать об этой процедуре. Мы формировали расширение ОА по некоторым параметрам, поэтому так и затянули с подачей заявления.

Может кому-то будет полезно. Звонил консультантам в Росаккредитацию, там сказали, что действие аккредитации будет возобновлено в течение 3х рабочих дней с подачи письма. А потом будет подтверждение компетентности в рабочем порядке.

по какому номеру телефона дозвонились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете подсказать где конкретно это прописано. Просто сегодня читала закон и постановления по аккредитации, не нашла конкретно ничего

412 ФЗ

Статья 24. Подтверждение компетентности аккредитованных лиц

1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие

сроки:

1) в течение первого года со дня аккредитации;

2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения

компетентности;

3) каждые пять лет со дня аккредитации.

2. Подтверждение компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктом 2 части 1

настоящей статьи, не проводится, если аккредитованное лицо в этот год прошло процедуру подтверждения

компетентности в соответствии с пунктом 3 части 1 настоящей статьи.

3. Подтверждение компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктами 1 и 2

части 1 настоящей статьи, проводится в форме выездной оценки соответствия аккредитованного лица

критериям аккредитации, проводимой по месту или местам осуществления его деятельности. Подтверждение

компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктом 3 части 1 настоящей статьи,

проводится в форме документарной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации и

выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, проводимой по месту или

местам осуществления его деятельности.

В Екате 3 экспертные организации. Думаю, что эксперта назначат оттуда. Следовательно готовьте 250-300 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Екате то да..... только приезжают и с Москвы и с Казани....это как карта ляжет

Бывает конечно, но вероятность местной ЭА выше ;)

У Вас же из Еката были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Екате то да..... только приезжают и с Москвы и с Казани....это как карта ляжет

Бывает конечно, но вероятность местной ЭА выше ;)/>

У Вас же из Еката были?

раньше да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='lenchik1978' timestamp='1463581276' post='165159']раньше да
[/quote]
Я [member="PETON"] спрашивал ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Уважаемые метрологи, подскажите. ЮЛ аккредитовано на право проведения метрологической экспертизы, предстоит подтверждение компетентности.Также поставлена задача аккредитовать ЮЛ на право поверки СИ.Вопрос - подавать два заявления в ФСА (на ПК и аккредитацию) или можно одно - на ПК с указанием на необходимость вместе с процедурой ПК пройти процедуру аккредитации на поверку (Приложение 4 Приказа МЭР №288)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Уважаемые метрологи, подскажите. ЮЛ аккредитовано на право проведения метрологической экспертизы, предстоит подтверждение компетентности.Также поставлена задача аккредитовать ЮЛ на право поверки СИ.Вопрос - подавать два заявления в ФСА (на ПК и аккредитацию) или можно одно - на ПК с указанием на необходимость вместе с процедурой ПК пройти процедуру аккредитации на поверку (Приложение 4 Приказа МЭР №288)?

Подавать два заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Уважаемые метрологи, подскажите. ЮЛ аккредитовано на право проведения метрологической экспертизы, предстоит подтверждение компетентности.Также поставлена задача аккредитовать ЮЛ на право поверки СИ.Вопрос - подавать два заявления в ФСА (на ПК и аккредитацию) или можно одно - на ПК с указанием на необходимость вместе с процедурой ПК пройти процедуру аккредитации на поверку (Приложение 4 Приказа МЭР №288)?

Подавать два заявления

Будет две ГУ и могут быть разные комиссии? Почему, поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет две ГУ и могут быть разные комиссии? Почему, поясните.

Не могут, а будет две разные комиссии. Одна будет с экспертом по метрологической экспертизе, другая с экспертом-метрологом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет две ГУ и могут быть разные комиссии? Почему, поясните.

Не могут, а будет две разные комиссии. Одна будет с экспертом по метрологической экспертизе, другая с экспертом-метрологом

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитованы 30.03.2015

Заявка на ПК зарегистрирована в ФСА 13.01.2016. Присвоен номер ГУ

Все сроки прошли, но к нам никто не едет.

Чем это грозит нам, и чем ФСА - просто очень хочу в отпускrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Аккредитованы 30.03.2015

Заявка на ПК зарегистрирована в ФСА 13.01.2016. Присвоен номер ГУ

Все сроки прошли, но к нам никто не едет.

Чем это грозит нам, и чем ФСА - просто очень хочу в отпускrolleyes.gif

Ничем не грозит. Работайте спокойно, в реестре Вы будете по прежнему "зелененькие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thinking: Думаю все таки одно заявление и одна ГУ, т.к это расширение области. Метр.эксперт. и поверка это все ОЕИ. Изменено пользователем m-aks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю все таки одно заявление и одна ГУ

Не думайте ;) Откройте области аттестации экспертов в ОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю все таки одно заявление и одна ГУ

Не думайте ;)/>/> Откройте области аттестации экспертов в ОЕИ.

Я думаю над тем как сделать не только правильно, но и менее затратно. Найти более оптимальное решение, а лучше эффективное.

Но посмотрю обл. аккр. эксп. обязательно. :thankyou:

Мне с такой категоричностью убеленные сединой метрологи обычно говорили "Так нельзя!" и " Только так!".

А в наше бурное время таким быть не надо... :nono:

Изменено пользователем m-aks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите сколько будет стоить подтверждение компетенции?

Для этого надо знать вашу ОА и количество мест осуществления деятельности ;)/>/>/>/>

Это не спасет. ИМХО ОА и формула расчета ФСА регламентирует примерно 1\3 цены. От трети до половины - это "аксессуары" определяемые объективными и субъективными критериями, остальное - накладные которые ничем не определяются.

Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2014 г. № 653 (подписано Медведевым) утверждена «Методика определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации».

В этой методике всё и написано. Для ПК по поверке - Приложение 6.

Только в формуле для подтверждения компетентности плюха менагеров из ФСА, усиленная подписью Медведева. Коэффициент трудоёмкости работы экспертов ошибочно (или вдруг специально?) оставили, как и при аккредитации по полной (9, а не 6, как если просто суммировать коэффициенты из таблицы). Как-будто документарная проверка никуда не делась... Поэтому общая сумма за ПК мало-мало отличается от суммы за аккредитацию. И эксперты, естественно, упираются вовсю. Кто ж от денег откажется, если Медведев разрешил. Да и далеко не всякий против надзорщиков попрёт правду искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и далеко не всякий против надзорщиков попрёт правду искать...

А правдорубы все могут прочитать? ;)

Сноска после таблицы

<1> Работы по экспертизе представленных документов не учитываются в случае прохождения аккредитованным лицом процедуры подтверждения компетентности в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и далеко не всякий против надзорщиков попрёт правду искать...

А правдорубы все могут прочитать? ;)/>/>/>/>/>/>

Сноска после таблицы

<1> Работы по экспертизе представленных документов не учитываются в случае прохождения аккредитованным лицом процедуры подтверждения компетентности в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

Документ открытый, читайте, не ленитесь. Только думать при этом не забывайте.

А про сноску... На заборе много чего пишут, а лежат разве что дрова. Так и здесь: написано, что не учитываются, а коэффициент в формуле, однако, 9, а не 6, и значит, только лишь написано. А сделать правильно или забыли или не захотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю все таки одно заявление и одна ГУ

Не думайте ;)/>/>/>/> Откройте области аттестации экспертов в ОЕИ.

Я думаю над тем как сделать не только правильно, но и менее затратно. Найти более оптимальное решение, а лучше эффективное.

Но посмотрю обл. аккр. эксп. обязательно. :thankyou:

Мне с такой категоричностью убеленные сединой метрологи обычно говорили "Так нельзя!" и " Только так!".

А в наше бурное время таким быть не надо... :nono:

Просто посмотрите формы заявлений из Приказа Минэкономразвития России от 23.05.2014 N 288.

Два заявления, две ГУ, две комиссии. Разве что из одной экспертной организации могут приехать, в некоторых есть эксперты и на методики и на поверку. Но по мне, так маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заборе много чего пишут, а лежат разве что дрова. Так и здесь: написано, что не учитываются, а коэффициент в формуле, однако, 9, а не 6, и значит, только лишь написано.

А пожаловаться в РА ссыкотно? ;)

Неправильный расчет стоимости госуслуги - самый большой косяк экспертной организации. За третье нарушение вычеркивание экспертной организации из перечня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заборе много чего пишут, а лежат разве что дрова. Так и здесь: написано, что не учитываются, а коэффициент в формуле, однако, 9, а не 6, и значит, только лишь написано.

А пожаловаться в РА ссыкотно? ;)/>/>/>/>/>

Неправильный расчет стоимости госуслуги - самый большой косяк экспертной организации. За третье нарушение вычеркивание экспертной организации из перечня

Кому-то и так - "ссы..тно". Лучше переплатить, но подтвердиться и жить спокойно.

Только РА на что-нибудь реагирует разве? Одно время у них на сайте висел банер: Не звоните нам, вы работать мешаете!

Им совершенно пофиг, что какой-то там я им, великим труженикам, написал уже давно. Отвечать пока не собрались и вряд ли соберутся.

К тому же РА - авторы этой методики и этой формУлы, позволяющей их экспертам получать дополнительное масло на бутерброд. Господин Медведев только подмахнул, не глядя. И его-то даже обвинить особо не в чем, - проверять экспертов в счете в пределах первого десятка?

А расчет, кстати, формально правильный - в соответствии с формулой методики. Ну а формула... читай сначала.

Изменено пользователем Сергей Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-то и так - "ссы..тно". Лучше переплатить, но подтвердиться и жить спокойно.

Всё понятно. Как всегда герой только на форуме горланить ;)

К тому же РА - авторы этой методики и этой формУлы, позволяющей их экспертам получать дополнительное масло на бутерброд. Господин Медведев только подмахнул, не глядя. И его-то даже обвинить особо не в чем, - проверять экспертов в счете в пределах первого десятка?

Так вот РА и должна проверять экспертов. Медведев то тут при чем?

А расчет, кстати, формально правильный - в соответствии с формулой методики. Ну а формула... читай сначала.

Запросите у экспертов расчет и в студию пожалуйста. ;) Или ...читай сначала "ссы..тно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-то и так - "ссы..тно". Лучше переплатить, но подтвердиться и жить спокойно.

Всё понятно. Как всегда герой только на форуме горланить ;)/>/>

К тому же РА - авторы этой методики и этой формУлы, позволяющей их экспертам получать дополнительное масло на бутерброд. Господин Медведев только подмахнул, не глядя. И его-то даже обвинить особо не в чем, - проверять экспертов в счете в пределах первого десятка?

Так вот РА и должна проверять экспертов. Медведев то тут при чем?

А расчет, кстати, формально правильный - в соответствии с формулой методики. Ну а формула... читай сначала.

Запросите у экспертов расчет и в студию пожалуйста. ;)/>/> Или ...читай сначала "ссы..тно"?

Горланить - это к себе, пожалуйста. Хочешь ссы..., хочешь не ссы...

На мои запросы хвалёная РА, которая "должна проверять экспертов", не отвечает, о чем я и написал здесь. Им пофиг, что им пишут.

А здесь написал об этом, потому что видел фамилии заглядывающих сюда уважаемых людей, которые захаживают на разные комиссии да комитеты в минпромторг и т.п. и могут разрулить эту глупость, которую шиповцы придумали, а Медведев утвердил, при чем он тут или не при чем. От вас, evGeniy, ответа не прошу. Вы явно не из этих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...