Подтверждение компетентности аккредитованного лица

410 сообщений в этой теме

19 часов назад, НатальяВ.В. сказал:

Но тогда новая область будет без подписи Федеральной службы по аккредитации.

Так после ПК вам её подпишут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:huh: А я думал, что после сокращения ОА Росаккредитация присылает новую (актуализированную) ОА - оказывается это не так. Получается что при ПК надо выслать в Росаккредитацию :  действующие (подписанные Росаккредитацией)  ОА , сокращения/ расширения ОА, а так же проект актуализированной (с учетом сокращений/расширений) ОА ?

Изменено пользователем sav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sav сказал:

:huh: А я думал, что после сокращения ОА Росаккредитация присылает новую (актуализированную) ОА - оказывается это не так. Получается что при ПК надо выслать в Росаккредитацию :  действующие (подписанные Росаккредитацией)  ОА , сокращения/ расширения ОА, а так же проект актуализированной (с учетом сокращений/расширений) ОА ?

Да. Только если вы при этом ПК делаете расширение или сокращение, то все равно эти ОА нужно подавать отдельно и не включать их в актуализированную ОА, их потом при следующем ПК добавите в новую ОА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sav сказал:

действующие (подписанные Росаккредитацией)  ОА , сокращения/ расширения ОА, а так же проект актуализированной (с учетом сокращений/расширений) ОА ?

Действующие не нужно посылать они у них есть. К заявлению прикладываются только актуализированная ОА и ОА на сокращение и расширение, если желаете сокращение или расширение при ПК

1 пользователю нравится это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

:unknw:

 

Изменено пользователем nikolay69

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О предоставлении отчетов о результатах деятельности аккредитованных лиц на бумажном носителе

13.02.2018

 

В связи со случаями направления в Росаккредитацию отчетов о результатах деятельности аккредитованных лиц на бумажном носителе или посредством электронной почты Служба обращает внимание на следующее.

Пункт 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее - Федеральный закон № 412-ФЗ)  обязывает  аккредитованные лица безвозмездно представлять в национальный орган по аккредитации с использованием федеральной государственной информационной системы в области аккредитации сведения о результатах своей деятельности, об изменениях состава своих работников и их компетентности, изменениях технической оснащенности, состав, порядок и сроки представления которых установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации (за пользование федеральной государственной информационной системой в области аккредитации плата не взимается).

Часть 2 статьи 31 Федерального закона № 412-ФЗ предусматривает, что положения пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона № 412-ФЗ в части представления аккредитованными лицами с использованием федеральной государственной информационной системы в области аккредитации  (далее – ФГИС Росаккредитации) сведений о результатах деятельности применяются по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. До истечения указанного срока такие сведения могут быть представлены на бумажных носителях одновременно за весь отчетный период.

Следовательно, аккредитованные лица имели законные основания представлять сведения о результатах своей деятельности на бумажном носителе до 28 декабря 2014 г.

Приказ Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 329 «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации» также не предусматривает возможности представления указанных сведений в Росаккредитацию на бумажном носителе.

В целях реализации обозначенного права аккредитованных лиц представлять сведения о результатах своей деятельности с использованием ФГИС Росаккредитации в личных кабинетах аккредитованных лиц предоставлен доступ к соответствующим подсистемам ФГИС Росаккредитации. Порядок использования функциональности подсистем представления отчетности опубликован в инструкциях пользователей личных кабинетов. Также на сайте Росаккредитации размещены Рекомендации о порядке предоставления отчетности о результатах деятельности аккредитованных лиц во ФГИС Росаккредитации.

Случаи проведения технических работ во ФГИС Росаккредитации сопровождаются соответствующими объявлениями на сайте Росаккредитации, которые могут быть использованы аккредитованными лицами в качестве объективных свидетельств  при краткосрочном пропуске (1-2 рабочих дня) сроков представления указанной отчетности.

В подсистемах ведения реестров сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, предоставления сведений о выданных протоколах испытаний, исследований и измерений во ФГИС Росаккредитации для аккредитованных лиц предусмотрен функционал прекращения ранее выданных документов о подтверждении соответствия по тем или иным основаниям и отмены ранее выданных протоколов.

Обращаем внимание, что в связи с отсутствием в пределах установленной компетенции Федеральной службы по аккредитации обязанностей или полномочий Службы по самостоятельному внесению во ФГИС Росаккредитации сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц прием данной информации на бумажном носителе или посредством электронной почты с последующим переносом ее во ФГИС Росаккредитации Федеральной службой по аккредитации не осуществляется.

Неоднократное в течение одного года непредставление аккредитованным лицом сведений о результатах своей деятельностью непосредственно с использованием ФГИС Росаккредитации будет являться основанием для приостановления действия его аккредитации в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона № 412-ФЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла:

Мы проходим 1 ПК и планируем расширить область. Мы к заявлению прикладываем все формы в соотвествтии с критериями только на то, на что планируем расшириться. И прикладываем ОА, и вот тут я окончательно запуталась. Нужно ли прикладывать область полученую при аккредитации? И прикладывать ОА только с новыми позициями на которые планируем расшириться или сразу объединеную первоначальную ОА с тем на что расширяемся?
И еще вопрос, мы изменили руводство по качеству в 2018 г., т.е. оно отличается от того с которым проходили аккредитацию, нужно ли его тоже отправлять?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте дополнение к ОА. Высылайте все необходимые для ПК документы в т.ч. актуальное РК.

Дополнение 2 к ОА.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сделать и отправить: 1.все формы по действующей ОА  ; 2.все  формы по  расширяемой ОА;  3.ОА действующую; 4. ОА на расширение;

5. Актуализированное (действующее) РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.