Перейти к контенту

Подтверждение компетентности аккредитованного лица


803 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, efim сказал:

 

Я вот тоже это читал, но не могу вспомнить где, не подскажите где были эти разъяснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2017 в 19:36, evGeniy сказал:

В РЖД все договоры идут через Москву. Заключают полгода

:huh:

А я ещё на что-то жалуюсь...

Не особо понимаю как в таком режиме вообще работать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Там не то, там про то что дата в аттестате и области отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Логинов Владимир сказал:

В законе: 3) каждые пять лет со дня аккредитации.

Отдельный вопрос по данной формулировке. (допустим дата начала отсчета ясна).

"Каждые пять лет" и "через каждые пять лет" - это не одно и тоже.

"Через каждые пять лет" - это то как большинство и понимает эту фразу - 1 раз через 5 лет.

Математически фраза "Каждые пять лет" - это когда берем любой интервал времени равный пяти годам и проверяем попадает ли внутрь этого интервала хотя бы одна процедура ПК. И если бы так, то можно было бы совмещать пятилетнее и двухлетнее ПК (проходить каждые 4 года), тем самым экономя деньги.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще про "двухлетнее". Формулировка:

Цитата

2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности

равна по смыслу формулировке:

"не позднее чем через два года со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности"

?

 

Ну и из разъяснений id/1413:

Цитата

В случае, если в течение года с даты завершения предшествующей процедуры ПК (даты приказа о завершении государственной услуги по ПК), проведенного в форме документарной и выездной оценок («пятилетнее» ПК в порядке пункта 3 части 1 статьи 24, по переходным положениям статьи 30), наступает срок для прохождения процедуры ПК в форме выездной оценки («двухлетнее» ПК в порядке пункта 2 части 1 статьи 24), – последнее не проводится.

Но этот срок не может наступить в течение года, т.к. он отсчитывается как два года с предыдущего ПК (двухлетнего либо пятилетнего не уточнено, значит любого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.04.2017 в 20:22, Юрец сказал:

эксперты попросили заполнить их файл для каких-то своих целей, который они называют базой

начальство же поставило задачу заполнить базу. вот и возникло непонимание

Заполнили? Какие данные то туда надо? Так и не пойму что за база... мы сейчас расширяемся, в самом процессе все, ничего подобного от нас не просят. Может это ваши данные для внесения вас потом в реестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, коллеги. Если не затруднит, может быть кто-то сможет пояснить, что подразумевается под формулировкой: "к заявлению о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица необходимо прилагать область аккредитации (п. 6 формы в новой редакции), при этом указанная область представляет собой единый документ.......... и должна быть сформирована с учетом всех областей аккредитации, утвержденных ранее в рамках процедур аккредитации............". Необходимо ли к заявлению помимо области по форме Приложения №1 приказа №288 прикладывать ещё и скан утвержденной при аккредитации области????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 29.04.2017 в 17:41, Svetl сказал:

Заполнили? Какие данные то туда надо? Так и не пойму что за база... мы сейчас расширяемся, в самом процессе все, ничего подобного от нас не просят. Может это ваши данные для внесения вас потом в реестр?

Заполнили. Да, это наши данные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый  день,

если в ходе подтверждения компетентности  выявлены несоответствия,сколько дней  дают на  их  устранение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, добрый день.

Наша калибровочная лаборатория готовится к ПК. По критериям 326 пр, необходимо иметь описание процедуры определения МХ. Раньше этот пункт у нас был прописан одной фразой в РК. Обязательно ли делать отдельно эту процедуру и (извините за глупый вопрос) что в ней описывать?

Изменено пользователем Liubov123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

На следующий год будем проходить пятилетнее ПК нашей поверочной лаборатории.

Вопрос об области аккредитации.

Наша ОА составлена в неправильном виде, не соответствующей форме (образец 7 приказа № 288).

Как теперь изменить ОА на правильную форму? Нужно ли проходить для этого процедуру расширения или же просто к заявлению о прохождении ПК  приложить ОА в новой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно будет приложенной. После ПК область уйдет на переутверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, кто сталкивался..Если не состоялось подтверждение компетенции (договор не заключили по некоторым причинам, например), то как скоро приостанавливают действие аккредитации на практике?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 31.10.2016 в 13:17, MKSM сказал:

А вот и нет.

В ПРИКАЗе от 23 мая 2014 г. N 287 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОТБОРА ЭКСПЕРТОВ ПО АККРЕДИТАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ В ОБЛАСТИ АККРЕДИТАЦИИ сказано обратное:

3. На первом этапе отбора экспертов по аккредитации учитывается опыт выполнения работ по проведению экспертиз соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации.

В случае если отбор осуществляется в целях предоставления государственной услуги по подтверждению компетентности аккредитованного лица в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (далее - Федеральный закон), отбирается эксперт по аккредитации, утвердивший акт выездной экспертизы в процессе аккредитации аккредитованного лица, проходящего подтверждение компетентности.

Т.е. на первый ПК по закону должен приехать тот же эксперт, что и на аккредитацию. Если он конечно все еще является экспертом)

Что в этом году изменилось? Наша эксперт сказала, что их не направят, т.к. отзыв при аккредитации был положительным (в акте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ettem сказал:

Что в этом году изменилось? Наша эксперт сказала, что их не направят, т.к. отзыв при аккредитации был положительным (в акте).

Не направят, потому что приняты изменения В ПРИКАЗ от 23 мая 2014 г. N 287 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто уже направлял заявление на ПК в этом году, подскажите следующий момент. Мы прикладываем ОА, которую пишем заново с учетом всех изменений, а вот в правом верхнем углу все равно нужно писать "Приложение к заявлению об аккредитации"? И нужно ли вписывать туда номер аттестата, который у нас уже имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и номер аттестата с датой включения в Реестр АЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста!

У нас подошло время ПК, хотим совместить со сменой адреса места осуществления деятельности МОД.

Согласно 412-ФЗ можно послать одно заявление на процедуру ПК и в п.5 заявления указать на необходимость изменения МОД. 

Правильно ли я понял?

Если так, то указываем в заявлении новый адрес МОД, конечно?

И необходимо ли прикладывать весь пакет документов? В сноске, как я понял, говорится о ПК с расширением. А ПК и изменением МОД предполагает только выездную экспертизу.

К заявлению необходимо приложить ОА с новым адресом МОД и правоустанавливающие документы на помещение?

Извините за невежество, просто необходим совет опытных и уже прошедших это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменение адреса МОД - это совсем др ситуация, если назначат эксперта принципиального, то возможны крупные неприятности, если вы уже работаете на новом МОД.

ФСА. измен места осущ деят.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может что-то изменилось с весны 2017 в ФСА в понимании процесса изменения МОД, но мы в свое время намучились с этим. Нас после ПК еще два месяца мурыжили, пока приказ о ПК с расширением и изменением МОД издали. И все равно в сухом остатке в Реестре остались старые и измененные адреса. Пришлось старые потом сокращать. Так что я пришла к твердому убеждению, что сначала нужно просто сократить те МОД, где прекращаете работать (до ПК), а при ПК  расширить ОА на новые МОД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытательные лаборатории пытаются смягчить требование о наличии всего оборудования при ПК:

Отсутствие эталонов и СИ при ПК.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, efim сказал:

Испытательные лаборатории пытаются смягчить требование о наличии всего оборудования при ПК:

Пытаться можно. Вопрос, как далеко пойдет РА. Потому как один не верный шаг, тут то "масть всем и покатит" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 08.09.2015 в 08:39, metr1 сказал:

В конце работы комиссии по ПК подписывается Акт по результатам проверки. В этом Акте всё обозначено. Потом по почте приходит Приказ из ФСА (примерно через 1 месяц). Если при ПК Вы расширили область аккредитации, то её пришлют утверждённую ещё позже (мы свою ждали 4 месяца).

У нас после отъезда комиссии с Актом, где-то через две недели по электронке в отсканир. виде пришли: Приказ об успешном подтверждении компетенции и утвержденная область аккредитации (в том числе и расширенная). Ещё через две недели пришли оригиналы. (Р.S. В Акте замечаний не было, - может поэтому так быстро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...