Перейти к контенту

Аттестация Электропечи SNOL


84 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Lavr сказал:

У вас даже на это фантазии не хватает?

Нет, у меня фантазии хватает. Но наверное Вы не совсем понимаете, что такое испытательное оборудование. Просто гиря - им быть не может, т.к не является устройством. А если с помощью гири автоматическое устройство воздействует на объект испытаний, то воспроизводимым условием здесь будет не вес гири, а время воздействия, например, или высота сбрасывания, но не вес, т.к. он не воспроизводится не аттестуется. Если надо аттестовать вес (нагрузку), то аттестации подлежит воздействие с помощью пружины, например. Можно использовать динамометр, который является СИ, он воспроизводит условия, но должен быть поверен, в соответствии с тем же ГОС Р 8.568.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
5 минут назад, Lavr сказал:

ссылка как бы на мои слова, но это говорил не я.

Чей-то глюк. Я имена в ссылке не менял. Оно само так получилось.

Значит  LIBorisi4 прав, надо контролировать воспроизведение, контролировать контроль воспроизведения, контролировать контроль контроля воспроизведения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, scbist сказал:

Ну уж вольтметром то он точно не будет.

А еще он может быть подставкой для цветов. И не дай Бог он буден не поверен! Замечание от СМК вам гарантировано!

Но хоть кем, тогда не надо говорить, что это вольтметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Lavr сказал:

Испытательное оборудование должно воспроизводить. С чего вы взяли, что для этого надо обязательно что-то контролировать? С чего вы взяли, что контроль должен быть обязательно измерительным?.

Повторяю. Средство определяется не функцией, а назначением. Выполняя одну и ту же функцию в одном случае можно воспроизводить, а в другом случае - измерять. Важна не сама функция, а цель ее выполнения.

В нашем диалоге есть одна проблема - вы в режиме философствования, а у меня производство и ГОСТ.

"
2.3.3.7. Испытательный режим устанавливают в контрольной точке по  показаниям рабочих средств измерений со следующими допускаемыми  отклонениями: 
амплитуда перемещения ±15 %; 
амплитуда ускорения ±15 %;"

 

Ваша концепция достойна обсуждения, но в реальности все иначе регламентировано и НПА написаны под другое видение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

тогда не надо говорить, что это вольтметр.

Но шкала и стрелка у него есть и в реестр внесен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Значит  LIBorisi4 прав, надо контролировать воспроизведение, контролировать контроль воспроизведения, контролировать контроль контроля воспроизведения и т.д.

Начнем с того, что изначально была печь, в которой есть регулятор. Температура выставляется на регуляторе. Аттестация подтверждает, что выставленная температура соответствует действительности. При работе ориентируемся по показаниям регулятора, т.е. контролируем температуру. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Но шкала и стрелка у него есть и в реестр внесен!

Но если вы хотите говорить, что шкала и стрелка у него есть, тогда называйте его вольтметром, с вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Нет, у меня фантазии хватает. Но наверное Вы не совсем понимаете, что такое испытательное оборудование. Просто гиря - им быть не может, т.к не является устройством.

Интересно, почему гиря не устройство?

Средством измерений гиря быть может, а испытательным оборудованием - нет. Чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Но если вы хотите говорить, что шкала и стрелка у него есть, тогда называйте его вольтметром, с вытекающими последствиями.

На название прибора ссылаться не корректно. Назвать можно хоть горшком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lavr сказал:

Интересно, почему гиря не устройство?

Средством измерений гиря быть может, а испытательным оборудованием - нет. Чудеса.

Средство измерений - техническое средство, далее по тексту.

Испытательное оборудование - техническое устройство, далее по тексту.

Разницу ощущаете?

Средство - все. что создано человеком, первым средством была палка-капалка.

Устройство: техническое сооружение, механизм, машина, прибор (С.И. Ожегов), механизм, конструкция (Д.Н. Ушаков).

Гирю отнести к устройству сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AtaVist сказал:

Ваша концепция достойна обсуждения, но в реальности все иначе регламентировано и НПА написаны под другое видение.

Метрология - это наука, и относиться к ней надо как к науке, а не как к совокупности требований нормативных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Метрология - это наука, и относиться к ней надо как к науке, а не как к совокупности требований нормативных документов.

Однако требования предъявляют согласно нормативных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

Средство измерений - техническое средство, далее по тексту.

Испытательное оборудование - техническое устройство, далее по тексту.

Разницу ощущаете?

Средство - все. что создано человеком, первым средством была палка-капалка.

Устройство: техническое сооружение, механизм, машина, прибор (С.И. Ожегов), механизм, конструкция (Д.Н. Ушаков).

Гирю отнести к устройству сложно.

Во первых, откройте ГОСТ 16504 и прочитайте определение термина "испытательное оборудование".

Во вторых, посмотрите определение термина "средство измерений" в законе 1993 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Метрология - это наука, и относиться к ней надо как к науке, а не как к совокупности требований нормативных документов.

По результатам научной работы рождаются на конечном этапе НПА, в соответствии с которыми производится и сдается продукция заказчику.

Если концепция которую вы обосновываете в НПА не воплощена, как руководство к действию она приниматься не может.

И не может быть применена к решению текущих задач при метрологическом обеспечении производства.

На мой взгляд, вы можете ввести людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lavr сказал:

Во первых, откройте ГОСТ 16504 и прочитайте определение термина "испытательное оборудование".

Это Вам можно посоветовать сделать.

Страница из ГОСТ 16504-81.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Lavr сказал:

Во вторых, посмотрите определение термина "средство измерений" в законе 1993 года.

Может еще обратимся к временам Петра Великого, есть более свежие документы.

Страница из Закон № 102-ФЗ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AtaVist сказал:

По результатам научной работы рождаются на конечном этапе НПА, в соответствии с которыми производится и сдается продукция заказчику.

Если концепция которую вы обосновываете в НПА не воплощена, как руководство к действию она приниматься не может.

И не может быть применена к решению текущих задач при метрологическом обеспечении производства.

На мой взгляд, вы можете ввести людей в заблуждение.

Я прекрасно знаю как разрабатываются стандарты и, в частности, как разрабатывались изменения к ГОСТ Р 8.568. Людям свойственно ошибаться.

На мой взгляд, в данном случае я не могу ввести вас в заблуждение, поскольку то, о чем я говорю, имеет более веские основания, чем выражение "дважды два - четыре".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Может еще обратимся к временам Петра Великого, есть более свежие документы.

Страница из Закон № 102-ФЗ.pdf

Я просто хотел продемонстрировать развитие данного вопроса в исторической ретроспективе. Историю знать никогда не вредно.

В законе 93 г. СИ определялось как устройство.

А испытательное оборудование - это тоже средство. Вы могли узнать об этом, если прочитали определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lavr сказал:

Я прекрасно знаю как разрабатываются стандарты и, в частности, как разрабатывались изменения к ГОСТ Р 8.568. Людям свойственно ошибаться.

На мой взгляд, в данном случае я не могу ввести вас в заблуждение, поскольку то, о чем я говорю, имеет более веские основания, чем выражение "дважды два - четыре".

 

Это всё прекрасно звучит, но не отменяет того факта, что вашим подходом на производстве руководствоваться нельзя ни в коем случае.

Точнее для выпуска кастрюль может и сойдет, но с военной приемкой точно чревато срывом сроков ПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lavr сказал:

А испытательное оборудование - это тоже средство. Вы могли узнать об этом, если прочитали определение.

Я об этом узнал и послал Вам страницу.

Да "Средство", но представляющее собой ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО, это более узкое понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lavr сказал:

Докажите.

Ну откройте ГОСТ 16504. Всем советуете , а сами не откроете.

Средство испытаний* - Техническое устройство, вещество и (или) материал для проведения испытаний.

Испытательное оборудование - Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний.

Понятием средство испытаний охватываются любые технические средства, применяемые при испытаниях. Сюда относится, прежде всего, испытательное оборудование, под которым понимаются средства воспроизведения условий испытаний. В средства испытаний включаются средства измерений, как встроенные в испытательное оборудование, так и применяемые при испытаниях для измерений тех или иных характеристик объекта или контроля условий испытании. К средствам испытаний следует относить также вспомогательные технические устройства для крепления объекта испытаний, регистрации и обработки результатов.

К средствам испытаний относятся также основные и вспомогательные вещества и материалы, применяемые при испытаниях.

Техническое устройство входит в средство испытаний, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Техническое устройство входит в средство испытаний, а не наоборот.

А чем является гиря, веществом или материалом, если она не может быть техническим устройством? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Lavr сказал:

А чем является гиря, веществом или материалом, если она не может быть техническим устройством? 

Читаем дальше "В средства испытаний включаются средства измерений, как встроенные в испытательное оборудование, так и применяемые при испытаниях для измерений тех или иных характеристик объекта или контроля условий испытании".

Гиря - средство (техническое, измерительное, испытаний, какое хотите), но не техническое УСТРОЙСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Lavr сказал:

А чем является гиря, веществом или материалом, если она не может быть техническим устройством? 

53 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Ну откройте ГОСТ 16504. Всем советуете , а сами не откроете.

Средство испытаний* - Техническое устройство, вещество и (или) материал для проведения испытаний.

Испытательное оборудование - Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний.

Понятием средство испытаний охватываются любые технические средства, применяемые при испытаниях. Сюда относится, прежде всего, испытательное оборудование, под которым понимаются средства воспроизведения условий испытаний. В средства испытаний включаются средства измерений, как встроенные в испытательное оборудование, так и применяемые при испытаниях для измерений тех или иных характеристик объекта или контроля условий испытании. К средствам испытаний следует относить также вспомогательные технические устройства для крепления объекта испытаний, регистрации и обработки результатов.

К средствам испытаний относятся также основные и вспомогательные вещества и материалы, применяемые при испытаниях.

Техническое устройство входит в средство испытаний, а не наоборот.

 ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?
Как-то собрался конгресс, чтобы именно это и выяснить. Председатель
говорит:
– На мой взгляд, любовь – это болезнь, которая требует пастельного
лечения.
Встает врач и говорит:
– Ну, извините! Какая же это болезнь, когда затрачивается такое огромное
количество энергии? Это работа!
Встает инженер и говорит:
– Какая это работа, когда главный член простаивает?! Это процесс!
Встает прокурор и говорит:
– Извините!! Какой же это процесс, когда один дает, а другой берет? Это
взятка!
Встает адвокат и говорит:
– Ну уж, позвольте! Какая же это взятка, когда обе стороны
удовлетворены? Это искусство!
Встает артист и говорит:
– Ну, здравствуйте!! Какое же это искусство, когда нету зрителей? Это
наука!
Встает профессор и говорит:
– Ну что вы!! Какая же это наука, когда самый последний студент может, а
я нет!.. Это сделка!
Встает еврей и говорит:
– Ну таки здгаствуйте! Какая же это сделка, когда вкладываешь больше, а
вынимаешь меньше?! Это обман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...