38 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за ответы! К сожалению, в РК прописали по своей глупости и подали такое РК в Росаккредитацию, а также эксперту направили. Но никто же не мешает нам в соответствии с тем же РК изменить его или вообще ввести новую редакцию? Убрать этот пункт про аттестацию поверителей и всё тут! Это же наше законное право, я правильно понимаю? Эксперт не должен возникать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Agent_KSV сказал:

Спасибо всем за ответы! К сожалению, в РК прописали по своей глупости и подали такое РК в Росаккредитацию, а также эксперту направили. Но никто же не мешает нам в соответствии с тем же РК изменить его или вообще ввести новую редакцию? Убрать этот пункт про аттестацию поверителей и всё тут! Это же наше законное право, я правильно понимаю? Эксперт не должен возникать?

А на каком этапе у вас аккредитация, видимо еще проверка документов, вам эксперт должен был выставить замечания, насколько я понимаю изменения в РК вполне допустимы.

А так конечно надо быть внимательнее при составлении РК и писать туда только то, что нужно и можно выполнить. Обычно такие ситуации возникают при работе с консультантами, которые предлагают уже готовые РК с минимальными косметическими правками. В общем будьте бдительны, а также корректны в общении с экспертами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарий МинЮст РФ по вопросу обязательного применения ГОСТ Р 56069-2018 «Требования к экспертам и специалистам. Повелитель средств измерений»

 

Мы задали вопрос Министерству Юстиции РФ. Обязателен ли к применению ГОСТ.

Ответ Министерства Юстиции №01-138721/18 от 22.10.2018г.

«Не подлежат представлению на государственную регистрацию технические акты (ГОСТы СНиПы и т.п.) если они не содержат нормативных предписаний.»

Другими словами, это добровольный ГОСТ. Росаккредитация и прочие контролирующие органы не вправе выдавать предписаний по этому ГОСТу

Из комментариев Министерства Юстиции ясно, что ГОСТ является добровольным, но у многих есть ощущение, что, если ГОСТ значит обязательный к применению это не так.

 

Пункты ГОСТа, которые противоречат законодательству РФ.

6.1 Специальное обучение поверителей проводят организации, имеющие лицензии на право осуществления образовательной деятельности по соответствующим метрологическим специальностям и специализациям.

- Лицензирование образовательной деятельности осуществляет Министерство образования и науки в соответствие с п. 3 ст. 91 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

- Форму лицензии определяет Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 г. N 1320 "Об утверждении формы лицензии на осуществление образовательной деятельности, формы приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности и технических требований к указанным документам"

из Приложения 2 видно что какая либо специальность и(или) специализация не указывается. В приложение указывается уровни и подвиды образования в соответствии с ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

другими словами, должно быть указано: Дополнительное образование, подвиды: дополнительное профессиональное


6.2 Программы специального обучения поверителей разрабатываются и утверждаются обучающими организациями и согласуются с Росстандартом.

Нет нормативных предписаний согласовывать программы обучения с Росстандартом, не существует регламента согласования.

 

6.4 Разработка учебных программ проводится на основе перечня собственного или арендуемого учебного оборудования по разделам программы.

Образовательная программа разрабатывается в соответствии п.9 ст.2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Нет нормативных предписаний иметь в собственности или по договору аренды оборудование.

 

6.5 Специальное обучение поверителей должно заканчиваться сдачей дифференцированного экзамена.

 

- п. 1 ст.59 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ.Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

- Форму итогового контроля определяет учебная программа, которую разрабатывает и утверждает учебный центр

 

 АНО ДПО "Прикамский институт безопасности"

Обучение метрологов https://pib24.ru/courses/programmy-obucheniya-po-metrologii/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 89024737076@mail.ru сказал:

ГОСТ Р 56069-2018 «Требования к экспертам и специалистам. Повелитель средств измерений»

:super: Повелитель средств измерений :ex:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как понимать требование п. 44 критериев аккредитации, в частности:

опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;

То есть, если есть опыт работы не менее трех лет, то можно и без образования? 

И как приобретается этот опыт, если без образования ни ни 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще странно как то в критериях аккредитации требования к лицам, выполняющим поверку изложены. Получается что с высшим образованием нужен опыт не менее 3 лет, а со средним специальным по профилю, соответствующему области аккредитации не менее года

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что работник с высшим образованием профильным должен сначала три года опыт приобретать, чтоб быть допущенным к поверке, а работник со средним профессиональным образованием по профилю всего один год.

Тут как понимать? Кто нибудь может объяснить в чем тут закавыка? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2019 в 13:38, АлексейЗамараев сказал:

То есть, если есть опыт работы не менее трех лет, то можно и без образования? 

Нет нельзя, нужен и опыт и образование

В 26.10.2019 в 14:01, АлексейЗамараев сказал:

Получается, что работник с высшим образованием профильным должен сначала три года опыт приобретать, чтоб быть допущенным к поверке, а работник со средним профессиональным образованием по профилю всего один год.

Не понимаю, почему вы пришли к такому выводу.

По факту для работ по поверке сейчас требуется, чтобы работник имел подходящее базовое образование и стаж работы от 1 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Dots сказал:

Нет нельзя, нужен и опыт и образование

Не понимаю, почему вы пришли к такому выводу.

По факту для работ по поверке сейчас требуется, чтобы работник имел подходящее базовое образование и стаж работы от 1 года.

Как понимать требование п. 44 критериев аккредитации, в частности:

опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;

То есть, если есть опыт работы не менее трех лет, то можно и без образования? 

И как приобретается этот опыт, если без образования ни ни 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот непонятно записано в п. 44 критериев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, АлексейЗамараев сказал:

Так вот непонятно записано в п. 44 критериев

Все там понятно написано. Образование должно быть выше среднего, опыт работы от года ( в поверке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй абзац прочтите. Там про опыт не менее 3 лет написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, АлексейЗамараев сказал:

Второй абзац прочтите. Там про опыт не менее 3 лет написано.

В поверке допускается опыт работы от года. В остальных от трёх

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.