Перейти к контенту

Как измерять силу нажима ручки при письме?


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго!

Обращаюсь за консультацией, может кто-то сталкивался с такой задачей - необходимо измерить силу нажима ручки при письме. Может есть какая-то реализованная технология, может из смежных областей как-то что-то можно адаптировать... в общем я пока в тупике.

Буду признателен за любые идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго!

Обращаюсь за консультацией, может кто-то сталкивался с такой задачей - необходимо измерить силу нажима ручки при письме. Может есть какая-то реализованная технология, может из смежных областей как-то что-то можно адаптировать... в общем я пока в тупике.

Буду признателен за любые идеи.

Это чьи то требования или так, ради потехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго!

Обращаюсь за консультацией, может кто-то сталкивался с такой задачей - необходимо измерить силу нажима ручки при письме. Может есть какая-то реализованная технология, может из смежных областей как-то что-то можно адаптировать... в общем я пока в тупике.

Буду признателен за любые идеи.

Это чьи то требования или так, ради потехи?

Добрый день!

Вопрос следующий. Это связано с проведение экспертизы почерка или криминалистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго!

Обращаюсь за консультацией, может кто-то сталкивался с такой задачей - необходимо измерить силу нажима ручки при письме. Может есть какая-то реализованная технология, может из смежных областей как-то что-то можно адаптировать... в общем я пока в тупике.

Буду признателен за любые идеи.

Это чьи то требования или так, ради потехи?

Добрый день!

Вопрос следующий. Это связано с проведение экспертизы почерка или криминалистика?

Небольшое дополнение: Может нужно измерять не силу нажима ручки при письме, а глубину проникновения пишущего стержня? Тогда это микрометр, микроскоп и лупа. Берете чистый лист, измеряете его толщину, затем пишете текст, и с помощью микроскопа определяете высоту текста по обратной стороне листа. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чьи то требования или так, ради потехи?

Добрый день!

Вопрос следующий. Это связано с проведение экспертизы почерка или криминалистика?

Это необходимо, чтобы провести нейропсихологическое исследование.

Небольшое дополнение: Может нужно измерять не силу нажима ручки при письме, а глубину проникновения пишущего стержня? Тогда это микрометр, микроскоп и лупа. Берете чистый лист, измеряете его толщину, затем пишете текст, и с помощью микроскопа определяете высоту текста по обратной стороне листа. Как то так.

Интересная идея, пока желание все-таки найти электронный вариант измерения, т.е. с наименьшим подключением субъективного компонента и стандартизацией измерений по одной шкале для последующего сравнения.

Изменено пользователем Velesslov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чьи то требования или так, ради потехи?

Добрый день!

Вопрос следующий. Это связано с проведение экспертизы почерка или криминалистика?

Это необходимо, чтобы провести нейропсихологическое исследование.

Небольшое дополнение: Может нужно измерять не силу нажима ручки при письме, а глубину проникновения пишущего стержня? Тогда это микрометр, микроскоп и лупа. Берете чистый лист, измеряете его толщину, затем пишете текст, и с помощью микроскопа определяете высоту текста по обратной стороне листа. Как то так.

Интересная идея, пока желание все-таки найти электронный вариант измерения, т.е. с наименьшим подключением субъективного компонента и стандартизацией измерений по одной шкале для последующего сравнения.

А кто Вам мешает электронный стилос использовать? Еще проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В ГОСТ 195-82 есть метод определения твердости "грифелей". В приложении есть варианты сплавов и их твердости. Это вместо листа бумаги, как рекомендовал Игорь Дмитриевич.

Первая мысль у меня была связана с весами. Перед платформой весов опорная площадка для кисти, а на платформе весов закрепить лист бумаги, на котором что-то писать. Но учитывая последнюю информацию о нейропсихологическом характере работ, мне кажется, что это будет сложно. Надо искать какую-то специальную ручку со встроенным тензодатчиком. Теоретически сложного в этом ничего нет. Пишущий стержень жестко закрепляется на упругой пластине, на которой есть датчики деформации. При нажатии пластина изгибается, а информация с датчиков передается в компьютер. Только ввиду низкой востребованности такого устройства надо искать каких-нибудь студентов технических ВУЗов, чтобы они это сотворили в рамках НИОКР или курсового проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Надо искать какую-то специальную ручку со встроенным тензодатчиком. Теоретически сложного в этом ничего нет...

Полностью согласен. Можно сделать самим, если "дружите" с электроникой, или написать ТЗ и выложить на тендерной площадке для электронщиков.

Тензодатчики продаются. Можно взять обычную металлическую трубку, наклеить на неё датчики и через нормирующие усилители вывести на Ардуино. Запрограммировать Ардуино особого труда не составит. Проблема только в том, что Ардуино в ручке не поместиться и из ручки будет идти кабель. Вполне приемлемый вариант для электронной подписи на компьютере т.к. Ардуино подключается по USB к компьютеру, только долго ручка не проработает. В результате можно всё это упаковать в корпус ручки и сделать интерфейс по Bluetooth, но это достаточно сложная работа из нескольких этапов и вообще то уже сделано Ten One Design Pogo Connect.

Другой вариант - обычный планшет или телефон с сенсорным экраном. Они определяют не только координаты, но и силу нажатия. Вопрос только в том какие параметры, с каким разрешением нужно фиксировать, а так вариантов может быть очень много.

Изменено пользователем kim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго!

Обращаюсь за консультацией, может кто-то сталкивался с такой задачей - необходимо измерить силу нажима ручки при письме. Может есть какая-то реализованная технология, может из смежных областей как-то что-то можно адаптировать... в общем я пока в тупике.

Буду признателен за любые идеи.

Никак. Различный хват бареля и наклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось только добавить тензодатчик.

Добрый день!

Можно и без тензодатчика обойтись. Применить оптику, или вообще частотный метод. Например, как в первых электронных весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вчера хотел начать, но задергали и забыл, со старой перьевой ручки. Я еще застал в начальной школе чернила и перьевые ручки. У них разрезной носик и ширина раскрыва носика зависит от усилия нажима. При большом усердии кончик пера расщеперивался и загибался. Для психоанализа, мне кажется, перьевые ручки самое то. Надо только иметь набор перьев с разной упругостью. Мне даже кажется, что я что-то когда-то читал про анализ типа личности по характеру написания букв именно пером.

Еще много слышал про калиграфию с точки зрения упорядочивания мозгов и психологического состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера хотел начать, но задергали и забыл, со старой перьевой ручки. Я еще застал в начальной школе чернила и перьевые ручки. У них разрезной носик и ширина раскрыва носика зависит от усилия нажима. При большом усердии кончик пера расщеперивался и загибался. Для психоанализа, мне кажется, перьевые ручки самое то. Надо только иметь набор перьев с разной упругостью. Мне даже кажется, что я что-то когда-то читал про анализ типа личности по характеру написания букв именно пером.

Еще много слышал про калиграфию с точки зрения упорядочивания мозгов и психологического состояния.

Идея с перьевой ручкой стоящая. Можно применить перо в качестве эталона, а записи производить на планшете. Иначе очень трудно такой перьевой датчик создать будет, хотя если по примеру эл.магнитных датчиков перемещения в виброконтроле, то задача решаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение за то, что "выпал" из обсуждения. Уехал в командировку, а зарядку для ноута забыл... блин.

А кто Вам мешает электронный стилос использовать? Еще проще будет.

Игорь Дмитриевич, благодарю. Я думал о такой возможности, но пока не прорабатывал. Мимолетный скриниг информации в Интернете показал, что нужны девайсы для рисования (они могут предоставить нужную информацию), но вариант представления данных (в каком виде отражается нажим при письме) я не нашел. От этой идеи меня удерживает еще то, что при письме стилусом по сенсорному экрану человек сдерживает силу нажима в той или иной степени, чтобы не повредить устройство, а ручкой по бумаге - мы даже не задумываемся о нажиме, т.е. пишем как пишется. Таким образом, электронный девайс может собрать невалидные данные.

Пишущий стержень жестко закрепляется на упругой пластине, на которой есть датчики деформации. При нажатии пластина изгибается, а информация с датчиков передается в компьютер.

Можно взять обычную металлическую трубку, наклеить на неё датчики и через нормирующие усилители вывести на Ардуино.

Аркадий Григорьевич, Михаил, признателен за идеи, что-то мне подсказывает - это идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и без тензодатчика обойтись. Применить оптику, или вообще частотный метод. Например, как в первых электронных весах.

Игорь Дмитриевич, а, что лучше/проще/дешевле: тензодатчик или оптика или частотный метод? У меня хватает знаний, чтобы понять суть, но детали и нюансы - это уже выше моего понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера хотел начать, но задергали и забыл, со старой перьевой ручки. Я еще застал в начальной школе чернила и перьевые ручки. У них разрезной носик и ширина раскрыва носика зависит от усилия нажима. При большом усердии кончик пера расщеперивался и загибался. Для психоанализа, мне кажется, перьевые ручки самое то. Надо только иметь набор перьев с разной упругостью. Мне даже кажется, что я что-то когда-то читал про анализ типа личности по характеру написания букв именно пером.

Еще много слышал про калиграфию с точки зрения упорядочивания мозгов и психологического состояния.

Аркадий Григорьевич, идея творческая. Я лично о таком подходе к решению задачи и не думал. Всего-скорее при таком подходе будет трудно сравнивать нажим одного человека с другим, а когда их около ста, то совсем плохо, т.е. конечным результатом нейропсихологического исследования будет столбец цифр давления при письме и эти цифры можно сравнивать как при написании слов у одного человека, так и одного испытуемого с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ И АППАРАТУРА МЕТОДИКА РЕГИСТРАЦИИ НАЖИМА ПРИ ПИСЬМЕ С. А. КАПУСТИН

http://www.voppsy.ru/issues/1983/832/832126.htm

«В указанных исследованиях осуществлялась регистрация лишь нормальной составляющей нажима (нажим на стол), хотя при письме, ввиду существования трения, нажим имеет и тангенциальную составляющую (боковое усилие). Кроме того, регистрация нажима осуществлялась в отрыве от пространственно-временных характеристик движений, что препятствовало сопоставлению нажима с динамикой перемещения ручки по бумаге.»

«Нами использовалось устройство, которое позволяло одновременно записывать во времени следующие параметры графических движений: две составляющие перемещения кончика ручки по поверхности бумаги, величину нажима на эту поверхность, две составляющие величины и направления бокового усилия, действующего параллельно плоскости стола. Датчики, регистрирующие все эти параметры, располагались в корпусе шариковой авторучки и не мешали нормальному выполнению графических движений. Показания датчиков, преобразованные в электрические сигналы, усиливались и регистрировались на движущейся фотоленте шлейфного осциллографа. Более подробно техническое описание данного устройства дано в работе [3].»

3. Обоев В. А., Капустин С. А. Устройство для комплексной регистрации силовых и пространственно-временных характеристик графических движений. — Вестник МГУ. Серия XIV. Психология, 1979, № 3, с. 69—71.

Зернова Ольга Геннадьевна. Идентификационное и диагностическое значение характеристик распределения усилий в почерковых движениях при выполнении кратких записей и подписей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Ижевск, 1999 160 c. РГБ ОД, 61:00-12/86-6

http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/97676.html#contents

«2.3. Трехмерное криминалистическое исследование почерка путем измерения тензометрии почерковых усилий 69

2.4. Программно-аппаратный комплекс « Почерк». Функциональное назначение, структура, принцип действия 77»

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От этой идеи меня удерживает еще то, что при письме стилусом по сенсорному экрану человек сдерживает силу нажима в той или иной степени, чтобы не повредить устройство, а ручкой по бумаге - мы даже не задумываемся о нажиме, т.е. пишем как пишется

Может и не задумываемся, но усилия прикладываем разные, т.к. это зависит не только от человека, но и от самой ручки (как легко прокручивается шарик, как оставляет след, "текучесть" и "прилипаемость" чернил), и от поверхности бумаги (ворсистая или гладкая, матовая или глянцевая, "жирная").

И характер больше проявляется тогда, когда ручка не пишет.

А еще - насколько удобно писать, правша он, левша или переученый левша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилус Jaja, созданный австралийским изобретателем Джоном Атертоном, можно назвать, пожалуй, одним из лучших в своем роде устройств, которое наверняка заинтересует всех художников, предающихся творчеству на iPad.

Главное достоинство Jaja, отличающее его от всех остальных собратьев, – чувствительность к нажиму. Благодаря датчику давления стилус фиксирует силу нажатия и выдает на экране планшета линии различной толщины. «Жажа» способен регистрировать 1024 уровня силы нажима.

Еще более интересным является способ передачи информации от электронного пера к мобильному девайсу Apple. Обычные стилусы используют для этого Bluetooth или WiFi, а Jaja – ультразвук (звук с высокой частотой, не воспринимаемый человеческим слухом). Происходит это так: при нажатии стилуса на дисплей таблетки появляются высокочастотные звуки, которые ухо пользователя уловить не в состоянии, а вот микрофон планшета делает это запросто. Он ловит звук и преобразовывает его в данные о степени нажатия. В результате на экране iPad появляются линии различной толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«В указанных исследованиях осуществлялась регистрация лишь нормальной составляющей нажима (нажим на стол), хотя при письме, ввиду существования трения, нажим имеет и тангенциальную составляющую (боковое усилие). Кроме того, регистрация нажима осуществлялась в отрыве от пространственно-временных характеристик движений, что препятствовало сопоставлению нажима с динамикой перемещения ручки по бумаге.»

Добрый день!

Это говорит о том, что предпочтительнее использовать в качестве датчика, первичный преобразователь вихревого типа. Они наиболее чувствительны к нормальной и тангециальной составляющей. Теперь видится такое решение задачи:

на металлическую поверхность кладется лист бумаги и начинается запись перьевой ручкой. В ручке находится вихревой датчик, который и определяет удаление/приближение к металлу через лист бумаги т.е. степень нажатия. Тангенциальная составляющая или боковое усилие измеряется тем же датчиком. Через нормирующий преобразователь сигнал от датчика поступает в измеритель, это по сути анализатор гармоник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивое решение, но с «хрустальным шаром» со стилусом, а если еще установить на планшете распознаватель рукописного текста бабла можно больше получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! Направил куда стоит рыть)

Интересно было прочитать данные исследования.

Устройство для комплексной регистрации силовых и пространственно-временных характеристик графических движений
Программно-аппаратный комплекс «Почерк»

Это неуловимые вещи =) написал автору диссертации, который использовал программно-аппаратный комплекс "Почерк" (больше ссылок на данный АПК не нашел), а для того, чтобы понять суть "устройства для комплексной регистрации силовых и пространственно-временных характеристик графических движений" надо идти в библиотеку, электронной версии журнала Вестник Московского университета. Серия 14. Психология, №3 за 79 год я так и не нашел...

Может и не задумываемся, но усилия прикладываем разные, т.к. это зависит не только от человека, но и от самой ручки (как легко прокручивается шарик, как оставляет след, "текучесть" и "прилипаемость" чернил), и от поверхности бумаги (ворсистая или гладкая, матовая или глянцевая, "жирная").

И характер больше проявляется тогда, когда ручка не пишет.

А еще - насколько удобно писать, правша он, левша или переученый левша.

Со многим согласен, просто есть "золотые стандарты", которые гласят, что для исследований надо брать шариковую ручку, а не перо или стилус... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...