Перейти к контенту

Проверка Росстандарта


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В ходе проверки Росстандарта в нашей частной медицинской клинике,нам было предъявлено замечание , что мы используем Динамометр кистевой ДК-50(номер госреестра 9817-85) в диапозоне от 5 до 50 даН, а не соблюдаем условия приказа МЗ РФ 81н от 5 до 500 даН. Динамометр поверен, на него имеется паспорт, регистрационное удостоверение и свидетельство об утверждении типа. Как доказать инспектору, что мы ничего не нарушили? Или все же необходимо все СИ приобрести под обязательные метрологические требования к измерениям согласно приказа 81н?, тогда это полностью нужно заменить все медицинские изделия в учреждении, так как измерения совпадают, погрешность совпадает, а диапазон просто входит? Я не понимаю зачем нам в учреждении нужен динамометр до 500!!!?? Каким нормативным документом это регламентируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Вы правы, Вы применяете СИ в том диапазоне, который необходим Вам по роду деятельности, а в приказе оговорен интервал диапазонов на которые действует приказ. То же самое с приказом Минздрава 1034, там тоже указан интервал диапазонов измерения в котором должны проводится с установленной точностью, а СИ д.б. поверены.

Но как доказать это проверяющему я не знаю, со здравым смыслом они не дружат. У нас тоже была проверка Ростандарта и я поняла, что доказать им чего либо просто нереально. Сейчас судимся. Если Вы не докажите свою правоту проверяющим и Вам выпишут штраф - судитесь, посылайте запросы, уже сейчас, готовьте материалы для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Вы правы, Вы применяете СИ в том диапазоне, который необходим Вам по роду деятельности, а в приказе оговорен интервал диапазонов на которые действует приказ. То же самое с приказом Минздрава 1034, там тоже указан интервал диапазонов измерения в котором должны проводится с установленной точностью, а СИ д.б. поверены.

Но как доказать это проверяющему я не знаю, со здравым смыслом они не дружат. У нас тоже была проверка Ростандарта и я поняла, что доказать им чего либо просто нереально. Сейчас судимся. Если Вы не докажите свою правоту проверяющим и Вам выпишут штраф - судитесь, посылайте запросы, уже сейчас, готовьте материалы для суда.

Добрый день!

Поддерживаю. Только в суд. Прямое нарушение 102-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше б процитировали акт. А то может Вы чего недопоняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе проверки Росстандарта в нашей частной медицинской клинике,нам было предъявлено замечание , что мы используем Динамометр кистевой ДК-50(номер госреестра 9817-85) в диапозоне от 5 до 50 даН, а не соблюдаем условия приказа МЗ РФ 81н от 5 до 500 даН. Динамометр поверен, на него имеется паспорт, регистрационное удостоверение и свидетельство об утверждении типа. Как доказать инспектору, что мы ничего не нарушили? Или все же необходимо все СИ приобрести под обязательные метрологические требования к измерениям согласно приказа 81н?, тогда это полностью нужно заменить все медицинские изделия в учреждении, так как измерения совпадают, погрешность совпадает, а диапазон просто входит? Я не понимаю зачем нам в учреждении нужен динамометр до 500!!!?? Каким нормативным документом это регламентируется?

Приказ 81н не устанавливает требований к средствам измерений. Он устанавливает требования к точности измерений в заданных диапазонах измерений. Если вы не нарушили эти требования - значит не нарушили приказ. Выбор средств и методов измерений для достижения требуемой точности измерений приказ не оговаривает. Думаю, что надо, все-таки, попробовать объяснить это проверяющему. Напомните ему, что не все измерения могут быть выполнены прямым методом. В этом случае он просто не найдет соответствующего его пониманию СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе проверки Росстандарта в нашей частной медицинской клинике,нам было предъявлено замечание , что мы используем Динамометр кистевой ДК-50(номер госреестра 9817-85) в диапозоне от 5 до 50 даН, а не соблюдаем условия приказа МЗ РФ 81н от 5 до 500 даН. Динамометр поверен, на него имеется паспорт, регистрационное удостоверение и свидетельство об утверждении типа. Как доказать инспектору, что мы ничего не нарушили? Или все же необходимо все СИ приобрести под обязательные метрологические требования к измерениям согласно приказа 81н?, тогда это полностью нужно заменить все медицинские изделия в учреждении, так как измерения совпадают, погрешность совпадает, а диапазон просто входит? Я не понимаю зачем нам в учреждении нужен динамометр до 500!!!?? Каким нормативным документом это регламентируется?

По логике вещей, по здравому смыслу правы вы - вы закупаете и применяете динамометры в нужном для вашего медучреждения диапазоне. С другой стороны согласно п.5 ст. 5 закона 102-ФЗ перечни подобные приказу 81Н "определяют измерения, относящиеся к сфере ГРОЕИ, и устанавливают к ним обязательные метрологические требования... Как вы понимаете, ключевое слово здесь - "обязательные".

Т.о. по здравому смыслу правы вы, по требованию закона правы проверяющие, никакие суды скорее всего вам не помогут.

Зачем было диапазон измерений силы определять как обязательное метрологическое требование? Ведомо только Минздраву, если ведомо.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! доказать что то проверяющему без бумаги невозможно! Вчера позвонила в Минздрав Эстерову И.Д., оказывается он уже сложил с себя полномочия, но сказал, что инспектора не правы! Что мы просто должны попадать в диапазон. Сейчас этими вопросами в Минздраве занимается Ирина Ивановна Моногарова 495(627-24-00)доб 2530. Она сказала прислать запрос и она разъяснит все эти моменты. Обязательно выложу ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше б процитировали акт. А то может Вы чего не допоняли

Я работаю в метрологии давно, и четко поняла требования инспектора: "Купить новый динамометр в диапазоне от 5 до 500 даН" :rtfm::wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю в метрологии давно, и четко поняла требования инспектора: "Купить новый динамометр в диапазоне от 5 до 500 даН"

Да уж, пошатнули Вы мою веру в человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите запрос.

Должен заметить, на суды сильно не надейтесь. Постарайтесь решить все на стадии административных слушаний или обжалования в вышестоящию инстанцию. Тут надо помнить, что Вам дается 15 дней на подачу объяснений в МТУ Росстанарта, а на ответ по обращению граждан в органы федеральной исполнительной власти 30 дней. Если ответ не успеет, в письме в Росстандарт напишите, что запрос отправлен.

Кроме того, существует ли методика измерения (правила, ГОСТ, СаНПиН или т.п.), где указано, чем должно производиться измерение? Если есть, то сошлитесь на нее, аргумент достаточно сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите запрос.

Должен заметить, на суды сильно не надейтесь. Постарайтесь решить все на стадии административных слушаний или обжалования в вышестоящию инстанцию. Тут надо помнить, что Вам дается 15 дней на подачу объяснений в МТУ Росстанарта, а на ответ по обращению граждан в органы федеральной исполнительной власти 30 дней. Если ответ не успеет, в письме в Росстандарт напишите, что запрос отправлен.

Кроме того, существует ли методика измерения (правила, ГОСТ, СаНПиН или т.п.), где указано, чем должно производиться измерение? Если есть, то сошлитесь на нее, аргумент достаточно сильный.

Спасибо, попробую! Надеюсь на быстрый ответ Минздрава

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер!!! Даешь кистевой динамометр до 500 даН!!! (=500 кг)

Это какая ручка нужна - чтобы сжать на 500 кг? и какой прибор, чтобы диапазон от 5 до 500 кг???

По сути: закон 81н - ДЕБИЛЬНЫЙ - поэтому к логике проверяющих обращаться бесполезно. Они отлично знают эти проколы в приказе 81н и ищут, к чему бы придраться, чтобы сорвать штраф.

Я бы поступила так:

1. Если Вы еще не написали где-либо в документах (т.е. не признались), что Вы его использовали в клин. практике, и собственно использование можно скрыть - пишите в объяснительной (и в суде, в дальнейшем) - что после вступления в силу приказа 81н среди зарегистрированных динамометров кистевых утвержденного типа от 5 до 500 Н не существует, так что Вы, как законопослушное ЛПУ, были обязаны отказаться от его применения, и он у Вас просто лежал на полочке. Для оценки состояния пациента использовали кофе и ослиную мочу, но не динамометр.

2. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Пошлите длинное письмо в Минздрав - пусть отвечают на все известные вопросы (откуда брать нужный прибор, что использовать - пусть приведут конкретные модели, пришлите им перечень всех внесенных в реестр динамометров кистевых) и сообщат Вам, чем мерить силу мышц кисти руки, если приборов до 500Н В ПРИРОДЕ НЕТ!!!

3. То же напишите в Росстандарт (головной, не местясковый) - пусть обоснуют, чем можно измерить силу рук (напишите, как это необходимо, например, для оценки состояния пост-инсультников). Ссылаясь на предписание от Росздрава, потребуйте, чтобы Минздрав прежоставил Вам информацию, какой прибор использовать. К слову, мне кажется, что для ног и спины прибора от 5 даН тоже нет :) Собственно, задайте им те же вопросы.

4. Не бойтесь идти в суд. Сначала говорите, что не использовали (если у проверяющих нет письменных доказательств использования Вами после вступления в силу 81Н), далее говорите, что приборов по 81н приказу в природе не существует - и что не можете оценить такой диагностический важный критерий.) Судья не дурак - и посчитает нарушение несущественным, штраф отменит.

Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе проверки Росстандарта в нашей частной медицинской клинике,нам было предъявлено замечание , что мы используем Динамометр кистевой ДК-50(номер госреестра 9817-85) в диапозоне от 5 до 50 даН, а не соблюдаем условия приказа МЗ РФ 81н от 5 до 500 даН. Динамометр поверен, на него имеется паспорт, регистрационное удостоверение и свидетельство об утверждении типа. Как доказать инспектору, что мы ничего не нарушили? Или все же необходимо все СИ приобрести под обязательные метрологические требования к измерениям согласно приказа 81н?, тогда это полностью нужно заменить все медицинские изделия в учреждении, так как измерения совпадают, погрешность совпадает, а диапазон просто входит? Я не понимаю зачем нам в учреждении нужен динамометр до 500!!!?? Каким нормативным документом это регламентируется?

По логике вещей, по здравому смыслу правы вы - вы закупаете и применяете динамометры в нужном для вашего медучреждения диапазоне. С другой стороны согласно п.5 ст. 5 закона 102-ФЗ перечни подобные приказу 81Н "определяют измерения, относящиеся к сфере ГРОЕИ, и устанавливают к ним обязательные метрологические требования... Как вы понимаете, ключевое слово здесь - "обязательные".

Т.о. по здравому смыслу правы вы, по требованию закона правы проверяющие, никакие суды скорее всего вам не помогут.

Зачем было диапазон измерений силы определять как обязательное метрологическое требование? Ведомо только Минздраву, если ведомо.

Диапазон измерений никак не может являться требованием по обеспечению единства измерений. Если измеряемая величина не попадает в диапазон измерений, она просто не будет измерена, а невыполнение измерения не может являться нарушением закона Об обеспечении единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамометр становой диапазон измерений 50-500 даН ДС-500

Динамометр становой ДС

Предназначен для определения силы и статической выносливости мышц разгибателей туловища для определения их состояния и работоспособности.

Обеспечивает высокую точность измерений, возможность получения как фиксированных, так и нефиксированных показаний. Динамометр позволяет наблюдать с помощью специального зеркала за величиной измеряемого усилия.

Становой динамометр применяют в ортопедических клиниках при проведении лечебной физкультуры; в спортивных учреждениях при обследовании и отборе спортсменов; в области физиологии труда при обследовании рабочих; в неврологических клиниках; научно-исследовательских лабораториях.

Основные детали изготовлены из материалов: силовая пружина — из пружинной стали с никелевым покрытием, корпус — из силумина с лакокрасочным покрытием.

Динамометр кистевой диапазон измерений 5-50 даН ДК-50

Динамометр кистевой ДК

Предназначены для измерения мышечной силы кисти у различных по возрасту и физическому состоянию групп людей и могут применяться в клиниках, поликлиниках, больницах, диспансерах, санаториях и спортивных учреждениях.

С целью наилучшего использования прибора лицами различного возраста и различной физической силы динамометр выпускается четырех типов: ДК25, ДК50, ДК100, ДК140.

Основные детали изготовлены: силовая пружина из пружинной стали с никелевым покрытием, оболочки — из поливинилхлоридного пластиката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамометр становой диапазон измерений 50-500 даН ДС-500

Динамометр кистевой диапазон измерений 5-50 даН ДК-50

Эти СИ в ГРСИ:

23226-02

Динамометры становые ДС-200, ДС-500 ЗАО "Нижнетагильский медико-инструментальный завод" (НТМИЗ), г.Нижний Тагил 01.06.2012

23226-02

Динамометры становые ДС-200, ДС-500 ЗАО "Нижнетагильский медико-инструментальный завод" (НТМИЗ), г.Нижний Тагил 18.04.2017

23226-02

Динамометры становые ДС-200, ДС-500 ОАО "Нижнетагильский медико-инструментальный завод", г.Нижний Тагил 01.07.2007

4562-74

Динамометры становые ДС-500 ОАО "Нижнетагильский медико-инструментальный завод", г.Нижний Тагил 01.04.2002

9817-85

Динамометры кистевые ДК-25, ДК-50, ДК-100, ДК-140 ЗАО "Нижнетагильский медико-инструментальный завод" (НТМИЗ), г.Нижний Тагил 01.06.2012

9817-85

Динамометры кистевые ДК-25, ДК-50, ДК-100, ДК-140 ЗАО "Нижнетагильский медико-инструментальный завод" (НТМИЗ), г.Нижний Тагил 18.04.2017

9817-85

Динамометры кистевые ДК-25, ДК-50, ДК-100, ДК-140 ОАО "Нижнетагильский медико-инструментальный завод", г.Нижний Тагил 01.07.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе проверки Росстандарта в нашей частной медицинской клинике,нам было предъявлено замечание , что мы используем Динамометр кистевой ДК-50(номер госреестра 9817-85) в диапозоне от 5 до 50 даН, а не соблюдаем условия приказа МЗ РФ 81н от 5 до 500 даН. Динамометр поверен, на него имеется паспорт, регистрационное удостоверение и свидетельство об утверждении типа. Как доказать инспектору, что мы ничего не нарушили? Или все же необходимо все СИ приобрести под обязательные метрологические требования к измерениям согласно приказа 81н?, тогда это полностью нужно заменить все медицинские изделия в учреждении, так как измерения совпадают, погрешность совпадает, а диапазон просто входит? Я не понимаю зачем нам в учреждении нужен динамометр до 500!!!?? Каким нормативным документом это регламентируется?

По логике вещей, по здравому смыслу правы вы - вы закупаете и применяете динамометры в нужном для вашего медучреждения диапазоне. С другой стороны согласно п.5 ст. 5 закона 102-ФЗ перечни подобные приказу 81Н "определяют измерения, относящиеся к сфере ГРОЕИ, и устанавливают к ним обязательные метрологические требования... Как вы понимаете, ключевое слово здесь - "обязательные".

Т.о. по здравому смыслу правы вы, по требованию закона правы проверяющие, никакие суды скорее всего вам не помогут.

Зачем было диапазон измерений силы определять как обязательное метрологическое требование? Ведомо только Минздраву, если ведомо.

Диапазон измерений никак не может являться требованием по обеспечению единства измерений. Если измеряемая величина не попадает в диапазон измерений, она просто не будет измерена, а невыполнение измерения не может являться нарушением закона Об обеспечении единства измерений.

Может это и так, но я говорю совсем о другом. Ваши утверждения к тому, что утверждаю я отношения не имеют. Мне остается только повторить.

Согласно закону метрологические требования в приказе 81Н, и диапазон измерения в том числе, являются обязательными. Оцените сами, что будет воспринято судом, если автор темы рискнет туда обращаться, ваши рассуждения на отвлеченные темы или даже обоснованные и логичные рассуждения по теме других авторов, или же прямое и недвусмысленное требование закона о том, что перечень по приказу 81Н содержит метрологические требования обязательные. Диапазон до 500 обязателен.

Судов возможно бояться и не следует, но трезво и основательно оценить судебную перспективу не мешает. Проигранное дело тоже чего-то стоит.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе проверки Росстандарта в нашей частной медицинской клинике,нам было предъявлено замечание , что мы используем Динамометр кистевой ДК-50(номер госреестра 9817-85) в диапозоне от 5 до 50 даН, а не соблюдаем условия приказа МЗ РФ 81н от 5 до 500 даН. Динамометр поверен, на него имеется паспорт, регистрационное удостоверение и свидетельство об утверждении типа. Как доказать инспектору, что мы ничего не нарушили? Или все же необходимо все СИ приобрести под обязательные метрологические требования к измерениям согласно приказа 81н?, тогда это полностью нужно заменить все медицинские изделия в учреждении, так как измерения совпадают, погрешность совпадает, а диапазон просто входит? Я не понимаю зачем нам в учреждении нужен динамометр до 500!!!?? Каким нормативным документом это регламентируется?

По логике вещей, по здравому смыслу правы вы - вы закупаете и применяете динамометры в нужном для вашего медучреждения диапазоне. С другой стороны согласно п.5 ст. 5 закона 102-ФЗ перечни подобные приказу 81Н "определяют измерения, относящиеся к сфере ГРОЕИ, и устанавливают к ним обязательные метрологические требования... Как вы понимаете, ключевое слово здесь - "обязательные".

Т.о. по здравому смыслу правы вы, по требованию закона правы проверяющие, никакие суды скорее всего вам не помогут.

Зачем было диапазон измерений силы определять как обязательное метрологическое требование? Ведомо только Минздраву, если ведомо.

Диапазон измерений никак не может являться требованием по обеспечению единства измерений. Если измеряемая величина не попадает в диапазон измерений, она просто не будет измерена, а невыполнение измерения не может являться нарушением закона Об обеспечении единства измерений.

Может это и так, но я говорю совсем о другом. Ваши утверждения к тому, что утверждаю я отношения не имеют. Мне остается только повторить.

Согласно закону метрологические требования в приказе 81Н, и диапазон измерения в том числе, являются обязательными. Оцените сами, что будет воспринято судом, если автор темы рискнет туда обращаться, ваши рассуждения на отвлеченные темы или даже обоснованные и логичные рассуждения по теме других авторов, или же прямое и недвусмысленное требование закона о том, что перечень по приказу 81Н содержит метрологические требования обязательные. Диапазон до 500 обязателен.

Судов возможно бояться и не следует, но трезво и основательно оценить судебную перспективу не мешает. Проигранное дело тоже чего-то стоит.

Согласится с Вашими утверждениями, все равно, что согласится с мнением проверяющего. Если Ваша трактовка приказа верна, значит проверяющий сделал замечание верно (даже, если разработчики приказа имели ввиду другое). К счастью, на мой взгляд, это не так. Приказ нельзя отрывать от закона во исполнение которого он написан. Если бы в законе требовалось установить требования "по измерению" тогда правы Вы и проверяющий, но в законе говорится о требованиях "к измерениям". Нарушить требование "по измерению" можно не измерив, но нарушить требование "к измерению" не измерив нельзя.

Думаю, не стоит бояться суда. Во-первых, судьи ни раз доказывали, что они умеют разбираться в метрологическом законодательстве не хуже метрологов. Во-вторых, если даже предположить невероятное и решение проверяющего будет признано верным, то это будет проигрыш Минздрава и Минпромторга, а не проигрыш проверяемой организации.После такого решения приказ скорее всего будет переписан, для приведения его в соответствие с требованиями законодательства в области обеспечения единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения

единства измерений, выполняемых при осуществлении деятельности в области

здравоохранения, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе

показателей точности измерений

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 февраля 2014 г. № 81н)

Обязательные метрологические требования к измерениям:

Диапазон измерений Предельно допустимая погрешность»

Лично мне кажется, что по закону Вы обязаны обеспечить измерения в данном диапазоне с данной допустимой погрешностью, и сужать диапазон по закону у Вас прав нет.

А то так и рост в медицине начнут мерить школьной линейкой, а что погрешность позволяет.

А на динамометрах, уж частникам экономить грех и стыдоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы в законе требовалось установить требования "по измерению" тогда правы Вы и проверяющий, но в законе говорится о требованиях "к измерениям". Нарушить требование "по измерению" можно не измерив, но нарушить требование "к измерению" не измерив нельзя.

Увы, понять подобное мне не дано.

Думаю, не стоит бояться суда. Во-первых, судьи ни раз доказывали, что они умеют разбираться в метрологическом законодательстве не хуже метрологов. Во-вторых, если даже предположить невероятное и решение проверяющего будет признано верным, то это будет проигрыш Минздрава и Минпромторга, а не проигрыш проверяемой организации.После такого решения приказ скорее всего будет переписан, для приведения его в соответствие с требованиями законодательства в области обеспечения единства измерений.

И я говорю бояться не стоит, стоит трезво взвесить свои шансы на выигрыш дела. И в отличие от вас, я считаю, что в данной ситуации они не велики.

По поводу Минздрава и Минпромторга вы безусловно правы, именно они создали несовершенные документы. Но их моральный проигрыш едва ли утешит медучреждение и его метролога, которые заплатят вполне реальные штрафы.

Ваше же утверждение, что "После такого решения приказ скорее всего будет переписан, для приведения его в соответствие с требованиями законодательства в области обеспечения единства измерений" у специалистов знающих реальное положение в законодательной метрологии может вызвать только улыбку. Чай не Америках или там Европах живем.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на динамометрах, уж частникам экономить грех и стыдоба.

Не стоит так резко. Может оказаться, что измерение становой силы и не входит в перечень оказываемых медучреждением услуг. Я например не измерял ее ни разу в жизни, а уж медкомиссий всяких пройдено немерено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы в законе требовалось установить требования "по измерению" тогда правы Вы и проверяющий, но в законе говорится о требованиях "к измерениям". Нарушить требование "по измерению" можно не измерив, но нарушить требование "к измерению" не измерив нельзя.

Увы, понять подобное мне не дано.

Требование по измерению величин - это требование измерять какие-то величины. Такое требование можно установить указав диапазон измеряемых величин.

Требование к измерению - это требование к тому, как должно быть выполнено измерение (например, с какой точностью). В законе и приказе говориться об установлении требований к измерениям.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения

единства измерений, выполняемых при осуществлении деятельности в области

здравоохранения, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе

показателей точности измерений

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 февраля 2014 г. № 81н)

Обязательные метрологические требования к измерениям:

Диапазон измерений Предельно допустимая погрешность»

Лично мне кажется, что по закону Вы обязаны обеспечить измерения в данном диапазоне с данной допустимой погрешностью, и сужать диапазон по закону у Вас прав нет.

А то так и рост в медицине начнут мерить школьной линейкой, а что погрешность позволяет.

А на динамометрах, уж частникам экономить грех и стыдоба.

Вы не различаете требования к измерениям и требования к средствам измерений. Приказ не запрещает измерять рост человека школьной линейкой, если она поверена и погрешность измерений позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения

единства измерений, выполняемых при осуществлении деятельности в области

здравоохранения, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе

показателей точности измерений

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 февраля 2014 г. № 81н)

Обязательные метрологические требования к измерениям:

Диапазон измерений Предельно допустимая погрешность»

Лично мне кажется, что по закону Вы обязаны обеспечить измерения в данном диапазоне с данной допустимой погрешностью, и сужать диапазон по закону у Вас прав нет.

А то так и рост в медицине начнут мерить школьной линейкой, а что погрешность позволяет.

А на динамометрах, уж частникам экономить грех и стыдоба.

Вы не различаете требования к измерениям и требования к средствам измерений. Приказ не запрещает измерять рост человека школьной линейкой, если она поверена и погрешность измерений позволяет.

Даже если линейка не соответствует диапазону измерений, как обязательному метрологическому параметру по приказу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вашего позволения, заступлюсь за инспектора...

В ФЗ № 102 "Об обеспечении единства измерений" в Главе 2. "Требования к измерениям, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений" написано дословно:

"5. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, определяют измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и устанавливают к ним обязательные метрологические требования, в том числе показатели точности измерений."

В приказе № 81 Минздрава:

post-1609-0-05528100-1437380822_thumb.jpg

, определили измерение попадающее под ГРОЕИ - "измерение силы, развиваемой какой-либо группой мышц человека" и

установили!!! метрологическое требование к диапазону измерений от 5 до 500 даН и погрешность 5%.

Если читать дословно, то инспектор прав.

В приказе нужно изменить написание диапазона, "а-ля" - "НПИ от 5 до 50 и ВПИ от 50 до 500".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование к измерению - это требование к тому, как должно быть выполнено измерение (например, с какой точностью).

Или, например, в каком диапазоне. Установленный диапазон измерений это требование "по измерению" или может все-таки требование "к измерению"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...