Перейти к контенту

Штангенциркули ЧИЗ


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Метролог я начинающий. Специального образования нет, поэтому прошу отнестись с пониманием. Заказали штангенциркули ШЦ-l-150-0,05 ЧИЗ (в паспорте только два клейма ОТК). Пришли штангенциркули сбитые, с просветами...примеры на фото. Поясните пожалуйста, качество штангенциркулей неудовлетворительное? И есть ли смысл отправлять их на поверку?

Или же что с ними сейчас делать?

post-50983-0-76659200-1437453402_thumb.jpg

post-50983-0-79916100-1437453416_thumb.jpg

post-50983-0-64053100-1437453446_thumb.jpg

post-50983-0-01676400-1437453459_thumb.jpg

post-50983-0-15926400-1437453475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Метролог я начинающий. Специального образования нет, поэтому прошу отнестись с пониманием. Заказали штангенциркули ШЦ-l-150-0,05 ЧИЗ (в паспорте только два клейма ОТК). Пришли штангенциркули сбитые, с просветами...примеры на фото. Поясните пожалуйста, качество штангенциркулей неудовлетворительное? И есть ли смысл отправлять их на поверку?

Или же что с ними сейчас делать?

Качество "новодела" (и не только ЧИЗ) жуткое. Мы по получению проводим у себя "первичную" калибровку по методикам поверки. Процент отбраковки большой. Что делает с ними снабжение я не знаю, но в эксплуатацию их не пускаем. Проблема ещё в том, что в силу новой конструкции СИ геометрических величин (не только штангелей) они практически не ремонтопригодны.

Стараемся закупать импорт (Mitutojo и т.п.). Дорого, но того стоит.

Совет, которому сам бы не последовал. В поверку, получить извещение о непригодности, отправить поставщику обратно. Правда инструмент пусть не золотым, но серебряным точно выйдет.

Это последствия исключения из 102ФЗ пункта об поверке при выпуске из производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы хотите от китайцев?! Они не выпускают ШЦ на соответствие нашему ГОСТу.

Отправлять их на поверку, что бы потом пользоваться - нет, т.к. без ремонта - забракуются.

Отправить на поверку, что бы получить извещение и вернуть поставщикам с рекламацией - "стоит ли овчинка выделки"? При цене за штуку от 200 руб., за поверку вы заплатите столько же, если не больше. Проще (дешевле) составить самим акт по результатам входного контроля, и так же вернуть поставщикам. Но чем тогда пользоваться?

У меня свой ремонтник, поэтому прежде чем пускать такой инструмент в работу, я все прогоняю через него. Года через 3 эксплуатации - списываем, т.к. "умерла, так умерла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы хотите от китайцев?! Они не выпускают ШЦ на соответствие нашему ГОСТу.

Отправлять их на поверку, что бы потом пользоваться - нет, т.к. без ремонта - забракуются.

Отправить на поверку, что бы получить извещение и вернуть поставщикам с рекламацией - "стоит ли овчинка выделки"? При цене за штуку от 200 руб., за поверку вы заплатите столько же, если не больше. Проще (дешевле) составить самим акт по результатам входного контроля, и так же вернуть поставщикам. Но чем тогда пользоваться?

У меня свой ремонтник, поэтому прежде чем пускать такой инструмент в работу, я все прогоняю через него. Года через 3 эксплуатации - списываем, т.к. "умерла, так умерла".

К сожалению ремонтника у нас нет. Закупали у поставщика, с которым давно работаем. И цена у них далеко не 200 р, а 890р за штуку. Поверка в нашем ЦСМ стоит 83 р. Из партии в 15 штангенциркулей, пригодным более менее оказалось штуки 4.

Изменено пользователем metrologPERM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И цена у них далеко не 200 р, а 890р за штуку.

По моему, при таком качестве, вы переплачиваете. Посмотрите прайс хотя бы СТИЗа. Там даже моноблок дешевле. А за такие деньги - электронный предлагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И цена у них далеко не 200 р, а 890р за штуку.

По моему, при таком качестве, вы переплачиваете. Посмотрите прайс хотя бы СТИЗа. Там даже моноблок дешевле. А за такие деньги - электронный предлагают.

не спорю, для такой цены качество отвратительное. СТИЗ лучше? И какие штангенциркули вы закупаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТИЗ лучше?
Покупали в прошлом году, не лучше
И какие штангенциркули вы закупаете?
И я послушаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через ремонт я в работу пускаю почти все. Шероховатость и перекос измерительных губок, заусенцы, "кривой" и/или "сбитый" нониус - почти у всех "китайцев" выпускаемых "no name", или с нашей лейблой. Поэтому не могу четко сказать кто лучше, кто хуже. (кроме Эталоновского, этот я вообще руками гнула, у него и цвет металла другой).

"Моноблок" на СТИЗе вроде бы (якобы) делают сами. Но он совсем не регулируется.

А штампики ОТК в паспорте, - так паспорта без номерные, любой паспорт подходит к любому штангелю.

У "китайских" нониус дорабатываем, перерезаем резьбу, "распиливаем" отверстия до овала.

А про более качественные вам уже ответили

Стараемся закупать импорт (Mitutojo и т.п.). Дорого, но того стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И цена у них далеко не 200 р, а 890р за штуку. Поверка в нашем ЦСМ стоит 83 р.

Посмотрела во сколько обоходится поверка ШЦ в нашем ЦСМ (Тест-СПб) - 890 руб. (без ндс). Есть с чем сравнить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И цена у них далеко не 200 р, а 890р за штуку. Поверка в нашем ЦСМ стоит 83 р.

Посмотрела во сколько обоходится поверка ШЦ в нашем ЦСМ (Тест-СПб) - 890 руб. (без ндс). Есть с чем сравнить ...

Даа..разница более чем существенна... :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому не могу четко сказать кто лучше, кто хуже. (кроме Эталоновского, этот я вообще руками гнула, у него и цвет металла другой).

Добрый день. У нас есть несколько ШЦ-1-250 производства "Эталон"прямо-таки замечательные , им уж года по 3-4 правда. А вот на пробу взяли ШЦ-1-125, он просто- металлическая неотесанная вырубка. Караул!!! Берем в основном "ЧИЗ"с ценой деления 0,05мм и 0,02 мм для контроля размеров с допуском от +-0,5 и грубее. Ладно винтики-болтики отваливаются, но у них постоянный дефект : последний штрих нониуса совпадает, а первый в минусе. Неужели торговцы "ЧИЗа"никак не могут на это повлиять? :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Сталкиваюсь с этой проблемой. В продаже есть ШЦ удовлетворительного качества но в специализированных магазинах и заоблачной цены. Есть ШЦ в бюджетной торговле (всякого рода хозмаги), цена умеренная но качество аховое. Есть выход. Выбирать надо с набором ППМД и лекальной линейкой. Как правило погрешность +0,1. Важно чтобы была штанга плоская и равномерная штриховка. Остальное доводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас при эксплуатации ШЦ (по жалобе рабочих в цехах) массово выявились следующие несоответствия:

1.В 3-х дневный срок после ремонта образуется недопустимый просвет между измерительными губками ШЦ.

2.В процессе эксплуатации измерительную штангу ШЦ быстро уводит, перекручивает, коробит.

3.У штангенциркулей (особенно до 630 мм) быстро стирается матовое хромированное покрытие измерительной шкалы (появляется сильный блеск шкалы).

Замерили твердость ШЦ. При норме HRC не менее 59, фактически твердость оказалась 24-25 HRC. :ew:

Сделали выводы: Все ШЦ выкинули, перешли на Mitutoyo. Теперь никаких проблем. :ex:

Изменено пользователем metr1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Совет, которому сам бы не последовал. В поверку, получить извещение о непригодности, отправить поставщику обратно. Правда инструмент пусть не золотым, но серебряным точно выйдет rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть выход. Выбирать надо с набором ППМД и лекальной линейкой. Как правило погрешность +0,1. Важно чтобы была штанга плоская и равномерная штриховка. Остальное доводится.

Хорошо, когда имеется соответствующая служба с соответствующими специалистами. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделали выводы: Все ШЦ выкинули, перешли на Mitutoyo. Теперь никаких проблем.

А какое количество штангенцирулей у вас эксплуатируется?. Конечно, много значит и человеческий фактор, т.к. иногда наблюдается "нечеловеческое" обращение с СИ. (извините за тафтологию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...