Перейти к контенту

ГСО 7820-2000


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Могу ли я использовать ГСО 7820-2000 (СО состава водного раствора нитрат-тонов) для поверки нитратомеров? Не могу тогда понять, как из ампулы 5 см3 (1,02 г/дм3) получить необходимые мне растворы с концентрацией 2,3,4 ед. рNO3? Из сухого вещества есть методика приготовления, а из ГСО не найду. Подозреваю, что никак(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я использовать ГСО 7820-2000 (СО состава водного раствора нитрат-тонов) для поверки нитратомеров? Не могу тогда понять, как из ампулы 5 см3 (1,02 г/дм3) получить необходимые мне растворы с концентрацией 2,3,4 ед. рNO3? Из сухого вещества есть методика приготовления, а из ГСО не найду. Подозреваю, что никак(

http://metrologu.ru/uploads/monthly_07_2015/post-28199-0-88044700-1437563485_thumb.jpg

присмотритесь к терминам и обозначениям.

р - это мера активности (по аналогии со всем известным рН) равна по модулю и противоположна по знаку десятичному логарифму активности ионов, выраженной в молях на один литр.

По сути у Вас есть водный раствор нитрат-ионов, массовой концентрацией 1,02 г/л, что соответствует молярной концентрации 0,00165 М/литр, рNO3 такого раствора будет равняться 1,78 и ниже этого значения получить из имеющегося раствора нельзя, но понижая концентрацию ионов в растворе путем добавления воды, вы тем самым будете увеличивать значение рNO3

post-28199-0-88044700-1437563485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. До 1,78 я тоже дошла. Но, получается, разбавить точно до 2,05; 3,02 и 4,00 рNO3 практически невозможно - 'количество воды не высчитать(

Таблица соотношений концентраций ионов NO3 и активности ионов

NO3 в чистых водных растворах KNO3

Концентрация ионов NO3 Активность ионов NO3

мг/дм3 моль/дм3

62000 1 0,24

6200 10-1 1,13

620 10-2 2,05

62 10-3 3,02

6,2 10-4 4,00

А если исходить из того, что концентрация 1 г/дм3=1000 мг/дм3, а мне нужно 620 мг/дм3,то можно составить какую-то пропорцию...

Не могу сообразить(((

Изменено пользователем Ольга_ВЦСМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массовая доля растворенного вещества – это отношение массы растворенного вещества m1 к общей массе раствора m, выраженное в процентах.

массы растворенного вещества m1 в ампуле 5 мл равна 5,1 мг

Массовая доля растворенного вещества для 2рNO3 620 мг/л

общей массе раствора m 5,1/0,62=8,2258 г

Соответственно содержимое ампулы надо разбавить водой до общего веса 8,2258 г.

В этом вопросе хорошо бы заручиться наличием аналитических весов, но можно наверно и на объемы все перевести и пользоваться различными бюретками-пипетками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день коллеги! ответьте мне пожалуйста - почему на одни и те же ГСО с разными номерами и одинаковым описанием разные цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если номера ГСО разные, то и производители разные. Некоторые жадные - у них дороже, у других дешевле. Всё как всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...