Перейти к контенту

Поверка термометров сопротивления


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе время! Подскажите,

имеется термометр сопротивления ТСП 100П от - 200 до 200 градусов Цельсия, диапазон измерения от -20 до 50 градусов Цельсия (природный газ), поверка осуществлялась аккредитованной МС (область аккредитации от - 20 до 200 градусов Цельсия) по итогам выдано свидетельство о поверки. Организация поставщик газа смотря в паспорт изготовителя не согласен с данным свидетельством поверки, уточнила в Росаккредитации и она подтвердила, что МС не имела право поверять данный ТСП. Мы считаем что поверка произведена в рабочем диапазоне.

Вопрос кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Диапазон ТСП от -200, а область аккредитации от -20.

поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

Про Ваш диапазон в законе ни слова не сказано. Как Вы применяете СИ это Ваше дело, а поверитель должен убедиться, что СИ соответствует всем заявленным тербованиям.

Вы и аккредитованная служба не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время! Подскажите,

имеется термометр сопротивления ТСП 100П от - 200 до 200 градусов Цельсия, диапазон измерения от -20 до 50 градусов Цельсия (природный газ), поверка осуществлялась аккредитованной МС (область аккредитации от - 20 до 200 градусов Цельсия) по итогам выдано свидетельство о поверки. Организация поставщик газа смотря в паспорт изготовителя не согласен с данным свидетельством поверки, уточнила в Росаккредитации и она подтвердила, что МС не имела право поверять данный ТСП. Мы считаем что поверка произведена в рабочем диапазоне.

Вопрос кто прав?

Уточнение, свидетельство выдано на диапазон от -20 до 200 градусов Цельсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диапазон ТСП от -200, а область аккредитации от -20.

поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

Про Ваш диапазон в законе ни слова не сказано. Как Вы применяете СИ это Ваше дело, а поверитель должен убедиться, что СИ соответствует всем заявленным тербованиям.

Вы и аккредитованная служба не правы.

Получается,

"Что позволено Юпитеру, не позволено быку" Публий Теренций Афр
. Это к тому что, как проверяются жд весы до 150 т, 200 т, сколько эталонов массы находиться в весоповерочном вагоне, основное количества вагонов, поверку как правило осуществляет ЦСМ.

РАньше допускалось выдавть свидетельство о поверке с указанием диапазона на который была проведена поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время! Подскажите,

имеется термометр сопротивления ТСП 100П от - 200 до 200 градусов Цельсия, диапазон измерения от -20 до 50 градусов Цельсия (природный газ), поверка осуществлялась аккредитованной МС ....

Вопрос кто прав?

По какому документу производилась поверка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
РАньше допускалось выдавть свидетельство о поверке с указанием диапазона на который была проведена поверка.

ПР 50.2.006

2.7. Периодическую поверку должен проходить каждый экземпляр средств измерений. Периодической поверке могут не подвергаться средства измерений, находящиеся на длительном хранении. Периодическую поверку средств измерений, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько диапазонов измерений, но используемых для измерений (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе диапазонов измерений, допускается на основании решения главного метролога или руководителя юридического лица производить только по тем требованиям нормативных документов по поверке, которые определяют пригодность средств измерений для применяемого числа величин и применяемых диапазонов измерений.

Соответствующая запись должна быть сделана в эксплуатационных документах.

Ваш ТСП измеряет одну величину и в одном диапазоне. Сокращение диапазона измерений не предусмотрено.

Про халтуру поверителей мы сейчас не говорим. С теми же весами я могу рассказать, как поверитель к нам приходил с одной гирей. Командовал присутствующим встать на весы, добавлял гирю 20 кг и выдавал свидетельство. Но по бумагам он был аккредитован на весь диапазон весов. Бывали случаи когда поверитель говорил, Вы сами смотрели прибор? Я вам верю. Вот свидетельство. Это на совести поверителя. Он на себя берет ответственность во всем диапазоне.

В Вашем случае организация не аккредитована на весь диапазон ТСП и не имеет права браться за его поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае организация не аккредитована на весь диапазон ТСП и не имеет права браться за его поверку.

А как указывается область аккредитации при поверке термометров по ГОСТ 8.461-2009?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае организация не аккредитована на весь диапазон ТСП и не имеет права браться за его поверку.

А как указывается область аккредитации при поверке термометров по ГОСТ 8.461-2009?

Добрый день!

Область аккредитации при поверке ТС по ГОСТ 8.461-2009 сначала диапазон, в зависимости от Ваших эталонов (термостаты, ЭТС, и пр.) потом класс допуска А,В,С,.

Так что если у Вас записано в ОА от -50 до +300, то Вы не можете поверять от -200 до +420 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАньше допускалось выдавть свидетельство о поверке с указанием диапазона на который была проведена поверка.

ПР 50.2.006

2.7. Периодическую поверку должен проходить каждый экземпляр средств измерений. Периодической поверке могут не подвергаться средства измерений, находящиеся на длительном хранении. Периодическую поверку средств измерений, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько диапазонов измерений, но используемых для измерений (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе диапазонов измерений, допускается на основании решения главного метролога или руководителя юридического лица производить только по тем требованиям нормативных документов по поверке, которые определяют пригодность средств измерений для применяемого числа величин и применяемых диапазонов измерений.

Соответствующая запись должна быть сделана в эксплуатационных документах.

Ваш ТСП измеряет одну величину и в одном диапазоне. Сокращение диапазона измерений не предусмотрено.

Про халтуру поверителей мы сейчас не говорим. С теми же весами я могу рассказать, как поверитель к нам приходил с одной гирей. Командовал присутствующим встать на весы, добавлял гирю 20 кг и выдавал свидетельство. Но по бумагам он был аккредитован на весь диапазон весов. Бывали случаи когда поверитель говорил, Вы сами смотрели прибор? Я вам верю. Вот свидетельство. Это на совести поверителя. Он на себя берет ответственность во всем диапазоне.

В Вашем случае организация не аккредитована на весь диапазон ТСП и не имеет права браться за его поверку.

Весы самый яркий пример, таких примеров достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Область аккредитации при поверке ТС по ГОСТ 8.461-2009 сначала диапазон, в зависимости от Ваших эталонов (термостаты, ЭТС, и пр.) потом класс допуска А,В,С,.

Так что если у Вас записано в ОА от -50 до +300, то Вы не можете поверять от -200 до +420 .

Здравствуйте!

Т.е. имея, например, нулевой и паровой термостаты я могу аккредитоваться только на поверку термометров сопротивления используемых в диапазоне от 0 до 100 гр.С?

А если поставить в лабораторию печь МТП-2МР и включать ее раз в год (для её же аттестации) то область моей аккредитации от 0 до 850 гр.С?

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не надо взывать к здравому смыслу, к технической грамотности и т.д.

Вопрос чисто юридический. Есть критерии по аккредитации написанные на бумаге. Вы должны им соответствовать. Они могут быть глупы, абсурдны, нелепы, но они записаны и утверждены. Я очень часто слышу вопрос, зачем вообще возить этот прибор в поверку, что ему сделается? Я порой и сам не могу представить ситуацию когда некое СИ выйдет из строя. Один раз я этот вопрос услышал даже от поверителя в нашем ЦСМ. Часто не могу понять, почему МПИ у какой-то железяки которую невозможно сломать 1 год. Абсурд, но чиновнику это без разницы. Нет бумажки - ты букашка, есть бумажка - человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо взывать к здравому смыслу, к технической грамотности и т.д.

Вопрос чисто юридический. ...

Нет бумажки - ты букашка, есть бумажка - человек.

Я не пытаюсь иронизировать. Хотя нет, пытаюсь. :rolleyes: Просто хочется разобраться на какие подводные камни можно нарваться в деле поверки/калибровки термометров сопротивления и как их избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я сам на ТС не аккредитовывался и деталей не знаю. Могу только предположить, что в указанном Вами ГОСТе есть п. 4.3 о посторении индивидуальной характеристики ТС в определенных случаях. Тогда всплывает нижний предел п.А5.3. Применительно к нашему вопросу это -200 градусов. Т.е. по формальному признаку для аккредитации Вам необходимо иметь оборудование не только для поверки ТС в реперных точках, но и для построения индивидуальной характеристики, пусть этим Вам и не придется никогда заниматься.

В деле калибровки подводных камней быть не должно, т.к. она у нас добровольная и Вы сами пишете себе методику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Согласно ГОСТ 8.461-2009 поверка проводиться в диапазоне от минус 5 до 30 0С и в диапазоне от 90 до 103 0С - это для термометров с классами допусков по ГОСТ 6651-2009, т.е. АА, А, В, С. Не понятно почему ваш ЦСМ аккредитовался на такой температурный диапазон, но условия поверки они не нарушили. Сокращать диапазон они тоже не могут. В Россаккредитации правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Тема еще актуальна? Если да то вот скажите можно ли ТСП класса допуска "А" поверить, имея область аккредитации только на класс допуска "В" и перевести в дальнейшем его в этот класс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема еще актуальна? Если да то вот скажите можно ли ТСП класса допуска "А" поверить, имея область аккредитации только на класс допуска "В" и перевести в дальнейшем его в этот класс?

проводя поверку, Вы только подтверждаете ранее заявленные характеристики средства измерения. на основании этого вытекает, что ТС соответствующий по описанию типа классу А должен быть поверен на точность, соответствующую классу А. Но как правило в описании типа приведены сразу группы типов с разными классами точности, а на самих ТС этого может и не быть, так как указывается только в паспорте, который может потеряться. Ну Вы поняли... а вот именно переводить самолично в худший класс и поверять его по нем явно не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. имея, например, нулевой и паровой термостаты я могу аккредитоваться только на поверку термометров сопротивления используемых в диапазоне от 0 до 100 гр.С?

судя по всему, Вы можете заявить в области аккредитации отдельной строкой ТС, в качестве методики поверки которых выступает ГОСТ 8.461-2009 с диапазонами температур от -200 до 850 С и даже составлением градуировки ТС для диапазонов от 0 до 100 С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проводя поверку, Вы только подтверждаете ранее заявленные характеристики средства измерения. на основании этого вытекает, что ТС соответствующий по описанию типа классу А должен быть поверен на точность, соответствующую классу А. Но как правило в описании типа приведены сразу группы типов с разными классами точности, а на самих ТС этого может и не быть, так как указывается только в паспорте, который может потеряться. Ну Вы поняли... а вот именно переводить самолично в худший класс и поверять его по нем явно не айс.

Есть паспорт на прибор с указанным классом допуска А, а выпишу свидетельство с проверкой по классу В, законодательно же ничего не нарушу так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нарушите, если выпишете свидетельство о поверке

не нарушите, если выпишите сертификат о калибровке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нарушите, если выпишете свидетельство о поверке

не нарушите, если выпишите сертификат о калибровке

Я с Вами согласен, но ВНИИМС официально разрешает такое делать (извините за плохое качество)SCA_4555-1_2016020417441500.pdf

а еще можно потом из класса допуска В,обратно перевести в класс А! РОССТАНДАРТ и ВНИИМС одобряют.SCA_4555-1_2016020417450500.pdf Росаккредитация в территориальные органы отправляет, там молчат, вот интересно можно ведь и с другими приборами так же поступать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...