Перейти к контенту

Поверка СИ, не внеенных в госреестр СИ


128 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Elena1982 сказал:

А если СИ раньше в реестре было, приобреталось на предприятие в то время, вместе с методикой, тогда как?

Вы про что спрашиваете? Если приобреталось, когда в реестре было СИ и МП есть. Про что вопрос? Поверяйте на здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В ‎30‎.‎08‎.‎2017 в 11:06, Ждановский Ю.Я. сказал:

Противоречие. Так было или


 

или не было ???
 

было. Прошло пять лет и производитель не захотел снова вносить СИ в реестр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Elena1982 сказал:

было

Этого достаточно. Прибор внесен в Госреестр, имеет номер и МП. Можно поверять.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎01‎.‎09‎.‎2017 в 10:54, Ждановский Ю.Я. сказал:

Этого достаточно. Прибор внесен в Госреестр, имеет номер и МП. Можно поверять.
 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

 

В 21.04.2010 в 09:42, Виктор сказал:

В № 102-ФЗ нет прямых указаний, запрещающих поверку средств измерений не прошедших утверждение типа. А вот в ПР 50.2.006:

1.6. Поверка производится в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми по результатам испытаний по утверждению типа средства измерений.

Значит СИ не прошедших утверждение типа не может проходить поверку так-как нет нормативных документов, с помощью которых их можно поверять. (В Госреест вносятся только СИ прошедшие утверждение типа)

Кроме того в том же ПР:

2.2. Первичной поверке подлежат средства измерений утвержденных типов ….

Для других видов поверки такой оговорки нет.

Добрый день! 

Возможно эта тема и обсуждалась уже сто раз, но подскажите, пожалуйста...

Если СИ нет в Госреестре СИ (например, было, но убрали), а действующая методика поверки на этот тип имеется, как быть в этом случае? К чему создавать методику, если СИ не утверждено?

Пример: Гигрометра М-68 (у нас есть в наличии 87 года) нет в ГРСИ, а М-19 есть, но на них действует общая методика МИ 2876-2004 "Рекомендация. ГСИ. Гидрометры и гигрографы метеорологические. Методика поверки" 

... "5. ВЗАМЕН МИ 1768-87 и Методических указаний "Приборы влажности: гигрометры М-19 и М-68, гигрографы М-21А. Методика поверки"
Настоящая рекомендация распространяется на гигрометры М-19 и М-68 и гигрографы М-21А ИЛАН.413614.001 (далее - приборы) и устанавливает методику их первичной и периодической поверок."...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте. Как быть с поверкой - не знаю. Но Вы кардинально ошибаетесь, когда пишите "было, но убрали". Ничего из Госреестра НЕ УБИРАЕТСЯ, кроме ГР=47923-11 (исключен по суду, Приказ 2671 от 29.11.2017). Возможен пропуск очень старых приборов, т.к. я Госреестр собирал по карточкам, тогда сообщайте мне об этом - рассмотрю по приказам Госстандарта (есть с 1949 г. с небольшой дыркой).

Но, если Вы опираетесь на название МИ, и при этом думаете, что все МИ по поверке есть в Госреестре, то это опять заблуждение, примерно такое же, как приказы о признании прибора средством измерений. Приказ есть, прибор признан СИ, но в Госреестр не внесен, испытаний не было, зачем был приказ, не знаю.

А про МИ много чего наплодилось, там только за 1987 г. включили 244 МИ, из них 188 - методики поверки, но включались они в перечень НД как МИ БЕЗ СВЯЗИ с Госреестром. Т.е. МП есть, МИ есть, а Госреестра - НЕТ.

Вообще я намерен (при возможности свободного времени) перетряхнуть перечень МИ. Выяснилось, например, что многие МИ исключились из перечня актуальных НД (БЕЗ ЗАМЕНЫ!!!) просто потому, что при очередной "актуализации" авторы МИ не ответили на соответствующие запросы, и их ИСКЛЮЧИЛИ. И таких около 450. При этом оставив СИ (в Госреестре) без актуальной МП.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

многие МИ исключились из перечня актуальных НД

Перечень актуальных НД (Указатель НД в области метрологии) - а каков его статус? Справочник или официальный документ, запрещающий применение не указанных в нем НД? Почему-то многие считают, что второе... МИ 79-76 (В3-49 2 разряд) тому пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Ничего из Госреестра НЕ УБИРАЕТСЯ, кроме ГР=47923-11 (исключен по суду, Приказ 2671 от 29.11.2017)

Согласно п.2.11 ПР 50.2.011-94 "ГСИ. Порядок ведения Государственного реестра средств измерений" исключение из ГРСИ возможно по решению Госстандарта России. Т.е. за всё существование реестра исключений, кроме одного случая по суду, не было вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
27 минут назад, LenuSpik сказал:

Т.е. за всё существование реестра исключений, кроме одного случая по суду, не было вообще?

Да, именно так. При этом номер Госреестра так и остался за исключенным.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
21 час назад, VVF сказал:

а каков его статус

Здравствуйте, я не про статус - мне давно все равно, какова актуальность НД. Для меня они все являются документами, часть из которых используется Госреестром. Просто я почувствовал, что прибор взят на основании МИ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Здравствуйте, я не про статус - мне давно все равно, какова актуальность НД. Для меня они все являются документами, часть из которых используется Госреестром. Просто я почувствовал, что прибор взят на основании МИ.
 

Кто-то может подсказать статус "Указателя НД в области метрологии" Он сейчас ежегодно выпускается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Официального статуса нет. Стандартинформ вроде бы захотел совместно с ВНИИМС издать, но много нестыковок (у Стандартинформ - по ИСО, у ВНИИМС - с разбивкой по видам измерений с учетом поверочных схем и методик поверки), и договор не состоялся.

Неофициальный - к РСК-Консалтинг, сайт http://www.rsk-k.ru/documents.html .
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 23.04.2010 в 00:15, Некролог сказал:

И нельзя поверять. Только калибровать.

А как если нет методик ни поверки ни калибровки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, metrolog34 сказал:

А как если нет методик ни поверки ни калибровки? 

Разработать свою методику калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Уважаемые участники форума, подскажите:

Купили Пульсоксиметр, в реестре есть данный прибор. точнее его тип. но поверять его отказываются в специализированной организации, т.к. оказывается в реестре только другого подтипа (варианта исполнения) приборы. Как быть в такой ситуации)

номер в реестре 83808-21 Пульсоксиметры напалечные MD300C

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей Елисеенко сказал:

Как быть в такой ситуации)

номер в реестре 83808-21 Пульсоксиметры напалечные MD300C

 

В случае с пульсоксиметром купить тот, который точно подлежит поверке, в идеале с первичной поверкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей Елисеенко сказал:

Забыл написать,у нас MD300C3, а в реестре MD300C2

из ОТ на 83808-21:

Цитата

К пульсоксиметрам данного типа относятся пульсоксиметры напалечные MD300C исполнение MD300C21С

если у вас не MD300C21С, значит он либо не в реестре, либо в реестре под другим номером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день,  подскажите пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы, если СИ находятся в госреестре, есть аккредитация на поверку, а сделали калибровку, так как заказчику поверка не нужна, его устраивает калибровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, ИринаА сказал:

Добрый день,  подскажите пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы, если СИ находятся в госреестре, есть аккредитация на поверку, а сделали калибровку, так как заказчику поверка не нужна, его устраивает калибровка.

Если вы поверитель, а калибровка и поверка стоят одинаково и заказчика всё устраивает, то никаких, аккредитация в национальной системе аккредитации у нас в стране добровольная и для проведения калибровки необязательная. Если вы заказчик и вас всё устраивает, ваши измерения находятся вне сферы действия госрегулирования, то проблем никаких (до тех пор, пока заказчик не начнёт использовать это СИ в СГРОЕИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ИринаА сказал:

Добрый день,  подскажите пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы, если СИ находятся в госреестре, есть аккредитация на поверку, а сделали калибровку, так как заказчику поверка не нужна, его устраивает калибровка.

А какие документы Вы оформили (или планируете оформить) по результатам этих работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Закупили ножи измерительные в 2023 году. Была произведена первичная поверка в РМЦ «Калиброн».
Но при этом номер в госреестре отсутствует. Сведений об утверждении типа на это СИ отсутствует.
Как сообщили представители компании «Калиброн», поверку производили по ГОСТ 8.236-77, госреестра на них нет, поверяют без госреестра.
Правомерно ли они действуют? Насколько я знаю, поверке СИ подвергаются СИ утвержденного типа....

image.thumb.png.ca37c4ea737b1d0886553369f861a597.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, метролог2 сказал:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Закупили ножи измерительные в 2023 году. Была произведена первичная поверка в РМЦ «Калиброн».
Но при этом номер в госреестре отсутствует. Сведений об утверждении типа на это СИ отсутствует.
Как сообщили представители компании «Калиброн», поверку производили по ГОСТ 8.236-77, госреестра на них нет, поверяют без госреестра.
Правомерно ли они действуют? Насколько я знаю, поверке СИ подвергаются СИ утвержденного типа....

 

Смешно.... НОжи обуждались вроде уже.... формально эти ножи не СИ, и поверять их смысл особого нет (как впрочем много чего еще). Но если заказчик платит поркуабы не па, деньги не пахнут. Ну и опять же формально это "залет", можете настучать куда следует, после чего скорее всего  больше поверять вам их не будут. Решать вам.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, kot1967 сказал:

НОжи обуждались вроде уже....

:thumbdown:

 

:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, метролог2 сказал:

Насколько я знаю, поверке СИ подвергаются СИ утвержденного типа....

Не совсем так. Приказ 2510:image.png.22c5e4e9060c3b3e2f1b95e7575127e4.png

Поверка не внесенных в гос/реестр СИ все-таки допускается. А вот применение таких СИ в ГРОЕИ не приветствуется 102-м ФЗ... :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...