Перейти к контенту

Правильность написания диапазона измерений


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Никак не могу найти как правильно написать диапазон: 1 - 100 или 1,00 - 100,00 если погрешность 0,15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно будет от 1 до 100.

При описании диапазона тире (дефис) ставить нельзя - можно с минусом перепутать (ГОСТ 2.105).

По поводу погрешности и значимых цифр - это требование распространяется на описание результата измерений, а не диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Никак не могу найти как правильно написать диапазон: 1 - 100 или 1,00 - 100,00 если погрешность 0,15?

При написании диапазонов никогда не обращали внимания на ПГ,

другое дело - результат измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нижний предел 0,01? Правильно будет написать 0,01 - 100? Меня интересует именно написание диапазона.

И еще тогда вопрос. Если результат измерения 50, а погрешность 0,000001? Как правильно будет написать?

Изменено пользователем MetrLitr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу высказать Ваше мнение о положении приказа «Обязательные метрологические требования к измерениям» в части «Диапазона измерений»:

Если диапазон измерений медицинского изделия перекрывает, указанный в приказе, например, измерение артериального давления крови (неинвазивное), диапазон измерений от 0 до 300 мм рт. ст., следует ли рассматривать данный диапазон измерений как подпадающий под действие приказа?

prikaz-mzrf-81n-21.02.2014.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.08.2015 в 09:51, MetrLitr сказал:

Здравствуйте!

Никак не могу найти как правильно написать диапазон: 1 - 100 или 1,00 - 100,00 если погрешность 0,15?

Знаю что не шибко помогает, но ГОСТ 8.417 и ПП 879 от 31 октября 2009 г. читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нижний предел 0,01? Правильно будет написать 0,01 - 100? Меня интересует именно написание диапазона.

Да, но еще раз - тире не ставится. От 0,01 до 100, либо 0,01...100.

И еще тогда вопрос. Если результат измерения 50, а погрешность 0,000001? Как правильно будет написать?

50,000000±0,000001

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нижний предел 0,01? Правильно будет написать 0,01 - 100? Меня интересует именно написание диапазона.

И еще тогда вопрос. Если результат измерения 50, а погрешность 0,000001? Как правильно будет написать?

Этот вопрос обсуждался несколько раз.

Надо искать.

Еще. В вопросе Вы не конкретизируете:

написание диапазона измерений в тексте или в таблице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Никак не могу найти как правильно написать диапазон: 1 - 100 или 1,00 - 100,00 если погрешность 0,15?

Здравствуйте!

Пишите диапазон измерений средства измерений так, как написано в описании типа на данное СИ. Погрешность средства измерений при написании его диапазона измерений ни причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Никак не могу найти как правильно написать диапазон: 1 - 100 или 1,00 - 100,00 если погрешность 0,15?

Знаю что не шибко помогает, но ГОСТ 8.417 и ПП 879 от 31 октября 2009 г. читали?

Еще также не шибко поможет кодификатор СИ МИ 2314. Когда мы 100 лет назад аккредитовывались, нас заставили по нему изменить все документы, содержащие указание диапазонов и погрешности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю что не шибко помогает, но ГОСТ 8.417 и ПП 879 от 31 октября 2009 г. читали?

Еще также не шибко поможет кодификатор СИ МИ 2314. Когда мы 100 лет назад аккредитовывались, нас заставили по нему изменить все документы, содержащие указание диапазонов и погрешности

Действительно, не шибко помогло. Стоило ли утруждать себя написанием ответа тут, заранее зная, что не поможет? :thinking:

Да, ищу правильность написания диапазона в таблице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ищу правильность написания диапазона в таблице.

Здесь шпаргалка, которую я написал для наших поверителей,

когда готовились к аккредитации.

Исчерпывающие ответы не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ищу правильность написания диапазона в таблице.

Здесь шпаргалка, которую я написал для наших поверителей,

когда готовились к аккредитации.

Исчерпывающие ответы не найдете.

Добрый день!

Есть нюанс - в обозначении единиц физических величин точка не ставится ГОСТ 8.417-2002, если это конечно не конец предложения. В любом случае из шпаргалки я бы ее убрала. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ищу правильность написания диапазона в таблице.

Здесь шпаргалка, которую я написал для наших поверителей,

когда готовились к аккредитации.

Исчерпывающие ответы не найдете.

Добрый день!

Есть нюанс - в обозначении единиц физических величин точка не ставится ГОСТ 8.417-2002, если это конечно не конец предложения. В любом случае из шпаргалки я бы ее убрала. :thankyou:

Где там точка?

Еще раз прочитал и не нашел.

Если про п. 4.2.1 - это не мой текст, это вставка,

и у них эти примеры приведены как отдельные предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Специалисты

В ГОСТе сказано про слово "минус" вместо знака "-" за исключением формул, таблиц и рисунков. Т.е. в таблице можно писать как Вы указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас, исходя из извечного военного принципа "безобразно, но единообразно", в во всех технических документах (кроме формул, рисунков, градуировочных и др.таблиц) написали бы так: "от минус 60 до 60" ну и значение чего либо присуропили бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно ВНИИМС и Росстандарт зарубили нам Описание типа. Замечаний было много.

Одно из них:

- у нас написано: температура окружающего воздуха от 20 до 30

- должно быть: температура окружающего воздуха от +20 до +30

Другое:

- у нас написано: температура окружающего воздуха от минус 40 до плюс 50

-должно быть: температура окружающего воздуха от -40 до  +50  (причем везде без пробелов).

И хотя я и не согласен с ними, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а диапазон в таблицу как правильно записать: от -60 до +60?

пободавшись с ВП, сошлись на том же ,т.е.    от -60 до +60, хотя он товарищ упертый.сказал.пока взял тайм-аут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как правильно прописывается результат измерения: 50 Ом либо 50,0 Ом (при КТ 1,5)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 05.08.2015 в 12:59, DяDя сказал:

Прошу высказать Ваше мнение о положении приказа «Обязательные метрологические требования к измерениям» в части «Диапазона измерений»:

Если диапазон измерений медицинского изделия перекрывает, указанный в приказе, например, измерение артериального давления крови (неинвазивное), диапазон измерений от 0 до 300 мм рт. ст., следует ли рассматривать данный диапазон измерений как подпадающий под действие приказа?

prikaz-mzrf-81n-21.02.2014.pdf 178 \u043a\u0411 · 246 скачиваний

Думаю, что да. Это уже получится недоработка и под требования не подойдет, тем более что это медицинские показатели. Они погрешностей не терпят. Слишком чревато может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Эдуард_Котелька сказал:

Думаю, что да. Это уже получится недоработка и под требования не подойдет, тем более что это медицинские показатели. Они погрешностей не терпят. Слишком чревато может получиться.

Вам что, лишь бы брякнуть?

Зачем отвечать на пост 2015 года? Тем более что сейчас требования уже изменились (новый перечень измерений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...