Перейти к контенту

Погрешность датчиков температуры Rosemount


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые метрологи!

Хочу разобраться с вопросом действительной погрешности датчиков температуры Rosemount. Имеется в виду связка температурного сенсора ТСП 100 серии 0065 и измерительного преобразователя 3144 или 3144Р. На предприятии имеется большой парк этих приборов, при этом сенсоры есть как класса допуска "В" так и "А", преобразователи 3144 и 3144Р. Всё это соответственно в перемешку. Калибровку всегда проводим в паре (сенсор + преобразователь) с использованием калибратора сухоблочного или термостата. При калибровке производится подстройка преобразователя (установка точек 4 и 20 мА). За время эксплуатации при контроле с помощью ртутного термометра ТЛ с погрешностью +-0,2 оС разность показаний не выходит за те же +-0,2 оС. Нормы точности по нашему технологическому процессу тоже +-0,2 оС.

В кои веки решил посмотреть паспортные характеристики сенсоров и преобразователей и посчитать суммарную погрешность.Прикладываю российское описание типа. Расчёт проводил для 3-х встречающихся у нас связок. Вот что получается:

Суммарная погрешность связки сенсор 0065 и измерительный преобразователь 3144Р

расчитывается как корень из суммы квадратов их погрешностей.

Сенсор 0065 относится к классу допуска "В" и его погрешность равна: +-(0,3+0,005Т)oC

Код А1 в типе сенсора говорит о классе допуска "А" и погрешность: +-(0,15+0,002*Т)oC

Погрешность 3144(Р) равна сумме погрешности измерения сопротивления и погрешности преобразования

цифровых данных в аналоговые (4-20 мА)

Погрешность измерения сопротивления сенсора 0065 равна +-0,1 оС для 3144Р и +-0,14 оС для 3144

Погрешность преобразования +-0,02% от установленного диапазона измерения (для 3144 и 3144Р)

Таблица расчёта:

Расчёт для диапазона 0-30оС:______________________Класс В и3144Р........Класс А и 3144Р........Класс А и 3144

Погрешность 0065 при температуре 30оС:_______________0,45 оС.................0,21 оС....................0,21 оС

Погрешность преобразования 3144(Р) (диапазон 30оС):____0,006 оС...............0,006 оС...................0,006 оС

Суммарная погрешность 3144(Р):_______________________0,106 оС...............0,106 оС...................0,146 оС

Погрешность связки 0065 и 3144(Р):_____________________0,46 oC.................0,24 oC....................0,26 oC

В итоге получается что даже самая точная связка сенсора 0065 с классом "А" и преобразователя 3144Р теоретически не обеспечивает точность +-0,2 оС. Львиную долю в этом всём составляет погрешность сенсора. А теперь внимание вопрос:

Как мне кажется эти расчёты действительны для случая раздельной поверки (калибровки) сенсора и преобразователя. В нашем же случае погрешность сенсора компенсируется настройкой преобразователя при установке точек начала и конца диапазона измерения. Поэтому на практике учитывая узкий диапазон 0-30 оС погрешностей типа 0,46 оС нет, всё близко к 0,1-0,2 оС. Можно ли как то законно обеспечить (доказать) требуемую точность +-0,2 оС при использовании данных средств измерений? Получается, что такую точность может обеспечить только ТСП класса АА (коих Rosemount не выпускает) или ртутный термометр? :)

Описание типа 644 и 3144P.pdf

Изменено пользователем shevvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется эти расчёты действительны для случая раздельной поверки (калибровки) сенсора и преобразователя. В нашем же случае погрешность сенсора компенсируется настройкой преобразователя при установке точек начала и конца диапазона измерения.

Кажется- не кажется основано на незнании, а наука основывается на ЗНАНИИ. Во первых вопрос к составителю технологического регламента- поскольку требование +/- 0,2С из области ненаучной фантастики. Во вторых вопрос к "специалисту" подбиравшему оборудование по требованиям техрегламента. Если хотите разобраться читайте по теме погрешности измерительных каналов. Например тут: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=18427&st=0&p=133768&hl=+погрешность%20+измерительных%20+каналов&fromsearch=1entry133768

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-4002-0-34200600-1439383511_thumb.jpg

post-4002-0-88479100-1439383501_thumb.jpg

Ну вот вам титул документа и страница из него с требованиями к СИТ. Думаю составители знаниями обладают... При этом на множестве узлов учёта нефти стоят именно эти датчики так как вариантов не так уж и много...

Немного не понял при чём погрешность измерительного канала. Что-то не так в моих расчётах?

Что интересно датчики температуры Метран ТСМУ, ТСПУ таки обладают погрешностями из области ненаучной фантастики http://www2.emersonprocess.com/siteadmincenter/PM%20Metran%20Documents/Catalog/Catalogues/DT/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD-271_274_276.pdf

0,25% приведенная погрешность, что при диапазоне 0-50оС даёт меньше 0,2 оС. Даннях по классу допуска их сенсора я не нашёл. Как это объяснить? Метран переплюнул Rosemount?

Изменено пользователем shevvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вам титул документа и страница из него с требованиями к СИТ. Думаю составители знаниями обладают...

Извините, не нашёл в документе "Нормы точности по нашему технологическому процессу тоже +-0,2 оС"

И, второй вопрос, Вы в серьёз проверяете с помощю термометра с погрешностью +-0.2оС проверяете термопреобразователь на соответствие погрешности такой же величины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормы точности по нашему технологическому процессу тоже +-0,2 <sup>о</sup>С.
<br />
Во первых вопрос к составителю технологического регламента- поскольку требование +/- 0,2С из области ненаучной фантастики. Во вторых вопрос к &quot;специалисту&quot; подбиравшему оборудование по требованиям техрегламента. Если хотите разобраться читайте по теме погрешности измерительных каналов. Например тут: <a href='http://metrologu.ru/index.php?showtopic=18427&amp;st=0&amp;p=133768&amp;hl=+погрешность%20+измерительных%20+каналов&amp;fromsearch=1&amp;#entry133768' class='bbc_url' title=''>http://metrologu.ru/...=1</a><br />
<br />
Что-то не так в моих расчётах?<br />Что интересно датчики температуры Метран ТСМУ, ТСПУ таки обладают погрешностями из области ненаучной фантастики <a href='http://www2.emersonprocess.com/siteadmincenter/PM%20Metran%20Documents/Catalog/Catalogues/DT/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD-271_274_276.pdf' class='bbc_url' title='Ссылка' rel='nofollow external'>http://www2.emersonp...271_274_276.pdf</a><br />0,25% приведенная погрешность, что при диапазоне 0-50оС даёт меньше 0,2 оС. Даннях по классу допуска их сенсора я не нашёл. Как это объяснить? Метран переплюнул Rosemount?<br />
<br />Мы на разных языках общаемся? Что у вас входит в измерительный канал? Только датчик температуры? ИЛИ:
Имеется в виду связка температурного сенсора ТСП 100 серии 0065 и измерительного преобразователя 3144 или 3144Р.
Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попросил вас выражать свои мысли своими словами, а не моими или лучше уж вообще не пишите.

Есть термопреобразователь сопротивления платиновый Rosemount 0065

Есть измерительный преобразователь сопротивление - ток Rosemount 3144

Есть датчики температуры Rosemount 3144 состоящий из связки первых двух позиций в одном корпусе

Все 3 позиции есть госреестре, есть свидетельства об утверждении типов и т.д.

Канал в моём случае включает в себя ещё линию связи с контроллером и его вход.

Извините но ваш язык трудно понять. Я сюда пришёл не знаниями с вами мериться. Я задал конкретные вопросы и надеюсь получить конкретные ответы от знающих людей. Я в большой метрологии новичок, пытаюсь разобраться. Так что если вам просто делать нечего лучше не пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вам титул документа и страница из него с требованиями к СИТ. Думаю составители знаниями обладают...

Извините, не нашёл в документе "Нормы точности по нашему технологическому процессу тоже +-0,2 оС"

Пункт 8.4.1.3 Преобразователь температуры.....

И, второй вопрос, Вы в серьёз проверяете с помощю термометра с погрешностью +-0.2оС проверяете термопреобразователь на соответствие погрешности такой же величины?

Они постоянно стоят на рядом на одном трубопроводе и сверка их показаний обязательна. В моём случае других средств нет. Этот термометр не используется при поверке или калибровке. Я просто говорю вам о том, что их показания не отличаются и это соответственно доказывает, что погрешность датчика сопоставима с погрешностью термометра и никогда не бывает 0,46 оС.

Если преобразователь настроить отдельно по образцовому магазину сопротивлений, то погрешность связки ТСП и этого преобразователя возрастает в разы (так как больше нечем компенсировать погрешность ТСП). Вот тогда 0,46 оС становится реальностью. В нашем случае при 0 оС на термостате ТСП к примеру выдаёт 100,1 Ом (около +0,25 оС), но за счёт подстройки преобразователя ток будет не 4,13 мА (для диапазона 0-30 оС), а 4.00 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они постоянно стоят на рядом на одном трубопроводе и сверка их показаний обязательна. В моём случае других средств нет. Этот термометр не используется при поверке или калибровке. Я просто говорю вам о том, что их показания не отличаются и это соответственно доказывает, что погрешность датчика сопоставима с погрешностью термометра и никогда не бывает 0,46 оС.

Если преобразователь настроить отдельно по образцовому магазину сопротивлений, то погрешность связки ТСП и этого преобразователя возрастает в разы (так как больше нечем компенсировать погрешность ТСП). Вот тогда 0,46 оС становится реальностью. В нашем случае при 0 оС на термостате ТСП к примеру выдаёт 100,1 Ом (около +0,25 оС), но за счёт подстройки преобразователя ток будет не 4,13 мА (для диапазона 0-30 оС), а 4.00 мА.

Ладно, не будем головы зря друг другу морочить, давайте рассмотрим ваш вопрос в самом общем случае.

Имея контрольный термометр с погрешностью 0.2 градуса Вы не сможете откалибровать измерительную систему на такую же погрешность.

Кроме того, ваша калибровка не учитывает воздействия внешних условий, например температуры окружающей среды, во всём рабочем диапазоне для оборудования. Вы калибруетесь в одних условиях, а работать система будет в таких условиях, которые получатся. Как там поведут себя погрешности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как же вам объяснить. Я не калибрую термометром и не писал об этом, он стоит как резервное СИ рядом с датчиком круглый год и их показания ежедневно сличаются. Всё, давайте о термометре забудем. Калибруются датчики при помощи поверенного жидкостного термостата.

Почему ТСМУ производства Россиия Метран с медным чувствительным элементом удовлетворяют условию +-0,2 оС, а топовый датчик Rosemount исходя из моих расчётов нет. Вот в чём суть вопроса. Если я неправильно считаю подскажите где ошибка. Я думаю что суть в разном подходе к расчёту погрешности. Для ТСМУ указана приведенная погрешность, а для Rosemount 3 погрешности которые нужно складывать и формула не учитывает особенности калибровки датчика о которых я писал выше. ТСМУ в свою очередь настраивается и поверяется именно так (в нём преобразователь компенсирует погрешность ТСМ) и погрешность считается только для токового выхода датчика целиком без разделения на ТСМ и преобразователь. Уж не знаю как подробнее и доступнее изложить.

Если есть пользователи датчиков температуры Rosemount - по какому классу вы их поверяете (калибруете)?

Чтобы у вас небыло сомнений в том, что ТСМУ всё таки удовлетворяет. Даю ссылку на утверждённую методику выполнения измерений в которой он фигурирует с пределами допускаемой абсолютной погрешности: ± 0,2°С

http://www.znaytovar.ru/gost/2/MI_29722006_GSI_Massa_nefti_Me.html

Изменено пользователем shevvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попросил вас выражать свои мысли своими словами, а не моими или лучше уж вообще не пишите

понятно , что я виноват в том как Вы выражаете свои мысли.

Если по теме, то вместо документа приведенного вами: http://www2.emersonprocess.com/siteadmincenter/PM%20Metran%20Documents/Catalog/Catalogues/DT/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD-271_274_276.pdf

Открываем описание типа приложение к № 44146, таблица 1: Диапазон -50 +100, основная погрешность 0,25, дополнительная 0,25 на каждые 10С. Считайте сами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но поверку то проводят при нормальных условиях и ТСМУ её проходит и документ есть и в +-0,2 укладывается. Вот если бы вы нашли такое (c 0.25%)свидетельство на Rosemount я бы к вам в Карфаген с бутылкой приехал :)/>. А так опять все незнайки кроме вас и методики измерений и инструкции пишут фантастические и о невозможном и в Москве и в Казани...

Изменено пользователем shevvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так опять все незнайки кроме вас и методики измерений и инструкции пишут фантастические и о невозможном и в Москве и в Казани...

Да , судя по формуле

post-1704-0-28546200-1439493404_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Почему ТСМУ производства Россиия Метран с медным чувствительным элементом удовлетворяют условию +-0,2 оС, а топовый датчик Rosemount исходя из моих расчётов нет. Вот в чём суть вопроса.

ТСМУ Метран является единым изделием, для которого завод-изготовитель указал единую метрологическую характеристику. В случае Rosemount такого нет, есть два изделия с независимыми друг от друга метрологическими характеристиками. Для "объединения" метрологических характеристик двух изделий образующих один измерительный канал есть два пути.

- Тупо просуммировать погрешности руководствуясь общеизвестными формулами.

- Собрать измерительный канал из этих двух изделий и наладить, откалибровать. В этом случае, Вы получаете самодельный измерительный канал, с его собственными метрологическими характеристиками, которые Вы можете уточнить с помощью калибровки, и этим спокойно пользоваться для своих технологических нужд. Однако, если Вы собираетесь использовать это в сфере ГРОЕИ, то либо получаете на свои измерительный канал свидетельство утверждения типа, либо аттестуете методику измерения.

Вне сферы ГРОЕИ правила и порядки диктует сам пользователь средств измерений, в зависимости от того, что ему надо. Колхоз - дело добровольное. Можете взять конкретный термопреобразователь, конкретный измерительный преобразователь, откалибровать их, благо оборудование и кой-какие знания у Вас есть, и использовать себе спокойно. Лучше, конечно, документально оформить соответствующую методику и протокол. Если есть требование калибровки в РСК- значит сделать по правилам РСК.

Какие у Вас нормативные требования?

Изменено пользователем Diletant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что всё упирается в необоснованно задранные требования к термопреобразователю в МИ. Может стоит позвонить или написать во ВНИИР и попросить разъяснений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТСМУ Метран является единым изделием, для которого завод-изготовитель указал единую метрологическую характеристику. В случае Rosemount такого нет....

<br>Как раз таки Rosemount тоже выпускает как единое изделие (и как 2 тоже). Но проблема в том, в описании типа единого изделия (прикрепил ниже) формулы для расчёта погрешности те же, что и для двух раздельных.

Возможности калибровать канал нет так как для этого нужно тягать термостат по технологии на открытом воздухе + взрывоопасные зоны и т.д.

Большая часть датчиков в калибровке, процентов 5 в поверке. На практике пока всё делается как я описывал, в паспортах , протоколах и свидетельствах писалось и пишется +-0,2 оС и пока вопросов и проблем нет. Поверитель погрешность по указанным выше формулам не считает, его так же устраивает +-0,2 оС в которые датчик с лёгкостью входит в лабораторных условиях. При проверках прочих комиссиях все требуют те же +-0,2 оС как написано в инструкции. Просто это всё малость неправильно и незаконно...

Вот нужно заводить новые паспорта. Что писать в строку "Класс или допустимая погрешность"...? Теже +-0,2 оС и молчать в надежде, что опять всё прокатит :)/>/>/>

Может у нас конечно всё запущенно, но так уж сложилось и новые датчики никто покупать не будет, а инструкции менять тем более...

Описание типа 644 и 3144P.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки Rosemount тоже выпускает как единое изделие (и как 2 тоже). Но проблема в том, в описании типа единого изделия (прикрепил ниже) формулы для расчёта погрешности те же, что и для двух раздельных.

- тот же случай, только сбоку....

Возможности калибровать канал нет так как для этого нужно тягать термостат по технологии на открытом воздухе + взрывоопасные зоны и т.д.

Большая часть датчиков в калибровке, процентов 5 в поверке. На практике пока всё делается как я описывал, в паспортах , протоколах и свидетельствах писалось и пишется +-0,2 оС и пока вопросов и проблем нет. Поверитель погрешность по указанным выше формулам не считает, его так же устраивает +-0,2 оС в которые датчик с лёгкостью входит в лабораторных условиях. При проверках прочих комиссиях все требуют те же +-0,2 оС как написано в инструкции. Просто это всё малость неправильно и незаконно...

Вот нужно заводить новые паспорта. Что писать в строку "Класс или допустимая погрешность"...? Теже +-0,2 оС и молчать в надежде, что опять всё прокатит :)/>/>/>/>

Может у нас конечно всё запущенно, но так уж сложилось и новые датчики никто покупать не будет, а инструкции менять тем более...

А что Вы хотите? Требование высосано из пальца, тем же методом это требование удоволетворяется. Если попытаться удоволетворить его по-честному, у вашего хозяина денег не хватит. Пытаться заменить требование на обоснованное - можно веками.

Вопрос такой. Что является для Вашего случая тем преобразователем температуры, для которого в рекомендации установлено требование 0.2 градуса? У меня такое ИМХО, что в Вашем случае - это термосенсор Pt100. Термосенсор Rosemount, на сколько я понимаю, в это требование попадает.

Второй вопрос. Для сферы ГРОЕИ должны быть сформулированы обязательные метрологические требования к измерениям. Формулирует эти требования уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере деятельности, где это измерение выполняется.

Рекомендация ВНИИР, по определению, не является обязательной, и по статусу этого ВНИИР - не тянет на применение для сферы ГРОЕИ. Тем более, рекомендацию иметь термопреобразователь с погрешностью 0.2 градуса где-то в измерительном канале, который может иметь ещё кучу дополнительных погрешностей - ну никак нельзя считать метрологическим требованием к целому измерению. Может есть какое-то реальное нормативное требование?

Изменено пользователем Diletant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли как то законно обеспечить (доказать) требуемую точность +-0,2 оС при использовании данных средств измерений?

Я приведу пример из практики нашего комбината. У нас также много "связок" термопреобразователь+вторичный прибор или монитор компьютера ( с соответствующим ПО), где выводится значения измеряемого параметра. У нас допуск много больше вашего, а первичный и вторичный преобразователи выбраны с соотношением по точности 1 к 5(по отношению к технологическому допуску), те даже при работе этих СИ в реальных, а не лабораторных(где проходят поверку) условиях, с учетом доп.погрешностей, мы с запасом вписываемся в технологический допуск, НО! Пару лет назад приехал неместный аудитор и задал вполне обоснованный вопрос: "Ребята, а как насчет суммарной погрешности Вашей измерительной системы, включающей все элементы, в том числе и линии связи". Нам пришлось признать, что этот вопрос у нас оставался не затронутым и мы погрузились в расчеты и написание соответствующей процедуры по калибровке наших измерительных систем. Теперь мы имеем отдельно поверенные СИ со своими оцененными метрологическими характеристиками, и погрешности измерительных систем, которые контролируются в рамках процедуры калибровки (те действиетльные значения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы во всём правы.

Мы работаем на периферии и варимся в собственном соку, толком даже посоветоваться не с кем.

У нас всегда ТСП и преобразователь считались за единое целое и соответственно требования применялись к нему. Да, поверять отдельно это выход. ТСП и преобразователь поверку пройдут и ТСП удовлетворит требованию +-0,2 при тем-ре близкой к 20оС. Но в итоге от этого страдает техпроцесс. К примеру у меня 3 параллельных измерительных линии, через все течет одна и та же жидкость с одинаковой температурой. После такой поверки показания на АРМ будут примерно

Линия 1 19,9 ос

Линия 2 20,2 оС

Линия 3 20,0 оС

а сейчас у меня все 3 показывают одинаково к примеру 20,0 оС, это нравится и мне, и начальству, и операторам и это ближе к истине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бюллетень: http://www.reotemp.com/pdf/TBRTDTOL-0614RTDToleranceClasses.pdf

Исходя из описания типа на преобразователи типа 644 к Роземаунт достаточно вопросов: и по доверительному интервалу формулы (которую я цитировал), и об исключению из формулы дополнительной погрешности, и  о соответствии диапазона преобразователя IEC 60751 ( -100 +300С для класса А как в стандарте или как в описании типа -200 + 500С).

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли как то законно обеспечить (доказать) требуемую точность +-0,2 оС при использовании данных средств измерений?

Я приведу пример из практики нашего комбината. У нас также много "связок" термопреобразователь+вторичный прибор или монитор компьютера ( с соответствующим ПО), где выводится значения измеряемого параметра. У нас допуск много больше вашего, а первичный и вторичный преобразователи выбраны с соотношением по точности 1 к 5(по отношению к технологическому допуску), те даже при работе этих СИ в реальных, а не лабораторных(где проходят поверку) условиях, с учетом доп.погрешностей, мы с запасом вписываемся в технологический допуск, НО! Пару лет назад приехал неместный аудитор и задал вполне обоснованный вопрос: "Ребята, а как насчет суммарной погрешности Вашей измерительной системы, включающей все элементы, в том числе и линии связи". Нам пришлось признать, что этот вопрос у нас оставался не затронутым и мы погрузились в расчеты и написание соответствующей процедуры по калибровке наших измерительных систем. Теперь мы имеем отдельно поверенные СИ со своими оцененными метрологическими характеристиками, и погрешности измерительных систем, которые контролируются в рамках процедуры калибровки (те действиетльные значения).

У нас этот вопрос тоже пока остаётся незатронутым. Михаил Викторович, если вам не жалко, очень хотелось бы посмотреть ваши протоколы и почитать процедуру калибровки. Можете на почту сбросить? Буду весьма благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает посчитать погрешность по формуле из описания типа?

Применительно к диапазону измерений (т.к. у ЦАП ПГ приведенная к диапазону) в 50 оС суммарная ПГ по аналоговому выходу для датчиков 644 и Pt100 получается примерно 0,16 оС. В требованиях могут округлить до 0,2 оС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы во всём правы.

Мы работаем на периферии и варимся в собственном соку, толком даже посоветоваться не с кем.

У нас всегда ТСП и преобразователь считались за единое целое и соответственно требования применялись к нему. Да, поверять отдельно это выход. ТСП и преобразователь поверку пройдут и ТСП удовлетворит требованию +-0,2 при тем-ре близкой к 20оС. Но в итоге от этого страдает техпроцесс. К примеру у меня 3 параллельных измерительных линии, через все течет одна и та же жидкость с одинаковой температурой. После такой поверки показания на АРМ будут примерно

Линия 1 19,9 ос

Линия 2 20,2 оС

Линия 3 20,0 оС

а сейчас у меня все 3 показывают одинаково к примеру 20,0 оС, это нравится и мне, и начальству, и операторам и это ближе к истине...

А что мешает проводить калибровку с подстройкой измерительного преобразователя, как вы это сейчас делаете, и поверку термопреобразователя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает проводить калибровку с подстройкой измерительного преобразователя, как вы это сейчас делаете, и поверку термопреобразователя?

Я так и делаю, но в методике по поверке написано примерно следующее "погрешность должна соответствовать приведенной в описании типа", а в нем те же выше указанные формулы по которым датчик (лучший и точнейший из них) вписывается в погрешность при измерении температуры 10 оС, но уже при 20 оС его расчётная погрешность +-0,22 оС и дальше больше - при 30 - 0,24оС (хотя если округлять :)/>/> до 0,2 :)/>/>. Поэтому теоретически он не удовлетворяет чёртовым +-0,2 оС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...