Перейти к контенту

Проверка дистилированной воды


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Уважаемые коллеги интересует, вот такой вопрос может, сможете, что-нибудь рассказать или посоветовать или кто-то с этим сталкивался.

Работаю инженером по метрологии в больнице, получила информацию о том, что необходимо, проверять дистиллированную воду. Эту информацию я получила из другой больницы, в которую приходила проверка и указала на данный факт (ранее таких требований не было). На основании каких документов по метрологии это делается пока выяснить не получается. Наша только ГОСТ 6907 дистиллированная вода. А начальства требует все узнать в кратчайшие сроки и устранить нарушение, если оно есть, так как скора, эта проверка придет к нам.

Очень рассчитываю на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо, проверять дистиллированную воду. Эту информацию я получила из другой больницы, в которую приходила проверка и указала на данный факт

Давайте начнём с маленького. ДВ вы для чего используете? Какой НД существует на её применение? Какие ограничения по примесям существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Уважаемые коллеги интересует, вот такой вопрос может, сможете, что-нибудь рассказать или посоветовать или кто-то с этим сталкивался.

Работаю инженером по метрологии в больнице, получила информацию о том, что необходимо, проверять дистиллированную воду. Эту информацию я получила из другой больницы, в которую приходила проверка и указала на данный факт (ранее таких требований не было). На основании каких документов по метрологии это делается пока выяснить не получается. Наша только ГОСТ 6907 дистиллированная вода. А начальства требует все узнать в кратчайшие сроки и устранить нарушение, если оно есть, так как скора, эта проверка придет к нам.

Очень рассчитываю на вашу помощь.

Мне кажется, что если Вы должны использовать дист.воду по ГОСТ 6709, то Вам просто нужно периодически сдавать пробу воды на проверку, чтобы указанные в протоколе параметры доказывали, что вода соответствует данному ГОСТу (например, рн, УЭП и т.п.)

Только, по-моему, лаборатория, куда Вы обратитесь, должна быть аккредитована в этой области

Изменено пользователем кат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что если Вы должны использовать дист.воду по ГОСТ 6709, то Вам просто нужно периодически сдавать пробу воды на проверку, чтобы указанные в протоколе параметры доказывали, что вода соответствует данному ГОСТу (например, рн, УЭП и т.п.)

Только, по-моему, лаборатория, куда Вы обратитесь, должна быть аккредитована в этой области

лаборатория точно должна быть аккредитована, подобные лаборатории есть в водоканалах, да и в структуре Минздрава должны быть, мы ДВ готовим сами и периодичность проведения анализов 1 раз в полгода, но у нас совершенно другая структура, у Вас может быть иная периодичность, и это зависит от того готовите воду сами или приобретаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте начнём с маленького. ДВ вы для чего используете? Какой НД существует на её применение? Какие ограничения по примесям существуют?

ДВ используется в баклаборатории для приготовленипя бактериаологического посева, а также ЦСО. По НД сказать ничего не могу так как найти ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел http://standartgost.ru/g/ГОСТ_28085-2013 Думаю, что остальное аналогично. ДВ должна быть стерильна. Так написано в НД. Но по ГОСТ 6907 этот показатель не проверяется. Есть ещё рН, но по методике он доводится в процессе. Ну и зачем вам анализ по ГОСТ? Пропишите в своём внутреннем документе требования к ДВ (что вам может мешать) и выполняйте их. И проверяйте только на мешающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ДВ используется в баклаборатории для приготовленипя бактериаологического посева, а также ЦСО. По НД сказать ничего не могу так как найти ничего не могу.

Я бы с баклаборатории и начал. Попросил бы у них методику и посмотрел, что там написано про ДВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...