Перейти к контенту

Вольтметр Д566


38 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Есть у нас вольтметр Д566, который предназначается для измерения напряжения в цепях переменного и постоянного тока КТ 0,2. Правильно ли я понимаю, что по ГОСТ 8.027-2001 данный вольтметр является лишь РСИ? А по ГОСТ Р 8.648-2008 я вообще затрудняюсь его отнести к чему-либо. Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы его применяли при калибровке рабочих вольтметров КТ 0,5 и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы его применяли при калибровке рабочих вольтметров КТ 0,5 и хуже.

Мы его сейчас тоже применяем при калибровке рабочих вольтметров КТ 1.5 и грубее.Но хотелось бы понять можно ли его аттестовать в качестве эталона,но я все же склоняюсь к тому,что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хотелось бы понять можно ли его аттестовать в качестве эталона,но я все же склоняюсь к тому,что нет.

А почему нет? Он в поверочную схему вписывается, вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хотелось бы понять можно ли его аттестовать в качестве эталона,но я все же склоняюсь к тому,что нет.

А почему нет? Он в поверочную схему вписывается, вроде?

Спасибо. Пересчитала. Входит. А не подскажете по ГОСТ 8.648-2008 этот вольтметр можно отнести только к ОСИ 1-го разряда( в качетсве ОСИ-1 используют измерительные преобразователи, калибраторы, вольтметры и широкополосные вольтметры в диапазоне частот от 1×10-2 до 2 109 Гц для диапазона напряжений от 0,001 до 1000 В.)? В качестве ОСИ 2-го разряда применяют измерительные преобразователи, калибраторы, поверочные установки, широкополосные калибраторы, широкополосные вольтметры в диапазоне частот от 1×10-2 до 2×109 Гц и диапазоне напряжений от 0,00001 до 1000 В, т.е. ни слова о вольтметре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве ОСИ 2-го разряда применяют измерительные преобразователи, калибраторы, поверочные установки, широкополосные калибраторы, широкополосные вольтметры в диапазоне частот от 1×10-2 до 2×109 Гц и диапазоне напряжений от 0,00001 до 1000 В, т.е. ни слова о вольтметре...

Если Вы дальше посмотрите поверочную схему, то увидите, что широкополосные вольтметры через непосредственное сличение поверяют рабочие вольтметры. Чем Вас это не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве ОСИ 2-го разряда применяют измерительные преобразователи, калибраторы, поверочные установки, широкополосные калибраторы, широкополосные вольтметры в диапазоне частот от 1×10-2 до 2×109 Гц и диапазоне напряжений от 0,00001 до 1000 В, т.е. ни слова о вольтметре...

Если Вы дальше посмотрите поверочную схему, то увидите, что широкополосные вольтметры через непосредственное сличение поверяют рабочие вольтметры. Чем Вас это не устраивает?

Может Вы меня не поняли? Я справшиваю конкретно про вольтметр типа Д566. И данный вольтметр не является широкополостным. А в ОСИ 2-го разряда из вольтметров вписываются только широкополостные. А в ОСИ 1-го разряда есть просто вольтметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вы меня не поняли? Я справшиваю конкретно про вольтметр типа Д566. И данный вольтметр не является широкополостным. А в ОСИ 2-го разряда из вольтметров вписываются только широкополостные. А в ОСИ 1-го разряда есть просто вольтметры.

Да понял я Вас. Вам просто деваться некуда.

Смотрите поверочную схему. Рабочие средства измерений видите? Они поверяются или методом прямых измерений от калибраторов или непосредственным сличением от широкополосных вольтметров. Ваш случай второй. ;)

А что такое широкополосный вольтметр?

Как вариант можете нарисовать локальную поверочную схему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вы меня не поняли? Я справшиваю конкретно про вольтметр типа Д566. И данный вольтметр не является широкополостным. А в ОСИ 2-го разряда из вольтметров вписываются только широкополостные. А в ОСИ 1-го разряда есть просто вольтметры.

Да понял я Вас. Вам просто деваться некуда.

Смотрите поверочную схему. Рабочие средства измерений видите? Они поверяются или методом прямых измерений от калибраторов или непосредственным сличением от широкополосных вольтметров. Ваш случай второй. ;)/>

А что такое широкополосный вольтметр?

Как вариант можете нарисовать локальную поверочную схему :)/>

Спасибо.Вижу=)Широкополостный вольтметр в моем понимании это вольтметр из группы радиоэлектронных СИ.Есть низкочастотные и высокочастотные,а широкополосный начиная от низкой и заканчивая высокой,но могу ошибаться.А разряд ОСИ по ЛПС должен совпадать с разрядом по ГПС?И кто должен утвердить эту схему мне не совсем понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разряд ОСИ по ЛПС должен совпадать с разрядом по ГПС?

Некоторые вставляют прослойку из нового разряда. Например можете третий разряд ввести ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разряд ОСИ по ЛПС должен совпадать с разрядом по ГПС?

Некоторые вставляют прослойку из нового разряда. Например можете третий разряд ввести ;)/>

Спасибо. :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

evGeniy (20 Август 2015 - 08:51) писал:

Варвара Филатова (19 Август 2015 - 16:26) писал:А разряд ОСИ по ЛПС должен совпадать с разрядом по ГПС?

Некоторые вставляют прослойку из нового разряда. Например можете третий разряд ввести />

Спасибо.

:hmm:

Здравствуйте дамы и господа. У нас та же беда с ОСИ. Зачем утверждать ОСИ в качестве эталонов, только из-за Приказа №36 ?

Допустим мы имеем разрядный калибратор по токам, напряжениям и сопротивлениям. Он выше по статусу всех ОСИ, что мы используем в качестве образцовки (вольтметров, и амперметров постоянн. и перем. тока)...

Кстати, на сайте www.gos-etalon.ru в открытом доступе есть характеристики, которые уже утверждены, в 2015 году... И что же я там увидел?! --- Ну например, частотомер Ч3-54 (Челябинский ЦСМ) заявлен как безразрядный эталон (то же ОСИ) --- а в статусе по ГПС (строчка в таблице, где спрашивается статус по ГПС или ЛПС) --- они написали "Рабочее средство измерений" !!!

То есть получается что ничего не изменилось... Эталоны (без разрядные, КТ или ПГ) --- это те же ОСИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

:thinking:

Все ОСИ мы естественно сами поверяем (не на стороне) --- от разрядного калибратора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рытом доступе есть характеристики, которые уже утверждены, в 2015 году... И что же я там увидел?! --- Ну например, частотомер Ч3-54 (Челябинский ЦСМ) заявлен как безразрядный эталон (то же ОСИ) --- а в статусе по ГПС (строчка в таблице, где спрашивается статус по ГПС или ЛПС) -

:rolleyes:

я ошибся, Ч3-63 (Челябинский ЦСМ), --- но суть от этого не меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ошибся, Ч3-63 (Челябинский ЦСМ), --- но суть от этого не меняется

:wink:

И что удивительно поверочная схема у них (Челябинский цсм) - ГОСТ 8.129-2013 (ГПС времени и частоты),--- не локалка !!!

:gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Зачем утверждать ОСИ в качестве эталонов

На сколько я помню, ни в законе ни в РМГ29 нет термина образцовое средство измерений.

По поводу калибровки в законе четко сказано

Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин
никаких ОСИ. По поводу поверки сказано
устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений
т.е. читайте и постановления, и ПР, и критерии аккредитации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем утверждать ОСИ в качестве эталонов, только из-за Приказа №36 ?

Как Вы аккредитовываться будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем утверждать ОСИ в качестве эталонов, только из-за Приказа №36 ?

Как Вы аккредитовываться будете?

:((/>/>/>/> Да я понимаю, --- но только вот хлопотно это --- много очень образцовки оформлять(которую мы сами же и поверяем) от которой производим поверку РСИ...

Как мы будем аккредитовываться ?! :acute: --- вопрос на засыпку :)/>/>/>

Страшно мне даже чего-то... :swoon:

:nono: Что все безр.эталоны (которые не влазят в ГПС как разрядные) надо утверждать в РОСТАНДАРТЕ --- в общих чертах после прочтения соответствующих постановлений, приказов, общения с людьми на форумах я понимаю...

Все-таки до конца не могу понять, --- зачем это нужно ? и главное кому это нужно? ( явно не МСЮЛ)...

Ну хорошо... Надо оформлять как эталоны все вольтметры и амперметры, от которых мы производим поверку РСИ (рабочих средств, которые допустим используются в технологических измерениях на производстве)...

Допустим есть у меня 25шт. - амперметров, миллиамерметров и еще 25шт. - вольтметров,милливольтметров, микровольтметров (гальванометров)...

И что же мне прикажете, --- 50 эталонов рисовать ? :swoon:

Кстати! Видел на http://www.gos-etalon.ru, такую вещь:

У какой-то МСЮЛ или ГМС(я уже не помню даже, так как это было давно --- месяц назад точно) - выложен ЭТАЛОН ЕДИНИЦЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ , в состав которого входит десяток (если не больше) мер и магазинов сопротивления...

И на всю кучу приборов --- только ОДИН ЭТАЛОН они оформили, так как все они (эти приборы - меры, магазины) передают --- одну и ту же единицу сопротивления (Ом), только в разных диапазонах и значениях...

Они подумали, и решили --- все вместе сложить и расширить диапазон...

:scribbler:

Так что вот так...

:yes-yes:/>/>

А как Вы оформляете мультиметры, калибраторы в качестве эталонов ?

Ведь это как раз есть ни что иное как "составной эталон"!!!

Собственно , взяв 50 приборов вполне можно разработать 1-н эталон, а не 50 ... :laugh:

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы его сейчас тоже применяем при калибровке рабочих вольтметров КТ 1.5 и грубее.Но хотелось бы понять можно ли его аттестовать в качестве эталона,но я все же склоняюсь к тому,что нет.

Мое личное мнение, --- аттестовать в качестве эталонов (пусть и не подходит по ГПС) нужно безусловно все приборы, от которых производится поверка (в Протоколе, Свидетельстве о поверке - эти СИ указаны в качестве средств поверки)...

Если не подходит по ГПС, --- рисуйте локальную (ЛПС)... Но если в ГПС ваш прибор (который вы заявляете эталоном) все-таки фигурирует ( как РСИ - рабочее СИ), то его можно оформить Эталоном (без разряда) по ГПС (государ. пов. схеме)... Только в Приложении (которое в РОССТАНДАРТ --- файл rtf) --- пишется в качестве статуса эталона по ГПС --- рабочее средство измерений

:acute:

Исключения --- все источники (источники постоянного тока, генераторы НЧ и ВЧ, не являющиеся калибраторами) - в качестве эталонов оформить нельзя... Вернее сказать --- можно, но точность таких эталонов будет "никакой". Они являются вспомогательными РСИ...

Однако же можно построить "составной" эталон, состоящий из нескольких СИ, таких например, как источники и измерители (Источник + вольтметр, например). Отдельно источник заявить эталоном нет смысла, а с образцовым измерителем --- пожалуйста... :yes-yes:/>/>/>/>/>

В общем-то для источника потребуется свидетельство о поверке, или серт-т о калибровке (смотря что прописано в ТО на данный источник)+ Пр-л, а для измерителя --- Свид-во о поверке + Пр-л...

:super: Кстати, такой вот еще аспект : Вы этот вольтметр Д566 где поверяете - сами, или "на стороне" ?

Если сами поверяете, тогда проблем с задержкой свидетельства о поверке Д566 у Вас не бывает, --- так как прибор не нужно транспортировать в стороннюю МС, более того - документы о поверке Д566 вы оформляеете тоже сами.

Если у Вас есть "линейка" источников, вольтметров, амперметров, и Вы их поверяете сами, то есть смысл оформить "составной" Эталон, в состав которого будут входить источники и измерители (вольтметры, амперметры...)

Но если вы поверяете эти приборы "на стороне", тогда возрастает вероятность, что какое-то СИ из такого "составного" эталона - задержится с поверкой (время на транспортировку, оформление документов)... Тогда целесообразнее оформить несколько (2,3,4...) эталонов.

Насчет калибровки я не в курсе , так как мы проводим только поверку

Ну это мое понимание, --- если я ошибаюсь, --- форумчане поправьте....

:rolleyes:

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же мне прикажете, --- 50 эталонов рисовать ?

Задали вопрос и сами ответили

У какой-то МСЮЛ или ГМС(я уже не помню даже, так как это было давно --- месяц назад точно) - выложен ЭТАЛОН ЕДИНИЦЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ , в состав которого входит десяток (если не больше) мер и магазинов сопротивления...

И на всю кучу приборов --- только ОДИН ЭТАЛОН они оформили, так как все они (эти приборы - меры, магазины) передают --- одну и ту же единицу сопротивления (Ом), только в разных диапазонах и значениях...

Они подумали, и решили --- все вместе сложить и расширить диапазон...

Вот и Вы подумайте, как Вам удобней аттестовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь это как раз есть ни что иное как "составной эталон"!!!

Совершенно верно. И все это перечислено при аттестации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же мне прикажете, --- 50 эталонов рисовать ?

Задали вопрос и сами ответили

У какой-то МСЮЛ или ГМС(я уже не помню даже, так как это было давно --- месяц назад точно) - выложен ЭТАЛОН ЕДИНИЦЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ , в состав которого входит десяток (если не больше) мер и магазинов сопротивления...

И на всю кучу приборов --- только ОДИН ЭТАЛОН они оформили, так как все они (эти приборы - меры, магазины) передают --- одну и ту же единицу сопротивления (Ом), только в разных диапазонах и значениях...

Они подумали, и решили --- все вместе сложить и расширить диапазон...

Вот и Вы подумайте, как Вам удобней аттестовать

СПАСИБО Евгений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем утверждать ОСИ в качестве эталонов

На сколько я помню, ни в законе ни в РМГ29 нет термина образцовое средство измерений.

По поводу калибровки в законе четко сказано

Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин
никаких ОСИ. По поводу поверки сказано
устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений
т.е. читайте и постановления, и ПР, и критерии аккредитации.

Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы его сейчас тоже применяем при калибровке рабочих вольтметров КТ 1.5 и грубее.Но хотелось бы понять можно ли его аттестовать в качестве эталона,но я все же склоняюсь к тому,что нет.

Мое личное мнение, --- аттестовать в качестве эталонов (пусть и не подходит по ГПС) нужно безусловно все приборы, от которых производится поверка (в Протоколе, Свидетельстве о поверке - эти СИ указаны в качестве средств поверки)...

Если не подходит по ГПС, --- рисуйте локальную (ЛПС)... Но если в ГПС ваш прибор (который вы заявляете эталоном) все-таки фигурирует ( как РСИ - рабочее СИ), то его можно оформить Эталоном (без разряда) по ГПС (государ. пов. схеме)... Только в Приложении (которое в РОССТАНДАРТ --- файл rtf) --- пишется в качестве статуса эталона по ГПС --- рабочее средство измерений

:acute:

Исключения --- все источники (источники постоянного тока, генераторы НЧ и ВЧ, не являющиеся калибраторами) - в качестве эталонов оформить нельзя... Вернее сказать --- можно, но точность таких эталонов будет "никакой". Они являются вспомогательными РСИ...

Однако же можно построить "составной" эталон, состоящий из нескольких СИ, таких например, как источники и измерители (Источник + вольтметр, например). Отдельно источник заявить эталоном нет смысла, а с образцовым измерителем --- пожалуйста... :yes-yes:/>/>/>/>/>/>/>

В общем-то для источника потребуется свидетельство о поверке, или серт-т о калибровке (смотря что прописано в ТО на данный источник)+ Пр-л, а для измерителя --- Свид-во о поверке + Пр-л...

:super: Кстати, такой вот еще аспект : Вы этот вольтметр Д566 где поверяете - сами, или "на стороне" ?

Если сами поверяете, тогда проблем с задержкой свидетельства о поверке Д566 у Вас не бывает, --- так как прибор не нужно транспортировать в стороннюю МС, более того - документы о поверке Д566 вы оформляеете тоже сами.

Если у Вас есть "линейка" источников, вольтметров, амперметров, и Вы их поверяете сами, то есть смысл оформить "составной" Эталон, в состав которого будут входить источники и измерители (вольтметры, амперметры...)

Но если вы поверяете эти приборы "на стороне", тогда возрастает вероятность, что какое-то СИ из такого "составного" эталона - задержится с поверкой (время на транспортировку, оформление документов)... Тогда целесообразнее оформить несколько (2,3,4...) эталонов.

Насчет калибровки я не в курсе , так как мы проводим только поверку

Ну это мое понимание, --- если я ошибаюсь, --- форумчане поправьте....

:rolleyes:

Спасибо. А трансформатор тоже относится к вспомогательным РСИ?

Изменено пользователем Варвара Филатова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А трансформатор тоже относится к вспомогательным РСИ?

Какой трансформатор ? - Измерительный ? или силовой, который внутри источников питания...

Я так понимаю - измерительные, то есть трансформаторы тока (ТТ) и напряжения (ТН).

ТТ и ТН - как раз-то и не вспомогательные, а основные СИ. Дело в том, что эти трансформаторы имеют достаточно высокий класс точности - ну к примеру у нас есть УТТ-5, И-54 с классом 0,5

Таблица с КТ измерительных трансформаторов:

http://www.proektant.org/index.php?PHPSESSID=87qlia76kjbef4kivloqja92r4&action=dlattach;topic=23193.0;attach=23673;image

http://www.proektant.org/index.php?PHPSESSID=87qlia76kjbef4kivloqja92r4&action=dlattach;topic=23193.0;attach=23675;image

==============================

Вот такие дела... То есть ТТ - это масштабные преобразователи силы переменного тока, они подлежат поверке, и есть в Госреестре СИ утвержденного типа. Они могут быть заявлены в качестве эталонов ( ТН - тоже)по ГОСТ ...

ГПС называется так :

=======================

ГОСТ Р 8.859-2013

Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений коэффициента и угла масштабного преобразования синусоидального тока

http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A0_8.859-2013

-------------------------

ГОСТ 8.746 – 2011 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений коэффициента масштабного преобразования и угла фазового сдвига электрического напряжения переменного тока промышленной частоты в диапазоне от 0,1/√3 до 750/√3 кВ»

http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A0_8.746-2011

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А еще выносные ШУНТЫ у амперметров и ДЕЛИТЕЛИ у вольтметров на постоянном токе - это тоже масштабные преобразователи...

Но как правило мучаются с ШУНТами...

=================

ГОСТ 8.028-86 ГСИ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРВИЧНЫЙ ЭТАЛОН И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

ГОСТ Р 8.764-2011 ГСИ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

======================

И на форуме есть пара тем, про шунты... Почитайте их... если они вам ШУНТы конечно интересны как эталон...

+++++++++++++++++++++++++++++++++

http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_23624-2001

(по ТТ)еще...

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...