Перейти к контенту

Контрольное оборудование или СИ?


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Есть Измерительная система в состав которой входит средство измерения. В этой измерительной системе есть АЦП + программное обеспечение, не вносящая (либо вносящая несоразмерно малую составляющую) погрешность.

Так вот, измерительная система делает вывод о годности/негодности объекта контроля, при этом нет предоставления результата измерений с нормированным допуском.

Здесь есть только СИ и оно поверяется в соответствии с нормативными документами.

Можно ли такую систему подвести к Контрольному оборудованию? Эта система применяется в СГРОЕИ.

К сожалению ТЗ на изготовление изделия сам не видел, информации больше нет.

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Раз есть сравнение с нормой, то это контроль. Но контрольное оборудование может быть просто СИ, устройство с измерительными функциями, может быть ИО, а может быть ни то ни другое, росто КО. Посмотите, в Вашем случае это не ИО? Не задает ли еще Ваша система какие-нибудь режимы?

По Вашему описанию это КО являющееся устрйством с измерительными функциями. Меня смущает наличие АЦП и ПО. Каковы их функции и участие в процессе измерений? Не возникнет ли необходимость их аттестовать и сертифицировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно не ИО, условия испытаний системой не воспроизводятся. С ИО связываться вообще щас тяжело, первичная аттестация в аккредитованной организации, а это деньги. Ну да ладно.

По этой системе: грубо говоря сигнал измеряется при помощи СИ, а потом оцифровывается в АЦП. Я так понимаю, что если ПО будет содержать расчёты с выдачей результатов измерений с допустимой погрешностью и так как ПО не проходило сертификацию в составе системы по ГОСТ РВ 8.560, значит придётся ПО аттестовывать. Если же ПО для пользователя это оболочка, в которой загорается лампочка "годен/негоден", то будет достаточно описать это в ЭД на изделие, написать правильную инструкцию по первичной/периодической проверке системы, принять её вместе с ВП и дело в шляпе - пользуйтесь. А вот прокатит ли в таком случае доказательство, что АЦП вносит несоизмеримую погрешность в общую погрешность системы - не знаю. Дело-то экспертизное наверно.

Изменено пользователем trend22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я что-то плохо понимаю процесс измерение - оцифровка. СИ может выдвавть результат сразу в цифровом виде, в визуальном (стрелка на шкале) и в виде нормированного аналогового сигнала.Оцифровывать можно аналоговый сигнал, но тогда это тоже процесс измерения. Вы должны доказать, что вот такой величине напряжения или тока соответствует вот такой цифровой код. Т.е. СИ используется как преобразователь сигнала. Что делает ПО? Оно тоже участвует в процессе измерений , или просто как калькулятор или устройство сравнения с нормой? Имеет ли ПО в своем составе сложные формулы с какими-то физическим константами и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой системе СИ - это датчик акселерометр с выходом по напряжению.АЦП оцифровывает аналоговый сигнал (напряжение), это процесс измерения. ПО получает результат оцифровки сигнала с выхода АЦП и с помощью простых формул сравнивает значение в пределах, которые соответствуют оконечному выводу "годен/негоден".

По комментариям я понял, что тут будет загвоздка в АЦП. Может можно в ЭД на систему, а точнее в Инструкции по проверке этой системы (контрольного оборудования), описать проверку АЦП вместе в ПО с помощью эталонных СИ. То есть вывести контрольные гнёзда (вход АЦП) и подавать туда эталонный сигнал и тем самым проверять, что АЦП не вносит существенных погрешностей в измерения.

П.С.: зачем на форуме придумано 2 сообщения в день? Целые сутки ждал, чтоб сообщение написать)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С.: зачем на форуме придумано 2 сообщения в день? Целые сутки ждал, чтоб сообщение написать)).

Извините за неудобства, но это защита от спамеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В этой системе СИ - это датчик акселерометр с выходом по напряжению.АЦП оцифровывает аналоговый сигнал (напряжение), это процесс измерения

Вы правы, это измерение. Сложно давать советы абстрактно, но кроме преобразования собственно сигнала необходимо еще и согласовать входные сопротивления датчика и АЦП. Ваш АЦП работает как вольтметр и в метрологии принято, что сопротивление вольтметра должно быть много больше сопротивления схемы в месте подключения. Если датчик пьезоэлектрический, то его сопротивление весьма значительное. Если у Вас датчик с АЦП постоянно работают в паре, то можно вычислить и учесть систематическую погрешность от несогласованности сопротивлений, но если Вы захотите подключить для контроля или еще для каких-то нужд к датчику другой вольтметр, то показания могут сильно не совпасть. Оцените необходимость согласующего усилителя между датчиком и АЦП.

Т.е. я бы не на вход АЦП подавал эталонный сигнал и проверял ПО, а начал с датчика. Датчик устанавливается на калибратор, задаются эталонные ускорения, и проверяется вся система в комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...