Перейти к контенту

34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ГОСТ 8.021 - 2015 Ну вот и дождались новую государственную поверочную схему для средств измерения массы. По моему, на первый взгляд очень неплохая получилась. Порадовало (наконец то), узаконенное применение силовоспроизводящих машин 1 го разряда для поверки крановых весов методом косвенных измерений (раньше такое допускал только ГОСТ 8.453-82). Посмотреть можно здесь

http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?MaterialID=279214&lpage=1&orientation=2&page=1

PS Опять лопатить рабочие места и перерисовывать локальные схемы :mellow:

Изменено пользователем root
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 8.021 - 2015 Ну вот и дождались новую государственную поверочную схему для средств измерения массы. По моему, на первый взгляд очень неплохая получилась. Порадовало (наконец то), узаконенное применение силовоспроизводящих машин 1 го разряда для поверки крановых весов методом косвенных измерений (раньше такое допускал только ГОСТ 8.453-82). Посмотреть можно здесь

http://www.gostinfo....tation=2&page=1

PS Опять лопатить рабочие места и перерисовывать локальные схемы :mellow:/>

Похоже поставлена точка в нашем споре с Александром Александровичем по поводу использования весов и компараторов для поверки гирь. :hmm:/> Наверное он знал :biggrin:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так, весы можно использовать для поверки гирь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, весы можно использовать для поверки гирь?!

Дождемся официального издания (документ не издан) , думаю еще будут допиливать . текст что выложен в интернете сырой...

Кстати говорят будет действовать: Документ вводится с 01.06.2016. Сведения о регистрации 1110-ст от 07.08.2015 (официальный сайт ФГУП "Стандартинформ")Стандарт распространяется на средства измерений массы в диапазоне от 1·10 в степени -6 до 1·10 в степени 7 кг и устанавливает порядок передачи единицы массы – килограмма от государственного первичного эталона этим средствам измерений при помощи вторичных и рабочих эталонов с указанием погрешностей и основных методов поверки и/или калибровки в соответствии с ГОСТ 8.061.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

еще будут допиливать

Возможно все, но если этот текст будет изменен, то лишь путем принятия изменений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще будут допиливать

Возможно все, но если этот текст будет изменен, то лишь путем принятия изменений...

Внимательно посмотрите текст, самый верх страниц , на каждой странице привязка к ГОСТУ (его номер и год) :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, весы можно использовать для поверки гирь?!

Теперь, учитывая формулировки ГОСТа, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме "Новые ГОСТы" на мои вопросы никто не ответил,

хотя бы на этот:

"Суммарная стандартная неопределенность измерений uс (с коэффициентом охвата k = 1)

при сличении с Международным прототипом килограмма не превышает 3∙10-3 мг."

Это как понимать?"

М/б расширенная?

И про ГОСТ 8.061-07 на который ссылается 8.021-15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме "Новые ГОСТы" на мои вопросы никто не ответил,

хотя бы на этот:

"Суммарная стандартная неопределенность измерений uс (с коэффициентом охвата k = 1)

при сличении с Международным прототипом килограмма не превышает 3∙10-3 мг."

Это как понимать?"

М/б расширенная?

И про ГОСТ 8.061-07 на который ссылается 8.021-15?

я бы ответил если знал ответ на этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вопрос наверное для большинства форумчан элементарный. Что главнее: методика поверки на конкретное СИ, в котором указаны средства поверки или требования новой поверочной схемы? Допустим в методике поверки на СИ указаны одни средства поверки, а по новой схеме данные СИ следует поверять используя уже другие средства поверки. Дает ли право новая поверочная схема использовать средства поверки по своему усмотрению или все-таки неукоснительно необходимо выполнять требования методики поверки? Для примера в МП на СИ средствами поверки указаны гири,а в ЛПС -или гири или силовоспроизводящие машины.

Точно такой же вопрос интересовал меня по поверке силоизмерительных машин. Не помню, но вроде бы так ответа я и не получил, какие образцовые динамометры необходимо использовать при поверке,те что указаны в МП или те что указаны в ЛПС силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В прошлом году я занимался утверждением типа образцов для дефектоскопии и писал МП для них. В процессе согласования документов метролог ВНИИОФИ проверял стыковку документов. Т.е. теоретически новые МП и новые схемы должны стыковаться. Нестыковки могут быть или в "старых" МП по сравнению с новыми схемами, или из-за "халатности" исполнителей.

В первом случае можно сказать, закон обратной силы не имеет. Мне кажется, это уже не раз обсуждалось, что старые МП пересматривать под новые схемы нет необходимости.

Как быть с новыми МП не соответствующими схеме я не знаю. Хочется куда-то возмущенно настучать, но исправят ли от этого МП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Мне кажется, это уже не раз обсуждалось, что старые МП пересматривать под новые схемы нет необходимости.

А вот например такое письмо специалиста из одного из ЦСМов как понимать?

post-1672-0-12522500-1447093071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это уже не раз обсуждалось, что старые МП пересматривать под новые схемы нет необходимости.

А вот например такое письмо специалиста из одного из ЦСМов как понимать?

post-1672-0-12522500-1447093071_thumb.jpg

Да, как всегда у нас, одна голова в одну сторону, другая в другую, коллеги сталкивались с такой проблемой и в итоге закупили новые динамометры. Так как машины нужны при приемке продукции и бодаться с местным ЦСМ никто не захотел. Но в письме конечно лихо зашли, даже калибровку запретили по ДОСМ и ДОРМ, хотя схема поверочная. Хотя конечно интересно, что тут делать, в суд идти?

Изменено пользователем Dots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя конечно интересно, что тут делать, в суд идти?

Зачем в суд -писать в профильный институт письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 8.021-2015 (официальное издание)

В приложении опечатки... как минимум перепутаны гири Е2 и М1.

И что же получается Е1 теперь только эталоном копией поверяются? Расточительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

неужели все рабочие гири Е1 поедут на поверку на эталоны-копии, т.е. в институты? это ж какой износ будет для эталонов копий, да и не справятся институты с таким валом гирь, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Ответ из УМ

И почему весам и гирям закон не писан.

У всех СИ должны поверяться на соответствие ОТ, и только здесь - последнему действующему ГОСТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему весам и гирям закон не писан.

У всех СИ должны поверяться на соответствие ОТ, и только здесь - последнему действующему ГОСТу.

Издали бы тогда приказ, как был с заменой методики поверки водосчетчиков МИ 1592-2015 в старых описаниях типов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему весам и гирям закон не писан.

У всех СИ должны поверяться на соответствие ОТ, и только здесь - последнему действующему ГОСТу.

Издали бы тогда приказ, как был с заменой методики поверки водосчетчиков МИ 1592-2015 в старых описаниях типов.

Там они заменили только МП.

А тут надо внести изменение в приказ 1815,

в новый проект постановления об аттестации эталонов,

возможно и в ФЗ 102.

А лучше:

внести изменения в руководствах Минпромторга и Росстандарта,

только после этого внести изменения в НПА.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ из УМ

И почему весам и гирям закон не писан.

У всех СИ должны поверяться на соответствие ОТ, и только здесь - последнему действующему ГОСТу.

Многогранности умов нет предела. Ну прямо двойные стандарты какие-то. :ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ из УМ

А вопросы какие были?

Добрый день.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ из УМ

И почему весам и гирям закон не писан.

У всех СИ должны поверяться на соответствие ОТ, и только здесь - последнему действующему ГОСТу.

Многогранности умов нет предела. Ну прямо двойные стандарты какие-то. :ireful:

post-43536-0-58496800-1473764176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...