Перейти к контенту

Поверка СИ, включенных в ГРСИ до 1994г.., или если не продлен а регистрация в ГРСИ


61 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю на предприятии, где часто заказчик требует использовать поверенные СИ, но иногда обеспечить поверку не удается: некоторые СИ, имеемые в наличии, изготовлены и аттестованы до 1994 года, а у некоторых (изготовленных позже) типы утверждены, но сроки действия свидетельства утверждения типа истекли. Отдельные метрологические службы готовы поверить, если СИ были изготовлены после 1994 г. в период до истечения срока действия свидетельства об утверждении типа, а для изготовленных до 1994г. без последующего утверждения типа (в соответствии с новыми правилами) вообще поверка невозможна. Другие отвечают, что для обоих случаев возможна только калибровка по методике поверки. Какое же решение в таких случаях является правильным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Есть регламент "по утверждению типа СИ" (с измен. 2015 г.)

п 37.1 про действие Свидетельств оУТ

37.1. Срок действия свидетельств устанавливается:а) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства - 5 лет, с продлением на каждые последующие 5 лет в установленном порядке; ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа. Ограничение срока применения стандартного образца не распространяется на стандартные образцы, выпущенные в период срока действия свидетельств об утверждении их типа;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказчик требует использовать поверенные СИ, но иногда обеспечить поверку не удается

По ФЗ 102 поверяться (в том числе добровольно, по желанию владельца) могут любые СИ, по утвержденной методике поверки.

А вот применяться в сферах ГРОЕИ могут только СИ, внесенные в госреестр и выпущенные в период действия свидетельства...ну и т.д. И ответственность за применение на владельце СИ, а не на поверителе. СИ может быть поверено, но использовать его в "сферах" нельзя, как ни нелогично это звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказчик требует использовать поверенные СИ, но иногда обеспечить поверку не удается

По ФЗ 102 поверяться (в том числе добровольно, по желанию владельца) могут любые СИ, по утвержденной методике поверки.

А вот применяться в сферах ГРОЕИ могут только СИ, внесенные в госреестр и выпущенные в период действия свидетельства...ну и т.д. И ответственность за применение на владельце СИ, а не на поверителе. СИ может быть поверено, но использовать его в "сферах" нельзя, как ни нелогично это звучит.

Святая правда! СИ неутвержденного типа или с истекшими сроками действия свидетельств (с учетом замечания Ники) в сфере ГРОЕИ нельзя ПРИМЕНЯТЬ. ПОВЕРЯТЬ запрета нет. Должен заметить, запретов на поверку в законодательной метрологии не существует вообще. И любой СИ может быть поверен при наличии возможности. Возможности определяются известными правилами.

И зря вы опасаетесь, что нелогично поверять СИ, применять которое нельзя. Нельзя в сферах ГРОЕИ, но вне их сколь угодно. Для этого 102 Законом и предусмотрена поверка в добровольном порядке.

Да и откуда поверитель может знать, да и знать не обязан, из каких соображений, а они могут быть самые разные, владелец СИ заявил его в поверку. Со времен разделения функций поверки и метрологического надзора поверителям пора перестать быть святее папы римского. Вы совершенно верно заметили: поверитель отвечает за поверку, за применение - владелец СИ.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
заказчик требует использовать поверенные СИ, но иногда обеспечить поверку не удается

По ФЗ 102 поверяться (в том числе добровольно, по желанию владельца) могут любые СИ, по утвержденной методике поверки.

А вот применяться в сферах ГРОЕИ могут только СИ, внесенные в госреестр и выпущенные в период действия свидетельства...ну и т.д. И ответственность за применение на владельце СИ, а не на поверителе. СИ может быть поверено, но использовать его в "сферах" нельзя, как ни нелогично это звучит.

Святая правда! СИ неутвержденного типа или с истекшими сроками действия свидетельств (с учетом замечания Ники) в сфере ГРОЕИ нельзя ПРИМЕНЯТЬ. ПОВЕРЯТЬ запрета нет. Должен заметить, запретов на поверку в законодательной метрологии не существует вообще. И любой СИ может быть поверен при наличии возможности. Возможности определяются известными правилами.

И зря вы опасаетесь, что нелогично поверять СИ, применять которое нельзя. Нельзя в сферах ГРОЕИ, но вне их сколь угодно. Для этого 102 Законом и предусмотрена поверка в добровольном порядке.

Да и откуда поверитель может знать, да и знать не обязан, из каких соображений, а они могут быть самые разные, владелец СИ заявил его в поверку. Со времен разделения функций поверки и метрологического надзора поверителям пора перестать быть святее папы римского. Вы совершенно верно заметили: поверитель отвечает за поверку, за применение - владелец СИ.

Станислав Кузьмич, я правильно понимаю, что Вы говорите о поверке СИ, внесенных в Госреестр?

И еще вопрос, как быть с фразой в свидетельстве о поверке: " ... допускается к применению"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ФЗ 102 поверяться (в том числе добровольно, по желанию владельца) могут любые СИ, по утвержденной методике поверки.

.... СИ может быть поверено, но использовать его в "сферах" нельзя, как ни нелогично это звучит.

СИ неутвержденного типа или с истекшими сроками действия свидетельств ..... ПОВЕРЯТЬ запрета нет....

С выходом нового Порядка проведения поверки...., утвержденного приказом Минпромторга от 2 июля 2015 г. N 1815, разногласия по поводу поверки СИ должны закончится...

В соответствии с новым Порядком проведения поверки..., см.п.12:

12. СИ утвержденного типа, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Т.о., поверка СИ в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и вне ее возможна только для СИ утвержденного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказчик требует использовать поверенные СИ, но иногда обеспечить поверку не удается

По ФЗ 102 поверяться (в том числе добровольно, по желанию владельца) могут любые СИ, по утвержденной методике поверки.

А вот применяться в сферах ГРОЕИ могут только СИ, внесенные в госреестр и выпущенные в период действия свидетельства...ну и т.д. И ответственность за применение на владельце СИ, а не на поверителе. СИ может быть поверено, но использовать его в "сферах" нельзя, как ни нелогично это звучит.

Святая правда! СИ неутвержденного типа или с истекшими сроками действия свидетельств (с учетом замечания Ники) в сфере ГРОЕИ нельзя ПРИМЕНЯТЬ. ПОВЕРЯТЬ запрета нет. Должен заметить, запретов на поверку в законодательной метрологии не существует вообще. И любой СИ может быть поверен при наличии возможности. Возможности определяются известными правилами.

И зря вы опасаетесь, что нелогично поверять СИ, применять которое нельзя. Нельзя в сферах ГРОЕИ, но вне их сколь угодно. Для этого 102 Законом и предусмотрена поверка в добровольном порядке.

Да и откуда поверитель может знать, да и знать не обязан, из каких соображений, а они могут быть самые разные, владелец СИ заявил его в поверку. Со времен разделения функций поверки и метрологического надзора поверителям пора перестать быть святее папы римского. Вы совершенно верно заметили: поверитель отвечает за поверку, за применение - владелец СИ.

Станислав Кузьмич, я правильно понимаю, что Вы говорите о поверке СИ, внесенных в Госреестр?

Нет, Михаил Николаевич, пост написан до того как я узнал о публикации приказа Минпромторга №1815, поэтому речь идет в нем о любых СИ, имеющих МП.

И еще вопрос, как быть с фразой в свидетельстве о поверке: " ... допускается к применению"?

Ни в старом ни в новом "Порядке проведения поверки..." в формах свидетельств я такой фразы не нашел. Давайте уточнимся, что вы имели ввиду.

Решая вопрос допуска к применению СИ все таки правильнее руководствоваться не тем, что написано в свидетельстве о поверке, а требованиями п.1 ст.15 Закона 102.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ни в старом ни в новом "Порядке проведения поверки..." в формах свидетельств я такой фразы не нашел. Давайте уточнимся, что вы имели ввиду.

Вольная трактовка фразы "...признано пригодным к применению", что по смыслу означает разрешение (допуск) на применение СИ в сфере ГРОЕИ. И именно поверителю предоставлено это право - разрешить применение СИ.

Решая вопрос допуска к применению СИ все таки правильнее руководствоваться не тем, что написано в свидетельстве о поверке, а требованиями п.1 ст.15 Закона 102.

Согласен, что не поверитель должен определять сферы госрегулирования заказчика, а так же правомочность применения того или иного СИ. Мне не совсем понятно, что следует писать в свидетельстве о добровольной поверке? Признано непригодным в сфере ГРОЕИ или признано пригодным вне сферы ГРОЕИ? Форма свидетельства только одна. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в старом ни в новом "Порядке проведения поверки..." в формах свидетельств я такой фразы не нашел. Давайте уточнимся, что вы имели ввиду.

Вольная трактовка фразы "...признано пригодным к применению", что по смыслу означает разрешение (допуск) на применение СИ в сфере ГРОЕИ. И именно поверителю предоставлено это право - разрешить применение СИ.

Ага, теперь я вас понял!

Чтобы разобраться в этом следует обратиться к определению понятия поверки. Нет нужды напоминать, что существует огромное количество определений этого термина. Причем, практически всегда отличающихся друг от друга. При всем при этом в практической деятельности по организации поверочного дела мы обязаны руководствоваться единственным из них, данным в ФЗ-102, и никаким другим. Позволю себе его напомнить. П.17 ст.2 "Поверка СИ - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия СИ метрологическим требованиям." Прошу обратить внимание - только лишь метрологическим требованиям и никаким иным.

Вместе с тем мы знаем, что пригодность к применению СИ определяется его соответствием требованиям не только метрологическим, но и требованиям техническим. Их определение дано в п. 24 ст. ФЗ-102. Действительно, не станем же мы утверждать, что СИ с раколотым остеклением шкалы, поврежденным корпусом, неисправными органами управления и пр. и пр. пригодны к применению, как не станем же утверждать, что это параметры СИ метрологические.

Т.о., будучи аккредитованным на право поверки (на право определения соответствия лишь метрологическим требованиям), выполнив поверку (совокупность операций с целью подтверждения соответствия лишь метрологическим требованиям,) не имея аккредитации на право подтверждения требований технических мы не имеем ни технических оснований ни формального права утверждать, что СИ ПРИГОДНО К ПРИМЕНЕНИЮ.

Вы чрезмерно преувиличиваете нынешние права поверителя! Нет у него права разрешать применение СИ. Забудьте это! Это было, но этого нет в ФЗ-102. В нем отсутствует даже понятие пригодности СИ к применению. Оставьте метрологу метрологическое и тогда его полюбят. А это произойдет тогда когда он будет занят тем, что кроме него сделать не сможет никто. Если же он попрежнему будет стремиться продать побольше знаков поверки - это плохо кончится. Для метрологов прежде всего!

Решая вопрос допуска к применению СИ все таки правильнее руководствоваться не тем, что написано в свидетельстве о поверке, а требованиями п.1 ст.15 Закона 102.

Согласен, что не поверитель должен определять сферы госрегулирования заказчика, а так же правомочность применения того или иного СИ. Мне не совсем понятно, что следует писать в свидетельстве о добровольной поверке? Признано непригодным в сфере ГРОЕИ или признано пригодным вне сферы ГРОЕИ? Форма свидетельства только одна. :mellow:

Писать следует:" Соответствует метрологическим требованиям, приведенным в ОТ" И все! Пригодность СИ к применению не есть ипостась метрологическая. Метрологу - метрологическое!

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что делать с СИ с пометкой в ФИФ ОЕИ в колонке "Срок свидетельства

или заводской номер" *) До принятия Правил по метрологии ПР 50.2.009-94 сертификаты (свидетельства) об утверждении типа средств измерений не выдавались?!

К примеру есть компаратор Р3003 2014 года выпуска. Продавец( изготовитель)в паспорте указывает номер госреестра 7476-91. Можно ли применять данное СИ в сфере госрегулирования? Это конкретное СИ утверждённого типа?

Изменено пользователем spasen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать с СИ с пометкой в ФИФ ОЕИ в колонке "Срок свидетельства

или заводской номер" *) До принятия Правил по метрологии ПР 50.2.009-94 сертификаты (свидетельства) об утверждении типа средств измерений не выдавались?!

К примеру есть компаратор Р3003 2014 года выпуска. Продавец( изготовитель)в паспорте указывает номер госреестра 7476-91. Можно ли применять данное СИ в сфере госрегулирования? Это конкретное СИ утверждённого типа?

Нет. Это СИ не утвержденного типа.

Но его можно применять как эталон после калибровки и аттестации...

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до какого года выпуска компараторы, в конкретном этом примере, будут считаться утверждённого типа?

На сколько я помню, всё что было утверждено до 1994 года, после введения нового порядка, переутверждению не подлежало. Введение в действие нового порядка утверждения типа СИ не отменяло ранее полученные утверждения типов СИ. То есть, утверждение типа СИ до 1994 года является бессрочным и распространяется на весь срок изготовления СИ.

Изменено пользователем Diletant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
К примеру есть компаратор Р3003 2014 года выпуска. Продавец( изготовитель)в паспорте указывает номер госреестра 7476-91

Компаратор напряжения Р3003 есть.

Госреестр = 7476-91.

СВИДЕТЕЛЬСТВА нет и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до какого года выпуска компараторы, в конкретном этом примере, будут считаться утверждённого типа?

На сколько я помню, всё что было утверждено до 1994 года, после введения нового порядка, переутверждению не подлежало. Введение в действие нового порядка утверждения типа СИ не отменяло ранее полученные утверждения типов СИ. То есть, утверждение типа СИ до 1994 года является бессрочным и распространяется на весь срок изготовления СИ.

Я думаю, точнее вопрос не сформулируешь... Спасибо,Diletant. Хотелось бы помощи у участников форума. Услышать (увидеть) не только Ваши мнения, но и какие то подзаконные акты. Я тоже склоняюсь к мнению, что это СИ не утверждённого типа, как и Владимир Дмитриевич. Только как доказать! :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до какого года выпуска компараторы, в конкретном этом примере, будут считаться утверждённого типа?

На сколько я помню, всё что было утверждено до 1994 года, после введения нового порядка, переутверждению не подлежало. Введение в действие нового порядка утверждения типа СИ не отменяло ранее полученные утверждения типов СИ. То есть, утверждение типа СИ до 1994 года является бессрочным и распространяется на весь срок изготовления СИ.

Я думаю, точнее вопрос не сформулируешь... Спасибо,Diletant. Хотелось бы помощи у участников форума. Услышать (увидеть) не только Ваши мнения, но и какие то подзаконные акты. Я тоже склоняюсь к мнению, что это СИ не утверждённого типа, как и Владимир Дмитриевич. Только как доказать! :thinking:

Это, как сказал Юрий Яковлевич, СИ утвержденного типа, если изготовлен

до ликвидации краснодарского ЗИП (2004 г?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, точнее вопрос не сформулируешь... Спасибо,Diletant. Хотелось бы помощи у участников форума. Услышать (увидеть) не только Ваши мнения, но и какие то подзаконные акты. Я тоже склоняюсь к мнению, что это СИ не утверждённого типа, как и Владимир Дмитриевич. Только как доказать! :thinking:

Это, как сказал Юрий Яковлевич, СИ утвержденного типа, если изготовлен

до ликвидации краснодарского ЗИП (2004 г?).

Я так понимаю, не было и нет никаких законных/подзаконных актов на этот счёт. По-этому, полёт фантазии ничем не ограничен.

Задайте вопрос Минпромторгу, может он что дельное скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в масштабах государства посчитать сколько в эксплуатации СИ выпущенных до 1994 года? У нас это, в основном, трансформаторы тока и напряжения которые участвуют в АИИС КУЭ. Но их очень много, есть 1947 и 1952 года - монстры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру есть компаратор Р3003 2014 года выпуска. Продавец( изготовитель)в паспорте указывает номер госреестра 7476-91

Компаратор напряжения Р3003 есть.

Госреестр = 7476-91.

СВИДЕТЕЛЬСТВА нет и не было.

Юрий Яковлевич, свидетельства или сертификата может быть и не было, но ведь СИ утверждались сроком на 5 лет и раньше, а может и изначально, как ввели понятие "утверждение типа". Через каждые 5 лет было предусмотрено "переутверждение", каким бы документом это не фиксировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру есть компаратор Р3003 2014 года выпуска. Продавец( изготовитель)в паспорте указывает номер госреестра 7476-91.

А кто у нас выпускает р3003?

То есть, утверждение типа СИ до 1994 года является бессрочным и распространяется на весь срок изготовления СИ.

Возможно это и так, но это же дает толчек к выпуску новых СИ со старыми названьями. Чему посвещена даже тема "Подделка СИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы помощи у участников форума. Услышать (увидеть) не только Ваши мнения, но и какие то подзаконные акты. Я тоже склоняюсь к мнению, что это СИ не утверждённого типа, как и Владимир Дмитриевич. Только как доказать! :thinking:

Это, как сказал Юрий Яковлевич, СИ утвержденного типа, если изготовлен

до ликвидации краснодарского ЗИП (2004 г?).

Я так понимаю, не было и нет никаких законных/подзаконных актов на этот счёт. По-этому, полёт фантазии ничем не ограничен.

........но ведь СИ утверждались сроком на 5 лет и раньше, а может и изначально, как ввели понятие "утверждение типа". Через каждые 5 лет было предусмотрено "переутверждение", каким бы документом это не фиксировалось.

В соответствии с ГОСТ 8.383-80 "Государственные испытания средств измерений", см. п.2.1.2, б):

2.1.2 Государственным контрольным испытаниям подлежат образцы выпускаемых и ввозимых из-за границы партиями средств измерений:

б) по истечения срока действия разрешения, выданного на серийное производство (ввоз из-за границы партиями) и выпуск в обращение в СССР.

Разрешение на серийное производство, согласно п.2.1.2.1 ГОСТ 8.383-80 выдавалось заводу изготовителю сроком на 5 лет...

Поэтому даже если Краснодарскому ЗИП выдали такое разрешение накануне вступления в силу закона "Об обеспечении единства измерений" от 27 апреля 1993 года N 4871-1, то явно все компараторы позже 1 января 2000 г. - левые....(все компараторы - левые, выпущенные заводом после окончания последнего такого разрешения).

Потому, что после окончания действия такого разрешения завод-изготовитель должен был провести испытания в целях утверждения типа по новому (1993 г.) закону...

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........но ведь СИ утверждались сроком на 5 лет и раньше, а может и изначально, как ввели понятие "утверждение типа". Через каждые 5 лет было предусмотрено "переутверждение", каким бы документом это не фиксировалось.

В соответствии с ГОСТ 8.383-80 "Государственные испытания средств измерений", см. п.2.1.2, б):

2.1.2 Государственным контрольным испытаниям подлежат образцы выпускаемых и ввозимых из-за границы партиями средств измерений:

б) по истечения срока действия разрешения, выданного на серийное производство (ввоз из-за границы партиями) и выпуск в обращение в СССР.

Разрешение на серийное производство, согласно п.2.1.2.1 ГОСТ 8.383-80 выдавалось заводу изготовителю сроком на 5 лет...

Спасибо!

Так же согласно п. 2.1.2.1 сие разрешение выдавалось "в виде свидетельства установленной формы". Но в 87 году были внесены 1 изменения, и этот пункт исключили. Но где-то в тексте изменений проскользнуно - п. 3.8 "г) ... регистрационное удостоверение". А с 90 г. изменением 2 переделало п. 3.4 "д) ... сертификаты об утверждении типа..."

А если копнуть еще глубже, то ГОСТ 8.383 был принят взамен ГОСТ 8.001-71 (частично).

И там наверняка тоже что-то подобное, типа "докУмент" и "сроком на 5 лет", было.

Вот только не знаю в 39 году, когда мензурку "утвердили", тогда "докУмент", "срок действия" и периодичность предусматривались?

Так что я не согласна с припиской в ФИФ ОЕИ

*) До принятия Правил по метрологии ПР 50.2.009-94 сертификаты (свидетельства) об утверждении типа средств измерений не выдавались

Все выдавалось, но не совсем так называлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

spasen (06 Ноябрь 2015 - 06:57) писал:К примеру есть компаратор Р3003 2014 года выпуска. Продавец( изготовитель)в паспорте указывает номер госреестра 7476-91.

А кто у нас выпускает р3003?

Да всё тот же ОАО "Краснодарский ЗИП". Также как и калибраторы программируемые П320 И П321. Но это уже другая тема наверно...Пример наверно не совсем удачный с компаратором. Хотелось бы уяснить в общем, что делать с СИ помеченными *)?! Как ранее заметила Елена, много типов трансформаторов попадает в эту категорию и многие другие СИ. Из всего выше сказанного я понял, что утверждение типа СИ до 1994 года не является бессрочным и не распространяется на весь срок изготовления СИ, а ограничено сроком 5 лет. Следовательно все СИ, выпущенные вне этого срока являются СИ не утверждённого типа.

Изменено пользователем spasen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего выше сказанного я понял, что утверждение типа СИ до 1994 года не является бессрочным и не распространяется на весь срок изготовления СИ, а ограничено сроком 5 лет....

Согласно изменения №1 ГОСТ 8.383-80 от 20.08.86 с 01.01 87 срок изготовления СИ даже уменьшился до 3-х лет...

Т.е. СИ, выпущенные до вступления в силу закона об ОЕИ 1993 г.(1 июня 1993 г.) могут считаться еще утвержденного типа до 1 июня 1996 г...- это только те СИ, государственные контрольные испытания которых, были проведены буквально накануне вступления в силу закона об ОЕИ 1993 г...

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно все СИ, выпущенные вне этого срока являются СИ не утверждённого типа.

Возникает вопрос должен ли поверитель контролировать или владелец при эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос должен ли поверитель контролировать или владелец при эксплуатации?

Не совсем понятно что контролировать?!

Поверитель не имеет право проводить поверку. Владелец имеет право проводить калибровку. А контролировать правомочность использования СИ в сфере госрегулирования должен ...на практике даже не знаю. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...