Перейти к контенту

Дубликат свидетельства


149 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется п 40 разъясняет ситуацию с дубликатом.

Вы с поверительного клейма снимаете оттиск и храните в течение не менее двух периодов действия знака поверки, нанесенного на СИ.

Заклеймили электросчетчик с МПИ 16 лет - будьте добры храните оттиск не менее 32 лет.

Ну и при случае наверно же можно этим оттиском воспользоваться.

глупость написали , срок действия клейма обозначен на нем, т.е. если на клейме указан год поверки, то это клеймо со сроком действия год, а если указан квартал, то два срока его действия будут равны двум кварталам.

Изменено пользователем metrologist@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

По моему в п. 19 четко прописано когда проводится поверка "внеочередная", а в п. 20 - когда и как выдается дубликат свидетельства.

Зачем еще что-то придумывать?

Поэтому, если при выдаче дубликата будет дата написана прежняя, а поставлен оттиск текущего клейма, то это не протеворечит Порядку, и не изменяет срока действия поверки

Вы так придумали-нанести "текущий" оттиск, я по-другому предложил и еще раз повторю-нет записи, как оформить дубликат в случае уничтоженного клейма, поэтому у нас и возникло обсуждение-при этом я свой подход не навязываю, простого говорю, что именно так можно релизовать.

У меня есть еще один вопрос, может, кто аргументировано ответит: я сознательно не хочу размещать на обортной стороне св-ва всю информацию, которая у меня в протоколах поверки. В соответствии с п.43, если информация на обороте не умещается, можно ли указать, что МХ СИ соответствуют требованиям методики поверки или ГОСТ(где приведены допускаемые погрешности), и указать протокол поверки № такой-то от такого-то числа?

Во-первых на оборотной стороне свидетельства должно быть указано, что СИ соответствует ОТ (описанию типа). Во-вторых можете указать сылку на протокол, как на приложение к свидетельству, но тогда Вы обязаны его предоставить ОБЯЗАТЕЛЬНо заказчику поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых на оборотной стороне свидетельства должно быть указано, что СИ соответствует ОТ (описанию типа).

По моему это указывается на лицевой стороне свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется п 40 разъясняет ситуацию с дубликатом.

Вы с поверительного клейма снимаете оттиск и храните в течение не менее двух периодов действия знака поверки, нанесенного на СИ.

Заклеймили электросчетчик с МПИ 16 лет - будьте добры храните оттиск не менее 32 лет.

Ну и при случае наверно же можно этим оттиском воспользоваться.

глупость написали , срок действия клейма обозначен на нем, т.е. если на клейме указан год поверки, то это клеймо со сроком действия год, а если указан квартал, то два срока его действия будут равны двум кварталам.

п.40 Оттиски подлежат хранению в течение не менее двух периодов действия знака поверки, нанесенного на СИ и на свидетельство о поверке.

Согласен, что сам по себе период применения знака поверки на квартальном клейме - 3 месяца, причем известно какие три месяца.

Тут же говорится о периоде действия знака поверки, нанесенного на СИ.

По Вашей логике срок действия клейма, нанесенного на СИ равен 3 месяцам? И какие же?

Я считаю, раз мы клеймом подтверждаем соответствие на срок 16 лет, значит все это время и является периодом действия клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы думаете сколько раз можно выписывать Дубликат свидетельства, т.е как Вы понимаете фразу п.20 ".....Порядку, в одном экземпляре с пометкой "Дубликат"....".

Св-во потеряли, получили дубликат, его потеряли - делай внеочередную поверку...

Нельзя выписать сразу 5 дубликатов, а по одному, наверно можно и не раз.

20. Если на СИ было оформлено свидетельство о поверке и (или) в паспорт (формуляр) нанесен знак поверки, то в случае утраты свидетельства о поверке и (или) паспорта (формуляра) на СИ выдается дубликат свидетельства о поверке с пометкой "Дубликат" в одном экземпляре. Дубликат оформляется по форме свидетельства о поверке, приведенной в приложениях 1 и 1а к настоящему Порядку, в одном экземпляре с пометкой "Дубликат" (указывается в верхнем правом углу). Дата поверки на дубликате должна соответствовать дате поверки, указанной на утраченном свидетельстве о поверке.

Столько внимания одному экземпляру Дубликата, для свидетельства даже не упоминали о количестве, а тут аж два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему руководитель МС, должен подписывать документ вместо поверителя,который уже уволился?

А Вы все-таки считаете, что руководитель должен подписывать документ вместо поверителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется п 40 разъясняет ситуацию с дубликатом.

Вы с поверительного клейма снимаете оттиск и храните в течение не менее двух периодов действия знака поверки, нанесенного на СИ.

Заклеймили электросчетчик с МПИ 16 лет - будьте добры храните оттиск не менее 32 лет.

Ну и при случае наверно же можно этим оттиском воспользоваться.

глупость написали , срок действия клейма обозначен на нем, т.е. если на клейме указан год поверки, то это клеймо со сроком действия год, а если указан квартал, то два срока его действия будут равны двум кварталам.

п.40 Оттиски подлежат хранению в течение не менее двух периодов действия знака поверки, нанесенного на СИ и на свидетельство о поверке.

Согласен, что сам по себе период применения знака поверки на квартальном клейме - 3 месяца, причем известно какие три месяца.

Тут же говорится о периоде действия знака поверки, нанесенного на СИ.

По Вашей логике срок действия клейма, нанесенного на СИ равен 3 месяцам? И какие же?

Я считаю, раз мы клеймом подтверждаем соответствие на срок 16 лет, значит все это время и является периодом действия клейма.

чушь.............извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На деле до вопроса "кто подпишет и что поставит" не дойдет.

Потеряв свидетельство (паспорт), наш рассеянный коллега должен будет предельно напрячься и вспомнить:

1. Кто и где выдал свидетельство (паспорт)

2. Когда это было и до какого числа (точно) свидетельство

И если скажете, что вся эта информация хранится у поверяющей организации (подразделения завода-изготовителя), то удачи Вам доказать для начала, что этот безнумерной термопреобразователь сопротивления (любое другое СИ без возможности нанесения оттиска клейма на корпусе) тот самый, который Вы поверяли (купили) у этой организации.

Быстрее и проще (для владельца и поверителя) будет поверить СИ заново и надлежащим образом отнестись к хранению документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А как Вы думаете сколько раз можно выписывать Дубликат свидетельства, т.е как Вы понимаете фразу п.20 ".....Порядку, в одном экземпляре с пометкой "Дубликат"....".

Св-во потеряли, получили дубликат, его потеряли - делай внеочередную поверку...

Нельзя выписать сразу 5 дубликатов, а по одному, наверно можно и не раз.

20. Если на СИ было оформлено свидетельство о поверке и (или) в паспорт (формуляр) нанесен знак поверки, то в случае утраты свидетельства о поверке и (или) паспорта (формуляра) на СИ выдается дубликат свидетельства о поверке с пометкой "Дубликат" в одном экземпляре. Дубликат оформляется по форме свидетельства о поверке, приведенной в приложениях 1 и 1а к настоящему Порядку, в одном экземпляре с пометкой "Дубликат" (указывается в верхнем правом углу). Дата поверки на дубликате должна соответствовать дате поверки, указанной на утраченном свидетельстве о поверке.

Хорошо, но допустим свидетельство выписано на 8 лет. Через год я его потерял, прошу выписать мне дубликат, Вы оформляете один экземпляр. Еще через 5 лет прихожу и говорю, что потерял. У Вас есть основание отказать? Нигде не сказано сколько раз можно терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве на эталон написано:

поверено

наименование величин, диапазонов, на которых поверен эталон (средство измерения) (если предусмотрено методикой поверки)

Все операции поверки конечно же предусмотрены!

Столько лет готовить этот документ и выдать столько ляпов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если скажете, что вся эта информация хранится у поверяющей организации (подразделения завода-изготовителя), то удачи Вам доказать для начала, что этот безнумерной термопреобразователь сопротивления (любое другое СИ без возможности нанесения оттиска клейма на корпусе) тот самый, который Вы поверяли (купили) у этой организации.

Зачем мне в МС приносить СИ, на которое я прошу дубликат.

СМК МС должна обеспечивать возможность предоставления информации о поверке, тем более на момент действия поверки.

И уж если МС выдавала свидетельство на безномерное СИ, что плохо, то что их останавливает выписать дубликат на это же СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
И если скажете, что вся эта информация хранится у поверяющей организации (подразделения завода-изготовителя), то удачи Вам доказать для начала, что этот безнумерной термопреобразователь сопротивления (любое другое СИ без возможности нанесения оттиска клейма на корпусе) тот самый, который Вы поверяли (купили) у этой организации.

Зачем мне в МС приносить СИ, на которое я прошу дубликат.

СМК МС должна обеспечивать возможность предоставления информации о поверке, тем более на момент действия поверки.

А если на СИ нанесено защищающее доступ клеймо (пломба,наклейка), я должен убедиться в их сохранности и что Вы не лезли с настройками в СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если на СИ нанесено защищающее доступ клеймо (пломба,наклейка), я должен убедиться в их сохранности и что Вы не лезли с настройками в СИ?

А клеймо (пломба, наклейка) являются гарантийными (производителя) или поверочными (поверителя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А если на СИ нанесено защищающее доступ клеймо (пломба,наклейка), я должен убедиться в их сохранности и что Вы не лезли с настройками в СИ?

А клеймо (пломба, наклейка) являются гарантийными (производителя) или поверочными (поверителя)?

Не понял вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если на СИ нанесено защищающее доступ клеймо (пломба,наклейка), я должен убедиться в их сохранности и что Вы не лезли с настройками в СИ?

А клеймо (пломба, наклейка) являются гарантийными (производителя) или поверочными (поверителя)?

Не понял вопроса.

Я пытаюсь осознать п. 6 и п. 19 "Порядка". Какие пломбы не должны быть нарушены, что бы это было основанием для выписки дубликата свидетельства, а не проведение внеочередной поверки?

Пломбу может вешать (клеить, оттиск в чашке) как поверитель (узлы регулировки и настройки), так и производитель (к элементам конструкции). Первое, если там оттиск клейма поверителя и оно нарушено, то внеочередная поверка, но тогда не должно было быть свидетельства, или оттиска в паспорте (формуляре), что бы при утере было основание выписать дубликат? Второе, если там нарушена "гарантийная" пломба производителя (ремонтника), а поверочное клеймо в паспорте или на свидетельстве, которые утерялись, то это тоже внеочередная поверка или достаточно выписки дубликата?

И если в любом случае внеочередная поверка, то поверитель "восстановит" пломбу "производителя", если именно она нарушена? Если нет (не имеет права), то СИ сразу же после такой поверки опять подлежит переповерке.

Но это уже все офф-топик.

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если скажете, что вся эта информация хранится у поверяющей организации (подразделения завода-изготовителя), то удачи Вам доказать для начала, что этот безнумерной термопреобразователь сопротивления (любое другое СИ без возможности нанесения оттиска клейма на корпусе) тот самый, который Вы поверяли (купили) у этой организации.

Зачем мне в МС приносить СИ, на которое я прошу дубликат.

СМК МС должна обеспечивать возможность предоставления информации о поверке, тем более на момент действия поверки.

А если на СИ нанесено защищающее доступ клеймо (пломба,наклейка), я должен убедиться в их сохранности и что Вы не лезли с настройками в СИ?

Наверно это функции либо владельца СИ, либо проверяющего (убедиться), дубликат то не подразумевает манипуляций с СИ, на которое он выписывается, по крайней мере в Порядке об этом ни слова.

Хоть я и выписываю бумагу сегодня, ей я лишь подтверждаю что на момент поверки СИ соответствовало описанию типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что бы при утере было основание выписать дубликат

основание выписать дубликат - утрата свидетельства и желание владельца СИ его восстановить.

Кстати, заметьте

п. 20 ... то в случае утраты свидетельства о поверке выдается дубликат свидетельства о поверке, то есть можно считать утрату дубликата свидетельства о поверке не соответствующем этому пункту.

Хотя на практике это ни о чем не говорит. Если владелец потерял свидетельство о поверке, ему выписали дубликат свидетельства о поверке, он и его потерял, то придя в МС он может заявить, что он потерял уже не дубликат свидетельства о поверке, а все тоже свидетельство о поверке, которое однажды уже было оформлено в виде дубликата.

Но ведь сказано, что в случае утраты свидетельства выдается дубликат в одном экземпляре, то ситуация превращается в вид - на одно свидетельство выдается более, чем один дубликат - и это запрещено.

Если отталкиваться от этого, то второго дубликата уже выписывать нельзя, так как не сказано

1.про дубликат на дубликат и

2.про два дубликата на одно свидетельство (хоть одновременно, хоть с разницей в год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отталкиваться от этого, то второго дубликата уже выписывать нельзя, так как не сказано

Существует журнал учета свидетельств, а вот журнал учета дубликатов не слышал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отталкиваться от этого, то второго дубликата уже выписывать нельзя, так как не сказано

Существует журнал учета свидетельств, а вот журнал учета дубликатов не слышал ;)/>

а зачем журнал учета дубликатов?

Вы же будете выписывать дубликат свидетельства о поверке на стандартном бланке свидетельства о поверке.

Смысл журнала учета свидетельств в том и состоит, что учесть все используемые бланки свидетельств, как в качестве оригинала, так и для дубликата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл журнала учета свидетельств в том и состоит, что учесть все используемые бланки свидетельств, как в качестве оригинала, так и для дубликата

В журнале св-в своя нумерация, как интересно туда засунуть дубликат? Или опять в старую графу писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему руководитель МС, должен подписывать документ вместо поверителя,который уже уволился?

А Вы все-таки считаете, что руководитель должен подписывать документ вместо поверителя?

А в свидетельстве о поверке (оригинал) руководитель может/должен подписываться вместо поверителя?

Четких требований кто должен подписывать дубликат-нет, значит если поверитель уволился, то его подписи не будет вообще......Ждем ЧУДА от совещания в Росстандарте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нигде не сказано сколько раз можно терять.

Потерять свидетельство или паспорт можно только один раз. Второй раз получится потерять только дубликат, а потеря оного не является поводом для выдачи дубликата... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Коллеги, Управление метрологии пообещало выпустить отдельное методическое пособие по оформлению дубликатов. Главный посыл, дубликат может выписать только организация,выдавшая оригинал.

Теряют, в основном, частные лица паспорта на различные счетчики. Дублировать свидетельства приходилось крайне редко. Заказчика устраивал любой вид, любая подпись, главное для них это официальное подтверждение поверки своего СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В Monday, September 21, 2015 в 13:49, metrologist@ сказал:

чушь.............извините

Видимо Ваша чушь ляжет в основу нового приказа 1815)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Wednesday, September 30, 2015 в 10:28, М.Н. Ситаев сказал:

Коллеги, Управление метрологии пообещало выпустить отдельное методическое пособие по оформлению дубликатов. Главный посыл, дубликат может выписать только организация,выдавшая оригинал.

Теряют, в основном, частные лица паспорта на различные счетчики. Дублировать свидетельства приходилось крайне редко. Заказчика устраивал любой вид, любая подпись, главное для них это официальное подтверждение поверки своего СИ.

Не подскажете, уважаемый коллега)! Уже вышло методическое пособие по оформлению дубликатов свидетельств или пока нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...