Перейти к контенту

Приказ N 1815 Порядок поверки


2 642 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Здесь речь шла о знаке поверке в каких-то левых документах.

Это подписи поверителя в документах на стенды левые. Грош им цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Только что, evGeniy сказал:

...И нарушения тут ни какого нет, 

...

Есть.

То, что на это не обращают внимание - обычное дело.

Учитывая какой ад в целом, не до этих мелочей, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Это подписи поверителя в документах на стенды левые. Грош им цена

Цена в "грош" это одно, а нарушение это другое. Вы не смешивайте эти весчи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Учитывая какой ад в целом, не до этих мелочей, имхо.

40 лет ад? Эти паспорта появились даже не в 90е ;)

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Есть.

Нормативку в студию, где записано, что НЕЛЬЗЯ :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

40 лет ад? Эти паспорта появились даже не в 90е ;)

Нормативку в студию, где записано, что НЕЛЬЗЯ :biggrin:

Вы по ходу не читаете, что вам пишут :huh:

 

В 102 ФЗ

5. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Орган всё установил:

IV. Требования к знаку поверки

22. Знак поверки представляет собой оттиск, наклейку или иным способом изготовленное условное изображение, нанесенные на СИ и (или) на свидетельство о поверке или паспорт (формуляр).

 

ps

Вообще-то, именно для того чтобы не перечислять бесконечные запреты, устанавливают как надо делать.

Все остальное - произвол.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AtaVist сказал:

IV. Требования к знаку поверки

22. Знак поверки представляет собой оттиск, наклейку или иным способом изготовленное условное изображение, нанесенные на СИ и (или) на свидетельство о поверке или паспорт (формуляр).

Да ради бога. А надзор в Росстандарте то и не знает ;) Так может с них начать? :biggrin: Пусть по верхотуре полазают 

Из МИ2124-90

Цитата

6. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ
6.1. При положительных результатах поверки на прибор, пломбу или в паспорте (документе его заменяющем), наносят поверительное клеймо. В паспорте или документе, его заменяющем, делают запись о годности прибора к применению с указанием даты поверки и ставится подпись лица, выполнившего поверку, заверенная в установленном порядки, или оттиск личного клейма поверителя. 

Люди выполняют МП ;)

 А вот запрещать им выполнение МП

8 минут назад, AtaVist сказал:

произвол.

:nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

Да ради бога. А надзор в Росстандарте то и не знает ;) Так может с них начать? :biggrin: Пусть по верхотуре полазают 

Из МИ2124-90

Люди выполняют МП ;)

 А вот запрещать им выполнение МП

:nono:

Это вы чем собрались паспорт заменять? "Паспортом учета"?

 

Курим ГОСТ 2.601 и перестаем писать ерунду.

 

Паспорт относится к эксплуатационной документации, а эксплуатационная документация конструкторский документ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Курим ГОСТ 2.601

Не знаю, что Вы курите, но мне плевать на этот ГОСТ ;)

Почему я должен его исполнять?

Тут дело то не в этом. Ну есть возможность о поверке делать в паспорте, не сделайте требования к паспорту, чтобы был там данный раздел. Обожмите производителя. Но его там нет, как впрочем и паспортов на СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Не знаю, что Вы курите, но мне плевать на этот ГОСТ ;)

Почему я должен его исполнять?

 

Да, это вы правы, я все время забываю о гражданке :((

Профессиональная деформация на марше.

 

Так и быть - ставте знак поверки хоть в загранпаспорт - гуляй рванина от рубля и выше :laugh:

 

зы

Паспорта на СИ есть, но сведения о поверке ставятся, обычно, в формуляр.

Когда производитель для нас производит СИ и вносит в реестр, то доки по ЕСКД.

Это сейчас при засилье импорта с этим сложно - там с документами полный финиш, а советские СИ и произведенные сейчас для оборонки - с полным комплектом документов.

Люди в погонах суровы и это прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Так и быть - ставте знак поверки хоть в загранпаспорт

не туда погранце НЕ РАЗРЕШАЮТ, также и в гражданский. Так, что облом.

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Паспорта на СИ есть, но сведения о поверке ставятся, обычно, в формуляр.

Когда производитель для нас производит СИ и вносит в реестр, то доки по ЕСКД.

Это сейчас при засилье импорта с этим сложно - там с документами полный финиш, а советские СИ и произведенные сейчас для оборонки - с полным комплектом документов.

Вот к чему я и говорю. Одни безграмотные юристы внесли долгожданные изменения в виде разрешения ставить знак поверки в паспорт. Метрологи обрадовались как дети, а нет бы ГОСТ почитать на который сами ссылаются

Цитата

Паспорт

Документ, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, а так же сведения о сертификации и утилизации изделия.

Тут даже нет ничего толком. Но зато в ГОСТ есть другой  термин

Цитата

Документ, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя,
значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, све-
дения, отражающие техническое состояние данного изделия, сведения о
сертификации и утилизации изделия, а также сведения, которые вносят
в период его эксплуатации (длительность и условия работы, техническое
обслуживание, ремонт и другие данные) 

Как бы он нам подошел, но называется он формуляр.

Таким образом, мы видим, что паспорт априори не предназначен для внесения в него информации о поверке. Законный вопрос " А за каким его прописали в  1815. Кто были те мудрые отцы, которые впихивали его в этот Приказ?

Дальше больше

Цитата

ПС составляют на изделия, для которых объем необходимых для эксплуатации данных и основных показателей незначителен и в период эксплуатации которого нет необходимости вносить сведения о значениях и/или подтверждении этих показателей

Но формуляр

Цитата

Документ составляют на изделия, в период эксплуатации которых необходимо вносить сведения о значениях основных параметров и характеристиках (свойствах) изделия, отражающих техническое состояние данного изделия и/или данные о процессе эксплуатации (длительности и условиях работы, данные о проведении технического обслуживания, ремонта и другие данные).

Проблема в отсутствии формуляров на СИ. Вот предприятия как могут. Заставьте производителя комплектовать СИ формулярами и самопальщина не понадобится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

...

Проблема в отсутствии формуляров на СИ. Вот предприятия как могут. Заставьте производителя комплектовать СИ формулярами и самопальщина не понадобится

Этим и занимаемся :rolleyes:

Но это то, что делается для нас. Там-то проще...

 

Там где сложнее - знак поверки на СИ или свидетельство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Но это то, что делается для нас. Там-то проще...

Так хотелось бы для всех ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Так хотелось бы для всех ))))

Нереально с учетом "развития" отечественного приборостроения.

Спекули по нашему запросу штампуют "паспорта" на импорт со своей печатью, при этом вносят туда всё что душа пожелает.

У меня в коллекции  три паспорта на один прибор с тех. данными в трех разных вариантах. Ни один из них, к слову, не соответствует ОТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

У меня в коллекции  три паспорта на один прибор с тех. данными в трех разных вариантах. Ни один из них, к слову, не соответствует ОТ. 

А на предприятиях всё четко и №гр, и диапазон, и пределы, и данные о поверках и ремонтах ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.08.2017 в 17:45, evGeniy сказал:

Не правильно поняли. Успокойтесь. Чего так волноваться то? Давление может скакануть ;)

Понял правильно.

Индульгенций нужна. Бумага, которую требовал профессор Преображенский от своего высокопоставленного пациента.

В 07.08.2017 в 17:47, evGeniy сказал:

Чем Вас паспорт учета не устраивает? 

Бардаком в терминах и определениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, evGeniy сказал:

Я у себя могу делать как считаю нужным. Не согласовывая какие либо моменты с разработчик. ;)

Разработчик - китайцы,  они ничего не устанавливали

Из сферы ГРОЕИ, с вещами на выход и можете делать все что считаете нужным.

Вообще у вас проблема- один паспорт на сотню СИ. Ну и решайте её, как предложил Данилов 03,08 в22:33.

Потому что со сотрясать форум можно до пенсии, а клейма так и будут выцветать и смываться, не факт что ваши предложения будут приняты в ближайшее время. А конкретные действия необходимо принимать сейчас.

И ещё. Номера то у вас хотя бы на каждом СИ или тоже один на партию? Если да, то предложение Данилова не пройдёт.

Вы не хотите признавать свою вину в данной ситуации. Это вы приобрели СИ в комплектации к которой теперь у вас претензии.

Я согласен с Даниловым, не так то просто все взять и поменять. Потому что в следующий раз кто-то закупит СИ не влюченные в реестр и будет так же яростно требовать принять соответствующую бумагу. Ну и куда мы покатимся?

Изменено пользователем Влдмир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитав до сих пор, пришел к выводу - если метрологи начнут работать по существующему законодательству, то наступит натуральная "итальянская забастовка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Влдмир сказал:

И ещё. Номера то у вас хотя бы на каждом СИ или тоже один на партию?

Кто обязывает производителя выпускать СИ с номерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Comrad сказал:

Кто обязывает производителя выпускать СИ с номерами?

Никто, но как-то надо вести учет, ремонтов, гарантии, и т.д. Плюс пользователям удобнее, для проверок всяких надзоров.

Хотя возможно про идентификацию оборудования есть что-то в ИСО 9001, в 17025 точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Данилов А.А. сказал:

Так я бы отобрал клеймо у поверителя за нанесение знака поверки не там, где положено. Была бы возможность, руки бы поотрывал

Ну а я бы, наверное, по-отрывал руки некоторым писателям, создающим ни на что не годные и непродуманные законы, НД, МИ и приказы. Так, чисто для профилактики, чтобы чуши стало чуть меньше! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Влдмир сказал:

Я согласен с Даниловым, не так то просто все взять и поменять.

Я тоже согласен, особенно если никто не хочет этого делать.

7 часов назад, Влдмир сказал:

А конкретные действия необходимо принимать сейчас.

Так люди и приняли для себя решения. И им плевать, что по этому поводу думают некоторые форумчане. Надзору который их проверяет, кстати, от Росстандарта плевать тоже их устраивает данная форма "паспорта".

 

7 часов назад, Влдмир сказал:

Вообще у вас проблема- один паспорт на сотню СИ. Ну и решайте её, как предложил Данилов 03,08 в22:33.

Так если внимательно прочитаете, то 

 

9 часов назад, evGeniy сказал:
Цитата

Паспорт

Документ, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, а так же сведения о сертификации и утилизации изделия.

 

Не должно там быть отметки о поверке, это тоже нарушение. Милости просим в формуляр, идеологически верные вы наши;)

9 часов назад, evGeniy сказал:

Документ составляют на изделия, в период эксплуатации которых необходимо вносить сведения о значениях основных параметров и характеристиках (свойствах) изделия, отражающих техническое состояние данного изделия и/или данные о процессе эксплуатации (длительности и условиях работы, данные о проведении технического обслуживания, ремонта и другие данные).

Но соглашусь со словами 

55 минут назад, Геометр сказал:

Ну а я бы, наверное, по-отрывал руки некоторым писателям, создающим ни на что не годные и непродуманные законы, НД, МИ и приказы. Так, чисто для профилактики, чтобы чуши стало чуть меньше!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Формуляр правильнее, но и паспорт подойдет - См. ГОСТ 2.610

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Comrad сказал:

Дочитав до сих пор, пришел к выводу - если метрологи начнут работать по существующему законодательству, то наступит натуральная "итальянская забастовка".

Ни один метролог в здравом уме и твердой памяти не работает по закону.

Вопрос лишь в том какие нарушения допускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, evGeniy сказал:

Экий Вы кровожадный ;) Вопрос только все ли поверители поступают согласно Вашим словам. А то уже есть св-во того же ВНИИОФИ на 3000 СИ, да ещё и с наклеечкой, на скрепке подколотой, а вот г-жа Муравская (зам директора ВНИИОФИ) в РА все пытается кандидатам в эксперты рассказать как правильно надо проводить и оформлять поверку и калибровку

https://csmedica.ru/service/certificate/tonometry/svidetelstva-o-poverke-omron-m3-expert-hem-7132-alru/ тут таких полно

https://csmedica.ru/upload/iblock/42d/20160400001lg_20160424070lg.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне кажется, обсуждаемую проблему нужно разложить на две ее составляющие:

1. СИ эксплуатируется в условиях внешних факторов, которые не обеспечивают сохранность знака поверки.

2. Необходимость каким то образом довести до  надзорных органов информацию, подтверждающую факт поверки СИ, находящегося в трудно доступных местах (на всякий случай исключаем лень и недобросовестность представителей контролирующих организаций).

В первом случае нет никаких технически неразрешимых проблем предусмотреть на этих СИ (а номенклатура их весьма ограничена) размещать  не разрушаемый знак поверки в виде, например,  пластмассовой или свинцовой пломбы. 

Как этого добиться - отельная тема.

Во втором случае, шалить поверителю с клеймами на различных самопальных бланках моветон. В моей практике приходилось сталкиваться с подобными просьбами заказчиков. Мы в этом случае делали следующим образом:

- клиент вместе с приборами приносил Справку в которой были перечислены сданные на поверку СИ, с указанием их диапазонов, классов точности, зав. № и с графой "результат поверки" в которую поверитель записывал годен или брак. Эту справку подписывал я + печать ЦСМ. В частности, Морской регистр это устраивало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника изменил заголовок на Приказ N 1815 Порядок поверки
  • Ника закрепил тема форума
  • CDS открепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...