Перейти к контенту

Оформление свидетельств о поверке


288 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Нередко при составлении грамматических конструкций, описывающих определённый промежуток времени, вызывает затруднение выбор из предлогов «до» и «по». Какой из них уместнее? Равны ли отрезки времени с января до декабря и с января по декабрь, или один из них длиннее другого?

Часто утверждается, что предлог «до» исключает последнюю указанную дату, тогда как «по» её включает, и что словосочетание «по когда-то» тождественно «до когда-то включительно». Некоторые люди в этих рассуждениях меняют «по» и «до» местами, что большой роли не играет, потому что обе версии ошибочны. А как правильно?

Предлог «до» по умолчанию уже включает в себя предельное значение, которое указывается после него. Если ребёнок научился считать до десяти, то значит, что он выучил и число 10. Если кто-то дожил до ста лет, значит, 100 лет ему исполнилось. Если магазин работает до 20:00, то значит, в идеальном случае в 20:01 он уже будет закрыт. Таким образом, уточнение «включительно», как правило, избыточно. Во временном значении предлоги «до» и «по» целиком взаимозаменяемы.

Таким образом, период с января до декабря соответствует периоду с января по декабрь и обязательно включает в себя декабрь, то есть в нём ровно двенадцать месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 287
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Уважаемые господа, давайте подведем итог: поверка проводилась 28.05.2016, в свидетельстве указана дата 28.05.2016г., срок действия свидетельства до 27.05.2020г.

Это правильный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, давайте подведем итог: поверка проводилась 28.05.2016, в свидетельстве указана дата 28.05.2016г., срок действия свидетельства до 27.05.2020г.

Это правильный срок?

Если принять во внимание, что для данного СИ интервал между поверками 4 года и учесть тот факт, что 2020 год високосный и в нём 366 дней, то наверно правильно будет до 26.05.2020. Но не будем доводить до абсурда.

Я думаю это правильный срок до 27.05.2020 г., тем более исходим из понятия года, а не количества дней в году.

И это не противоречит комментариям данных Росстандартом, по поводу приказа 1815 в разделе оформления свидетельства. да и с точки зрения грамматики и может быть где-то здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, давайте подведем итог: поверка проводилась 28.05.2016, в свидетельстве указана дата 28.05.2016г., срок действия свидетельства до 27.05.2020г.

Это правильный срок?

Если принять во внимание, что для данного СИ интервал между поверками 4 года и учесть тот факт, что 2020 год високосный и в нём 366 дней, то наверно правильно будет до 26.05.2020. Но не будем доводить до абсурда.

Я думаю это правильный срок до 27.05.2020 г., тем более исходим из понятия года, а не количества дней в году.

И это не противоречит комментариям данных Росстандартом, по поводу приказа 1815 в разделе оформления свидетельства. да и с точки зрения грамматики и может быть где-то здравого смысла.

Этот вопрос лучше знает ГИБДД - они часто участвуют в судебных

разбирательствах, поэтому даты указывают по ГК.

См свои водительские удостоверения,

у меня:выдано 11.06.2010, действительно до 11.06.2020:

т е действует с 12.06.2010 и в 24-00 11.06.2020 -перестает быть действительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, давайте подведем итог: поверка проводилась 28.05.2016, в свидетельстве указана дата 28.05.2016г., срок действия свидетельства до 27.05.2020г.

Это правильный срок?

Если принять во внимание, что для данного СИ интервал между поверками 4 года и учесть тот факт, что 2020 год високосный и в нём 366 дней, то наверно правильно будет до 26.05.2020. Но не будем доводить до абсурда.

Я думаю это правильный срок до 27.05.2020 г., тем более исходим из понятия года, а не количества дней в году.

И это не противоречит комментариям данных Росстандартом, по поводу приказа 1815 в разделе оформления свидетельства. да и с точки зрения грамматики и может быть где-то здравого смысла.

Этот вопрос лучше знает ГИБДД - они часто участвуют в судебных

разбирательствах, поэтому даты указывают по ГК.

См свои водительские удостоверения,

у меня:выдано 11.06.2010, действительно до 11.06.2020:

т е действует с 12.06.2010 и в 24-00 11.06.2020 -перестает быть действительным.

При чём здесь ГИБДД?

Наверно по кругу гуляем в этой теме форума!?)))

Дата поверки указывается в свидетельстве, а не дата выдачи его. Внимательней надо быть! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

поверка проводилась 28.05.2016, в свидетельстве указана дата 28.05.2016г. (но в этот день новая поверка еще не действует), срок действия свидетельства до 28.05.2020 г. (включительно).

Без учета високостности. (для СИ с МПИ указанных в ГОДАХ, а не ДНЯХ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

поверка проводилась 28.05.2016, в свидетельстве указана дата 28.05.2016г. (но в этот день новая поверка еще не действует), срок действия свидетельства до 28.05.2020 г. (включительно).

Без учета високостности. (для СИ с МПИ указанных в ГОДАХ, а не ДНЯХ).

Опять двадцать пять! Поверка проведена, сие означает, что СИ можно использовать по назначению в сфере госрегулирования согласно ФЗ-102, т.е. новая поверка действует в этот же день!Не логично говорить, что СИ не поверено, когда проведена процедура поверки и уже выписан документ! Где нарушение и какого закона?ГК? По-моему об этом уже говорилось не раз в этой теме. А если поверитель поставит отметку в паспорт, то с какого момента можно будет использовать СИ? Со следующего дня? Интересно девки пляшут!

Изменено пользователем spasen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

поверка проводилась 28.05.2016, в свидетельстве указана дата 28.05.2016г. (в этот день новая поверка действует, т.к. есть свидетельство), срок действия свидетельства до 27.05.2020 г. (включительно). Високосный и обычный год не учитываем. Все согласно КОММЕНТАРИЯМ Росстандарта.

В стране есть уполномоченное ведомство занимающееся вопросами метрологии. Оно дало конкретные разъяснения по заполнению свидетельства, что еще не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня:выдано 11.06.2010, действительно до 11.06.2020:

т е действует с 12.06.2010 и в 24-00 11.06.2020 -перестает быть действительным.

ИМХО

поверка проводилась 28.05.2016, в свидетельстве указана дата 28.05.2016г. (но в этот день новая поверка еще не действует), срок действия свидетельства до 28.05.2020 г. (включительно).

Без учета високостности. (для СИ с МПИ указанных в ГОДАХ, а не ДНЯХ).

Коллеги не могли бы вы пояснить, почему вы считаете что в день выдачи документ не действителен? В ГК очень туманно говорится о "начале течения срока", что лично я понимаю как: день поверки (получения прав) - это такой не полный (нулевой) день. А вот следующий день уже полноценно первый день установленного интервала. Почему же документ не действителен в "нулевой" день?

Я в свое время прекрасно получил права, сел за руль и поехал прямо от ГИБДД. Если бы это было нарушением наверняка об этом бы предупреждали в автошколах: "Не садись в первый день за руль, а то ГИБДД оштрафует", наверняка за столько времени были бы преценденты, поделитесь если вы их знаете, я нет.

Я уже цитировал в этой теме ФЗ 102, что СИ должно быть поверено и если оно поверено то им можно пользоваться, нигде не указано, что только на следующий день. При такой ситуации если СИ поверено в 12.00 дня (например 28 марта 2015) а вы укажете такую же дату через год (28 марта 2016 года) то в период с 12.00 до 23.59 поверка не действительна. Разъяснения Россаккредитации как раз позволяют избежать этого.

Считаю, что утверждения о невозможности применения СИ в день поверки должно подтверждаться более существенными доводами, чем статья ГК о начале "течения срока".

Изменено пользователем Dots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что утверждения о невозможности применения СИ в день поверки должно подтверждаться более существенными доводами, чем статья ГК о начале "течения срока".

"Чего же боле"

Время поверки не указывается же (не требуется указывать) на свидетельстве о поверке.

Как и не фиксируется время применения СИ в ГРОЕИ.

Как спустя какое-то время подтвердить что свидетельство уже действовало?

P/S/ Можно же поверять в последний (или еще чуть ранее) день действия предыдущего свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как спустя какое-то время подтвердить что свидетельство уже действовало?

Как то некорректно звучит, если в паспорте указана Ваша ФИО и год и место рождения, кто ещё должен подтвердить, что это Ваш паспорт? Можно дойти до любого абсурда! Давайте вплоть до секунд указывать действие срока поверки! :yes-yes:/>/>

Изменено пользователем spasen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что утверждения о невозможности применения СИ в день поверки должно подтверждаться более существенными доводами, чем статья ГК о начале "течения срока".

"Чего же боле"

Время поверки не указывается же (не требуется указывать) на свидетельстве о поверке.

Как и не фиксируется время применения СИ в ГРОЕИ.

Как спустя какое-то время подтвердить что свидетельство уже действовало?

P/S/ Можно же поверять в последний (или еще чуть ранее) день действия предыдущего свидетельства.

Все это конечно хорошо, но повторюсь нигде не сказано, что поверка (или права) не действительны в день получения.

Кроме того такая трактовка не ложиться на существующую практику и здравый смысл.

Рассмотрим например ЖД весы, для их поверки нужно организовать кучу людей, подвезти тонны гирь, организовать поезд, найти окно в отгрузке продукции. Конечно это почти никогда не бывает в день окончания предыдущего свидетельства, а попробуйте потом объяснить владельцу, что после всего этого мероприятия, он должен подождать до конца дня для начала работы.

Предложите предъявить прошлое свидетельство? А если это первичная поверка после модернизации (ремонта) или внеочередная поверка в связи с сомнениями, в общем может быть куча разных если.

А вообще, было бы интересно получить пояснение по срокам у практикующего юриста.

PS Развивая мысль, если человек родился 1-го числа, то год ему исполняется 1-го числа, а следуя вашей логике это случится 2-го, ведь 1-го числа рождение еще не действительно :thinking:

Изменено пользователем Dots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-го числа рождение еще не действительно

(комментарии к ст.20, 87 УК) Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с нуля часов следующих суток.

то же самое про призыв в армию, про продажу алкоголя, про выдачу водительского удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько энергии сил и времени расходуется на этот вопрос сегодня/завтра.. уму не постижимо. Это самое важное и все остальное уже решено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо всё решено!

Очень важно с какой стороны яйцо разбивать, перед тем как его съесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-го числа рождение еще не действительно

(комментарии к ст.20, 87 УК) Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с нуля часов следующих суток.

то же самое про призыв в армию, про продажу алкоголя, про выдачу водительского удостоверения.

Спасибо за пояснение, учтем :thankyou: И это логично, ведь дата рождения указывается днями и нужно исключить возможность наказания несовершеннолетнего. Интересно, правда тут уже у нас уголовный кодекс. Сразу возникает вопрос насколько согласован УК с ГК.

И опять же, я не специалист, но насколько я знаю человек считается человеком и обладает всеми правами сразу после родов. Таким образом, согласно ГК "течение срока" (жизни) еще не началось, а человек уже есть и права у него есть, и наступают они сразу, а не в 00.00 следующего дня.

В общем для того и существуют юристы, чтобы распутывать клубки - законов, кодексов, приказов, указов и наказов. Поэтому очень удобно когда есть профильные государственные организации, куда простой специалист может написать письмо и получить ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем не угодили комментарии Росстандарта к приказу 1815? Куда уж профильней...по крайней мере для метрологов!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем не угодили комментарии Росстандарта к приказу 1815? Куда уж профильней...по крайней мере для метрологов!)

Мне не угодили тем, что ЦСМы не смотрят на эти пояснения, а в свидетельствах пишут выдан 30.05.2016, действует до 30.05.2017 (а в приказе 1815 написано,что это включительно)

Изменено пользователем yelpis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если боитесь судебного дела,сдавайте СИ заранее...ну или считайте лишний день бонусом!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если боитесь судебного дела,сдавайте СИ заранее...ну или считайте лишний день бонусом!)

я могу считать,конечно, как хочу, но это ничего не решит. Нужно точно знать когда что действительно, СИ и так раньше сдаются, но случаи бывают разные, а лишаться аттестата аккредитации не хочется, как и судебного разбирательства из-за якобы неповеренного СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Вами! И тоже считаю, что ЦСМы должны выполнять указания вышестоящего органа.Анархии не должно быть! Порядок один, комментарии даны, не понятно зачем разводить демагогию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Вами! И тоже считаю, что ЦСМы должны выполнять указания вышестоящего органа.Анархии не должно быть! Порядок один, комментарии даны, не понятно зачем разводить демагогию...

Это от того, что пояснения всем до одного места (многие даже его в глаза не видели),надо в сам приказ изменение или поправку вносить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если боитесь судебного дела,сдавайте СИ заранее...ну или считайте лишний день бонусом!)

я могу считать,конечно, как хочу, но это ничего не решит. Нужно точно знать когда что действительно, СИ и так раньше сдаются, но случаи бывают разные, а лишаться аттестата аккредитации не хочется, как и судебного разбирательства из-за якобы неповеренного СИ.

Подобные судебные прецеденты есть. В аналогичной ситуации суд признал правомочным использование хроматографа, когда дата поверки совпадала с датой качественного заключения на продукцию лаборатории. Именно исходя из довода, что на момент проведения анализа СИ (хроматограф) был поверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...