Перейти к контенту

Журнал поверки с клеймами


32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста как должен выглядеть журнал поверки манометров (с клеймами)? Прошлая проверка вынесла нам замечание, что на установленных в автоклавах манометрах не видно клейма и нужно завести журнал, в который поставить эти клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейма нельзя ставить в журнал. Знак поверки может располагаться на самом СИ, а если он не сохраняется в течение действия клейма, то или выписывается свидетельство о поверке или знак поверки ставится в паспорте (формуляре) этого СИ.

Это регламентировано частью 4 Ст. 13 102-ФЗ обОЕИ

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейма нельзя ставить в журнал. Знак поверки может располагаться на самом СИ, а если он не сохраняется в течение действия клейма, то или выписывается свидетельство о поверке или знак поверки ставится в паспорте (формуляре) этого СИ.

Это регламентировано частью 4 Ст. 13 102-ФЗ обОЕИ

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).

Спасибо, а если у нас нет паспортов на манометры, т.к. они шли в комплекте с автоклавами? Тогда ставить клеймо в протокол поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ставить клеймо в протокол поверки?

В законе разве предусмотрен знак поверки в протоколе? Выписывайте свидетельство о поверке. Или поменяйте способ, метод или материал "клеймения", что бы он сохранялся до следующей очередной поверки.

С новым Порядком прведения поверки вы уже ознакомились? В п. 19 написано, что если знак поверки поврежден или нечитаем, то проводится внеочередная поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейма нельзя ставить в журнал.

А куда девать вторую (желтую) наклейку? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе разве предусмотрен знак поверки в протоколе?

А где в Законе запрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейма нельзя ставить в журнал.

А куда девать вторую (желтую) наклейку? smile18.gif

Но ведь "бледно-желтая пара" - это же не знак поверки. Вы же ее не можете наклеить на само СИ, вместо "оригинала".

И если "огригинал" наклейки будет поврежден на самом СИ, то его приклеенная в журнале пара совсем не означает что СИ остается с действующей поверкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе разве предусмотрен знак поверки в протоколе?

А где в Законе запрет?

Запрета нет, но этот "штампик" на протоколе не будет означать что СИ поверено. В законе и правилах сказано, где должен располагаться знак поверки, что бы он являлся результатом поверки. В остальных случаях - хоть на лоб, но только для красивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а если у нас нет паспортов на манометры, т.к. они шли в комплекте с автоклавами? Тогда ставить клеймо в протокол поверки?

на днях впервые увидел свидетельство о поверке на манометр кл.т. 2,5;

если Вы мне еще покажете протокол поверки манометра, как в известных демотиваторах можно будет заявлять "Теперь я видел все"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же ее не можете наклеить на само СИ, вместо "оригинала".

Конечно, но я могу наклеить её в журнал. И где написано, что это не правильно.

Но ведь "бледно-желтая пара" - это же не знак поверки.

А чем она отличается от наклейки приведенной в положении? ;) Там есть, что то про цвет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же ее не можете наклеить на само СИ, вместо "оригинала".

Конечно, но я могу наклеить её в журнал. И где написано, что это не правильно.

Но ведь "бледно-желтая пара" - это же не знак поверки.

А чем она отличается от наклейки приведенной в положении? smile18.gif Там есть, что то про цвет?

Там есть п. 39 и 40 Порядка. Вы ее должны как-то учитывать и хранить, пусть это будет журнал. Но это не п. 22 того же Порядка, она не удостоверяет поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а если у нас нет паспортов на манометры, т.к. они шли в комплекте с автоклавами? Тогда ставить клеймо в протокол поверки?

Сделайте свои паспорта. Туда и ставьте клеймо. Заводские иметь совсем не обязательно, и не всегда реально, особенно с импортными комплексными поставками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ника (22 Сентябрь 2015 - 11:42) писал:Но ведь "бледно-желтая пара" - это же не знак поверки.

А чем она отличается от наклейки приведенной в положении? Там есть, что то про цвет?

бледно-желтая наклейка не содержит голографического изображения логотипа РСТ, что исключает ее возможности быть знаком поверки согласно п.27

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть п. 39 и 40 Порядка. Вы ее должны как-то учитывать и хранить, пусть это будет журнал.

Полностью согласен. Но как же быть со словами

Клейма нельзя ставить в журнал.

;)

Сами же написали

В остальных случаях - хоть на лоб, но только для красивости.

Мне просто непонятна категоричность Ваша что клейма нельзя ставить в журналы и протоколы. ИМХО если есть желание (заказчик просит) пусть ставят. Где запрет? Просто не надо забывать о нанесении знака поверки на СИ и (или) свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).

Хотите сказать, что я не прав? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бледно-желтая наклейка не содержит голографического изображения логотипа РСТ, что исключает ее возможности быть знаком поверки согласно п.27

Полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто непонятна категоричность Ваша что клейма нельзя ставить в журналы и протоколы. ИМХО если есть желание (заказчик просит) пусть ставят. Где запрет? Просто не надо забывать о нанесении знака поверки на СИ и (или) свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).

Хотите сказать, что я не прав? ;)/>/>/>/>

Есть такая нематериальная вещь как профессиональная культура и этика, которая и не позволяет поверителям, обладающим ею, ставить ЗНАК ПОВЕРКИ там где кому-то заблагорассудиться, а заставляет ставить только там где это предписано НД. ЗНАК ПОВЕРКИ несет совершенно определенную информационную и удостоверяющую нагрузку. Знак этот следует уважать, и не следует ставить его куда попало . Формального запрета повсеместному клеймению нет, но это признак профессионального бескультурья и неуважительного отношения к ЗНАКУ ПОВЕРКИ. Странно, что этого не понимает профессиональный метролог призванный, казалось бы, нести эту самую метрологическую культуру в массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что этого не понимает профессиональный метролог призванный, казалось бы, нести эту самую метрологическую культуру в массы.

Кроме такой нематериальной вещи как профессиональная культура и этика, существует внимательность к словам оппонента. Надо бы научиться читать, а не передергивать. ЗНАК ПОВЕРКИ и КЛЕЙМО это две большие разницы. Жальчто Вы этого не понимаете. Найдите в моих сообщениях словосочетание ЗНАК ПОВЕРКИ потом делайте подобные замечания. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на этом форуме все профессиональные метрологи. Даже, видимо,Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что я не прав? ;)/>

Извините, но я вашу тонкую иронию не очень воспринимаю.

Поверительные клейма - это устройства для нанесения знака поверки. И оттиск поверительного клейма нанесенный на СИ и/или свидетельство или паспорт - это и есть сам знак поверки.

Возможно я несовсем корректно выразилась, но я думаю что автор темы мою мысль понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая нематериальная вещь как профессиональная культура и этика, которая и не позволяет поверителям, обладающим ею, ставить ЗНАК ПОВЕРКИ там где кому-то заблагорассудиться, а заставляет ставить только там где это предписано НД. ЗНАК ПОВЕРКИ несет совершенно определенную информационную и удостоверяющую нагрузку. Знак этот следует уважать, и не следует ставить его куда попало . Формального запрета повсеместному клеймению нет, но это признак профессионального бескультурья и неуважительного отношения к ЗНАКУ ПОВЕРКИ. Странно, что этого не понимает профессиональный метролог призванный, казалось бы, нести эту самую метрологическую культуру в массы.

Так давайте посмотрим на горячо любимый метрологами и инспекторами манометр. Для начала посчитаем количество знаков поверки на элементарнейшем средстве измерений.

1. В первую очередь все ищут оттиск клейма. Ну если повезло, и краска не выгорела на солнце или не смылась дождем и агресивной средой, найдем одно, но можем и два - на стекле и на корпусе.

2. Посмотрим на манометр сбоку - ой, а что это за ушко на ободе и рядом какой то просверленый болтик? Так это же место для пломбы препятствующей доступу к органам регулировки влияющих на метрологические характеристики. Так ведь она тоже является знаком поверки. Кстати, вопрос к эксплуататорам манометров - у многих ли опломбированы корпуса?

3. И вот добрались наконец до наклейки. Это уже третий или четвертый знак поверки на одном средстве измерений. Причем в основном не несущий в себе никакой полезной информации. Очень часто по номеру наклейки невозможно определить дату поверки. Так как в информационный фонд данные не передавались.

Так может быть заменить эту "солянку" одним оттиском в паспорте (самостоятельно выписаном формуляре)? Похоже этого и ждали от новых правил поверки. Но прочитав их вопросов стало только еще больше. Как теперь читать дату поверки в паспорте прибора, если в нем рукой поверителя указана дата поверки ДД.ММ.ГГГГ, а рядом стоит квартальное клеймо. Имеет ли силу дата указанная поверителем?

По моему, о профессиональной культуре и этике можно будет говорить тогда, когда правила и нормы не будут противоречить друг другу. И тогда действия поверителя будут описаны однозначно. И он сидя напротив меня не будет чесать затылок глядя на два взаимоисключающих требования и бормотать "Б.. х.. б. е.. з...". В качестве примера посмотрите на МИ 3002. На массомер вешаются два знака поверки на шпильки фланцев, один знак поверки на проволоку обвязывающую центральный процессор и один знак поверки на опутанный трансмиттер. Да, и пятый на свидетельство.

Вот такая этика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что этого не понимает профессиональный метролог призванный, казалось бы, нести эту самую метрологическую культуру в массы.

ЗНАК ПОВЕРКИ и КЛЕЙМО это две большие разницы.

Ну знаете, это уже слишком!

П. 22 "Порядка..." "Знак поверки представляет собой оттиск, наклейку или иным способом изготовленное условное изображение, нанесенные на СИ и(или) на свидетельство о поверке или паспорт(формуляр)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну знаете, это уже слишком!

П. 22 "Порядка..." "Знак поверки представляет собой оттиск, наклейку или иным способом изготовленное условное изображение, нанесенные на СИ и(или) на свидетельство о поверке или паспорт(формуляр)".

И зачем Вы это написали? Чем будет являться бледно-желтая наклейка? вам такая знакома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверительные клейма - это устройства для нанесения знака поверки. И оттиск поверительного клейма нанесенный на СИ и/или свидетельство или паспорт - это и есть сам знак поверки.

Я же не спорю с Вами. Просто ответьте, чем будет являться бледно-желтая марка? Что с ней делать? Вы их не пользуете, вам легче. А вот здесь некоторая непонятность. Я до сих пор не видел внятного документа по применению клейм в виде наклеек.

Кстати в старых правилах даже были комментарии по этому вопросу(клеймо)

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну знаете, это уже слишком!

П. 22 "Порядка..." "Знак поверки представляет собой оттиск, наклейку или иным способом изготовленное условное изображение, нанесенные на СИ и(или) на свидетельство о поверке или паспорт(формуляр)".

И зачем Вы это написали? Чем будет являться бледно-желтая наклейка? вам такая знакома?

Написал я вам это затем , чтобы удостоверить: знак поверки и оттиск клейма не только не две большие разницы, как утверждаете вы, а оттиск клейма и есть знак поверки. И не ставьте его куда попало, уважайте его и себя заодно.

Бледно-желтая наклейка знаком поверки не является. Не валите все в кучу.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бледно-желтая наклейка знаком поверки не является. Не валите все в кучу.

А что это такое? Как называется часть ЗНАКА ПОВЕРКИ?

И не ставьте его куда попало, уважайте его и себя заодно.

Например в свидетельство о поверке?

чтобы удостоверить: знак поверки и оттиск клейма не только две большие разницы,

Я Вас ещё раз спрошу где в моем сообщении словосочетание оттиск клейма??? Клеймо есть, с оттиском не привирайте ;)

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...