Перейти к контенту

62 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

К сожалению в моем экземпляре, что выдали в информационном фонде, диапазон тот же самый. Наверное ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 61
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Наконец у меня появился правильный экземпляр МИ 2816-2011.

Диапазон да, расширен.

По сравнению с 2008г добавлены термины и определения, в средства поверки вместо переносной пикнометрической установки дано более обширное определение: эталонное СИ с пределами доп абс погрешности измерений плотности не более +/-0,1 и 0,15 кг/м3 в зависимости от температуры; термин УОИ замен на ИВК. В приложениях добавлены формулы определения коэффициентов CTL, CPL; а также расчет плотности продукта при t=15гр и нулевом избыточном давлении. Ну и в форме протокола есть небольшие изменения: единицы давления заменены на МПа, оформление сделано в соотвествии с настоящими требованиями. Правда, на мой взгляд не до конца проработали, в форме протокола не указаны средства поверки и методика.

Зато добавлена строка для градуировочных коэффициентов с датой.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Доброго дня.

У меня вопрос: что в МИ 2816 - 2008, что в МИ 2816-2011, п. 5.1 в составе эталонного СИ указаны пикнометры с погрешностью вместимости +-0,025см3, в то же время в свидетельствах на пикнометры выданые ВНИИМ (СПб), указана погрешность определения вместимости +- 0,05см3. Каковы мои действия в данной ситуации?

В утверждении типа, на пикнометрические установки H&D Fitzgerald, № 37320-08 указана методика поверки МП 2302-0035-2008, в которой об определении погрешности вместимости пикнометра ни слова, нормируется только сходимость результатов двух измерений.

С уважением Nuucha.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня, коллеги!

У меня возник, такой вопрос, при поверке ПП7835, имеются следующие противоречие требований нормативных документов:

- согласно Описанию типа для Гос.реестра СИ (регистрационный номер 15644-06) для вышеуказанных СИ установлены предел допустимой основной погрешности преобразования плотности +-0,15 кг/м3 (для полного диапазона измерения плотности), предел допустимой дополнительной погрешности преобразования плотности от изменения давления 0,003 кг/м3/бар, предел допустимой дополнительной погрешности преобразования плотности от изменения температуры 0,005 кг/м3/0С, но не установлен предел суммарной погрешности и не определен способ вычислений суммарной погрешности;

- согласно методике поверки данных СИ на месте эксплуатации МИ 2816-2011 «абсолютная погрешность поточных плотномеров, используемых при учетных измерениях, не должна превышать +-0,30 кг/м3», при этом не указано о том, какая это погрешность – основная или суммарная;

- в РМГ 100-2010 и в Рекомендациях по определению массы нефти при учетных операциях с применением СИКН указаны пределы допускаемой погрешности преобразователей плотности поточных +-0,36 кг/м3, при этом также не указано о том, какая это погрешность – основная или суммарная.

Суммарная погрешность с учетом дополнительных погрешностей по давлению и температуре в реальных рабочих условиях (в большинстве СИКН температура среды – от 00С до 400С, давление – от 0 до 20 бар) находится в пределах +-0,30 кг/м3, однако в полном диапазоне температур и давления рабочей среды (согласно описания типа и технических характеристик изготовителя) суммарная погрешность, вычисленная методом арифметического суммирования, превышает +-1 кг/м3 (вычисления прилагаются).

Вышеуказанные противоречия приводят к тому, что в некоторых ЦСМ государственные поверители при поверке поточных плотномеров в условиях эксплуатации (т.е. по методике поверки МИ 2816-2011) устанавливают предел абсолютной погрешности +-0,15 кг/м3, ссылаясь при этом на Описание типа для Гос. реестра СИ.

Прошу разъясните данную ситуацию.

P.S. самое интересно, что в ФГУП ВНИИМ, то же пока не смогли дать полноценный ответ, ссылаются на то, что скоро выйдет новое описание типа и там вроде будет все конкретно описано, но когда оно выйдет никто сказать не может.

МИ 2816-2011 поверка на месте эксплуатации

15644-06 7835 Solartron.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

У меня вопрос: что в МИ 2816 - 2008, что в МИ 2816-2011, п. 5.1 в составе эталонного СИ указаны пикнометры с погрешностью вместимости +-0,025см3, в то же время в свидетельствах на пикнометры выданые ВНИИМ (СПб), указана погрешность определения вместимости +- 0,05см3. Каковы мои действия в данной ситуации?

В утверждении типа, на пикнометрические установки H&D Fitzgerald, № 37320-08 указана методика поверки МП 2302-0035-2008, в которой об определении погрешности вместимости пикнометра ни слова, нормируется только сходимость результатов двух измерений.

С уважением Nuucha.

Добрый день Nuucha!

Складывается парадоксальная ситуация, при поверке наших пикнометров ВНИИМ в 2010г. нам так же указали погрешность определения вместимости +-0,05см3, но в 2012г. исправились и указали погрешность +-0,025см3. Но интерес не в этом, в Описании типа СИ, я вообще не вижу погрешности по вместимости, имеется только предел допускаемой абсолютной погрешности измерений +-0,10кг/м3.

Честно говоря, мое мнение, что погрешности по вместимости вообще не должно быть, т.к. имеется Описание типа на установку H&D Fitzgerald, а описания на сами пикнометры я не видел.

P.S. Если у Вас имеется возможность пришлите пожалуйста мне sshoma@mail.ru методику МП 2302-0035-2008. Заранее спасибо.

304_2010.pdf

304_2012.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вышла новая методика МИ 2816-2012. Если у кого есть - поделитесь, если не сложно.

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шамиль, обычно, согласно методикам на нормирование МХ при испытании и утверждени типа нормируется основная погрешность, диапазоны которой и указаны в описаниии типа. Основная погрешность может быть абсолютной, относительной или приведенной.

В данном случае это +\-0,15кг/м3 (из описания) или 0,3 кг/м3 из МП для учетных операций.

Так же, отдельно может нормироваться и дополнительная погрешность, возникающая, если условия выходят за рамки нормальных. Нормальные условия прописаны в МП, здесь это:

Температура от 5 до 50 гр при отборе продукта в эталонное СИ,

От 5 до 25 гр при взвешивании

От 0 до 100гр - диапазон температуры продукта

Давление: не более 10 МПа и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складывается парадоксальная ситуация, при поверке наших пикнометров ВНИИМ в 2010г. нам так же указали погрешность определения вместимости +-0,05см3, но в 2012г. исправились и указали погрешность +-0,025см3.

Летом 2010 "всплыло" датированное 14.12.2009 изменение № 1 к МИ 2816-2008, которое не было зарегистрировано ВНИИМС,отсутствовало в указателях и т.п., но легитимность подтвержденна ВНИИМ письменно. "Послабления" аргументировались просто: не проходит половина пикнометров в указанные 0,025 см3, да и не к чему- запас большой, хватит и 0,05 см3. Почему "исправились" в МИ 2816-2011 - вопрос.

Честно говоря, мое мнение, что погрешности по вместимости вообще не должно быть, т.к. имеется Описание типа на установку H&D Fitzgerald, а описания на сами пикнометры я не видел.

P.S. Если у Вас имеется возможность пришлите пожалуйста мне sshoma@mail.ru методику МП 2302-0035-2008. Заранее спасибо.

В самой МП 2302-0035-2008 отсутствует критерий по изменению вместимости от полученной при предыдущей поверке. В недалекие времена при таких отклонениях, пикнометры браковали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вышла новая методика МИ 2816-2012. Если у кого есть - поделитесь, если не сложно.

Добрый день.

Редакция вроде как окончательная, но возможно есть еще. Так что, наверное, для ознакомления.

МИ 2816-2012 Ок. ред..doc

МИ 2816-2012 001.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышла новая методика МИ 2816-2012. Если у кого есть - поделитесь, если не сложно.

Добрый день.

Редакция вроде как окончательная, но возможно есть еще. Так что, наверное, для ознакомления.

Нормальная редакция на один титульный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
МИ 2816-2012. Возможно вариант не окончательный. Есть ещё один файл, с небольшими отличиями, позже выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

добрый день!

по поводу поверки плотномера Solartron 7835.

Если в описании типа на данный плотномер указано, что поверку надо осуществлять в соответствии с МИ 2816, то на каком основании можно использовать другие методики??

Или у меня уже устаревший вариант описания типа??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Надеюсь что кто - нибудь поможет мне в моем вопросе. А вопрос следующий: Плотномер solatron 7835B отправляли на очередную поверку, после чего плотномер был поверен и получил протокол поверки, с градуировочными коэффициентами. Меня интересуют коэффициенты К20А, К20В, К21А, К21В. Они таковы 7.54500Е-05, -1.44700Е-06, 9.73900Е-02, -1.86800Е-03. После вбитых данных в поточный компьютер OMNI6000 плотность совершенно отличалась от плотности на массовом расходомере. Один "деятель" посоветовал исправить конечные цифры, степени, в последовательности -2,-4,-2,-4: 7.54500Е-07, -1.44700Е-10, 9.73900Е-04, -1.86800Е-07. После чего показания плотности стали примерно одинаковы с показаниями на массовом расходомере. Все дело в том что вычисления коэффициентов производится в барах, а вычисления на в поточном компьютере OMNI в килопаскалях. Но никто так и не может мне объяснить эту зависимость в цифрах, степенях и показаниях плотности. кто - нибудь может сказать формулу или методику перевода чисел коэффициентов выведенных в барах в коэффициенты используемые в вычеслениях в килопаскалях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Надеюсь что кто - нибудь поможет мне в моем вопросе. А вопрос следующий: Плотномер solatron 7835B отправляли на очередную поверку, после чего плотномер был поверен и получил протокол поверки, с градуировочными коэффициентами. Меня интересуют коэффициенты К20А, К20В, К21А, К21В. Они таковы 7.54500Е-05, -1.44700Е-06, 9.73900Е-02, -1.86800Е-03. После вбитых данных в поточный компьютер OMNI6000 плотность совершенно отличалась от плотности на массовом расходомере. Один "деятель" посоветовал исправить конечные цифры, степени, в последовательности -2,-4,-2,-4: 7.54500Е-07, -1.44700Е-10, 9.73900Е-04, -1.86800Е-07. После чего показания плотности стали примерно одинаковы с показаниями на массовом расходомере. Все дело в том что вычисления коэффициентов производится в барах, а вычисления на в поточном компьютере OMNI в килопаскалях. Но никто так и не может мне объяснить эту зависимость в цифрах, степенях и показаниях плотности. кто - нибудь может сказать формулу или методику перевода чисел коэффициентов выведенных в барах в коэффициенты используемые в вычеслениях в килопаскалях?

1 бар = 1*10^2 кПа, если открыть РЭ на плотномеры и посмотреть как считается поправка на давление, а именно К20 и К21, то после раскрытия скобок видно, что коэффициенты К20В и К21В умножаются на Р^2, а К20А и К21А на Р^1, сответственно поправочные коэффициенты для перевода бар в кПа будут: 10^2; 10^4; 10^2; 10^4. Так что вам все верно посоветовали, и незачем специалиста, который еще помнит как раскрываются скобки, обзывать "деятелем" - мне думается он вам еще пригодится.

Хотя по мне так проще было бы поменять шкалу при приеме сигналов с датчиков давления в OMNI - и проще и нет расхождения с данными указанными в свидетельстве о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

добрый день!

по поводу поверки плотномера Solartron 7835.

Если в описании типа на данный плотномер указано, что поверку надо осуществлять в соответствии с МИ 2816, то на каком основании можно использовать другие методики??

Или у меня уже устаревший вариант описания типа??

Сие есть загадка великая. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток!

Хотим освоить поверку плотномеров Solartron 7835 без привлечения сторонних организаций для подготовки к поверке.

Подскажите, пожалуйста, где можно пройти обучение по проведению технического обслуживания и корректировки параметров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Хотим освоить поверку плотномеров Solartron 7835 без привлечения сторонних организаций для подготовки к поверке.

Подскажите, пожалуйста, где можно пройти обучение по проведению технического обслуживания и корректировки параметров?

Раньше, насколько я знаю представителем "Solartron" в России была фирма "ИМС". Неоднократно консультировался с ними по разным вопросам, как дела обстоят сейчас - не знаю. Обслуживание 7835 предельно простое - пыль смахнул, контакты протянул, параметры питания-потребления померил, если продукт "грязный" помыл. А вот с "корректировкой" коэффициентов проблема, существует несколько методик градуировки 7835х, и по месту эксплуатации, и на установках, при переменных: плотности, температурах, давлении. Градуировку на таких установках делают в Уфе (Нефтеавтоматика), Казани (ВНИИР) и С-Пб (ВНИИМ), кроме того в Уфе выпускают сами установки (контакты не подскажу, забыл где записал :mellow: но поищу) соответственно у каждого разработана своя методика градуировки. К сожалению, в последнее время редко стали помогать, как правило, ответ один «Привозите – мы все сделаем». Кстати чем поверять думаете?

Изменено пользователем Nuucha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел письмо по Уфимской установке для поверки плотномеров и вискозиметров. Там ТТХ и фотография. gnmc@nefteavtomatika.ru.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Если ли у кого новая версия методики МИ 3240, а именно МИ 3240-2012. В перечне НД она уже действующая.

И чем она отличается от МИ 3240-2009?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Тема избитая, но пришлось ее коснуться.

Предстоит поверка плотномеров Solartron 7835. Естественно поднялся вопрос о методике поверки.

По описанию типа 15644-01 указана методика поверки МИ 2326-95.

По ссылке Служба НТИ ЗАО "Современные информационные услуги" нашел следующую информацию:

МИ 2816-2012 ГСИ. Преобразователи плотности поточные. Методика поверки на месте эксплуатации (взамен МИ 2326-95, МИ 2816-2003, МИ 2816-2008, МИ 2816-2011). ВНИИМ, ООО "ИМС Индастриз".

По ссылке NormaCS узнал, что:

МИ 2326-95 Государственная система обеспечения единства измерений. Датчики плотности жидкости вибрационные поточные фирмы "Шлюмберже". Методика поверки

Статус:Не действует

Комментарий: Взамен применяется: МИ 2816-2008 ГСИ. Преобразователи плотности поточные. Методика поверки на месте эксплуатации.

Далее в тексте МИ 2816-2008 указано, что она введена взамен МИ 2816-2003, соответственно МИ 2816-2011 взамен МИ 2816-2008, МИ 2816-2012 взамен МИ 2816-2011. Но нигде не указано на каком этапе происходит замен МИ 2326 на одну из МИ 2816.

Как теперь доказать, что можно использовать МИ 2816-2012?

Из каких документов (по ссылкам) получена информация о замене документов.

Может кто сталкивался. Прошу помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак. Нужно использовать ту методику, которая прописана в описании типа - приложении к сертификату типа на данное СИ.

Методика не действует для вновь изготавливаемых СИ, а для старых она продолжает быть официально узаконенной.

Есть еще момент, если ПП установлен на СИКН, то смотрим описание типа на СИКН и какие методики там прописаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...