Перейти к контенту

Отклонения КМД


LyK

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи, ответьте, пожалуйста! Надо определить концевыми мерами отклонение эталона высоты. Набираю плитки - микрокатор при этом настраивать на нуль или на суммарное отклонение концевых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А считать Вы как будете? По номиналу плиток или по факту?

Меня настораживает слово "эталон". Если бы это было рабочее измерение, то я бы считал от номинала, а для эталона фактические размеры играют существенную роль. Что Вы называете эталоном? Это служит для дальнейшей передачи единицы измерения?

P.S. Настраивать на "0" проще, но потом надо учитывать или не учитывать поправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А считать Вы как будете? По номиналу плиток или по факту?

Меня настораживает слово "эталон". Если бы это было рабочее измерение, то я бы считал от номинала, а для эталона фактические размеры играют существенную роль. Что Вы называете эталоном? Это служит для дальнейшей передачи единицы измерения?

P.S. Настраивать на "0" проще, но потом надо учитывать или не учитывать поправки.

Эталон высоты передается в цех, по нему настраивается микрокатор на приборе, а дальше измеряется деталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Эталон высоты передается в цех, по нему настраивается микрокатор на приборе, а дальше измеряется деталь

Я бы в любом случае выставил на "0". Согласитесь, написать цифры на бумажке проще, чем пытаться установить стрелку на некое многозначное число.

Судя по тому, что Ваш эталон высоты служит для настройки другого средства измерений, я бы при расчете его размера учел поправки к концевым мерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...