Перейти к контенту

Требования к ПО для испытаний


emed

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Я сейчас занимаюсь написанием ТЗ на программу к некому стенду для поверки медицинской техники. Поскольку предполагается, что стенд будет управляться с компьютера и основными пользователями программы будут метрологи - хотелось бы услышать Ваше мнение что должно быть в программе.

Стенд получается достаточно малогабаритным и мобильным, поэтому основная работа с ним должна вестись "на выезде" у клиента.

Сейчас предполагается, что в программе можно будет:

- выбрать режим работы стенда,

- выбрать модель поверяемого прибора (из БД),

- выбрать/добавить владельца поверямого прибора,

- провести заданное количество испытаний,

- заполнить на экране табличку с результатами испытаний,

- увидеть сразу же рассчитанные погрешности,

- выбрать результат (годен - не годен),

- сохранить результат в встроенную БД,

- по желанию распечатать получившийся протокол поверки.

Какой еще функционал нужно добавить?

Примите участие, мы постараемся учесть все пожелания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм..., интересно.

Даже сразу не знаешь что и сказать.

А какие виды СИМН можно будет поверять с помощью этого стенда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Желательно предоставить возможность пользователю писать свой протокол. Т.е. в файле-шаблоне Excel или Word расставлены закладки, а программа заполняет эти закладки результатами измерений, после чего в случае Word обновляет все поля документа, а в случае Excel даёт команду на перевычисление листа (я последнее время предпочитаю все вычисления делать в Word, в 99,5% возможностей его формул вполне хватает, а протокол гораздо гибче и красивее; что же касается внедрения листов Excel в документ Word, то это глюкодром полный и законченный, рано или поздно на руках будем иметь файл Word с неоткрывающимся листом, как было это в Office 97, так и до 2003-го дошло, хотя новый я не пробовал).

По поводу выбора "годен-негоден" непонятно - это же можно сделать автоматически? Или речь о возможности поверки с ограничением по диапазонам и функциям (скажем, "импеданс пациента до 2 кОм")? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готовый расчет погрешностей - это очень удобно :super:

к расчету погрешностей может добавить расчет неопределенности измерений

насчет годности, по-моему программа должна сама это определять по результатам испытаний, если конечно в программе заданы требования к приборам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Я сейчас занимаюсь написанием ТЗ на программу к некому стенду для поверки медицинской техники. Поскольку предполагается, что стенд будет управляться с компьютера и основными пользователями программы будут метрологи - хотелось бы услышать Ваше мнение что должно быть в программе.

Стенд получается достаточно малогабаритным и мобильным, поэтому основная работа с ним должна вестись "на выезде" у клиента.

Сейчас предполагается, что в программе можно будет:

- выбрать режим работы стенда,

- выбрать модель поверяемого прибора (из БД),

- выбрать/добавить владельца поверямого прибора,

- провести заданное количество испытаний,

- заполнить на экране табличку с результатами испытаний,

- увидеть сразу же рассчитанные погрешности,

- выбрать результат (годен - не годен),

- сохранить результат в встроенную БД,

- по желанию распечатать получившийся протокол поверки.

Какой еще функционал нужно добавить?

Примите участие, мы постараемся учесть все пожелания.

У меня со всеми этими задачами успешно справляется Эксель, даже результат сам пишет "годен или не годен", выбирать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня со всеми этими задачами успешно справляется Эксель, даже результат сам пишет "годен или не годен", выбирать не надо.

А у меня - Word. :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно предоставить возможность пользователю писать свой протокол. Т.е. в файле-шаблоне Excel или Word расставлены закладки, а программа заполняет эти закладки результатами измерений, после чего в случае Word обновляет все поля документа, а в случае Excel даёт команду на перевычисление листа (я последнее время предпочитаю все вычисления делать в Word, в 99,5% возможностей его формул вполне хватает, а протокол гораздо гибче и красивее; что же касается внедрения листов Excel в документ Word, то это глюкодром полный и законченный, рано или поздно на руках будем иметь файл Word с неоткрывающимся листом, как было это в Office 97, так и до 2003-го дошло, хотя новый я не пробовал).

Мы предполагали не делать экспорт в Ворд или Эксель, поскольку для этого необходимо в комплект поставки включать Майкрософт офис, что стоит определенных денег. Можем сделать экспорт в *.rtf, чтобы иметь возможность что-то подправить.

По поводу выбора "годен-негоден" непонятно - это же можно сделать автоматически? Или речь о возможности поверки с ограничением по диапазонам и функциям (скажем, "импеданс пациента до 2 кОм")? :unsure:

Пока предполагается, что пользователь (метролог) будет видеть "рекомендованное" заключение, которое можно изменить вручную.

Поскольку поверяемые приборы имеют заявленные погрешности выраженные в процентах, то и расчет погрешности будет в процентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм..., интересно.

Даже сразу не знаешь что и сказать.

А какие виды СИМН можно будет поверять с помощью этого стенда?

Наш стенд предназначен для поверки спирометрии (спироанализаторы, пневмотахометры и т.д.)

Но мы предполагаем сделать линейку приборов для разных СИМН и хочется "идеологию" работы с ПО сделать общую для всей линейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы предполагали не делать экспорт в Ворд или Эксель, поскольку для этого необходимо в комплект поставки включать Майкрософт офис, что стоит определенных денег. Можем сделать экспорт в *.rtf, чтобы иметь возможность что-то подправить.

1. В Rich Text - как-то не очень хорошо получается. Всё равно там не пересчитаешь по формулам, как в Word или Excel.

2. Немножко не понимаю. Разве для того, чтобы распространять программу, способную через OLE Automation управлять установленным на машине клиента Word или Excel, требуется платная лицензия от Microsoft? :( Мне казалось, что пользователь, устанавливая Офис, уже тем самым платит за возможность автоматизации своей работы (чем я лично охотно пользуюсь). Вы, делая ПО с описанными возможностями, фактически просто пишете по заказу пользователя то ПО, которое он имеет полное юридическое право написать и сам. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В Rich Text - как-то не очень хорошо получается. Всё равно там не пересчитаешь по формулам, как в Word или Excel.

2. Немножко не понимаю. Разве для того, чтобы распространять программу, способную через OLE Automation управлять установленным на машине клиента Word или Excel, требуется платная лицензия от Microsoft? :( Мне казалось, что пользователь, устанавливая Офис, уже тем самым платит за возможность автоматизации своей работы (чем я лично охотно пользуюсь). Вы, делая ПО с описанными возможностями, фактически просто пишете по заказу пользователя то ПО, которое он имеет полное юридическое право написать и сам. :unknw:

НЕ у всех есть деньги 7-10 тыс. руб. на одну рабочую станцию. Есть бесплатная ОпенОфис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В Rich Text - как-то не очень хорошо получается. Всё равно там не пересчитаешь по формулам, как в Word или Excel.

2. Немножко не понимаю. Разве для того, чтобы распространять программу, способную через OLE Automation управлять установленным на машине клиента Word или Excel, требуется платная лицензия от Microsoft? :( Мне казалось, что пользователь, устанавливая Офис, уже тем самым платит за возможность автоматизации своей работы (чем я лично охотно пользуюсь). Вы, делая ПО с описанными возможностями, фактически просто пишете по заказу пользователя то ПО, которое он имеет полное юридическое право написать и сам. :unknw:

Совершенно верно... если пользователь установил Офис сам. Мы хотим комплектовать наш стенд компьютером, и если в программе будет возможность экспорта в Эксель, но самого Экселя не будет... будет как-то странно.

Поскольку на программу только пишется ТЗ - нет никаких сложностей с тем, чтобы включить необходимый функционал на этом этапе.

Тогда и Эксель может быть не потребуется! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я люблю гибкость и настраиваемость. Сомневаюсь, что что-нибудь может быть гибче редактируемого шаблона с автоматическим расчётом, а самое удобное для этого - именно офисные пакеты. Пусть даже ОпенОфисные. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

готовый расчет погрешностей - это очень удобно :super:

к расчету погрешностей может добавить расчет неопределенности измерений

насчет годности, по-моему программа должна сама это определять по результатам испытаний, если конечно в программе заданы требования к приборам

по неопределенности измерений... Я когда-то учил метрологию но это было очень давно :)

Возьмем пример:

У меня есть пневмотахометр, я хочу проверить правильно ли он меряет ЖЕЛ. Беру эталонный объем 10 л, и делаю три испытания. Получаю какие-то значения и могу рассчитать среднее и среднеквадратичное отклонение. Если среднеквадратичное отклонение меньше заявленной погрешности - прибор годен.

Зачем мне рассчитывать неопределенность измерений? и как? :scribbler:

Или я где-то неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А можно в программу встроить интерпретатор языка типа VBScript (стандартный компонент Windows). Чтобы получилось что-то типа Xteq X-Setup. И с неопределённостью не будет проблемы - её можно будет добавить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно в программу встроить интерпретатор языка типа VBScript (стандартный компонент Windows). Чтобы получилось что-то типа Xteq X-Setup. И с неопределённостью не будет проблемы - её можно будет добавить самому.

Любопытный пакет... Спасибо, поизучаю.

Когда я учился в институте у нас в группе были отечественные калькуляторы "Элетроника какая-то-там", для которого даже была издана книжка как с помощью всяких "недокументированных" функций решать разные задачки.... и был японский калькулятор, который делал только-то-что-написано в инструкции...

Японский калькулятор почему-то работал на два порядка быстрее и быстрее позволял получать результат... :unknw:

почему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...