Перейти к контенту

ГОСТ Р 8.740-2011


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Дело такое,при опломбировании счетчиков, установленных после гос.поверки,написали замечание, что нет у нас акта проверки состояния применения СИ и соблюдение требованиям ГОСТ Р 8.740-2011. И вот мне не понятно....каждый раз что ли после поверки необходимо делать этот акт в ЦСМ? И стоит он не дешево я бы сказала, на мои вопросы зачем нужен этот акт....ответили ...закон....Я поняла бы, если прибор учета устанавливался впервые, то возможно этот акт и имел место быть...но после поверки...Разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите по форуму, этот вопрос уже не раз обсуждался, нет времени повторять всё снова.

В общих чертах схема такая :

в соответствии с ФЗ-102 измерения, входящие в сферы ГРОЕИ (в данном случае - № 8 "учёт количества энергоресурсов") , должны проводиться по действующим методикам измерений (МВИ);

действующая с 2013 года МВИ объёмного расхода газа с помощью ротационных счётчиков - ГОСТ Р 8.740-2011;

момент пуска узла учёта после поверки любого СИ, входящего в состав узла, юридически считается вводом узла в эксплуатацию. С этого момента измерения на нём должны проводиться с помощью действующей МВИ (см. выше). Если у Вас не проведена метрологическая экспертиза узла на соответствие требований этой МВИ, узел не может использоваться для измерений в сферах ГРОЕИ;

начиная с 2013 года (ввод в действие МВИ ГОСТ Р 8.740-2011), эта процедура проводится один раз, - после поверки любого из СИ, входящих в состав узла, то есть, после ввода узла в эксплуатацию (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

момент пуска узла учёта после поверки любого СИ, входящего в состав узла, юридически считается вводом узла в эксплуатацию...

Вот с этого момента давайте подробнее разберем.

Если ссылка есть на юридическое обоснование, то подскажите каким документом определено понятие "пуск или ввод узла в эксплуатацию"?

Техническая сторона этой процедуры совсем иная: поверка СИ не изменит ни состав узла учета, ни его погрешности или погрешность отдельных СИ. Тогда суть очередной проверки соблюдения требования МИ в чем, если состояние СИ не изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ Р 8.740-2011 : "узел измерений объемного расхода и объема газа (узел измерений): Совокупность средств измерений и обработки результатов измерений, измерительных трубопроводов, вспомогательных и дополнительных устройств, которые предназначены для измерения, регистрации результатов измерений и расчетов объема газа, приведенного к стандартным условиям."

Как только Вы изъяли любое из СИ, входящих в эту совокупность (для поверки, ремонта, профилактики, из любопытства...), - узел перестаёт существовать и, согласно Правил учёта газа, -

3.9. При отсутствии либо неисправности средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями у потребителя количество поданного газа поставщиком или газораспределительной организацией определяется по проектной мощности газопотребляющих объектов исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями.

Как только Вы поставили назад это СИ, составляется акт пуска узла в эксплуатацию. С этого момента он начинает действовать и измерение объёма газа на нём должно вестись в соответствии с действующей МВИ (согласно ФЗ-102 и Правил учёта).

Все остальные вопросы - к юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только Вы поставили назад это СИ, составляется акт пуска узла в эксплуатацию. С этого момента он начинает действовать и измерение объёма газа на нём должно вестись в соответствии с действующей МВИ (согласно ФЗ-102 и Правил учёта).

интересно у вас юристы рассуждают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только Вы изъяли любое из СИ, входящих в эту совокупность (для поверки, ремонта, профилактики, из любопытства...), - узел перестаёт существовать и, согласно Правил учёта газа, -

3.9. При отсутствии либо неисправности средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями у потребителя количество поданного газа поставщиком или газораспределительной организацией определяется по проектной мощности газопотребляющих объектов исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями.

Как только Вы поставили назад это СИ, составляется акт пуска узла в эксплуатацию. С этого момента он начинает действовать и измерение объёма газа на нём должно вестись в соответствии с действующей МВИ (согласно ФЗ-102 и Правил учёта).

Все остальные вопросы - к юристам.

интересно у вас юристы рассуждают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 8.740-2011 : "узел измерений объемного расхода и объема газа (узел измерений): Совокупность средств измерений и обработки результатов измерений, измерительных трубопроводов, вспомогательных и дополнительных устройств, которые предназначены для измерения, регистрации результатов измерений и расчетов объема газа, приведенного к стандартным условиям."

Как только Вы изъяли любое из СИ, входящих в эту совокупность (для поверки, ремонта, профилактики, из любопытства...), - узел перестаёт существовать и, согласно Правил учёта газа, -

3.9. При отсутствии либо неисправности средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями у потребителя количество поданного газа поставщиком или газораспределительной организацией определяется по проектной мощности газопотребляющих объектов исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями.

Как только Вы поставили назад это СИ, составляется акт пуска узла в эксплуатацию. С этого момента он начинает действовать и измерение объёма газа на нём должно вестись в соответствии с действующей МВИ (согласно ФЗ-102 и Правил учёта).

Все остальные вопросы - к юристам.

Я вас как юрист и спрашиваю, а не как метролог. Юрист (судья) задаст вам (или мне) этот вопрос - на каком основании в течении года необходимо составлять два акта соответствия МИ, если один из компонентов узла учета был сдан в поверку и установлен обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как юрист вы бы уже давно нашли в Консультанте ГОСТ 25866-83 и уяснили

Эксплуатация - Стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество.

Примечание. Эксплуатация изделия включает в себя в общем случае использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт

Так что, и поверка, и техобслуживание, и ремонты входят в процесс эксплуатации. А ввод в эксплуатацию совершается только один раз.

При изменении состава узла учета, придется составлять новый акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я вас как юрист и спрашиваю, а не как метролог. Юрист (судья) задаст вам (или мне) этот вопрос - на каком основании в течении года необходимо составлять два акта соответствия МИ, если один из компонентов узла учета был сдан в поверку и установлен обратно?

А кто сказал, что в течение года надо составлять два акта соответствия? Я об этом говорил? Где? Один раз составляется : после ввода в действие МВИ (то есть начиная с 2013 года) и после первой поверки любого из СИ (то есть после первого ввода узла в эксплуатацию). Если через месяц Вы поверяете следующее СИ, то у Вас при вводе узла в эксплуатацию уже имеется акт соответствия. То есть Вы имеете право проводить учётные операции в соответствии с ФЗ-102 и Правилами учёта газа. Можете ещё прочитать разъяснительное письмо ТК034 от января 2013 года.

Этот вопрос обсуждается на форуме уже раз четвёртый-пятый, если не больше, неужели это такой сложный алгоритм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обратите внимание на вопрос ТС, а не на мои вопросы:

Дело такое,при опломбировании счетчиков, установленных после гос.поверки,написали замечание, что нет у нас акта проверки состояния применения СИ и соблюдение требованиям ГОСТ Р 8.740-2011. И вот мне не понятно....каждый раз что ли после поверки необходимо делать этот акт в ЦСМ?

Вот ответ - нужен:

момент пуска узла учёта после поверки любого СИ, входящего в состав узла, юридически считается вводом узла в эксплуатацию.Если у Вас не проведена метрологическая экспертиза узла на соответствие требований этой МВИ, узел не может использоваться для измерений в сферах ГРОЕИ;

А вот еще ответ - вроде уже не нужен )):

Один раз составляется : после ввода в действие МВИ (то есть начиная с 2013 года) и после первой поверки любого из СИ (то есть после первого ввода узла в эксплуатацию). Если через месяц Вы поверяете следующее СИ, то у Вас при вводе узла в эксплуатацию уже имеется акт соответствия.

Не нужно отправлять куда-то в прошло когда там с кем-то обсуждалась эта тема. Мы же сейчас с Вами беседу ведем, вот давайте и придем к общему знаменателю.

Так нужен акт новый после поверки или нет? Письмо от января 2013 об этом не говорит ни слова. До ГОСТ Р 8.740 были правила ПР 50.2.019, требования по акту соответствия МВИ там те же.

А этот документ здесь вообще лишний, а про высокомерный тон сообщения и говорить не стоит.

Как юрист вы бы уже давно нашли в Консультанте ГОСТ 25866-83 и уяснили

Т.к. вы ответили на вопрос ТС этой ссылкой - акт составляется при изменении состава узла, о чем я и пытаюсь сказать выше, что поверка СИ не меняет состав узла учета, хоть каждый месяц её проводить.

Так что, и поверка, и техобслуживание, и ремонты входят в процесс эксплуатации. А ввод в эксплуатацию совершается только один раз.

При изменении состава узла учета, придется составлять новый акт.

Изменено пользователем andron0410
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так нужен акт новый после поверки или нет? Письмо от января 2013 об этом не говорит ни слова. До ГОСТ Р 8.740 были правила ПР 50.2.019, требования по акту соответствия МВИ там те же.

С 1 января 2013 МВИ "ПР 50.2.019" не действует. Значит, если после 1 января 2013 Вы поверили какое-то из СИ, входящих в состав узла, то после его установки, то есть после ввода узла в эксплуатацию, Вы должны вести учёт в соответствии с действующей МВИ, а она новая. Значит, Вам нужно подтвердить соответствие узла требованиям новой, действующей с 01.01.2013, МВИ (ГОСТ Р 8.740-2011). Для этого проводится метрологическая экспертиза и составляется акт соответствия узла требованиям действующей МВИ. После следующей поверки этого СИ, или любого другого, входящего в состав узла (ввода узла в эксплуатацию, - см. выше) метрологическую экспертизу делать не надо, - у Вас уже есть подтверждение того, что измерения на этом узле проводятся в соответствии с действующей МВИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про высокомерный тон сообщения и говорить не стоит.

Вам показалось.

А этот документ здесь вообще лишний,

Аргументируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про высокомерный тон сообщения и говорить не стоит.

Вам показалось.

А этот документ здесь вообще лишний,

Аргументируйте.

'Lyuba' прошу прощения если я был не прав на счет тона.

Под фразой ЗДЕСЬ ЛИШНИЙ мной подразумевается, то что ссылка на документ для меня не нужна, а скорее нужна для оппонента по нашей беседе. Направление моих рассуждений как раз на 100% совпадает с терминами этого документа.

Ответ по сути вопроса уже получен, тема для обсуждения считаю исчерпана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о ссылка на документ для меня не нужна, а скорее нужна для оппонента по нашей беседе

На него и было рассчитано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Добрый день! Подниму старую тему. А можно ли самостоятельно выполнить расчет неопределенности по ГОСТ Р 8.740-2011? Может есть какие-то наработки в этом вопросе?

Планируется установка узла учета газа, необходимо предварительно сделать оценку неопределенности, чтобы понять, подойдет конкретный счетчик газа для данного объекта или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет неопределенности и подбор счётчика не одно и тоже. Для подбора счётчика на сайтах производителя есть простейшие формы (например у Эльстер Газэлектроника), заполните и получите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все понимаю. Хочу использовать 1 счетчик газа для учета потребления газа 50/100кВт-ным котлом и 1,6 МВт-ным котлом, то есть диапазон расходов 5,5-190 куб.м. в нормальных условиях. При давлении в газопроводе 0,5 МПа, при переводе в рабочие кубы, получается диапазон 0,8 - 32 куб.м. 

Допустим установку счетчика RABO G65 исполнения У,  диапазон 1:250. При этом, в диапазоне расходов от Qmin До 0,05Qmax (5 куб.м./час р.у. = 30 куб.м./ч н.у.) пределы допускаемой относительной погрешности измерений будут +-2%. На весь измерительный комплекс допускается погрешность не более +-2,5%. И вот встает вопрос: не привысит ли погрешность комплекса измерений 2,5% при работе одного 50/100кВт-ного котла?

Корректор газа - СПГ-761.2.

 

Изменено пользователем Dmitry7b
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не превысит если вы будете измерять в допустимых пределах счётчика. Расчет неопределенности вам не даст значение вне его пределов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, andron0410 сказал:

Не превысит если вы будете измерять в допустимых пределах счётчика. Расчет неопределенности вам не даст значение вне его пределов

Ну если так, то Вы меня успокоили, спасибо, что развеяли мои сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеется комплекс коммерческого УУГ типа СГ-ЭК на базе счетчика газа типа TRZ с электронным корректором ЕК-270. Поставщики газа требуют Акт на соответствие ГОСТ Р 8.740-2011(приложение Г), который утвержден Приказом Минпромторга для добровольного применения.  Можно ли сослаться на разъяснительное письмо ТК024 от 13.03.2013г. о соответствии ГОСТ Р 8.740-2011 и не предоставлять данный акт? Акт когда-то был, но потерялся(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гимназистка сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеется комплекс коммерческого УУГ типа СГ-ЭК на базе счетчика газа типа TRZ с электронным корректором ЕК-270. Поставщики газа требуют Акт на соответствие ГОСТ Р 8.740-2011(приложение Г), который утвержден Приказом Минпромторга для добровольного применения.  Можно ли сослаться на разъяснительное письмо ТК024 от 13.03.2013г. о соответствии ГОСТ Р 8.740-2011 и не предоставлять данный акт? Акт когда-то был, но потерялся(

Почитайте эту тему: https://metrologu.ru/topic/36830-несоответствие-ууг-требованиям-гост-р-8740-2011/?do=findComment&comment=312172

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
В 15.10.2015 в 17:00, su215 сказал:

С 1 января 2013 МВИ "ПР 50.2.019" не действует. Значит, если после 1 января 2013 Вы поверили какое-то из СИ, входящих в состав узла, то после его установки, то есть после ввода узла в эксплуатацию, Вы должны вести учёт в соответствии с действующей МВИ, а она новая. Значит, Вам нужно подтвердить соответствие узла требованиям новой, действующей с 01.01.2013, МВИ (ГОСТ Р 8.740-2011). Для этого проводится метрологическая экспертиза и составляется акт соответствия узла требованиям действующей МВИ. После следующей поверки этого СИ, или любого другого, входящего в состав узла (ввода узла в эксплуатацию, - см. выше) метрологическую экспертизу делать не надо, - у Вас уже есть подтверждение того, что измерения на этом узле проводятся в соответствии с действующей МВИ.

Здравствуйте.  Спустя время данной темы хочу уточнить. 

Если есть акт проверки состояния и применения СИ по ГОСТ Р 8.740-2011 на КУ  от 2014 года и если средства измерений, входящие в данный КУ не менялись (поверили и поставили обратно),  то новый акт проверки состояния и применения СИ делать не нужно?

А если, из данного узла например подошел срок поверки датчика и поставили такой же тип датчика, но другой заводской номер, а в акте то указан предыдущий заводской номер датчика, то нужно делать новый акт проверки состояния и применения СИ по ГОСТ Р 8.740-2011 на этот коммерческий узел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...