Перейти к контенту

Средства поверки


FOLK

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возник такой вопрос. Обычно после перечня применяемых средств для поверки следует фраза "допускается применение других средств поверки, отличных от перечисленных, метрологические характеристики которых не хуже указанных." Вопрос стоит по методикам поверки газоанализаторов, где в качестве применяемых средств поверки указанны поверочные газовые смеси. Вопрос такой. Что понимать под этой формулировкой с т.з. ГСО-ПГС? и дает ли это право заменять указанную ПГС (например 1.1+-0.02 %об) заменять на смесь (1.4+-0.02%об). Допускает ли эта фраза использование вместо ПНГ Воздух - ПНГ Азот?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дает ли это право заменять указанную ПГС (например 1.1+-0.02 %об) заменять на смесь (1.4+-0.02%об).

У поверочных газовых смесей два параметра - предел допускаемого отклонения и предел допускаемой погрешности. В методике поверки должен быть указан предел допускаемого отклонения номинального значения содержания компонента в смеси. Например, 1,1 +/- 0,1 %об. Т.е можно использовать ПГС с содержанием компонента от 1,0 до 1,2 %об. Второй параметр характеризует погрешность определения действительного значения содержания компонента в ПГС. Например, 1,12 +/- 0,02 %об. Т.е действительное содержание компонента в ПГС от 1,1 до 1,14 %об. При подборе ПГС необходимо чтобы выбранная смесь подходила по обоим параметрам

Допускает ли эта фраза использование вместо ПНГ Воздух - ПНГ Азот?

Для этого нужно хорошо знать устройство поверяемого прибора. Например применение азота вместо воздуха в качестве ПНГ для термокаталитических газоанализаторов не совсем корректно, т.к. этот тип приборов не предназначен для работы в среде не содержащей кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ответ ВНИИМС

Здравствуйте Денис!

При выборе ПГС следует учитывать требования методики поверки не только к точности ПГ, но и к диапазону допускаемой концентрации в точке поверке. Если нет отклонения от этих требований, то возможна замена ПГС. Возможность использования азота вместо воздуха в качестве ПНГ должна быть отражена в документе на методику поверки.

С уважением,

Фаткудинова Шада Решадовна

Начальник отдела 205

ФГУП «ВНИИМС»ИМС на данный вопрос:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможность использования азота вместо воздуха в качестве ПНГ должна быть отражена в документе на методику поверки.

В принципе правильно. Лучше просто запретить чем сказать что в некоторых случаях можно и потом удивляться что народ под эти "некоторые случай" напридумывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...