Перейти к контенту

Имитатор электродной системы И-02


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги добрый вечер. В составе ПЛИТ имеется И-02, в паспорте на РМ ПЛИТ указывается, что поверка PH-метров, иономеров осуществляется с помощью имитатора И-02. В руководстве И-02 указано, что он используется для проверки работоспособности PH-метров и иономеров. Использование И-02 для поверки согласно ГОСТ я считаю неправомерным, хочу удостовериться что это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю сейчас Ph метры поверяются только по буфферным растворам и только с электродом, с которым используется. Покрайней мере такую информацию давали в ЦСМ, где проходил обучение на физ-химию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги добрый вечер. В составе ПЛИТ имеется И-02, в паспорте на РМ ПЛИТ указывается, что поверка PH-метров, иономеров осуществляется с помощью имитатора И-02. В руководстве И-02 указано, что он используется для проверки работоспособности PH-метров и иономеров. Использование И-02 для поверки согласно ГОСТ я считаю неправомерным, хочу удостовериться что это так.

Насколько знаю сейчас Ph метры поверяются только по буфферным растворам и только с электродом, с которым используется. Покрайней мере такую информацию давали в ЦСМ, где проходил обучение на физ-химию.

Неверно. Есть методики поверки на рН-метры и иономеры в которых имеются операции - "определение метрологических характеристик преобразователя" (т.е без электодов) и "контроль дополнительных погрешностей преобразователей, вызванных изменением сопротивления в цепи измерительного и вспомогательного электрода".

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и смущает, что в ГОСТ указаны буферные растворы. Но есть например иономер ЭВ-74, где в перечне СИ, использующихся при поверке присутствует И-02, растворов нет.

Изменено пользователем taplan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и смущает, что в ГОСТ указаны буферные растворы. Но есть например иономер ЭВ-74, где в перечне СИ, использующихся при поверке присутствует И-02, растворов нет.

От И-02 при поверке требуется только имитация сопротивления. ЭДС задается от более точного внешнего источника. Внутренний источник ЭДС И-02 используется для проверки работоспособности преобразователей.

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Подскажите, а возможно вообще обойтись без И-02, при поверки pH-метров, используя магазин сопротивлений и нормальный калибратор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Решил тоже обновить данное обсуждение. А кто подскажет какие современные аналоги этого имитатора электродной системы И-02? Уж больно он древний. В интернете часто встречается прибор Имитатор электродов EI-501, никто с таким не работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2021 в 19:06, Игорь Цветков сказал:

Решил тоже обновить данное обсуждение. А кто подскажет какие современные аналоги этого имитатора электродной системы И-02? Уж больно он древний. В интернете часто встречается прибор Имитатор электродов EI-501, никто с таким не работал?

Нет,я с таким не работал. Но Ваш вопрос немного непонятен. Вы нацелены любой ценой найти замену И02 или хотите купить указанный имитатор электродов? Это разные вопросы. Как сказал выше- насчет имитатора не подскажу. Но И02,несмотря на " древность" до сих пор выпускается( это раз), с рук его можно найти б/у почти за спасибо ( это два), как было ранее сказано: он не используется при определении метрологических характеристик- им проверяют работоспособность. А при таком раскладе вполне достаточно старого древнего И02. Старые версии этого девайса с НЭ внутри в принципе нетрудно реанимировать,  установив плату ИОН. Никаких сверхсекретных или дефицитных элементов там не  Ну а так,чтобы солидно выглядеть- можно и у Yokogava поискать тестер,только нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Думал уже эта тема не оживится. Да, согласен. Немного некорректно прозвучал вопрос. Дело в том, что судя по описанию EI-501 хорош тем, что как раз и сочетает все необходимое в одном "флаконе", задавать напряжение в пределах -3000...3000 мВ, имитировать сопротивление электрода, а также задавать напрямую значения рН, к сожалению как я понял его нет в реестре ГРСИ, поэтому не совсем вызывает доверия, а стоит ориентировочно 60 000 руб.. Поэтому склоняемся подыскать просто калибратор напряжения оптимальный по цене-надежность, Yokogava фирма хорошая, но дороговатая, может быть подскажите какой другой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Игорь Цветков сказал:

как я понял его нет в реестре ГРСИ, поэтому не совсем вызывает доверия, а стоит ориентировочно 60 000 руб.. 

Лично мое мнение:Госреестр - в принципе не является показателем "хорошести" прибора. И вносят СИТ в ГРСИ совершенно с другими целями. Особенно умиляет,когда ( согласно требований кучи нормативных документов) вносят два-три экземпляра СИТ. А вся серия не такая? Всё это игра с деньгами и к метрологии относится мало. 

Другой вопрос,что калибратор микровольт( стабильный, качественный) не может стоить 100 долларов. Насколько хорош указанный Вами имитатор- ищите отзывы в сети или купите и сами расскажете потом.

Третий вопрос- насколько реально Вам нужен этот девайс как таковой? Мы перед сдачей на поверку свои рНметры прогоняли по буферным растворам. Сразу видно состояние электрода- наиболее уязвимой части прибора. Гонять рНметр имитатором, как мне представляется, нужно в условиях КИПовской ремонтной лаборатории,где эти рНметры ремонтируются пачками и мастеру нужно знать состояние самой измерительной головы. А затем уже отдельный человек проверяет комплект с электродом по буферу. Повторюсь: мне хватало модернизированных гомельских И-02. И пользовались им пару раз,при ремонте рНметра и при подборе электродов ( вместо старых импортных,умерших) к промышленным рНметрам. На них не было ни маркировки ни паспорта. Определяли изопотенциальную точку, смотрели наклон характеристики.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Tim_L сказал:

.. Гонять рНметр имитатором, как мне представляется, нужно в условиях КИПовской ремонтной лаборатории,..

Так а что поделать, если в МП указан данный имитатор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tim_L сказал:

Третий вопрос- насколько реально Вам нужен этот девайс как таковой? Мы перед сдачей на поверку свои рНметры прогоняли по буферным растворам. Сразу видно состояние электрода- наиболее уязвимой части прибора. Гонять рНметр имитатором, как мне представляется, нужно в условиях КИПовской ремонтной лаборатории,где эти рНметры ремонтируются пачками и мастеру нужно знать состояние самой измерительной головы. А затем уже отдельный человек проверяет комплект с электродом по буферу. Повторюсь: мне хватало модернизированных гомельских И-02. И пользовались им пару раз,при ремонте рНметра и при подборе электродов ( вместо старых импортных,умерших) к промышленным рНметрам. На них не было ни маркировки ни паспорта. Определяли изопотенциальную точку, смотрели наклон характеристики.  

В РФ  все перечисленное выглядит несколько иначе. Электрод и PH метр два разных СИ, поверять их в сборе архинецелесообразно. Особенно с учетом, среднего срока жизни электрода и стоимости его поверки. В итоге в 99% - поверка PH-метров на стенде,   поверка электродов одноразовая  при выпуске. Можно конечно сдать на калибровку, но по мне так  правильнее  МХ устанавливать в лаборатории при реализации конкретной МИ с конкретным прибором и электродом, Ph к сожалению измеряют не только в водных буферных растворах. 

 Ну и да......если прописано в МП надо соответствовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Так а что поделать, если в МП указан данный имитатор..

Чегото я совсем запутался. Мы об чем говорим? Если написано в МП- то и нужно брать то,что в МП. О яем и было сказано сразу- прибор сей до сих пор выпускается или же можно взять его б/у и провести  ему ТО. Если нужно "чтото", то нужно определить- что именно нужно и нужно ли оно вообще? А " чтото" может быть нужно по совершенно разным мотивам. И к официальным работам( поверка например) работа с " чтото" может вообще не относиться, но быть необходимой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kot1967 сказал:

В РФ  все перечисленное выглядит несколько иначе. Электрод и PH метр два разных СИ, поверять их в сборе архинецелесообразно. Особенно с учетом, среднего срока жизни электрода и стоимости его поверки. В итоге в 99% - поверка PH-метров на стенде,   поверка электродов одноразовая  при выпуске. Можно конечно сдать на калибровку, но по мне так  правильнее  МХ устанавливать в лаборатории при реализации конкретной МИ с конкретным прибором и электродом, Ph к сожалению измеряют не только в водных буферных растворах. 

 Ну и да......если прописано в МП надо соответствовать 

Както все оживились ( это хорошо) и начали говорить о законодательной метрологии. Но применение любого СИТ может быть и вне сферы. Я понятия не имею,что и как собирается делать автор вопроса. У меня были промышленные рНметры на миниочистных сооружениях на участке гальваники. Вобщемто и документов на них не было, импорт какойто. Электроды от многолетнего погружения в серную кислоту и раствор NaOH слегка потускнели и были выброшены. И возник вопрос- а заменять их чем? Да еще и не комбинированные, а раздельные( платиновые там...). Вот тут то как раз и проявилась польза И02, с помощью которого и выясняли реальные характеристики умерших электродов( меняя параметры на входе вторичного прибора и наблюдая за его показаниями). Электроды были приобретены,комплекты прогнаны по буферам. А контроль всякой лабуды в сточных водах осуществляется совмем другой лабораторией, рНметры которой я вообще никогда не крутил и только сдавал на поверку.  И для этой лаборатории мой И02 и даром не нужен. 

Или это не вписывается в реальную жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2021 в 09:32, Tim_L сказал:

Гонять рНметр имитатором, как мне представляется, нужно в условиях КИПовской ремонтной лаборатории,где эти рНметры ремонтируются пачками и мастеру нужно знать состояние самой измерительной головы. А затем уже отдельный человек проверяет комплект с электродом по буферу. Повторюсь: мне хватало модернизированных гомельских И-02. И пользовались им пару раз,при ремонте рНметра и при подборе электродов ( вместо старых импортных,умерших) к промышленным рНметрам. На них не было ни маркировки ни паспорта. Определяли изопотенциальную точку, смотрели наклон характеристики.  

Попали в точку. Именно для этого и хотим приобрести такой прибор. Работаю мастером участка КИПиА, у нас рН-метров конечно не пачками, но  десятка два наберется. Буферные растворы готовит наша хим. лаборатория, по ним замучились калибровать. Все рН-метры показывают по разному. Поэтому и есть необходимость проверки задатчиком напряжения самих измерительных голов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имитатор вещь на мой личный взгляд очень удобен, но:

 

- Нормальный элемент, "сдыхает", а его мне кажется, не меняют!!:girlcray:

- А поверка Имитатора, кем осуществляется, самими поверяющими!!:super:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2021 в 00:27, Igen сказал:

А поверка Имитатора, кем осуществляется, самими поверяющими!!:super:

Можете Вы поверить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2021 в 00:27, Igen сказал:

Имитатор вещь на мой личный взгляд очень удобен, но:

 

- Нормальный элемент, "сдыхает", а его мне кажется, не меняют!!:girlcray:

- А поверка Имитатора, кем осуществляется, самими поверяющими!!:super:

 

 

Глянул сейчас -на моем Ымитаторе даже знак Госреестра есть. Поверять -не переповерять.

Мне кажется,что замена НЭ -дело рук самого НЭ:rolleyes:  Отвинтить несколько винтов в крышке, перепаять три провода -для этого не нужно быть кандидатом наук. Проблема может возникнуть в поиске самого "НЭ". Львовский завод если их и делает (если?), то всё равно надолго НЭ не хватает. В 1990е выпускались И-02 уже без НЭ,а с внутренним стабилизатором. Внешне прибор один и тот же,схема достаточно легко повторяется. Были попытки (не в курсе -насколько серийное это дело и насколько это комуто сейчас нужно) выпускать полупроводниковые устройства (стабилизаторы) в корпусах НЭ, которые по параметрам (выходное напряжение и его стабильность) соответствуют широкораспросраненным ненасыщенным НЭ львоского завода - Х4810 или Х485. Их то точно можно приобрести ,если потребность в этом Ымитаторе  существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же: сами ремонтируем, сами модернизируем и сами же поверяем!!:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...