Перейти к контенту

Первые эталоны России


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Ростест на своем сайте выложил прелюбопытную книгу "Первые эталоны России" - http://www.rostest.ru/upload/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!

Когда была на обучении в Питере нас водили во ВНИИМС в музей Д.И.Меделеева, жаль, что в книгу мало поместилось из того музея.

У многих на предприятиях наверняка есть раритеты, давайте в этой теме выкладывать интересные фото эталонов и средств измерений и рассказывать о них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда была на обучении в Питере нас водили во ВНИИМС в музей Д.И.Меделеева, жаль, что в книгу мало поместилось из того музея.

ВНИИМС в Москве, в Питере ВНИИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ростест на своем сайте выложил прелюбопытную книгу "Первые эталоны России" - http://www.rostest.ru/upload/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0.pdf

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибочки!!!! Книга просто супер!!!! С учетом того, что у нас нет особых возможностей что-то увидеть, если только вот так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Знаете, процентов 50 из того, что представлено в каталоге, я видел реально, когда приезжал на объекты для проведения поверки, или когда в ЦСМ приносили на поверку подобного рода раритеты.

На сколько я понял, фотографии для каталога были представлены различными ЦСМ, так вот отдельное спасибо тем, кто не поленился и сделал четкие фотографии, без фонового мусора и без бликов на стекле. Спасибо тем, кто подошел к данному вопросу ответственно и перед съемкой своих раритетов вытер с них пыль и устранил ржавчину, спасибо за любовь к своей профессии.

Определенный негатив оставил тот факт, что в каталоге разместили фотографии тех изделий, которые находятся в ужасном состоянии, учитывая тот факт, что их было выпущено в стране в несчетном количестве. Я знаю есть образцы и я видел такие образцы, которые сохранились идеально на сегодняшний день, не стыдно ли было отправлять в Ростест фотографии абы чего? Есть понятие "раритет" и есть понятие "эталон", но ни к одному из них вышеуказанные образцы отнести нельзя, ибо это просто металлолом.

И режет глаз постоянные повторы, повторы, повторы, если убрать повторяющиеся образцы из каталога, то он существенно "похудеет".

Лично мне больше всего понравилась коллекция Пермского ЦСМ. Данная коллекция охватывает несколько видов измерений, фотографии сделаны качественно, а образцы действительно уникальные, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Интересный сборник, некоторые приборы видел и даже работал с ними. В Питере есть Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, был я там, правда, лет 7-8 назад. Так вот там был шаблон для изготовления пушечных колес (не знаю, подойдёт под определение "эталон"). То ли 15 века, то ли 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Весьма и весьма интересная книга.

По иному глянул на оснащение своей лаборатории.

Оказывается я еще и хранитель музейной экспозиции.

Кое-что из представленного в книге у нас эксплуатируется до сих пор.

Очень сожалею, что многие приборы пришлось уничтожить при списании - сдать в лом установленным порядком...

Увы и ах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...