Перейти к контенту

Помогите разработать рабочую инструкцию на транспортировку СИ на поверку


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Комиссия по Росаккредитации вынесла нам замечание, "Не соответствует, правила не установлены:(Наличие правил по безопасному обращению, транспортирования, хранению,использованию и плановому обслуживанию СИ и ИО с целью обеспечения надлежащего функционирования и предупреждения загрязнения или порчи") Как я поняла необходимо разработать рабочую инструкцию по транспортировки СИ до места проведения поверки и выездной поверки (когда к нам приезжает поверитель)ну и т.д. Помогите пожалуйста! Может у кого есть форма по которой писать эту инструкцию? Или уже готовая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старожилы мне говорили, что раньше (в далекие советские годы) были требования к транспортировке СИ. В отделе была своя машина, в ней были полочки с ремнями. Каждый прибор ставился на свое место и закреплялся, а не ставились приборы друг на друга, и не болтались на поворотах и при газ-тормоз по всему салону. А уж как красиво они звучат при переезде через трамвайные пути ... А в пассажирскую часть салона брать, даже если на колени себе поставить - низя. Хорошо что не через весь город возить приходится, недалеко ЦСМ от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открываете любое Руководство по эксплуатации на СИ или эталон, и читаете пункты: "Транспортирование и хранение", "Техническое обслуживание". Делаете выводы и применяете к своей организации.

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открываете любое Руководство по эксплуатации на СИ или эталон, и читаете пункты: "Транспортирование и хранение", "Техническое обслуживание". Делаете выводы и применяете к своей организации.

Просто у нас единиц СИ более 200 и все разные, для каждого отдельно я же не буду расписывать? А в руководствах пишется конкретно про данный прибор! Просто может была у кого уже такая инструкция, чтобы сделать по аналогии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите - может поможет. Подправьте для себя.

Правила транспортирования.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
В 17.10.2015 в 18:25, олег1970 сказал:

Возьмите - может поможет. Подправьте для себя.

Правила транспортирования.rar

Олег добрый день!

К сожалению, не получается открыть Ваш архив. Скиньте, пожалуйста, еще раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.10.2015 в 06:11, 12evgeniya12 сказал:

Спасибо огромное :super:

Евгения здравствуйте!

Может Вы можете поделиться с инструкцией по транспортировке СИ, которая у Вас получилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Ltwins сказал:

поделиться с инструкцией по транспортировке СИ

В помощь эта Тема 

ГОСТ 22261-94 Cредства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия. https://meganorm.ru/Data2/1/4294845/4294845528.pdf

Цитата

8 Транспортирование и хранение

8.1 Средства измерений транспортируют в закрытых транспортных средствах любого вида. При транспортировании самолетом средства измерений должны быть размещены в отаплива­ емых герметизированных отсеках.

8.2 Значения влияющих величин климатических и механических воздействий на средства измерений при транспортировании должны находиться в пределах, указанных в таблице 5. Для средств измерений, предназначенных для транспортирования в районы с холодным кли­матом в зимнее время, нижнее значение температуры устанавливают минус 60 °С. Для средств измерений 1—3-й групп и (или) комплектующих элементов, транспортирование которых в указанных условиях невозможно из-за возникновения необратимых изменений  парамет­ров, в стандартах и (или) технических условиях на средства измерений конкретного вида (типа), а также в эксплуатационной документации и на таре должны быть указаны условия транспортирова­ния.

8.3 Трюмы судов, кузова автомобилей, используемые для перевозки средств измерений, прак­ тически не должны иметь следов цемента, угля, химикатов и т. д.

или http://www.sonel.ru/ru/biblio/standards/gost-22261-94/transportarion-and-keeping/

С прежнего места работы

Цитата

Система Менеджмента Качества. Методическая инструкция.

Управление оборудованием для мониторинга и измерений.

Организация и порядок приобретения, учета, эксплуатации, хранения, транспортирования, списания средств измерений, контроля и испытаний

 МИ 4.76.04 

5.8  Транспортирование средств измерений, контроля и испытаний

 

5.8.1 Транспортирование СИ, СК, ИО из подразделений организации на калибровку (поверку), контроль и аттестацию (кроме стационарных), осуществляет легковым закрытым автотранспортом МС по предварительной заявке от подразделений, переданной по телефону.

Заявку на транспорт от ответственного лица за состояние СИ в подразделении, принимает заместитель ...... или лицо, его заменяющее, и регистрирует ее в журнале регистрации заявок. Форма журнала - в приложении Р.

5.8.2 Транспортировку крупногабаритных СИ (средств измерений массы) производит транспортный цех автотранспортом по заявке от подразделений.

5.8.3 Транспортирование рабочих СИ и эталонов в территориальные органы Ростехрегулирования (Госстандарта) осуществляет МС, в соответствии с договором на метрологическое обслуживание,  согласно графикам поверки СИ 

5.8.4 СИ, СК и ИО, доставляемые цехами в МС для проведения метрологического подтверждения пригодности, укладывают в специальную тару, исключающую повреждения.

5.8.5 Измерительный инструмент (микрометры, штангенинструмент) на калибровку и поверку доставляют в защитных футлярах.

5.8.6 Тару с приборами и крупногабаритные СИ укладывают в автомобиле таким образом, чтобы исключить перемещения и удары.

5.8.7 При погрузке, транспортировании и разгрузке соблюдают осторожность. Толчки и удары, которые могут отразиться на работе приборов, их внешнем виде, не допускают.

 5.8.8 Погрузку, сопровождение при транспортировке, разгрузку СИ, СК осуществляет ответственное лицо, назначенное распоряжением по подразделению

5.8.9 Контроль за выделением транспорта подразделениям осуществляет заместитель ........

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...