Перейти к контенту

Соответствие мед.осмотров требованиям ОЕИ


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги?

Давно меня мучает вопрос: если предприятие заключает договор с медучреждением (сейчас много всяких ООО медицинской направленности)на проведение медицинского осмотра сотрудников (сдаем кровь, проверяем зрение, делаем кардиограммы), долджен ли метролог предприятия поинтересоваться метрологическим обеспечением этих учреждений, клинико-диагностических лабораторий и сделать акцент на том, чтобы это в договоре на обслуживание прозвучало??? Или забить на это????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

забить на это????

Лучше "забить" тех, кто подписывает договор с такими лже-учреждениями.

Давно меня мучает вопрос: если предприятие заключает договор с медучреждением (сейчас много всяких ООО медицинской направленности)на проведение медицинского осмотра сотрудников (сдаем кровь, проверяем зрение, делаем кардиограммы), долджен ли метролог предприятия поинтересоваться метрологическим обеспечением этих учреждений, клинико-диагностических лабораторий и сделать акцент на том, чтобы это в договоре на обслуживание прозвучало???

Откройте свою должностную инструкцию. Ответ найдёте. Вас никто на это не уполномочил :(

Точно также многие областные, городские и региональные власти, осуществляя закупки оборудования, в том числе и СИ не обращаются к специалистам (хотя многократно им об этом говорили, писали разные письма :scribbler: ). А что в итоге? Закупают такие СИ, которые либо не удовлетворяют по МХ, либо отсутствуют в Госреестре СИ, либо региональный ЦСМ не имеет технической базы для их поверки и пр. :ireful:

Увы, это ещё одна наша беда! Не только дураки и дороги... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Увы, это ещё одна наша беда! Не только дураки и дороги... :

Ну Вы же указали кто закупает... ;)

Точно также многие областные, городские и региональные власти, осуществляя закупки оборудования, в том числе и СИ не обращаются к специалистам
:happy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело. Я хочу инициировать внесение изменений в СТО по закупка услуг (в виде служебной). И если наши юристы-охрана труда-замы директора не захотят этого делать, то я хотя бы с себя ответственность сниму. Поэтому и прошу у Вас, уважаемые коллеги, как это грамотно обыграть.

1. Внести такое изменение: договора на соответствующие виды услуг заключать с организациями, предоставивших подтверждение метрологического обеспечения проводимых видов измерений. Как-то так (подумаю еще!!!!). Договор согласовывать с метрологом!!!

2. Либо решить, что если заключен договор с организацией, имеющей лицензию на оказание мед.услуг, то Исполнитель сам отвечает за свои измерения (обследования) в случае непредвиденных ситуаций с работникам. И все - не дергаться дальше.

P/S. Уважаемый Александр Александрович, ГОСТ Р 8.563-2009 так и не выслали, а ведь обещали! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Александр Александрович, ГОСТ Р 8.563-2009 так и не выслали, а ведь обещали! :acute:

Отправлял на Ваш mail. Странно. Повторяю. Дошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял тут фокус в следующем

Вы заключили договор с какой либо фирмой на проведение каких либо услуг. Если они оказывают вам услуги не соотвествующего качества то нужно их трясти. Поверены или нет приборы - это их ответственность. Вам важен выданный результат. Если он ва не устраивает то тогда можно обратится в суд и я думаю суд вас поддержит (т.к. не проведена метрология). Вы метролог своего предприятия и несете ответственность только за свое оборудование.

Хотя если вам не лень то можно копнуть и дальше. Проверьте соответствие оборудования этой фирмы. Затем проверьте что их оборудование было поверено оборудованием в ЦСМ у которого ни вышел срок поверки. Далее чтоб оборудование ЦСМ тоже было поверено по всем нормам. И так дальше.

Логично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы метролог своего предприятия и несете ответственность только за свое оборудование.

Спасибо, это фраза все расставляет по своим местам.

Но для меня лично остается нерешенным следующий вопрос: как вариант мы принимаем услугу (подписываем же акт выполненных работ) несоответствующего качества? ИСО 9000 отдыхает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это фраза все расставляет по своим местам.

Но для меня лично остается нерешенным следующий вопрос: как вариант мы принимаем услугу (подписываем же акт выполненных работ) несоответствующего качества? ИСО 9000 отдыхает???

Идя в больницу на прием к врачу, Вы тоже пытаетесь требовать св-во о поверке на всё оборудование больницы? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В процедуре Выбор поставщиков обычно и прописывается, что у тех должны быть необходимые лицензии для оказания услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процедуре Выбор поставщиков обычно и прописывается, что у тех должны быть необходимые лицензии для оказания услуг.

Всё правильно. А для получения лицензии у них должно быть поверенное оборудование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В процедуре Выбор поставщиков обычно и прописывается, что у тех должны быть необходимые лицензии для оказания услуг.

Всё правильно. А для получения лицензии у них должно быть поверенное оборудование

Весь фокус в том, что нет таких требований при лицензировании...требования есть, чтобы был заключен договор на тех обслуживание, проведено ТО! А вот насчёт поверки требований нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требования есть, чтобы был заключен договор на тех обслуживание, проведено ТО! А вот насчёт поверки требований нет!

В Москве есть.ТО и метрол.обслуживание идут вместе. Приказ Департамента здр-я г. Москвы № 1444.

Изменено пользователем Desert
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрология даже важней.

ТО может проводить штатный техник медучереждения. Если у него есть на это корочки. Для этого даже лицензию иметь не нужно. Если в штате техника нет то тогда такой договор (на ТО) необходим.

Приборы (СИ) не прошедшие метрологию вообще не должны использоватся. При лицензировании у нас на это смотрят чуть ли не в самую первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...