Перейти к контенту

ГОСТ Р 8.770-2011


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

В 2011 году вышел ГОСТ Р 8.770 для расчета вязкости природного газа. Хотел бы узнать, на каких работах основан методика расчета, описанная в стандарте? Если у кого есть информация, поделитесь со мной. Библиография в стандарте довольно скрытная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В стандарте в Таблице А.1 для моноксида углерода в константе к0 упущен экспонент. Кто-нибудь может помочь связаться с разработчиком узнать упущенную цифру?

Сделал кто-нибудь имплементацию расчета на компьютере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стандарте в Таблице А.1 для моноксида углерода в константе к0 упущен экспонент. Кто-нибудь может помочь связаться с разработчиком узнать упущенную цифру?

Сделал кто-нибудь имплементацию расчета на компьютере?

Показатель степени равен нулю.

В таблице А.4. Гелий-4 i=3 коэффициент должен быть со знаком минус, т.е. -0,1577329*10^0.

Имплементацию стандарта сделал.

Offtop.

Парадоксальная ситуация нашей стандартизации. В стандарте применяются формулы, которые не проверены научным сообществом. Такая проверка обычно заключается в публикации в журналах, конференциях и т.п. В этом плане показательны международные стандарты по расчету физических свойств природного газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стандарте в Таблице А.1 для моноксида углерода в константе к0 упущен экспонент. Кто-нибудь может помочь связаться с разработчиком узнать упущенную цифру?

Сделал кто-нибудь имплементацию расчета на компьютере?

Показатель степени равен нулю.

В таблице А.4. Гелий-4 i=3 коэффициент должен быть со знаком минус, т.е. -0,1577329*10^0.

Имплементацию стандарта сделал.

Offtop.

Парадоксальная ситуация нашей стандартизации. В стандарте применяются формулы, которые не проверены научным сообществом. Такая проверка обычно заключается в публикации в журналах, конференциях и т.п. В этом плане показательны международные стандарты по расчету физических свойств природного газа.

Спасибо за информацию, уточнения.

У вас результаты по вашей имплементации сходятся с результатами контрольных примеров?

У меня для газа 1 и 2 до третьего знака после запятой сходятся. Но для газа 4 есть расхождения от 0.001 до 0.006.

Например, при 330 К и 25 МПа у меня 20.5242 uПас а в стандарте 20.530 uПас. С плотностью проблем нет. Если у вас все сходятся, то буду искать опечатки у меня.

Offtop

Я не случайно спрашивал на каких работах основан методика расчета?

Уравнение (1), (2), (3), (4) нашел в работе Viscosity_Schley_at_al_2004 (см. в приложении). Наверно стоило бы упомянуть в библиографии, хотя бы по вежливости. Остальные откуда взято, не знаю.

Интересно отметить, что в работе Viscosity_comparision_Langelandsvik_2007 (см. в приложении) нашли, что методика расчета Schley at al показал значительное расхождение от результатов измерений вязкости и от результатов других методов расчета.

Возможно, что публикация методики расчета в виде стандарта было немного преждевременно.

Viscosity_Schley_at_al_2004.pdf

Viscosity_comparision_Langelandsvik_2007.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для газа 4 есть расхождения от 0.001 до 0.006.

Например, при 330 К и 25 МПа у меня 20.5242 uПас а в стандарте 20.530 uПас.

Мой результат 20,5305. К сожалению больше знаков сказать не могу, беру данные с формы программы, а в код лезть нет времени.

25; 350; Mu = 20,2774,

30; 350; 22,0460,

30; 250; 29,7778.

Вспомнил еще одно замечание от разработчиков:

"Основная причина приведенного Вами расхождения для газа 4 заключается в некорректном использовании формулы (8). В этой формуле молярную плотность смеси надо рассчитывать как частное от деления массовой плотности смеси, рассчитанной по ГОСТ Р 8.662 (это значение приведено в контрольном примере), на молярную массу смеси (см. формулу (14)), соответствующую редуцированному компонентному составу - см. последний абзац перед Таблицей 2 на стр. 3."

Offtop

На сколько я знаю, в расходометрии вязкость природного газа в основном используется только для расчета числа рейнольдса, которое в свою очередь используется для расчета различных коэффициентов, в частности коэффициента истечения (расхода) стандартных диафрагм. Хорошо то, что зависимость этих коэффициентов от числа рейнольдса, а значит и от коэф. динамической вязкости очень слабая. По крайней мере к этому стремятся. Поэтому большая ошибка в значении вязкости, не приведет к большой ошибке в значении расхода.

Для меня в этом стандарте самое интересное как и по каким экспериментальным данным оценивалась погрешность результатов расчета вязкости. Если бы была публикация, то эти данные там обязательно присутствовали. А так получается цифры с потолка.

P.S. За статьи спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для газа 4 есть расхождения от 0.001 до 0.006.

Например, при 330 К и 25 МПа у меня 20.5242 uПас а в стандарте 20.530 uПас.

Мой результат 20,5305. К сожалению больше знаков сказать не могу, беру данные с формы программы, а в код лезть нет времени.

25; 350; Mu = 20,2774,

30; 350; 22,0460,

30; 250; 29,7778.

Вспомнил еще одно замечание от разработчиков:

"Основная причина приведенного Вами расхождения для газа 4 заключается в некорректном использовании формулы (8). В этой формуле молярную плотность смеси надо рассчитывать как частное от деления массовой плотности смеси, рассчитанной по ГОСТ Р 8.662 (это значение приведено в контрольном примере), на молярную массу смеси (см. формулу (14)), соответствующую редуцированному компонентному составу - см. последний абзац перед Таблицей 2 на стр. 3."

Offtop

На сколько я знаю, в расходометрии вязкость природного газа в основном используется только для расчета числа рейнольдса, которое в свою очередь используется для расчета различных коэффициентов, в частности коэффициента истечения (расхода) стандартных диафрагм. Хорошо то, что зависимость этих коэффициентов от числа рейнольдса, а значит и от коэф. динамической вязкости очень слабая. По крайней мере к этому стремятся. Поэтому большая ошибка в значении вязкости, не приведет к большой ошибке в значении расхода.

Для меня в этом стандарте самое интересное как и по каким экспериментальным данным оценивалась погрешность результатов расчета вязкости. Если бы была публикация, то эти данные там обязательно присутствовали. А так получается цифры с потолка.

P.S. За статьи спасибо.

Спасибо. Замечание очень полезное. Сходимость уже лучше, но немного надо еще поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для газа 4 есть расхождения от 0.001 до 0.006.

Например, при 330 К и 25 МПа у меня 20.5242 uПас а в стандарте 20.530 uПас.

Мой результат 20,5305. К сожалению больше знаков сказать не могу, беру данные с формы программы, а в код лезть нет времени.

25; 350; Mu = 20,2774,

30; 350; 22,0460,

30; 250; 29,7778.

Вспомнил еще одно замечание от разработчиков:

"Основная причина приведенного Вами расхождения для газа 4 заключается в некорректном использовании формулы (8). В этой формуле молярную плотность смеси надо рассчитывать как частное от деления массовой плотности смеси, рассчитанной по ГОСТ Р 8.662 (это значение приведено в контрольном примере), на молярную массу смеси (см. формулу (14)), соответствующую редуцированному компонентному составу - см. последний абзац перед Таблицей 2 на стр. 3."

Offtop

На сколько я знаю, в расходометрии вязкость природного газа в основном используется только для расчета числа рейнольдса, которое в свою очередь используется для расчета различных коэффициентов, в частности коэффициента истечения (расхода) стандартных диафрагм. Хорошо то, что зависимость этих коэффициентов от числа рейнольдса, а значит и от коэф. динамической вязкости очень слабая. По крайней мере к этому стремятся. Поэтому большая ошибка в значении вязкости, не приведет к большой ошибке в значении расхода.

Для меня в этом стандарте самое интересное как и по каким экспериментальным данным оценивалась погрешность результатов расчета вязкости. Если бы была публикация, то эти данные там обязательно присутствовали. А так получается цифры с потолка.

P.S. За статьи спасибо.

Спасибо. Замечание очень полезное. Сходимость уже лучше, но немного надо еще поработать.

Все сходится, спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Уважаемые коллеги,

В ГОСТ 30319.3-2015 опубликовали метод расчета динамической вязкости изложенный раньше в ГОСТ Р 8.770-2011.  Разработчики стандарта изменили форму уравнений (ничего не изменяя в методах расчета) от чего уравнения стали менее наглядными, но это одно дело.  Другое, более важное, что внесли ошибки в уравнения.  Что я нашел:

- уравнение (30): в знаменателе пропущен множитель xj

- уравнение (37): индекс плотности во втором члене M/ρ не правильный

- уравнение (37): индекс второй температуры не правильный.

Если кто-то сделал имплементацию расчета по ГОСТ 30319.3-2015, может подтвердить мое наблюдение?

Вышел ли какая-то официальная коррекция от Росстандарта?

Изменено пользователем jballa
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, эти опечатки есть. 

Так же аккуратнее с контрольными примерами. В одном примере выход за границы н-Гексана, и в примерах есть двойное округление. 

Кстати, разработчики ГОСТ Ваши коллеги из ВНИИГАЗа. Не понимаю для чего вообще нужно было менять эти стандартны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Rais сказал:

 Не понимаю для чего вообще нужно было менять эти стандартны. 

Это деньги на которые и живет ВНИИГАЗ. Переведите западный стандарт и утвердите, зачем туда лезть своими кривыми руками)) Плохо владея техническим английским языком иногда мне проще взять ISO или ASTM c которого слизали наш стандарт и понять суть формул и расчета, чем понимать его на родном языке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎02‎.‎11‎.‎2018 в 08:55, Rais сказал:

Вы правы, эти опечатки есть. 

Так же аккуратнее с контрольными примерами. В одном примере выход за границы н-Гексана, и в примерах есть двойное округление. 

Кстати, разработчики ГОСТ Ваши коллеги из ВНИИГАЗа. Не понимаю для чего вообще нужно было менять эти стандартны. 

Спасибо за подтверждение.

Off

Знаете, друзья выбирают, а коллеги получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎02‎.‎11‎.‎2018 в 09:54, ZZZ сказал:

Это деньги на которые и живет ВНИИГАЗ. Переведите западный стандарт и утвердите, зачем туда лезть своими кривыми руками)) Плохо владея техническим английским языком иногда мне проще взять ISO или ASTM c которого слизали наш стандарт и понять суть формул и расчета, чем понимать его на родном языке. 

Если бы только перевели.  Но они изменяют форму уравнений, непонятно зачем (может чтобы скрыть источник J).  То, что в оригинале ясно и логично, в их варианте далеко не так.  См. например расчет показателя адиабаты и скорость звука в ГОСТ 30319.3-5015 и ISO 20765-1:2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, jballa сказал:

Если бы только перевели.  Но они изменяют форму уравнений, непонятно зачем (может чтобы скрыть источник J).  То, что в оригинале ясно и логично, в их варианте далеко не так.  См. например расчет показателя адиабаты и скорость звука в ГОСТ 30319.3-5015 и ISO 20765-1:2005.

Поэтому и изменяют, что перевод это одни деньги, а вот свой вклад в "науку" это другие деньги.  На западе проводят исследования, аккумулируют опыт применения предыдущих стандартов и приходят логическим путем к разработке нового стандарта. У нас все идет наоборот, сидит институт без денег и думает всем коллективом как их заработать. Смотрят на западе разработали новый стандарт, и понеслось!  Добавляют в него свои новые коэффициенты  изменяя формулы, которые теоретически по их замыслу должны повысить точность измерения в десятом знаке после запятой при погрешности самого метода исчисляющимся третьим знаком. Вспоминаю серию ГОСТов по измерению расхода методом переменного перепада давления, полностью сперли ISO, внесли в него своё ноухао, типа шероховатости трубы и притупления входной кромки диафрагмы и вуаля!  Мало того, что никакого практического применения их нововведения не имеют, так еще наделали кучу ошибок, так как их новые расчеты стали занимать 90% объема от всех формул)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ZZZ сказал:

Поэтому и изменяют, что перевод это одни деньги, а вот свой вклад в "науку" это другие деньги.  На западе проводят исследования, аккумулируют опыт применения предыдущих стандартов и приходят логическим путем к разработке нового стандарта. У нас все идет наоборот, сидит институт без денег и думает всем коллективом как их заработать. Смотрят на западе разработали новый стандарт, и понеслось!  Добавляют в него свои новые коэффициенты  изменяя формулы, которые теоретически по их замыслу должны повысить точность измерения в десятом знаке после запятой при погрешности самого метода исчисляющимся третьим знаком. Вспоминаю серию ГОСТов по измерению расхода методом переменного перепада давления, полностью сперли ISO, внесли в него своё ноухао, типа шероховатости трубы и притупления входной кромки диафрагмы и вуаля!  Мало того, что никакого практического применения их нововведения не имеют, так еще наделали кучу ошибок, так как их новые расчеты стали занимать 90% объема от всех формул)) 

Думаю, что боятся обвинений в плагиате. Отсюда и отсебятина прет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...