Перейти к контенту

37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Поверитель СИ времени и частоты (стаж работы в ЦСМ 50 лет) с растерянным видом пришел и спросил, что делать с Ч3-54? Его нет в госреестре, а я всю жизнь их поверяю и если бы не новая форма свидетельства, то и не сомневался бы что он подлежит поверке. В паспортах клейма первичной поверки 82 и других 80-х годов.

Ю.Я. Ждановский их то же не видит в реестре. Коллеги (особенно с Украины) может быть есть у Вас информация о внесении этого частотомера в госреестр. В эксплуатации огромное количество Ч3-54, что же теперь их все на свалку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати да. Я тоже был озадачен уже года 2 назад этой ситуацией. В Госстандарте СССР недоработали, и теперь частотомеры Ч3-54 формально - не утверждённого типа. :) Спустили дело на тормозах, а теперь - только списывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поверитель СИ времени и частоты (стаж работы в ЦСМ 50 лет) с растерянным видом пришел и спросил, что делать с Ч3-54? Его нет в госреестре, а я всю жизнь их поверяю и если бы не новая форма свидетельства, то и не сомневался бы что он подлежит поверке. В паспортах клейма первичной поверки 82 и других 80-х годов.

Ю.Я. Ждановский их то же не видит в реестре. Коллеги (особенно с Украины) может быть есть у Вас информация о внесении этого частотомера в госреестр. В эксплуатации огромное количество Ч3-54, что же теперь их все на свалку?

Михаил Николаевич, но Вы уж тогда приводите весь мой ответ, м.б. кто-нибудь знает концы и поможет нам всем:

Здравствуйте Михаил Николаевич.

Его действительно нет в Госреестре, почему - не знаю.

Всяких Ч3-... полно, -50, -51, -52, -55, -56, -57 и -58.

А вот -54 почему-то нет.

Если Вам что-нибудь известно о номере Госреестра, сообщите.

Попробую поискать в архиве, м.б. упущено.

Описания на эти частотомеры НЕ ПУБЛИКОВАЛИСЬ.

Но мне нужен номер Госреестра, так по всему архиву искать невозможно.

Правда, есть 46 номеров Госреестра, которые были пропущены Госстандартом при присвоении номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да. Я тоже был озадачен уже года 2 назад этой ситуацией. В Госстандарте СССР недоработали, и теперь частотомеры Ч3-54 формально - не утверждённого типа. :)/>/>/> Спустили дело на тормозах, а теперь - только списывать...

А как Вы установили, что Ч3-54 утверждённого типа? По каким таким признакам?

Что-то не нашёл знака утверждения типа на нём. Может, Вы найдёте на этой картинке или какие-то сведения в документации (по ссылке она тоже есть)? Также обратите внимание на пункт 1.5 - ни слова о том, что он может применяться при поверке.

Знак утверждения типа на некоторых Ч3-54 - присутствует....,см. здесь - значит, Ч3-54 утвержденного типа.... :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А как Вы установили, что Ч3-54 утверждённого типа? По каким таким признакам?

Что-то не нашёл знака утверждения типа на нём. Может, Вы найдёте на этой картинке или какие-то сведения в документации (по ссылке она тоже есть)? Также обратите внимание на пункт 1.5 - ни слова о том, что он может применяться при поверке.

Знак утверждения типа на некоторых Ч3-54 - присутствует....,см. здесь - значит, Ч3-54 утвержденного типа.... :thinking:

Действительно, знаки утверждения типа присутствуют, есть первичная поверка, и при поверке он может применяться (см. МП).

post-5362-0-02531200-1445940613_thumb.jpg

post-5362-0-02133200-1445940640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы установили, что Ч3-54 утверждённого типа? По каким таким признакам?

Что-то не нашёл знака утверждения типа на нём. Может, Вы найдёте на этой картинке или какие-то сведения в документации (по ссылке она тоже есть)? Также обратите внимание на пункт 1.5 - ни слова о том, что он может применяться при поверке.

Знак утверждения типа на некоторых Ч3-54 - присутствует....,см. здесь - значит, Ч3-54 утвержденного типа.... :thinking:

Действительно, знаки утверждения типа присутствуют, есть первичная поверка, и при поверке он может применяться (см. МП).

А

можно увидеть ТО на Ч3-54 1986 г. со знаком утверждения типа .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Действительно, знаки утверждения типа присутствуют, есть первичная поверка, и при поверке он может применяться (см. МП).

Я тоже могу внести лепту. Не помню, где брал, сканировал не я (и не чистил скан), но вот имеется ТО и ИЭ.Ч3-54.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И еще. Повторяю, что мне нужен номер Госреестра, ведь не могу же я сам его присвоить, тем более, что все номера уже присвоены.

Значит, чтобы кому-то его дать, надо у кого-то его отнять (шутка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И еще. Повторяю, что мне нужен номер Госреестра, ведь не могу же я сам его присвоить, тем более, что все номера уже присвоены.

Значит, чтобы кому-то его дать, надо у кого-то его отнять (шутка).

Есть бесхозные:

Правда, есть 46 номеров Госреестра, которые были пропущены Госстандартом при присвоении номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Есть бесхозные:

Но эти номера известны Госстандарту, т.к. им было указано на эти номера - там чисто техническая ошибка.

Еще нашел добавочную информацию - см. ГР 11144-8711144-87.pdf

Обратите внимание на раздел поверки.

И еще. Нашел на сайте в Украине Укрметртестстандарт

раздел 07. СИТ измерения времени и частоты

1. Частотомеры электронно-счетные: Ч3-33, Ч3-34, Ч3-35, Ч3-36, Ч3-38, Ч3-44, Ч3-47, Ч3-47А, Ч3-54, Ч3-57, Ч3-55, Ф5034 , Ф5035, Ф5041, Ф5137, другие.

Но номера Госреестра НЕТ.

Я послал им сегодня запрос о помощи в поиске, но там "как получится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По-моему, вопрос разрешился !!!

Благодаря Укрметртестстандарт (конкретно Савченко Игорь Борисович) дал наводку. Игорь Борисович, спасибо Вам огромное !

Несколько ЦСМ наверняка присоединятся ко мне с благодарностями в Ваш адрес,

ибо они меня уже несколько лет просили меня найти в Госреестре Ч3-54.

Точно Рязанский и Архангельский, а также Пензенский ЦСМы.

Они эти частотомеры используют в свой работе - наверняка и другие тоже.

По номеру Госреестра я нашел необходимую информацию.

К сожалению, Описания типа у меня нет, но нашлась карточка Госреестра k05480-76.pdf и Протокол НТК НТК 119 от 16-06.PDF.

На этом основании считаю необходимым внести правку в Госреестр РФ и ФИФ.

Итак ГР 5480-76:

Наим. = Частотомеры электронно-счетные с преобразователями

Тип = Ч3-54, Я3Ч-72, Я3Ч-87, Я3Ч-88

МПИ = нет (не знаю).

МП = МП 5480-76 (судя по карточке в ТО).

Данные опубликую в Базе "ИАС ГОсреестр СИ" и в ФИФе (с ноября).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

:thankyou: , Юрия Яковлевич!

Как Вам известно, мы их года 2 как калибруем и аттестуем в качестве эталонов. Теперь сможем на законных основаниях проводить их поверку.

Хотелось бы, чтобы аналогично разрешилась ситуация и с В1-9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Хотелось бы, чтобы аналогично разрешилась ситуация и с В1-9.

Да, "а таперича хочу ...".

Тогда давайте наводку (одним словом): как зовут, где искать, кто производитель ... и вообще все, что знаете - явки, пароли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы, чтобы аналогично разрешилась ситуация и с В1-9.

Да, "а таперича хочу ...".

.... кто производитель ... .

Производитель: 233009, г.Каунас, предприятие П/я В-8574, Литва

220050, г. Минск, предприятие П/я В-2150

Зовут: Прибор для поверки вольтметров переменного тока В1-9

v1-9.djvu

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Займусь в свободное время после ноябрьского обновления Госреестра и ФИФа.

Если есть еще информация (а пока маловато) по прибору - пишите, можно в личку (даже лучше).

Правда, я планировал (если еще что-то можно планировать) вначале закончить с опубликованными Описаниями типа за 1949 - 1002 гг.

Кстати, посмотрел в Госреестре. Там есть:

В1-4, В1-5, В1-6, В1-7, В1-8, В1-10, В1-12, В1-13, В1-14, В1-15, В1-16, В1-18, В1-19, В1-20, В1-21, В1-22, В1-23, В1-24, В1-25, В1-26, В1-27, В1-28, В1-29, В1-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
за 1949 - 1002 гг.

Естественно, ошибся. Должно быть 1949 - 1991 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да, "а таперича хочу ...".

Тогда давайте наводку (одним словом): как зовут, где искать, кто производитель ... и вообще все, что знаете - явки, пароли.

Браво, Юрий Яковлевич! С Ч3-54 проблему закрываем.

Но вот доблестная Погранслужба сдала на поверку СИ ИИИ. Половина типов СИ не можем найти в реестре, это:

- измеритель мощности дозы ИМД-1Р;

- дозиметр гамма-излучения КДГ-1;

- комплект измерителей дозы ИД-1;

- измеритель дозы ДК-02;

- измеритель мощности дозы (рентгенометр) ДП-5В (есть ДП-5А,Б,М).

В эксплуатационной документации нет и намека на завод изготовитель, но ведь эти типы повсеместно применяются в сфере обороны и безопасности.

Коллеги, подскажите, дайте наводку (одним словом) Юрию Яковлевичу. А то ведь обороноспособность государства пострадает. :rtfm:

Предположительно изготовитель может быть ПО им Королева, Украина, г. Киев или п/я А-7786, то же г. Киев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Специалисты
Хотелось бы, чтобы аналогично разрешилась ситуация и с В1-9.
Производитель: 233009, г.Каунас, предприятие П/я В-8574, Литва

220050, г. Минск, предприятие П/я В-2150

Зовут: Прибор для поверки вольтметров переменного тока В1-9

Разрешилась !!!

Нашел Номер Госреестра - 5596-76.

Описание есть 05596-76.pdf, ошибочно поставлен ГР=5596-77, должно быть 5596-76.

Также там ошибочно указан протокол НТК = июль 1980 г. (что поделать, все ошибаются).

Это протокол НТК Белорусского респ. управления (что видно из карточки k05596-76.pdf.

Про "П/я В-8574, Литва" ничего сказать не могу - нет ни в карточках, ни в протоколах НТК.

А вот "П/я В-2150" все верно. Я даже писал в Беларусь (не уверен как правильно "в" или "на"), связывался с МНИПИ, г.Минск. Выяснилось, что они - правопреемники п/я.

О других изготовителях мне неизвестно - см. протоколы 1976 г. НТК 127 от 26-08 п.07.pdf и 1977 г. НТК 137 от 21-09-77 с08-09.PDF.

Так что вношу исправления в Госреестр:

ГР = 5596-76.

Наименование и тип = Приборы для поверки вольтметров переменного тока В1-9 (только в комплекте с блоками усиления напряжения Я1В-20, Я1В-22)

Изготовитель = П/я В-2150 (МНИПИ), Беларусь, г.Минск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Забыл уточнить, что эти изменения в Госреестре будут опубликованы в декабре 2015 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Браво, Юрий Яковлевич! С Ч3-54 проблему закрываем.

Но вот доблестная Погранслужба сдала на поверку СИ ИИИ. Половина типов СИ не можем найти в реестре, это:

- измеритель мощности дозы ИМД-1Р;

- дозиметр гамма-излучения КДГ-1;

- комплект измерителей дозы ИД-1;

- измеритель дозы ДК-02;

- измеритель мощности дозы (рентгенометр) ДП-5В (есть ДП-5А,Б,М).

В эксплуатационной документации нет и намека на завод изготовитель, но ведь эти типы повсеместно применяются в сфере обороны и безопасности.

Коллеги, подскажите, дайте наводку (одним словом) Юрию Яковлевичу. А то ведь обороноспособность государства пострадает. :rtfm:

Предположительно изготовитель может быть ПО им Королева, Украина, г. Киев или п/я А-7786, то же г. Киев.

Присоеденяюсь к написанному. Интересуют номера реестра на:

ИМД-1Р, ИМД-1С, ДП-64, ДП-5В;

КРА-1, КРБ-1, КДГ-1, КДУ-6 - изготовитель п/я В-8667 (Украина, Желтые воды)

ИМД-2Н - достаточно свежий прибор скорей всего от ОАО "Приборный завод "Сигнал".

Все эти приборы (кроме ИМД-2Н) из года в год поверялись еще со времен СССР, а сейчас что? не поверять? но номер реестра же где-то есть, как у ИМД-2НМ Свидетельство об утверждении типа СИ ВН: RU.С.38.018.В № 17124 действителен до 01.10.2014 г.

P.S.

ИД-1 - 1140-57 Комплекты индивидуальных дозиметров

ДК-0,2 - 2741-71 Комплекты дозиметров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ИД-1 - 1140-57

Увы, 1140-57 не получается. Описание 01140-57.pdf + Приказ Госстандарта Страницы из 509 от 31.12.57.pdf

А про 2741-71 не понял. Там так и значится Комплекты дозиметров ДК-0,2 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 03.11.2015 в 09:46, Ждановский Ю.Я. сказал:

По-моему, вопрос разрешился !!!

Благодаря Укрметртестстандарт (конкретно Савченко Игорь Борисович) дал наводку. Игорь Борисович, спасибо Вам огромное !

Несколько ЦСМ наверняка присоединятся ко мне с благодарностями в Ваш адрес,

ибо они меня уже несколько лет просили меня найти в Госреестре Ч3-54.

Точно Рязанский и Архангельский, а также Пензенский ЦСМы.

Они эти частотомеры используют в свой работе - наверняка и другие тоже.

По номеру Госреестра я нашел необходимую информацию.

К сожалению, Описания типа у меня нет, но нашлась карточка Госреестра k05480-76.pdf и Протокол НТК НТК 119 от 16-06.PDF.

На этом основании считаю необходимым внести правку в Госреестр РФ и ФИФ.

Итак ГР 5480-76:

Наим. = Частотомеры электронно-счетные с преобразователями

Тип = Ч3-54, Я3Ч-72, Я3Ч-87, Я3Ч-88

МПИ = нет (не знаю).

МП = МП 5480-76 (судя по карточке в ТО).

Данные опубликую в Базе "ИАС ГОсреестр СИ" и в ФИФе (с ноября).

Доброго дня! Я по поводу внесения сведений о поверках в ФИФ. Вбиваю 5480-76 и жду,что высветится Ч3-54, а там преобразователи Я3Ч-72, Я3Ч-87. Как быть то? Вносить как Ч3-54 после выбора или как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2018 в 11:11, BG83 сказал:

Доброго дня! Я по поводу внесения сведений о поверках в ФИФ. Вбиваю 5480-76 и жду,что высветится Ч3-54, а там преобразователи Я3Ч-72, Я3Ч-87. Как быть то? Вносить как Ч3-54 после выбора или как быть?

Здравствуйте, все Ч3-54 выпущеные до 1985 года поверяются и вносятся в ФИФ согласно данному номеру в госреестре

Изменено пользователем Bitikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...