Перейти к контенту

Паспорт на СИ должен быть на русском языке?


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, в каком нормативном документе выставлено требование, при использовании средства измерения импортного производства нужно иметь паспорт (инструкцию по использования) на русском языке или его перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Подскажите, в каком нормативном документе выставлено требование, при использовании средства измерения импортного производства нужно иметь ппаспорт (инструкцию по использования) на русском языке или его перевод?

Если его обозвали русским названием СИ то он включен в гос. реестр, а его туда не включат пока не будет описания и методики поверки на русском языке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если его обозвали русским названием СИ то он включен в гос. реестр, а его туда не включат пока не будет описания и методики поверки на русском языке

спасибо. а именно на месте работы должна лежать инструкция по использованию СИ на рус.яз.???а то лежит мультиметр, паспорт на китайском и не знаем как работать на нем :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
спасибо. а именно на месте работы должна лежать инструкция по использованию СИ на рус.яз.???а то лежит мультиметр, паспорт на китайском и не знаем как работать на нем :girlcray:

тип мултиметра назовите может смогу помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тип мултиметра назовите может смогу помочь

это не про конкретный тип.мы перевод нйдем.просто надо знать.в каком Законе выставлено требование.что надо иметь инструкцию на рс.языке.чтобы уметь правильно пользоваться. знаю.это как аксиома.а где имеено написано.не знаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
это не про конкретный тип.мы перевод нйдем.просто надо знать.в каком Законе выставлено требование.что надо иметь инструкцию на рс.языке.чтобы уметь правильно пользоваться. знаю.это как аксиома.а где имеено написано.не знаю
Если Вы от организации то посмотрите Гражданский кодекс часть II, если частное лицо то Закон о защите прав потребителей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы от организации то посмотрите Гражданский кодекс часть II, если частное лицо то Закон о защите прав потребителей
спасибо.посмотрю:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 1997 г. N 1037

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛИЧИЯ

НА ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРАХ ИНФОРМАЦИИ

НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

В целях усиления контроля за обеспечением качества и безопасностью использования на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.

Наличие информации о таких товарах на русском языке обеспечивается организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию.

Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:

наименование товара;

наименование страны, фирмы - изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита);

назначение (область использования), основные свойства и характеристики;

правила и условия эффективного и безопасного использования;

иные сведения о товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями государственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи.

Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках - вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

2. Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации по согласованию с Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации до 1 января 1998 г. разработать и утвердить государственный стандарт, устанавливающий общие требования к информации о непродовольственных товарах, реализуемых на территории Российской Федерации.

3. Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации до 1 октября 1997 г. довести до российских и иностранных участников внешнеторговой деятельности, осуществляющих импорт непродовольственных товаров в Российскую Федерацию, сведения о мерах, предусмотренных настоящим Постановлением.

4. Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации обеспечить контроль за наличием информации на русском языке об импортных непродовольственных товарах, реализуемых на территории Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

2. Из Закона о защите прав потребителей:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия лицензии и (или) указанного свидетельства, а также информация об органе, выдавшем лицензию и (или) указанное свидетельство.

Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера);

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанные в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона; информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений;

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Федеральным законом 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 3 статьи 10 настоящего Закона внесенены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона в части доведения до потребителя информации об импортере

Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Luiza

спасибо. а именно на месте работы должна лежать инструкция по использованию СИ на рус.яз.???а то лежит мультиметр, паспорт на китайском и не знаем как работать на нем
Только на русском языке. В противном случае, как Вы сами же упомянули, невозможно правильно эксплуатировать средство измерения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Кстати для предприятий и рюлиц. Эксплуатация ЛЮБОГО технического оборудования не имеющего инструкцию на государственном языке - запрещена. Нет инструкции - не имееш права на нем работать. Дома - это на твое усмотрение. На предприятии - это уже угроза чей либо жизни. Могут и лицензию отобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...
В ‎22‎.‎04‎.‎2009 в 15:44, su215 сказал:

1.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 1997 г. N 1037

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛИЧИЯ

НА ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРАХ ИНФОРМАЦИИ

НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Данное постановление утратило силу с 23 марта 2018 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 13 марта 2018 года N 246

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...